Вы здесь

Сарай для откорма бычков

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Казахстан
: с.Кордай, Жамбылская область
15.02.2012 - 17:45
: 43

Здравствуйте, я живу в Жамбылской области, Казахстан. По совету родственников решил заняться откормом бычков. Таким образом на окраине села купив огород у знакомого 10 соток, построил сарай 18 м. на 16,5 м. рассчитать на 60 бычков. На данный момент находятся 39 голов. Сарай 4 ряда по 15 мест, вроде всё грамотно, но не учёл: 1) вентиляцию, 2) утепление потолка, на потолке собирается конденсат и при незначительном изменении температуры снаружи начинает капать с потолка. 3) утепление стены, во время мороза на внутренней стене собирается иней. В этом году, летом хочу увеличить сарай до 120 голов. Возникает проблема дефицита земли, нужно ещё построить сеновал, помещение для дробилки и хранения дробленого корма, подсобное помещение для рабочих с небольшой мастерской, яму для навоза, септик для бычьей жижицы. Хочу построить сарай в двух уровнях, не просто чердачное, а именно двухуровневое, на 2-м уровне сеновал. Говорят пожароопасный,что при возгорании сена не успеют выгнать именно привязное животное, каждого развязывать, не хватит времени. Но я хочу, потолок залить монолитом. В прошлом году хотел сразу так и построить, но родственники отговорили. В сентябре месяце 2001 г. был пожар у соседа, возгорание началось с крыши, полыхало так что, жар был на несколько метров, 2-3 пожарных расчета еле потушили. Но огонь не пробрался во внутрь дома, сосед пояснил, тем что, потолок дома из бетонных плит. Бетон оказался хорошей преградой для распространения огня. После случившегося задумался, не построить мне двухуровневое. Я на этом сайте прочёл много публикации, но этого не достаточно. Планировка сарая у меня просто класс, кого заинтересует, могу схему скинуть, с размерами и фото. с/у Арман.

Всем привет!!! Давно не был на сайте. В этом 2013 году, летом утеплил потолок, камышом в толщину 15 сантиметров и двп. Чтобы зимой не было конденсата, а летом потолок не нагревался.Хочу летом тоже откармливать бычков (круглый год). Еще установил принудительную вытяжку. А наружную стену хочу обшить пенопластом и заштукатурить.


россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Арман,конечно скидывайти и планировку,и схему с размерами,а фото побольше. fotku

Казахстан
: с.Кордай, Жамбылская область
15.02.2012 - 17:45
: 43

Дмитрий, схему отсканирую и обязательно отправлю, сниму на фото тоже. yes2
Файлы:
foto_saray1.jpg

Казахстан
: с.Кордай, Жамбылская область
15.02.2012 - 17:45
: 43

Добрый день, Дмитрий. Загружаю схему сарая, что-то не понятно, спрашивай.
Файлы:
20120224_104344.jpg

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Благодарю.Расстояние между быками 1 м. не маловато?

Казахстан
: с.Кордай, Жамбылская область
15.02.2012 - 17:45
: 43

На каждого 90 см.на 2 м., достаточно, у меня стоят нормально. Вся площадь зацементировано, дорожка, место для корма, стояло и арычок для жижы. Вся постройка мне обошлось в 13500 дол. Строй.материалы: Пескоблок-1700 шт. ( 20 см на 40 см ), арматура-10, уголки- 32, катанка-8 и 6, профнастил, стропила(5 на 15), металлические стойки( можно квадрат, трубу, двухтавр), вместо балок трубы 76, цемент-300 меш., гравий, мелкий песок и за работу 3000 дол.У меня на каждую сторону по две тачки, первая для корма, вторая для навоза. Тачки варили сами, а колёса от мотоцикла ИЖ. Поилку сделали в виде тачки. Взяли трубу диам.примерно 300 мм., рвзрезали попалам вдоль, получились два железных арычка , с обеих сторон приварили металлический лист, в нижней части приварили колёсики сререди и сзади, получилась тачка, хватает на 5-6 голов одновременно. После пойки, тачку выгнали на улицу,и место для корма остаётся свободной. Корм кушают с пола, и корм,сено, соль. Утром подмели, и вечером перед кормом. Всё и везде чисто ничего лишнего. Единственный минус, жижу убираем лопатой, но в этом году, дай Аллах, всё будет в норме, удлиню сарай, а арычок под уклоном доведу до септика, что бы жижа сама вытекала. Ну а навоз придетсю в ручную.Везде стяжка в уровень, кроме стояла, под бычки стяжка немножечко под уклоном, чтобы моча стекала. недавно узнал, что можно место под стояло выложить из жжёного кирпича, как брусчатку без цемента, только замки зацементировать.И ещё будет экономнее. На днях хочу приобрести станок по производству пескоблоков,2500 дол., 300 шт. в день, пескоблок будет по крайней мере вдвое дшевле, лес необрезной куплю, а металл у приёмщиков чер.мета. Посчитал, примерно, сзкономлю на постройке почти в два раза. ya У меня притензии к сараю почти нет, беспокоит потолок и стена. Стену можно заштукатурить, снаружи и снутри, потолок придётся обшить, пока не знаю чем. Во время холодов, весь конденсат собирался на потолке и капал, это из-за того что потолок не утепленный. В форуме прочитал что температура внутри помещения должна быть примерно 8-12 гр. по С. А у меня примерно ближе к нулю, около 3 гр. Из-за низкой температуры корм уходит на согреваение тела. По моему вопросу как думаете, на счет монолита или бетонных плит. Хочу на втором этаже сено хранить. И ещё вот, что надумал, хочу под зернохранилищем подвал построить и там установить зернодробилку. Во первых экономия площади, во вторых шума и пыли не будет. Как думаете. с/у Арман. thank_you

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Как у японцев lol земли мало,они либо вверх либо вглубь строятся

"Арман Салыбаев" пишет:

хочу под зернохранилищем подвал построить и там установить зернодробилку.

это надо тогда 2 нории ставит:1 для подачи зерно к дробилки,2 для поднятия дробленного зерна

Высота потолка 2,5-3,0м?

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
"дмимтрий" пишет:

арматура-10, уголки- 32, катанка-8 и 6,

Для каких целей?

Казахстан
: с.Кордай, Жамбылская область
15.02.2012 - 17:45
: 43

Из двух помещении, 1) для дробилки, вторая для хранения дробленого зерна и подонятия на верх с помощью какого нибудь припособления ( что-нибудь придумаем, может кто-нибудь да подскажет). По второму вопросу: арматура 10 и 16 , 10 для укрепления цемента выступа для стояло, высотой от поверхности 40 см, ширина 20 см., в землю где-то 25 см, заливается в точь как фундамент, арматура вместо сейсмичности, здесь можно использовать арматуру 10, а арматуру 16 на окошки, на решетки. , также арматуру использовал на фундамент и сейсмопояс. Уголки 32 на стояло, ограничителей головы бычка на лево, на право, и на верх.получается в букве "П". Катанку в первую очередь на фундамент и сейсмопояс, и для привязи бычков. Во время заливки выступа для стояло оставляю в растворе крючки из катанки. Все это детально сниму на фото и выложу здесь. с/у Арман. thank_you
Файлы:
foto-rost.jpg

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

а выпас не экономичнее? Это раз
Порода скота какая? Это два.
Мне кажется, бето всегда, даже при хорошей вентиляции будет отсыревать, а при очень хорошей будет холодно.
У меня потолок наклонный, деревянный, вроде не нет конденсата. На стенах, тоже деревянных, при морозе есть.

Казахстан
: с.Кордай, Жамбылская область
15.02.2012 - 17:45
: 43

Добрый день, пасти негде. Наш район густонаселенный. между селами максимум 7 км. А земли вокруг сел принадлежат крупным хозяйствам. Так что корм и сено я закупаю. Летом только молодняков отправляю в горы, на джайляу. Там, в горах земли хватает. Порода у меня разная, черной масти, черно-белой масти, красной масти, а название пород не знаю. Родственники и мой скотник помогали при закупе на базаре. На счёт бетонного пола, у нас у всех в больших сараях так. Потолок у меня во первых железный, а во вторых, нужно утеплять. Бычки дышат и уних исходит пар, а весь пар образуясь в капли воды и капают с потолка. На счёт стены, между кирпичами имеются щели, остались при кладке, нужно заштукатурить с наружи и снутри. Вот самый главный вопрос: как сделать винтиляцию, я читал тут в форуме, исходя из какой-то формулы. Но формулы опять таки нет, как всегда теория. Где взять эту формулу чтобы расчитать поток свежего воздуха, поддерживать температуру внутри сарая. Пишут в форуме температура должна быть 8-12 гр. При винтиляции не должно быть сквозняка.Во как, что можете по этому поводу сказать. sos

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Вот- http://xreferat.ru/13/1218-1-raschet-ventilyacionnoiy-sistemy-zhivotnovo... ))
В середине про вентиляцию.

Там подробно расписано, вес животных вы знаете, таблицу яндекс подскажет.
Через полчаса -час все высчитаете с условием теплосбережения.

Россия
: Смоленская область
02.03.2012 - 12:44
: 1

Арман, а подскажите пожалуйтса по финансовому вопросу, какова прибыльность содержания такого количества бычков? Рентабильное ли это дело? Сам я планирую начать с 500 голов, обслуживать их будут наемные рабочие, так сказать.
Сам планирую пока подобное хозяйство, и вы первый, чье хозяйство по откорму я увидел, очень интересно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

***

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

Подскажите пожалуйста как построить коровник на 20 голов так чтобы кормушки были по середине в две стороны с проходом, мне важны размеры кормушек, стойла и канавки, а также расстояние от стен и между кормушками.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

ДЛя тех,кому интересны теплые полы. Мы делали утепленный бетонный пол для свиноматок,думаю ,чуть толще,подойдет и для КРС. Сначала выравнивали поверхность песком,уплотняя его трамбовкой и поливая водой.Потом клали обернутый полиэтиленом 5-сантиметровой толщины пенопласт №25,что бы ходить по нему в процессе заливки. Потом армированную сетку 100х100 ,приподнятую на 2 см над пенопластом,все заливаем высотой 5 см бетоном хорошего качества,густым,приходится мастерком "трамбовать и выравнивать",но потом бетон не крошится и выглядит как монолит уже несколько лет. По теплу-свинья встает,а место,где она лежала-теплое,как ее тело.Зимой у нас в свинарнике от 8 до 15 гр.тепла. Сейчас можно использовать эструдированный пенополистирол(ЭППС),он влаги не боится,но пенопласт с пленкой дешевле. Арман,а у тебя быки много сена под ноги накидывают?Я хочу получит чистый навоз,без обьедей,не знаю,как правильно кормушку сконструировать.

Россия
: Челябинская область
09.04.2012 - 21:09
: 1

Саламалейкум Арман. А тебе не проще из шпал сарай построить и теплее будет и по деньгам дешевле. В жизни не стал бы строить базовку за пол ляма, лучше в скот вложиться и корм хороший купить.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Правильно я понял,что пол у бычков бетонный? Без подстилки,и без досок? Не холодно им на бетоне?

Казахстан
: с.Кордай, Жамбылская область
15.02.2012 - 17:45
: 43

Добрый вечер, Галина. Завтра если нужно, отправлю фото и схему моей постройки с пояснениями. с/у Арман.

Казахстан
: с.Кордай, Жамбылская область
15.02.2012 - 17:45
: 43

Добрый вечер, Галина. Завтра если нужно, отправлю фото и схему моей постройки с пояснениями. с/у Арман.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

thank_you уже не надо , вот что у нас получилось : https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya-khozyaistvennye-postroiki/...

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
галина987 пишет:

thank_you уже не надо , вот что у нас получилось : https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya-khozyaistvennye-postroiki/...

Надо,надо...!!!

казахстан
: юко.казыгурт
10.03.2013 - 22:33
: 1

арман .здраствуй.я тоже хочу откармливать бычков.а как летом откармливат

ь дома.у тебя круглый год откорм

Казахстан
: с.Кордай, Жамбылская область
15.02.2012 - 17:45
: 43

Саламалейкум, Гани! Давно не был на сайте. В этом году летом утеплил потолок сарая, хочу и летом содержать бычков. Установлю кондиционер 2 штуки.

Kazakhstan
: West Qazaqstan
06.10.2013 - 12:02
: 144
Арман Салыбаев пишет:

Саламалейкум, Гани! Давно не был на сайте. В этом году летом утеплил потолок сарая, хочу и летом содержать бычков. Установлю кондиционер 2 штуки.

Молодец Арман, привет из ЗКО. Аксай, размеры постройки можно, скан версия который вложили, плохо видно. за ранее благодарю. с ув. Балабай.

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43

[quote=Bala][quote=Арман Салыбаев]Саламалейкум, Гани! Давно не был на сайте. В этом году летом утеплил потолок сарая, хочу чтш то Арман пропал.
если кто на ветке весит,как насчет шпального сарая для откорма
мнение

Россия
: Ростовская область.
12.12.2013 - 20:23
: 595

да

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Арман Салыбаев пишет:

Здравствуйте, я живу в Жамбылской области, Казахстан. По совету родственников решил заняться откормом бычков. Таким образом на окраине села купив огород у знакомого 10 соток, построил сарай 18 м. на 16,5 м. рассчитать на 60 бычков. На данный момент находятся 39 голов. Сарай 4 ряда по 15 мест, вроде всё грамотно, но не учёл: 1) вентиляцию, 2) утепление потолка, на потолке собирается конденсат и при незначительном изменении температуры снаружи начинает капать с потолка. 3) утепление стены, во время мороза на внутренней стене собирается иней. В этом году, летом хочу увеличить сарай до 120 голов. Возникает проблема дефицита земли, нужно ещё построить сеновал, помещение для дробилки и хранения дробленого корма, подсобное помещение для рабочих с небольшой мастерской, яму для навоза, септик для бычьей жижицы. Хочу построить сарай в двух уровнях, не просто чердачное, а именно двухуровневое, на 2-м уровне сеновал. Говорят пожароопасный,что при возгорании сена не успеют выгнать именно привязное животное, каждого развязывать, не хватит времени. Но я хочу, потолок залить монолитом. В прошлом году хотел сразу так и построить, но родственники отговорили. В сентябре месяце 2001 г. был пожар у соседа, возгорание началось с крыши, полыхало так что, жар был на несколько метров, 2-3 пожарных расчета еле потушили. Но огонь не пробрался во внутрь дома, сосед пояснил, тем что, потолок дома из бетонных плит. Бетон оказался хорошей преградой для распространения огня. После случившегося задумался, не построить мне двухуровневое. Я на этом сайте прочёл много публикации, но этого не достаточно. Планировка сарая у меня просто класс, кого заинтересует, могу схему скинуть, с размерами и фото. с/у Арман.

Всем привет!!! Давно не был на сайте. В этом 2013 году, летом утеплил потолок, камышом в толщину 15 сантиметров и двп. Чтобы зимой не было конденсата, а летом потолок не нагревался.Хочу летом тоже откармливать бычков (круглый год). Еще установил принудительную вытяжку. А наружную стену хочу обшить пенопластом и заштукатурить.

вам если не возможно на верх в крышу сделать вентиляцию то тогда в стенах отверстия с вентилаторамы.но вам там будет столько скота зачем ещо отеплять.и если боитесь что деревяные покрытия могут сгореть быстро то есть специальные средства которыми оприскивают и дерево становиться почти незагараимое.ну и чтоб неволноваться главное чтобы проводка в порядке.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
PERS пишет:

а выпас не экономичнее? Это раз
Порода скота какая? Это два.
Мне кажется, бето всегда, даже при хорошей вентиляции будет отсыревать, а при очень хорошей будет холодно.
У меня потолок наклонный, деревянный, вроде не нет конденсата. На стенах, тоже деревянных, при морозе есть.

чтобы небыло конденсата нужно вентиляцию в крышу выпускать.и вобще у мясного скота холод не угроза.вапрос в людях как им холодно работать и как сделона вода чтоб незамерзала

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Арман Салыбаев пишет:

Добрый день, пасти негде. Наш район густонаселенный. между селами максимум 7 км. А земли вокруг сел принадлежат крупным хозяйствам. Так что корм и сено я закупаю. Летом только молодняков отправляю в горы, на джайляу. Там, в горах земли хватает. Порода у меня разная, черной масти, черно-белой масти, красной масти, а название пород не знаю. Родственники и мой скотник помогали при закупе на базаре. На счёт бетонного пола, у нас у всех в больших сараях так. Потолок у меня во первых железный, а во вторых, нужно утеплять. Бычки дышат и уних исходит пар, а весь пар образуясь в капли воды и капают с потолка. На счёт стены, между кирпичами имеются щели, остались при кладке, нужно заштукатурить с наружи и снутри. Вот самый главный вопрос: как сделать винтиляцию, я читал тут в форуме, исходя из какой-то формулы. Но формулы опять таки нет, как всегда теория. Где взять эту формулу чтобы расчитать поток свежего воздуха, поддерживать температуру внутри сарая. Пишут в форуме температура должна быть 8-12 гр. При винтиляции не должно быть сквозняка.Во как, что можете по этому поводу сказать. sos

вот так делали мы для молодняка.зимой так же бывает -30 сделайте в потолке задвыжные шахты вентиляции и вам небудет конденсата.чтоб тёплый воздух уходл в крышу.

Вложение
buve2011.jpg
buve2003.jpg
buve2009.jpg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
галина987 пишет:

Подскажите пожалуйста как построить коровник на 20 голов так чтобы кормушки были по середине в две стороны с проходом, мне важны размеры кормушек, стойла и канавки, а также расстояние от стен и между кормушками.

вопрос как будите кормить -руками или трактором.если руками то хватит 3м кармушки.стоило если большие голштинки то 1,85м если по меньше то 1,75м .канава если с транспортёром то по размеру если без то удобно 45 см и в глубену 10-15см.и с зади проход для обслуги 1-1,5м для одной коровы в шырину 1.20м стойло

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах