Вы здесь

хочу взять 10 телят по 35-40 кг. помогите!!! как выгоднее их содержать$ без вреда. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
74 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Не подвид...и нет тому названия...
Вот есть в породе расщепление...поищу для вас...
Можно брать в марте...можно в любой месяц...
Имелась в виду экономическая выгода.
А при том здесь трава...
В это время в нашем регионе белые ночи...
Далее биология...фотосинтез...
В это время сааамая питательная и полезная трава...плюс ещё не много насекомых...и пастись могут круглосуточно...
Развернуть шире?
А бычок скорее всего ярославской породы, или её помесь

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мне так лень это всё вспоминать...но если надо-то я напрягусь...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

А вы видели трупы телят в мае,на вольной траве?и сколько им травы той надо?Экономическая выгода в чем?в замене положенного молочного периода травой?Фотосинтез при чем?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Блин...я и говорю...лучше если в мае на пастбище ыйдут телята не меньше шести месяцев от роду....
А молочный период придётся на стойловое содержание...
Если мы выпустим на пастбище двух месячных телят то нам всё равно надо будет кормить их молоком или чем то заменяющим...одной травы им не хватит...
А фотосинтез при том что трава растёт круглосуточно за счёт круглосуточного освещения и количествво веществ полезных в килограмме травы в это время намного больше....

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

Вы автору этой темы посоветовали не брать телят,так как поздно.Я ему советую не слушать вас,потому что вы ничего не понимаете, судя по всему, в правильном откорме телят.На этом форуме есть профессионалы в этом деле,нужно будет,найдет

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я посоветовала взять повзрослее.
И советую то что наиболее выгодно для нашего региона...
Те кто сейчас берут молочников будут вынуждены держать их зиму или пол зимы на дорогих кормах, а летом, когда корм дармовой, будут кормить молоком или зцмом, потому как без прикорма дохляки пузатые нарастут...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

Да при чем дармовой корм и молоко?!При различных схемах откорма,он все равно должен получить определенное количество молока,независимо от травы,сена и тд.И пастбище это отсталая технология,и без каких таких дорогих кормов можно обойтись при правильной технологии откорма летом,если вы хотите в 18 месяцев 450кг живого веса?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Пошла читать первый пост...я там скорее всего что то не поняла...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Не увидела что автор темы собирается откармливать по передовым технологиям...
Зерно у нас дорогущее, а он дерть собралася скармливать...и зачем отказываться от безплатных кормов?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

Я же и сказал сразу,очередной специалист,с большой буквы,на форуме много таких

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

.

"Сергино75" пишет:

При различных схемах откорма,он все равно должен получить определенное количество молока,независимо от травы,сена и тд

Вот ведь об одном и том же...
Должен...молоко пьёт-январь, февраль, март, апрель-с середины мая сможет полноценно использовать в корм траву...
По любому корова животное травоядное... laugh

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
olga k пишет:

.

"Сергино75" пишет:

При различных схемах откорма,он все равно должен получить определенное количество молока,независимо от травы,сена и тд

Вот ведь об одном и том же...
Должен...молоко пьёт-январь, февраль, март, апрель-с середины мая сможет полноценно использовать в корм траву...
По любому корова животное травоядное... laugh

Должен...молоко 4.5месяца пить?120 дней по 100р в день=12000,где ваша экономичность?Вы много телят так выпаивали?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Серёгино hi ....всё я пришла...накормила своих...поехали дальше...
Только у меня опера вылетает я короткими постами буду...

"Сергино75" пишет:

Я же и сказал сразу,очередной специалист

Молодец good
Разоблачил шпиёна...
У нас в стране принято разоблачённым шпионам давать награды, поэтому не забдь сообщить в правительство...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Сергино75" пишет:

форуме много таких

Толи Вы обо всех плохо, толи о себе хорошо... scratch_one-s_head

Россия.
: Нижегородская область,Починковский район.
10.01.2009 - 21:17
: 13

у меня телочка в день выпивает 9 литров молока,по деньгам 210 руб в день.Молоком выпаиваю до двух-трех месяцев.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Сергино75" пишет:

,очередной специалист

Вот я себя ниразу и нигде таким словом не называла...
Я посоветовала как и многие выше моего поста...
Просто я советовала относительно нашего региона...
Но Вам то из Новосибирска виднее как откармливать у нас в Вологде.

"Сергино75" пишет:

Вы много телят так выпаивали?

Нет... у меня было две коровы и телят я брала из расчёта чтоб выпоить молоком по 6-9 литров на голову в сутки.

Подруга у меня выкармливает телят без коровы...конечно там по другому, молочный период меньше, геркулес, комбикорм...возьни больше.
Я никогда не держала телят дольше года. Роста я маленького, уход весь только на мне...а больших я уже боюсь...да и телятина стоит дороже чем говядина...и значительно.
После года быка за телятину уже не продашь...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

[глюк

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Примерные цены у нас
ЗЦМ-1450 -25 кг
Комбикорм-9-9.50 за кг
Зерно-10-12 за кг
Сено-2500 тонна, вру,2200
Молоко-20-30 за литр
Вот и составьте выгодную схему...с марта месяца...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А ещё....
Весенние телята намного слабее осенних или зимних.
Да и бычков обычно в это время уже нет.
Их скупают целыми фурами и увозят в южные регионы...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

***

: Алтай
24.01.2012 - 16:24
: 60
maksk пишет:

хочу взять 10 телят по 35-40 кг. помогите!!! как выгоднее их содержать$ без вреда и сколько всего мне понадобится\? за12 месяцев до забоя.

Всем привет! Прочитал все что написано, что за перепалка, друг друга осмеиваете, а человеку создавшему тему толком ничего не ответили. Как не крути, а каждый работает как привык и к новым методикам приходит долго и мучительно. Я напишу свою схему кормления, и если кто-то мне будет писать, что я плохой специалист, мне плевать и в словесную перепалку вступать не буду так как результат своей работы знаю и вижу каждый день на протяжении шести лет. До появления этой схемы наше хозяйство как и многие другие весь молодняк КРС продавали населению, но в 2006 году наше хозяйство попало под федеральную программу по развитию мясо-молочного животноводства и с этого момента все изменилось. К нам завезли телок, 200 голов по 18 месяцев из Австрии, порода называется "симментальская". Так-как возраст у телок был уже случный, там-же в Австрии закупили сперму так сказать для опыления и попав под эту программу мы молодых бычков продавать уже не имели права, а должны были выращивать их до забойного возраста. Так как мы применяем искусственное оплодотворение то отел у нас проходит в самое удобное для нашего региона время, это конец сентября-начало октября. Это время для нас удобно по многим факторам, но укажу я два основных: 1) коровы доятся всю зиму, когда цена на молоко самая высокая 2)осенний молодняк самый крепкий, обладает высоким иммунитетом, 35кг это средний вес при рождении. Перейдем к содержанию молодняка: 1) содержание обязательно должно быть раздельным(деревянные разборные клетки 0.8м на 1.5м, с узкой стороны клетки приделывается ящик для кормления, а в промежутках между клетками накладывается сено, желательно отава.) 2) Подстилка из соломы должна быть глубокая ( не менее 40-50см в рыхлом виде это очень важно для гигиены содержания. по мере утаптывания и загрязнения просто добавлять солому, вычищать клетку не желательно до трех месяцев, если высота клетки позволяет. Так образуется высокая теплая подушка к пришедшим холодам.) Теперь кормление: 1) Первые десять дней теленок обязательно должен пить молозиво и молоко три раза в сутки. 2) С десятого дня теленок переводится на двух разовое кормление заквашенным молоком ( молоко заквашивается муравьиной кислотой при температуре 22-26 градусов за 12 часов до кормления. Концентрат муравьиной кислоты разводится в пропорции 1 к 9 с водой, тоесть на одну единицу кислоты девять единиц воды и очень важно заливать кислоту в воду а не наоборот. Приготовленный раствор кислоты заливается в молоко при выше указанной температуре из расчета на 1л молока 20мл приготовленного раствора.) Выпаиваем по два литра два раза в сутки сквашенного молока, при этом количество молока не увеличиваем до трех месячного возраста. При этом рационе у них в кормушках должно стоять ведро с водой круглосуточно, так как кислое молоко вызывает жажду.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

Ну а дальше?

: Алтай
24.01.2012 - 16:24
: 60
Сергино75 пишет:

Ну а дальше?

Извините, не было времени сразу дописать. Помимо воды с десятого дня в кормушке в волю должен лежать ячмень и овес, желательно плющеные, но можно и дробленые и главное концентрат "престартер К62" не менее 100 граммов в сутки потом доза увеличивается (на мешке все расписано). Его насыпаем на ячменно-овсяную кормосмесь . На этой схеме трех месячный бычек достигает в среднем 120кг живой массы. С трех месяцев сквашенное молоко из рациона убираем но продолжаем подкармливать престартером до шести месяцев но дозировку престартера не увеличиваем, а держим как для трех месячного телка. Если дальше бака кормить этим концентратом согласно таблицы указанной на мешке то создается эффект как мы его прозвали "эффект окорочков", в общем рост мышечной массы опережает развитие скелета и мясо теряет вкусовые качества. В шесть месяцев средний вес бычков 240кг живой массы. С шести месяцев этот концентрат из рациона убираем и кормим как все остальные наши коллеги (тут я думаю рассказывать нечего) всего один месяц в нашем случае апрель, а с мая выводим на выпоса до середины октября а если брать последние два года (осень была необыкновенно теплая) пасли до середины ноября. После выпоса докармливаем до второй половины декабря соломой и опять же плющеным фуражом. В декабре как правило поднимается цена на мясо. Средний вес наших быков в возрасте 1 год 3 месяца 600кг живой массы. Плюсы этой схемы в быстром привесе и минимальных затратах на корма, так как в первую зиму они еще маленькие и расход сена и фуража очень низкий, а осенью после уборочной солома вообще бесплатный корм а отходы после подработки населению мы не продаем как раньше за копейки. а скармливаем быкам. Минусы так же есть, наш забойный возраст год и три месяца, а это не самый лучший вариант. Объясняю почему: у быка период полового созревания начинается от 12 до 20 месяцев, а это период самого быстрого роста и суточный привес достигает 1.5кг в сутки. Но в нашем случае процесс становится слишком трудоемким так как у нас в этом году уже 800 голов одних только бычков. Кстати в домашних условиях люди добиваются лучших результатов из-за нескольких факторов: 1) с трех месяцев они у нас в общем загоне, а дома каждый на привязи. 2) вторую зиму мы кормим соломой, а в домашних условиях сеном. 3) мы забиваем в 15 месяцев, а частники в 18-20. 4) в период полового созревания растут они конечно хорошо, но и становятся агрессивными по отношению друг к другу, а так же их повышенная половая активность приводит к плачевным последствиям в гурте 800 голов всегда найдется 10-15 особей послабее, которых остальные заездеют до смерти. Это перечеркивает рентабельность откармливания быков после декабря в нашем хозяйстве. Если на пасбище слабые быки могут уйти от этого преследования, то в зимнем загоне им деться некуда. В домашних условиях имея 10 быков такое невозможно. Забыл еще один плюс, сарай нужен только для молодняка до шести месяцев на десять голов это 5 на 4 метра, а второй год быки находятся на холодном содержании люди им делают просто заслон от ветра из не обрезного теса и обшивают толью. У нас в хозяйстве когда быков было мало и мы держали их до 20 месяцев заслон выкладывали из тюков. При этом сарайчик остается свободным и не дожидаясь забоя первой купленной партии можно осенью закупит следующую. Между прочим до того как мы начали выращивать скот по этой схеме, телята до месяца у нас были весной дорогие, а осенью нереально дешовые, теперь же все наоборот. Так что если у вас этот метод не используется, стоит подумать прежде чем покупать молодняк весной. Ну вот в принципе и все что я хотел написать, думаю все расписал доходчиво и подробно, могу только пожелать успехов в начинании.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 697

Спасибо за подробный расказ. Мне хочется добавить к сказанному, что симментальская порда коров на много крупней нашей ( у нас красностепная) и естественно быки вырастают за 20мес до 800 и более. Ну а предложенную технологию хочу взять на вооружение, но уже на следующий год. Сейчас моим телятам по 2.5мес. и начинать сквашивать молоко пока не получится, а комбикорм надо давать.

: Алтай
24.01.2012 - 16:24
: 60
bugel пишет:

Спасибо за подробный расказ. Мне хочется добавить к сказанному, что симментальская порда коров на много крупней нашей ( у нас красностепная) и естественно быки вырастают за 20мес до 800 и более. Ну а предложенную технологию хочу взять на вооружение, но уже на следующий год. Сейчас моим телятам по 2.5мес. и начинать сквашивать молоко пока не получится, а комбикорм надо давать.

Вы имеете ввиду начать ли сейчас давать концентрат К62 о котором я написал? Я думаю, что уже особого эффекта для ваших телят он не даст, ведь его принцип действия задать изначальный темп роста. Тем более стоит он не дешево 50кг-1500руб. У нас некоторые товарищи перед забоем напичкивают быков этим концентратом, за двадцать дней до забоя начинают скармливать по 2.5кг в день. Мы кстати тоже эксперементировали, суточный привес составил от 2 до 2.3 кг в сутки, тоесть за месяц бык набирает минимум 20кг мясом, но это мясо как бы так помягче сказать, не честное. Повторяю, "эффект окорочков". Для примера возьмем начинающего спортсмена культуриста, который начал принимать протеин с аминокислотами (кстати концентрат это тоже самое), у него вроде мышци надутые, а толку с них ни какого потому что они как кисель, а потом он их закрепляет физическими нагрузками. Так же и с быками, накормят его этой химией перед забоем, а походить не дают и радуются что лишних пару тысяч заработали. Неужели никто не понимает, что это мясо в колбасе да и в любых продуктах из магазина нам же и возвращается. Если кто был в европе наверняка запомнили на сколько там безвкусное мясо, это же тоже самое. Чтобы повысить рентабельность вашего скотоводства, могу порекомендовать другой способ. Красностепная порода очень хорошо трансформируется, Вы просто можете закупить сперму от казахской белоголовой или герефордоф, это не очень дорого в приделах 100-200рублей за одну дозу. Быки с первого применения заметно лучше, а если вы будите оставлять телок полученных таким путем и заново оплодотворять их элитным семенем то к 5-6 поколению от Вашей красностепной останутся одни воспоминания, а вышеуказанные породы просто гиганты по сравнению с нашими симментальскими.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"sholtay" пишет:

Так же и с быками, накормят его этой химией перед забоем, а походить не дают и радуются что лишних пару тысяч заработали. Неужели никто не понимает, что это мясо в колбасе да и в любых продуктах из магазина нам же и возвращается

Респект roma roma roma
Эхххх побольше бы таких производителей....

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
"sholtay" пишет:

, Вы просто можете закупить сперму от казахской белоголовой или герефордоф, это не очень дорого в приделах 100-200рублей за одну дозу. Быки с первого применения заметно лучше, а если вы будите оставлять телок полученных таким путем и заново оплодотворять их элитным семенем то к 5-6 поколению от Вашей красностепной останутся одни воспоминания, а вышеуказанные породы просто гиганты по сравнению с нашими симментальскими.

Симменталы чистокровные не меньше герефордов вырастают,у меня есть и те и другие.А К62 где берете,кто производит?

: Алтай
24.01.2012 - 16:24
: 60

Симменталы чистокровные не меньше герефордов вырастают,у меня есть и те и другие.А К62 где берете,кто производит?[/quote]
Я не буду спорить по поводу казахской белоголовой (я ни разу не видел их в соответствии со всеми характеристиками не в России не в ближнем зарубежье), а вот герефордов как срисованных с учебника видеть доводилось и я уверяю вас, что они значительно крупнее симменталов. По концентрату работаем с нашим постоянным поставщиком. Адрес: г.Барнаул, пр.Комсомольский 80. Сибирские молочные технологии.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

Если у вас в 1.3 600 кг,то герефорд сколько должен-800?есть у вас племзавод симменталов в чарышском,так все телята на 100 кг отстают от нормы в 12месяцев

: Алтай
24.01.2012 - 16:24
: 60

Племзавод "Чарышский" занимается герефордами, у вас не верная информация. С этим племзаводом к сожалению можно попрощаться, он в ближайшее время будет проходить стадию банкротства, а племенной скот уже едет в Бийск на бойню, которая принадлежит новоявленному руководителю. Я не буду называть его фамилию, но это не первое хозяйство которое он банкротил. Причем здесь сравнение живого веса симментала и герефорда? Ведь у них разный выход с туши. И я не понял про 12месяцев и 100 килограммов.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах