Вы здесь

Строительство молочной фермы - коровник+цех

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
: Владимирская область
23.03.2012 - 15:55
: 4

Здравствуйте!

Прошу знатоков поделиться своим опытом и мыслями.
Во Владимирской области предполагается организовать комплекс с коровником на 20 голов (плюс шлейф до 30 голов), молочным цехом, пекарней и магазинчиком для реализации продукции. Ввиду дифицита места родилась идея выстроить это все в одном здании размером примерно 12х90м, где "паровозиком" разместить собственно коровник (примерно половина от все длины здания), молочный цех, пекарню, магазин. На втором этаже (высокая мансарда) расположить сеновал над зоной коровника, над цехами жилые комнаты для персонала.
Вопрос 1. Возможно ли размещение в одном здании коровника и пищевого производства? В местной СЭС никаких пожеланий, кроме наличия туалетов и раздевалок, не выдали. Якобы на этот счет никаких нормативных документов не существует.
Вопрос 2. Какой конструктив проектировать? Кирпич, монолит, легкие металлоконструкции? Хотелось бы не латать дыры через 5 лет (имею ввиду, что пеноблок посыпется от влажности в коровнике), чтобы эстетику соблюсти во внешнем виде, ну и т.д. Приемлем ли монолитный ЖБ для содержания животных?


Россия
: Кодинск Красноярский край
15.07.2010 - 05:53
: 792
Наталия В.Б. пишет:

Здравствуйте!

Прошу знатоков поделиться своим опытом и мыслями.
Во Владимирской области предполагается организовать комплекс с коровником на 20 голов (плюс шлейф до 30 голов), молочным цехом, пекарней и магазинчиком для реализации продукции. Ввиду дифицита места родилась идея выстроить это все в одном здании размером примерно 12х90м, где "паровозиком" разместить собственно коровник (примерно половина от все длины здания), молочный цех, пекарню, магазин. На втором этаже (высокая мансарда) расположить сеновал над зоной коровника, над цехами жилые комнаты для персонала.
Вопрос 1. Возможно ли размещение в одном здании коровника и пищевого производства? В местной СЭС никаких пожеланий, кроме наличия туалетов и раздевалок, не выдали. Якобы на этот счет никаких нормативных документов не существует.
Вопрос 2. Какой конструктив проектировать? Кирпич, монолит, легкие металлоконструкции? Хотелось бы не латать дыры через 5 лет (имею ввиду, что пеноблок посыпется от влажности в коровнике), чтобы эстетику соблюсти во внешнем виде, ну и т.д. Приемлем ли монолитный ЖБ для содержания животных?

дыры через 5 лет (имею ввиду, что пеноблок посыпется от влажности в коровнике), чтобы эстетику соблюсти во внешнем виде, ну и т.д. Приемлем ли монолитный ЖБ для содержания животных?[/q
Да уж!Ну и планы у Вас!Коровник тоже планируем строить на 20 голов плюс молодняк,будем делать из шлакоблоков.А вот совмещение пекарни,магазина и коровника-это что-то новое.Раньше занимались разведением животных?Вообще от коровника до жилых помещений должно быть энное расстояние,тем более до пекарни!Запах свежего хлеба и навоза...Даже представить трудно.

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

Хлеб и навоз в одном месте?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня есть опыт организации переработки молока на ферме под одной крышей. По вашему сообщению создалось впечатление, что вы готовы свалить все в кучу, дабы удешевить проект. Так не получится. Цех переработки под одной крышей с фермой вам могут разрешить, но при выполнении ряда условий . Жилые помещения никак нельзя размещать над производственными, так как для производственных нужна приточно-вытяжная вентиляция, у нас на притоке потребовали еще установку фильтров, потому как запах с фермы затягивался, а молоко впитывает все запахи, плюс воздух может иметь бак.обсемененность. Забор воздуха должен производиться на определенной высоте от крыши. Вентиляция предполагает установку эл. двигателей на крыше.Производство, пусть и небольшое, имеет повышенную влажность плюс температуру от оборудования, даже охладитель молока нагревает помещение. Помещение для производства хлеба можно разместить под одной крышей с жилым, насчет двух этажей пока не готова ответить. Не знаю, как к этому пожврники отнесутся. Ко всем пищевым производственным помещениям имеются основные требования, которые нельзя не выполнить, а сеть требования, которые можно обойти корректно не в ущерб нормам безопасности. Вот основной СанПиН по молочному пр-ву http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_511.html Вы его почитайте, чтобы иметь общее представление, что от вас будет требовать СЭС. Это мои общие рекомендации. Еще вопрос- эл. мощности, наличии водоснабжения и канализации. С СЭС нужно будет много общаться, а потом еще пожарники. Из практики могу сказать, все вопросы решаемы. Мне интересна эта тема, потому как собственная переработка входит и в мои планы. А оборудование вы уже присматривали? Готова общаться! hi

: Владимирская область
23.03.2012 - 15:55
: 4

Фрау, как я рада Вашему появлению в моей теме!
Сваливание в кучу всего выше перечисленного вызвано, конечно, не в последнюю очередь желанием удешевить проект, но в первую очередь - это нехватка места. У нас очень ограниченная территория, немножко земли есть, но она окультурена, занята огородом, который очень нужен, жаль терять.
С жилыми помещениями все проще, нам посоветовали указать их просто подсобными помещениями.
В цехах планируется приточно-вытяжная вентиляция в обязательном порядке, для обоих цехов индивидуальная система. Не думаю, что с инженеркой могут быть какие-то проблемы, по крайней мере наш инженер никаких сомнений не высказал на этот счет. Все двигатели, вентиляторы и проч. можно установить снаружи на отдельных фундаментах, забор воздуха тоже не проблема вынести и над вторым этажом.
Мощности у нас примерно 150 кВт будет, думаю, это даже с избытком. Вода, газ для пекарни - есть возможность подвести. У меня пока большой вопрос с канализацией. В общую сеть не сбросишь, нужна какая-то очистка. Какая? Куда девать смывы из молочки, пекарни?
По технологическому оборудованию пока наметки, будем еще корректировать. Молочный цех планируем на переработку до 1т молока, пекарня на 2000 буханок в смену.
Татьяна, шлакоблоки и прочие пено- , газо- и т.п. нам категорически не рекомендовали строители. И независимый технадзор тоже :) строим ведь не на год. У нас, правда, условия финансовые более выгодные в данный момент, чем у многих и многих фермеров, но вопрос экономии все равно очень важен. Тем не менее, максимум, что можно, поставить блоки на 2 этаж и на зону цехов, но на коровник нет. Поэтому вопрос остается в силе: из чего строить, чтобы было дешево и сердито, прочно, долговечно, красиво (обязательное условие).
Коровы в хозяйстве имеются уже давно, в количестве тех самых 20шт, только живут они, бедолаги, в бывшем свинарнике доисторическом, в темноте и сырости. хотим на лето перевести их в летний лагерь, а на месте старого коровника возвести новое многофункциональное здание.
Вячеслав, будете удивляться, когда мы все это построим и пустим в работу. Лучше что-нибудь полезное посоветуйте :) Нам сейчас любая информация очень нужна.
Кстати, вопросы согласования, оформления, сертифицирования продукции, получения грандов и проч. тоже очень интересуют.
А пока буду зачитывать СанПином. Фрау, еще раз спасибо.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Наталия В.Б. пишет:

Фрау, как я рада Вашему появлению в моей теме!

Спасибо за добрые слова! Рада, если чем-то помогу, я вам в личку написала.

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

Если это ко мне, то скажу что я давно занимаюсь производством хмелевого хлеба, произвожу до 3-х тонн в сутки, все прошел сам, так что спрашивайте не стесняийтесь! но в одном помещении с коровником забудьте!!! dont

Россия
: Самара-Нурлат
14.07.2009 - 23:00
: 83

на сайте минселхоз Татарстана выставлены фото молочных ферм КФХ, так вот они в большинстве из шлакоблоков. посмотрите.

: Владимирская область
23.03.2012 - 15:55
: 4

Вячеслав, а вот Фрау пишет, что возможно разместить ферму и производство под одной крышей (не в одном помещении! - почувствуйте разницу :) ) Жаль, Вы далеко, я бы Вас в наш курятник пригласила на экскурсию. Европа! :)
У нас просто нет других вариантов размещения. Приходится исходить из того, что есть.
Со строителями пока договорились так: делаем анализ конструктивных решений.
Вариант 1
1) зона коровника - слоистая кладка с кирпичем внутри и, если необходимо, с блоком снаружи (или просто утеплитель). По теплотехническому расчету и нагрузкам будет понятно, какая толщина стен. Второй этаж (под сеновал) - пеноблок (или аналог)
2) зона цехов и второго жилого этажа - пеноблок (или аналог)
Варинат 2
1) зона коровника - легкие металлоконструкции и сэндвичем (или экономвариант - профлист и утеплитель)
2) зона цехов и второго жилого этажа - пеноблок (или аналог)
Сравниваем капзатраты, срок службы, затраты на эксплуатацию, прочие второстепенные плюсы-минусы.

Все же срок службы любых легких блоков во влажной агрессивной средей ограничен, кирпич значительно надежней, долговечней, хватит на десятки лет без латаний и капремонтов.

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

А с мухами как ?

: Владимирская область
23.03.2012 - 15:55
: 4

Автономная система вентиляции и кондиционирования - и никаких мух
Ну, хотелось бы на это надеяться :) Повторюсь, у нас все равно другого выхода нет. Но очень хочется, чтобы получилось исходя из того, что есть.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Мы цех оборудовали под одной крышей с фермой, по молокопроводу молоко сразу попадало в охладитель в цехе, потом шло на переработку. Нам тоже СЭС не одобрила сначала, но когда цех был уже готов, мы их пригласили, были отобраны пробы воздуха, воды, продукции по технологии, смывы с оборудования и инвентаря, и нам было выдано разрешение на пр-во. Мух не было, потому что была принудительная приточно-вытяжная вентиляция с фильтрами и кондиционированием, была отдельная асфальтированная прилегающая территория, санитарный режим внутри помещения мы поддерживали соответствующий, в цеху стояли бактерицидные лампы. все это дало возможность открыться и работать. Кроме того, наше хозяйство поддерживало вет. управление,к нам даже на экскурсию приезжали из соседних хозяйств,и спецы по антикризисному управлению. Это был бывший совхоз. Цех просуществовал 8 лет. Недавно все было продано с молотка, от коров до последнего винтика.К большому сожалению, у инвесторов были другие цели- земля в ближайшем пригороде С-Пб дорогая, и все совхозные земли пошли под коттеджную застройку.Хотя, есть хозяйство , которое практически в черте города, но работает успешно, весь север города снабжает неплохой молочкой.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Хочу поделиться репортажем из наших местных новостей. Хорошо видно, что цех построен смежно с доильным залом. У нас был такой же принцип расположения. http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2012/news_detail_v.asp?id=2257

Россия
: Лобня
17.10.2011 - 22:22
: 33
Наталия В.Б. пишет:

Здравствуйте!

Вопрос 2. Какой конструктив проектировать? Кирпич, монолит, легкие металлоконструкции? Хотелось бы не латать дыры через 5 лет (имею ввиду, что пеноблок посыпется от влажности в коровнике), чтобы эстетику соблюсти во внешнем виде, ну и т.д. Приемлем ли монолитный ЖБ для содержания животных?

Наталья, здравствуйте !
Если тема еще актуальна, почему вам всё из сэндвичпанелей не выполнить?
Такое строение будет простым и скорым в монтаже, и вдобавок долговечно.
Из этих панелей ( наполнитель внутри может быть и минвата, полистирол и пенопласт ) можно и возвести жилое помещение и сам коровник.
Был в прошлом году в воронежской области - там много по такому принципу строят помещений для КРС. И экономия на фундаменте - он будет проще, чем для постройки из блоков. В Москве масса производителей панелей, но и у вас такие должны быть. В крайнем случае здание обшивается профлистом, а затем утепляете на выбор любым материалом, но лучше полистирол или мин вата. Затем внутренняя отделка тем же профлистом.
Успехов в начинании и в работе ! Главное верить, что все доведете до конца !
И всего наилучшего !

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Наталия, для коровника предлагаю отработать вопрос применения сэндвич панелей с бакелизированной фанерой.Это сейчас самый дешевый вариант, а , главное,долговечный.Метал может не выдержать.Для каркаса кленныйбрус.Он тоже не боится отходов животноводства.
Сложнее с площадями.Какая у вас общая площадь возможной застройки? В принципе,могу помочь прорисовать технологический проект вашего будущего комплекса.Сброшу вам программу,и вы сможете видеть это все в -Д формате.

: мурманск
19.02.2016 - 12:29
: 2

Добрый день! Планируем строительство молочного цеха. Может кто знает производителей оборудования, которые могут заодно помочь с проектом?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах