Вы здесь

Помогите собрать электропастух. Запуталась в проволке.

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
07.04.2012 - 20:01
: 2

Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, проруководите мной! Не могу одна разобраться с электороизгородью cry
Я прочитала вот эту тему по пастухи https://fermer.ru/forum/elektronika-dlya-fermerskogo-khozyaistva/97696#c..., но много слов непонятных. И ещё схем каких-то... А можно попроще рассказать?
Мне надо загородить гектар для выгула кобыл. Что бы их жеребец не домогался.
Ну или наоборот - для выгула жеребца, что бы к кобылам не лез.

Есть заводской генератор со встроенным аккумулятором, проволоки 800 метров, катушка. И вопросы.
Крутила я эти ингредиенты, вертела и решила сначала проволоку натянуть. В два ряда. Так как земля ещё замёрзшая и столбики не вкопать, решила крепить проволоку к деревьям. Тем более столбиков нет. А деревья есть.
Натянула верхний ряд изгороди. Гвоздиками к стволам проволоку прибила.
Вопрос №1 А в теме про электропастух про изоляторы говорили. То есть, получается проволоку к коре нельзя прижимать? Только к чемунибудь пластиковому? И с гвоздём нельзя чтобы соприкасалась, верно? И с травой, и с веточками тоже?!
А если бутылку пластиковую пополам разрезать и под провод положить этого достаточно будет для изоляции? Или донышки от бутылок прибить, донышки потолще.

Вопрос №2 я пока проволоку раскручивала, она вся запуталась(((( пришлось перекусывать и снова связывать
Если проволока будет не цельная, а из кусков соединённая это повлияет на работу пастуха?
Проволока почему-то отдельно от катушки была. И катушка разобранная - какие-то круги, да железяки, собрать не осилила. Ну и фигли с ней, как катушкой пользоваться всё равно виртуально показать не возможно.

Теперь мне надо второй ряд проволоки натянуть, нижний.
Вопрос №3 Он должен быть отдельной линией от верхнего или мне проволоку по стволу вниз протянуть, закрепить, и не разрывая линии нижний ряд пробросить?
А если разрывать, то как к нижнему ряду ток от генератора присоеденить...
То есть я не могу понять - начало проволоки и конец проволоки должны между собой соединяться, как бы в кольцо или это не обязательно? Или их вообще не должно соединять между собой?

Вопрос №4

Заземление. Я себе так это представляю - нахожу длинный железный штырь (например, кусок арматуры). Кстати, насколько длинный?
К одному концу штыря приматываю начало проволоки, а другой конец штыря вбиваю в землю. Правильно?

Вопрос №5 Ну, предположим, я в конце-концов благополучно собрала всю конструкцию. Генератор подцепила, включила.
Как мне проверить что всё работает - рукой-то проволоку что-то не хочется трогать...
Есть штука которая аккумулятор у меня на машине заряжает. Коробочка белая с двумя клеммами и шкалой со стрелкой. Если я к проволоке клемой прикоснусь, шкала покажет есть ли в проволоке ток?
И ещё есть отвёртка с лампочкой. Для розеток. Отвёрткой можно проверить?

Ответьте мне ктонибудь... А то, если в ближайшее время коней не разделю быть нам с новой партией жеребят sad


Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

дурная затея. Жеребца никакой електропастух не удержит.

07.04.2012 - 20:01
: 2

Ну попробовать-то стоит!
А кастрировать наши веты его не берутся - в годах уже.

Жаль что никто ответов не знает.
Видимо опять придётся методом научного тыка тыкать. Эх... больше всего руками проволоку трогать не хочется((((

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

Попробую ответить на ваши вопроси,усли етовам поможет.
1.Да ви прави,провод ник чему не допжен прокасатся.Нада изолятори. С пластиковими бутилками не пробовал,но думаю подойдет,прибивать лучше донишко.
2. Проволоку можно соидинять ,только не через каждий метр,а вобще чем поменьше соидинений тем лучше.
3.По стволу соидинять нельзя. Как вы говорили раньше провод ни к чему не должен прикасатся. Но вобьще соидинять надо только другим способом. В кольцо оба конца прволоки нельзя соиднить тоесть цепь не должна бить замкнута.
4. Заземление железний штирь вбитий в землю и к нему должна бить подсоедина клема минус(синяя) на генераторе.
5. усли генератор заводской то при включении и правильном монтаже пастуха на нем должна мигать зеленая лампочка и слишен характерний звук електрического заряда.

И совет от меня....мужика надо для такой работи,не женское ето дело електропастухи ставить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах