Вы здесь

хочу взять 10 телят по 35-40 кг. помогите!!! как выгоднее их содержать$ без вреда. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
74 сообщения
россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Я брал в чарышском симменталов,ну при нормальном кормлении и уходе вес может быть на 100 кг больше чем у них.Мясной тип симментала не уступит герефорду,ни в живом весе,ни в выходе мяса.Я много где видел эти породы и сравнивал на практике

: Алтай
24.01.2012 - 16:24
: 60

Симменталы мясо-молочного напрвления, а герефорды мясного. Ихние симментальские коровы скрещены с герефордами, они держат дойное стадо только для текущих расходов и за надоями не гонятся, но основное направление у них племенная деятельность по герефордам и реализации мяса (мраморной говядины). У них нет пакета документов на племенную деятельность по симментальской породе, а на герефордов есть.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Знаете,вы мне новое в кормление рассказали,но я как бы не мальчик,на симменталов все племенные документы,мне дали подтверждение в академии сх наук(я живу в 200м ),завтра могу фото,пусть народ рассудит

: Мичуринск Тамбовской области
23.04.2012 - 11:23
: 154

*

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
sholtay пишет:
Сергино75 пишет:

Ну а дальше?

Извините, не было времени сразу дописать. Помимо воды с десятого дня в кормушке в волю должен лежать ячмень и овес, желательно плющеные, но можно и дробленые и главное концентрат "престартер К62" не менее 100 граммов в сутки потом доза увеличивается (на мешке все расписано). Его насыпаем на ячменно-овсяную кормосмесь . На этой схеме трех месячный бычек достигает в среднем 120кг живой массы. С трех месяцев сквашенное молоко из рациона убираем но продолжаем подкармливать престартером до шести месяцев но дозировку престартера не увеличиваем, а держим как для трех месячного телка. Если дальше бака кормить этим концентратом согласно таблицы указанной на мешке то создается эффект как мы его прозвали "эффект окорочков", в общем рост мышечной массы опережает развитие скелета и мясо теряет вкусовые качества. В шесть месяцев средний вес бычков 240кг живой массы. С шести месяцев этот концентрат из рациона убираем и кормим как все остальные наши коллеги (тут я думаю рассказывать нечего) всего один месяц в нашем случае апрель, а с мая выводим на выпоса до середины октября а если брать последние два года (осень была необыкновенно теплая) пасли до середины ноября. После выпоса докармливаем до второй половины декабря соломой и опять же плющеным фуражом. В декабре как правило поднимается цена на мясо. Средний вес наших быков в возрасте 1 год 3 месяца 600кг живой массы. Плюсы этой схемы в быстром привесе и минимальных затратах на корма, так как в первую зиму они еще маленькие и расход сена и фуража очень низкий, а осенью после уборочной солома вообще бесплатный корм а отходы после подработки населению мы не продаем как раньше за копейки. а скармливаем быкам. Минусы так же есть, наш забойный возраст год и три месяца, а это не самый лучший вариант. Объясняю почему: у быка период полового созревания начинается от 12 до 20 месяцев, а это период самого быстрого роста и суточный привес достигает 1.5кг в сутки. Но в нашем случае процесс становится слишком трудоемким так как у нас в этом году уже 800 голов одних только бычков. Кстати в домашних условиях люди добиваются лучших результатов из-за нескольких факторов: 1) с трех месяцев они у нас в общем загоне, а дома каждый на привязи. 2) вторую зиму мы кормим соломой, а в домашних условиях сеном. 3) мы забиваем в 15 месяцев, а частники в 18-20. 4) в период полового созревания растут они конечно хорошо, но и становятся агрессивными по отношению друг к другу, а так же их повышенная половая активность приводит к плачевным последствиям в гурте 800 голов всегда найдется 10-15 особей послабее, которых остальные заездеют до смерти. Это перечеркивает рентабельность откармливания быков после декабря в нашем хозяйстве. Если на пасбище слабые быки могут уйти от этого преследования, то в зимнем загоне им деться некуда. В домашних условиях имея 10 быков такое невозможно. Забыл еще один плюс, сарай нужен только для молодняка до шести месяцев на десять голов это 5 на 4 метра, а второй год быки находятся на холодном содержании люди им делают просто заслон от ветра из не обрезного теса и обшивают толью. У нас в хозяйстве когда быков было мало и мы держали их до 20 месяцев заслон выкладывали из тюков. При этом сарайчик остается свободным и не дожидаясь забоя первой купленной партии можно осенью закупит следующую. Между прочим до того как мы начали выращивать скот по этой схеме, телята до месяца у нас были весной дорогие, а осенью нереально дешовые, теперь же все наоборот. Так что если у вас этот метод не используется, стоит подумать прежде чем покупать молодняк весной. Ну вот в принципе и все что я хотел написать, думаю все расписал доходчиво и подробно, могу только пожелать успехов в начинании.

thank_you Спасибо ! Очень интересно и поучительно. yes3

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

mail

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

что-то вы насоветовали новичку)))) попробовал бы степных для начала, лично я бы посоветовал колмыцкую породу. Буйные правда, а так они растут неплохо и к кормлению неприхотливы. Только не знаю, легко ли в вашем регионе достать их... У нас на Ставрополье проблем никаких. 270 км и ты в элисте.
Вопрос с специалистам. Как Герефорды и Ангусы переносят жару до 40+ градусов?

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Можешь почитать про них если интересно.
Калмыцкая порода крупного рогатого скота —
порода мясного направления. Она была выведена
в Калмыкии из скота монгольского происхождения,
вывезенного из Монголии около 350 лет назад. Скот
калмыцкой породы распространен на большой
территории России, от Нижнего Поволжья и Северного Кавказа до Восточной Сибири. Масть — часто красная и реже рыжая с белыми
отметинами, рыже-пестрая, красно-пестрая,
встречаются буро-пестрые особи. Калмыцкая
порода характеризуется крепкой конституцией.
Животные этой породы обладают широкими
холкой, грудью и спиной, ноги крепкие, сухие и недлинные, туловище средней длины. Мускулатура
хорошо развита, зад крепкий и с ярко
выраженными мышцами, шея мясистая, подгрудок
развитый и плотный. Высотка в холке — 125-130
см. Живая масса быков — от 600 до 1100 кг, коров —
от 400 до 540 кг, в зависимости от возраста. Масса
телят при рождении составляет 22-25 кг, при этом
ежедневный прирост массы составляет от 800 г до
1 кг. Калмыцкий скот бывает двух типов: мясной
скороспелый и мясной позднеспелый. Первый тип отличается меньшей высотой, более легким
костяком и более высоким убойным выходом.
Убойный выход для породы в целом составляет
примерно 55-60%. Мясо сочное и
высококачественное, пронизанное жировыми
вкраплениями. Достоинства калмыцкой породы: • Высокая воспроизводительная способность,
легкий отел;
• Хорошая подвижность;
• Короткий период стельности;
• Неприхотливость в кормлении;
• Значительный привес суточной массы; • Быстрое развитие;
• Стремительное восстановление веса после зимы.е

Украина
: Кировоград
08.09.2012 - 14:04
: 43
sholtay пишет:

... но в 2006 году наше хозяйство попало под федеральную программу по развитию мясо-молочного животноводства и с этого момента все изменилось. К нам завезли телок, 200 голов по 18 месяцев из Австрии, порода называется "симментальская". Так-как возраст у телок был уже случный, там-же в Австрии закупили сперму так сказать для опыления и попав под эту программу мы молодых бычков продавать уже не имели права, а должны были выращивать их до забойного возраста.

Как это попало хозяйство под программу ??? ... приехали люди в черных костюмах и сказали" Ваше хозяйство попало, хотите или нет Вам завезут коров и бочку спермы " ???

Мой совет не связывайтесь с Государством чтобы не участвовать в язвах Его... наше государство плевать хотело на людей и на все живое ... они готовы продавать клонированное мясо лишь бы люди не гавкали с голоду (((

sholtay пишет:

Так как мы применяем искусственное оплодотворение то отел у нас проходит в самое удобное для нашего региона время, это конец сентября-начало октября.

Смех курам ... вы прете против замысла Божьего и лишаете коров интима с быками ... это называется Сатанизм ... еще немного и скоро будут клонировать коров на фермах ((( У Вас хоть что нибудь человеческое осталось или прибыль затмила ваш разум ???...

Здравый человек никогда бы не купил такое мясо ... это конц-лагерь для коров с генетическими экспериментами ...

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

Вообще-то искусственное осеменение и при советской власти широко использовалось в животноводстве и считалось наиболее эффективным методом для сохранения породности стада. По-моему здесь нет ничего сатанинского... yes3 (вроде бы "сатанизм" пишется с маленькой буквы)

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"bugel" пишет:

Вообще-то искусственное осеменение и при советской власти широко использовалось в животноводстве и считалось наиболее эффективным методом для сохранения породности стада. По-моему здесь нет ничего сатанинского... yes3 (вроде бы "сатанизм" пишется с маленькой буквы)

У нас и в настоящее время даже бесплатно бывает осеменяют!
Деваться не куда,быков в частном табуне нема а колхоз-спк не очень быками раскидываются!

Россия
: Алтайский край
28.10.2015 - 11:14
: 22

Ребята,что-то ветка затихла совсем.Кто подскажет где купить породных телят от 3 месяцев?

Россия
: Киров
20.05.2015 - 22:18
: 44

Мое мнение для начинающих: пород много и все они чем-то хороши, но "чтоб не обломаться на взлете" - наверняка у Вас в округе есть успешные хозяйства, большие-маленькие не важно, главное работают уверенно и давно - возьмите в первый раз скот как у них, а лучше у них, и расспросите зоотехника о всех особенностях содержания и кормления в их хозяйстве (может все секреты не раскроют, но подробную картину обрисуют). В этом случае у вас будет живой пример перед глазами со всеми схожими условиями (природно-климатическими, породными, кормовыми и т.д.).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах