Вы здесь

Фермы в которых содержат от 5 до 20 коров.. Страница 15 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
744 сообщения
Россия
: М.О.Дмитровский р-он
08.12.2012 - 00:38
: 768
Rasssul пишет:

сгреб по быстрому в канавку, и иди другие дела делать.

Странно слышать от Вас такие слова. Вроде опыт сельской жизни у Вас имеется. Сельское хозяйство - это не профессия -это образ жизни.Если надо то приходится почти круглые сутки торчать в коровнике. На рабочих я как-то особо не расчитываю. Мой печальный опыт общения с наёмными работниками говорит о том ,что никогда работник не будет относится к хозяйству как хозяин (извините за товтологию.).Философия крестьянской жизни (моё мнение) состоит в том ,чтобы накормить себя и свою семью,а только излишки продать. Поэтому кто хочет много денег и сразу,тому надо заниматься другим делом.Я согласен с Перовым Николаем ,прежде чем хозяйство завести надо крепко репу чесать huh

Rasssul
Нефёд пишет:

Немного подправлю, опыта сельской жизни у меня нет. Держали скот в начале 90-х, когда было сложно жить, скот был подспорьем, тогда еще был школьником, но любовь к живности осталась. Жили и живем в городе, в частном секторе, участок 6 соток, и тут умудрялись держать 3 коров, 5-6 овец, 60 кур, не считая индоуток, гусей, индюков, кроликов и голубей. Чтобы успеть на занятия, выходил в 6 утра, и к 8-30 бежал на занятия.
В настоящий момент имеем дачу 40 соток, где и хочу организовать хозяйство. Определенная часть дачи переделана под зону отдыха, сдаем посуточно в аренду, заднюю часть хотел переформатировать под коровник и птичник с выгулами, за забором имеется поливной канал, где можно птицу разводить + небольшой выгул для скота. На расстоянии 150 метров имеется большой водоем, и за километра 3 имеются тугаи, где можно выпас производить, но я не буду этого делать, т.к. следить некому, а шакалов много. Все упирается в финансы, поэтому буду делать постепенно, не прибегая к кредитам.

Rasssul

Я тут новичок, поэтому не успел прочесть, кто и как организовывает свои хозяйства. Мое видение таково: сперва купить 2 коровы, удой должен быть 20 литров, минимум, с наращиванием удоя. Но, хотел бы 4 коровы, этого мне достаточно. 80 литров смогу реализовать без проблем. Коровник, размером 12м х 12м - он большой для меня, НО, если сделаю двухстороннее содержание, то на одну сторону перекину коров, а с другой могу бычков и лошадей на убой, если находить бычков трехлеток, то именно этот возраст бычков считаю наиболее эффективным, т.к. корм уже не будет уходить в рост, а именно будет мясной прирост. Может и неправ, не могу утверждать со 100% уверенностью.
Еще есть идея про зааненских коз, если взять 10 голов, этого достаточно, чтобы реализовать продукцию. Так как пошла эпоха аллергиков, козье молоко может спокойно заменить младенцу молоко матери при проблемах у матери и ребенка, считаю это дело перспективным.
Еще хотел залить бетонный погреб побольше и сухой, чтобы при сборе урожая скупить у сельчан отборный картофель, около 5-10 камазов, засыпать в погреб до зимы, и после нового года можно в миг реализовать данное количество, тоже вариант ведения бизнеса в ЛПХ. Идей много, буду делать планомерно.

Россия
: Кемеровская обл.
06.12.2013 - 19:15
: 16

Товарищи, нашел книгу о проектировании ферм и хозяйств. Очень интересная, описывается опыт иностранных фермеров, как выбрать место и ориентацию построек и многое другое. Вот выдержки из нее:

Вложение
kniga3.1.jpg
kniga3.2.jpg
kniga3.3.jpg
kniga2.1.jpg
kniga2.2.jpg
kniga2.3.jpg
Россия
: Кемеровская обл.
06.12.2013 - 19:15
: 16

Книга в формате djvu. Для просмотра нужен djvu ридер. В общем рекомендую.

Вложение
individualnyhdomoviferm1995.djvu
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Rasssul пишет:

удой должен быть 20 литров, минимум, с наращиванием удоя. Но, хотел бы 4 коровы, этого мне достаточно. 80 литров смогу реализовать без проблем. К

Что бы гарантированно получать в течение года 80 литров в сутки с 4 коров, их продуктивность должна быть на уровне 8000 литров в год. Это хорошие коровы и купить их будет не просто. Содержать и кормить тоже.

Rasssul пишет:

если находить бычков трехлеток, то именно этот возраст бычков считаю наиболее эффективным

Не знаю, держит ли кто быков на мясо до трех лет. Быстрее всего они растут первые два года, причем рост происходит в основном за счет мышечной массы. Это самый дешевый откорм. В три года бык если и будет набирать вес, то в основном за счет жира, а на прирост 1 кг жира кормов нужно в два раза больше, чем на прирост 1 кг мышечной ткани. Использовать таких быков для покрытия коров, тоже опасно, так как они наверняка заразят их.

01.04.2014 - 22:47
: 435

hi Отмечусь, тоже хочу пристрой сделать к уже существующему сараю 21м на 6 м, только уже для крс huh

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
Rasssul пишет:

отборный картофель, около 5-10 камазов, засыпать в погреб до зимы, и после нового года можно в миг реализовать данное количество,

отборный,это как,выбирать будете что ли!
А от 5-10 машин останется на две меньше а может и еще меньше,год на год не приходится но картоху проще на бартер брать чем покупать но это другая тема!

Rasssul пишет:

сперва купить 2 коровы, удой должен быть 20 литров

на день от обеих или на раз от одной? scratch_one-s_head

сура 79 пишет:

уже существующему сараю 21м на 6 м,

а посмотреть как устроен можно?

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
сура 79 пишет:

Отмечусь

Мы пошли от обратного. С начало приобрели сенозаготовительную технику,( мини). Приобрели нетель стельную для получения опыта.Первый отел huh корова в первый раз мы с женой это видим в первые жесть,но мы приняли валерианочки так сказать для спокойствия и все прошло супер.Правда без форума не обошлось, многим участникам мы благодарны thank_you Появилось молоко, постоянные клиенты, супруга научилась варить сыр, молока стало не хватать вот и решили или еще решаем, насколько выгоднее будет держать коров или просто продавать сено. Испытал технику ,набил руку и теперь когда "сижу" на сене вот и решаем строить сарай и брать коров или просто покупать молоко по 16р/л. варить сыр...Но с животными интересней,не такая скучная жизнь laugh Может где и обсуждалось,но почему сарай делают прямоугольной формы?Я так прикидывал, что круглой формы(как манеж ) вроде как удобней,заехал на минике в центр высыпал корм и выехал, последнюю коровку заканчиваешь доить и ты у выхода ,ходьбы меньше.Навоз миником выталкивать.По электрике и самой проводки меньше нужно и ламп,эл.экономия..Я может ошибаюсь,но к примеру в такую ферму встает 9коров,захотел больше коровок еще "цирк" поставил smile3 Для телят естественно придется,что то думать.Кто что скажет?Да и это все дело стоит на винтовых сваях скажем так см.50 от земли,для того что бы навоз сразу в прицеп выталкивать ,скажем автомобильный.

Rasssul
Алексей И. пишет:

на день от обеих или на раз от одной? scratch_one-s_head

В день надой от одной коровы. Не считаю, что это недостижимо.

Rasssul
Алексей И. пишет:

отборный,это как,выбирать будете что ли!
А от 5-10 машин останется на две меньше а может и еще меньше,год на год не приходится но картоху проще на бартер брать чем покупать но это другая тема!

Как вариант зарабатывания денег. Можно поискать среди сельчан.

Rasssul
Александр65 пишет:
Rasssul пишет:

удой должен быть 20 литров, минимум, с наращиванием удоя. Но, хотел бы 4 коровы, этого мне достаточно. 80 литров смогу реализовать без проблем. К

Что бы гарантированно получать в течение года 80 литров в сутки с 4 коров, их продуктивность должна быть на уровне 8000 литров в год. Это хорошие коровы и купить их будет не просто. Содержать и кормить тоже.

Rasssul пишет:

Присмотрел голштинизированную черно-пеструю нетель, хочу почитать, что за зверь такой.
если находить бычков трехлеток, то именно этот возраст бычков считаю наиболее эффективным

Не знаю, держит ли кто быков на мясо до трех лет. Быстрее всего они растут первые два года, причем рост происходит в основном за счет мышечной массы. Это самый дешевый откорм. В три года бык если и будет набирать вес, то в основном за счет жира, а на прирост 1 кг жира кормов нужно в два раза больше, чем на прирост 1 кг мышечной ткани. Использовать таких быков для покрытия коров, тоже опасно, так как они наверняка заразят их.

Я пока не спец, может быть и так, это просто мои догадки были. Спасибо за пост ваш.

01.04.2014 - 22:47
: 435
Алексей И. пишет:

а посмотреть как устроен можно?

Фото с телефона не могу вставить. bang Хочу сказать конечно, на сегодняшний день строили по другим размерам, 6м - ни туда и ни сюда, мало, надо минимум 8 м шириной, и кладка у нас в целый блок, думали что меньше будет промерзать,но нет стены все равно промерзают, пристрой будем делать в пол блока обошьем пенопластом и полы только бетон, как меня достали деревянные полы. Планировка сарая меня лично очень устраивает, но ширины не хватает. Сарай разделен на три помещения в длину, первое через которое входим с улицы так называемый гараж 6м, там хранится зерно, инструменты, через него, входим на кухню шириной 3м, где стоит печка, зернодробилка, водопровод подведен, чайник, радио, ну все условия для работы, зимой можно и телят и ягнят поставить, а уже с кухни выход в помещение для животных 11 м. На втором этаже сеновал с люком, зимой удобно сено сбрасывать в любую погоду. Просто когда строили не думали, что столько скотины будем держать, вот теперь хочу пристрой сделать,одна же стена уже есть lol

Россия
: М.О.Дмитровский р-он
08.12.2012 - 00:38
: 768
Виталяша пишет:

что круглой формы(как манеж ) вроде как удобней

Виталь по моему круглой формы не удобно строить,круглый фундамент ,стены,кровля -весьма не привычно. Как загонять ,выгонять скатину. Правдо видел на картинке карусельную дойку. Но это коров на 50. На 5 коров,такой круг не сделаешь.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Нефёд пишет:

Виталь по моему круглой формы не удобно строить,круглый фундамент ,стены,кровля -весьма не привычно. Как загонять ,выгонять скатину. Правдо видел на картинке карусельную дойку. Но это коров на 50. На 5 коров,такой круг не сделаешь.

Да он не совсем круглый,художник из меня хреновый но как смог, только не шести угольник а к примеру 12-ти. и фундамент не бетон,а винтовые сваи они по отношению к бетону дешевли и вкрутить их можно хоть зимой.Не надо ям копать эту грязь развозить ,песок бетономешалки wacko2 Пол в сарае заливал поросятам,впечатления остались.Радиус примерно метров 7+, крыша как в бисетке должна получится

Вложение
bezymyannyy.png
Россия
: М.О.Дмитровский р-он
08.12.2012 - 00:38
: 768

Виталь ,если коровник 10 на 20 м т.е . 200 м. кв. нормально вписывается в прямоугольный участок. То круглый коровник(или стремящийся к кругу) будет уже 16 метров в диаметре. В прямоугольник вписывается плохо. Если конечно участок без границ ,тогда остаются только внутренние неудобства расстановки скотины по секторам. Винтовые сваи тоже не айс. Во-первых они не так уж и дёшевы,во-вторых ,пол требует утепления,в-третих если подвесной пол заливать -это сложно и дорого ,а деревянный быстро сгниёт.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Нефёд пишет:

В прямоугольник вписывается плохо. Если конечно участок без границ

К сожалению границы есть с горем пополам 1га оформил, хотел еще 2га прилепить ,но враги не дают.жаба всех душит bang

Нефёд пишет:

Винтовые сваи тоже не айс. Во-первых они не так уж и дёшевы,во-вторых

у нас приезжают берут грунт на анализ, вообщем рассчитывают какой формы нужна свая ,длинной 3м. нагрузки, сколько нужно количество,под ключ от 2,5до 3,5р свая

Нефёд пишет:

пол требует утепления,

думал шпалы б/у приспособить.

Нефёд пишет:

а деревянный быстро сгниёт.

В подвешанном состоянии, низ пола будет продуваться тем самым должен прослужить дольше.
Морозы ударят (правда за окном уже -20)прикину все.Но фермы должны быть маленькими и соединятся переходами

Россия
: М.О.Дмитровский р-он
08.12.2012 - 00:38
: 768
Виталяша пишет:

В подвешанном состоянии, низ пола будет продуваться тем самым должен прослужить дольше.

А писать коровы будут сверху. Если пол будет со щелями для стока,то он будет холодный,а если без щелей то быстро сгниёт. У меня в бане пол был по лагам. Так сгнил ,просел и держался только на стяжке.Сейчас полы в бане делаю по плите фундамента утеплённогоПенотексом.

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395

отмечусь, тоже думаю заняться разведением КРС, года полтара назад приехал, из города в село, купил дом, имеется коровник старый, остался от прежних хозяев, пока приобрел одну корову 4отел, трех телочек годовалых, и одного бычка годовалого, планирую строить коровник на 20голо дойных, есть два миника, т40, косилка , кун. строить буду планомерно, желательно не дорого постепенно так как неохота прибегать к кредиту.

россия
: ишимский район
15.02.2012 - 12:39
: 30

Уважаемые коллеги! Хочу джерсийскую породу развести. Где взять? Может у кого есть поближе . Я из Тюмени

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
АнуарМус пишет:

неохота прибегать к кредиту.

правильно smile3 только без кредита, наверное, доооолго Вам придется заполнять коровник..
Есть ли дополнительные источники дохода?

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419
евгений72 пишет:

Уважаемые коллеги! Хочу джерсийскую породу развести. Где взять? Может у кого есть поближе . Я из Тюмени

Нет таких у нас

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419
Евгений-тюмень пишет:

Может у кого есть поближе

И поближе походу нет

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419
Рашит79 пишет:

правильно только без кредита, наверное, доооолго Вам придется заполнять коровник..

Да точно без кредита тяжело.

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395
Рашит79 пишет:

правильно только без кредита, наверное, доооолго Вам придется заполнять коровник..
Есть ли дополнительные источники дохода?

небольшой, изготавливаю КУНы. и лесником работаю. второе с недавних пор.

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

Да точно без кредита тяжело.[/quote]

Вранье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Лет через 6 будет у Вас до 10 дойных, а там больше и не захотите да и тяжеловато без привлечения посторонней силы

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Новичок161 пишет:

Очень неоднозначно.
Никогда не знаешь, как получиться. По какой схеме работать...

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
Михаил 01 регион пишет:
Новичок161 пишет:

Очень неоднозначно.
Никогда не знаешь, как получиться. По какой схеме работать...

схема проста всех телок на племя

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Новичок161 пишет:

схема проста всех телок на племя

круто shok

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Новичок161 пишет:

схема проста всех телок на племя

Я б так не горячился.... тёлка телке рознь.
Если именно джерсеев приспичило тогда да, и то не понимаю зачем они впёрлись, тем более как "промышленная" на молоко, у нас и своих достойные породы есть....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах