Вы здесь

Фермы в которых содержат от 5 до 20 коров.. Страница 13 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
744 сообщения
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Rasssul пишет:

проще залить бетон под уклоном и уложить маты.

конечно проще, под щелевые полы надо заливать лотки под решётками, как минимум 1м. глубиной с уклоном в накопитель и оттуда простой фекальный насос опилки и сено не возьмёт, как минимум нужна бочка с самососом.
Молочка предпочтительнее, но затратнее в разы.

Вложение
izobrazhenie083.jpg
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Тема интересная,отмечусь дабы не потерять,пойду про электропастухи смотреть.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

При привязно пастбищном содержании с использованием база в летнее время дубовая доска на 40мм ходит 3-5 лет.

Rasssul

Коровник у вас капитальный, не чета тому, что я хочу, но так думаю, что и мой вполне жизнеспособен. Думал, чтобы из профлистов собрать подобие сэндвичей. Надо посчитать, что будет экономичней, из глиняных кирпичей строить или же сэндвичи. Значит моя задумка насчет 7 метров в ширину, это хорошо. Итого: 1 метр для прохода + 0,350м для канавки + 2 метра для лежбища + 0,650м для кормушки = 4 метра. Из заявленных 2,5 метра останутся для провоза мини-трактором (если куплю в будущем) и 0,5 метра уйдут на кладку. Считаю, неплохо. Один вопрос к вам: а какая ширина у вас между коровами?

Rasssul
Михаил 01 регион пишет:

При привязно пастбищном содержании с использованием база в летнее время дубовая доска на 40мм ходит 3-5 лет.

А не думали какой-нибудь двутавр подогнать?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Rasssul пишет:

Один вопрос к вам: а какая ширина у вас между коровами?

Зависит от толщины коров, забыл сказать, что у меня фронт 1.2 м, из-за стоек прогона балок кровли они разделительные трубы так-же.

Rasssul пишет:

какой-нибудь двутавр подогнать?

под полы?

Rasssul
Михаил 01 регион пишет:

Зависит от толщины коров, забыл сказать, что у меня фронт 1.2 м, из-за стоек прогона балок кровли они разделительные трубы так-же.

Когда вы говорите про фронт, вы имеете в виду ту часть (на картинке) от дорожки для трактора до глиняной части под передние ноги?

Rasssul
Михаил 01 регион пишет:

под полы?

Я про канавку, вы же туда закладываете Г-образную доску?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Rasssul пишет:

Когда вы говорите про фронт

Это ширина по проходу вдоль на одну голову, от трубы до трубы вертикально стоящих.

Rasssul пишет:

Я про канавку, вы же туда закладываете Г-образную доску?

Ну не двутавр, а швеллер, но это дорогое удовольствие 350-ка погонн. метр под штуку наверное сейчас.

Rasssul

Укладку доски в канавку могут объяснить только тем, что вы не стали покупать весь ТСН-3Б в сборе, чтобы удешевить, вы купили только саму цепь. Если это так, то смысла нет мудрить с двутавром, т.к. проще купить весь комплекс в сборе, выйдет дешевле.

Rasssul
Михаил 01 регион пишет:

Это ширина по проходу вдоль на одну голову, от трубы до трубы вертикально стоящих.

Теперь стало ясно. Данной ширины не маловато? Рассчитывал сделать 1,5-2м, чтобы корове было удобней лежать, теперь задумался.

Rasssul
Михаил 01 регион пишет:

Ну не двутавр, а швеллер

Да, хорошо, что поправили. У нас уже час ночи, башка не варит толком. Двутавр/рельс держал в голове под потолок для тали, и всунул в данный контекст.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Коровник это хорошо.... А со сбытом что? Он годами налаживается, а рухнуть может в один день.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Rasssul пишет:

Рассчитывал сделать 1,5-2м, чтобы корове было удобней лежать

Это перевод площади, им будет удобно только засераться под соседку.

Rasssul пишет:

не стали покупать весь ТСН-3Б в сборе, чтобы удешевить, вы купили только саму цепь. Если это так, то смысла нет мудрить с двутавром, т.к. проще купить весь комплекс в сборе, выйдет дешевле.

В комплект не входит облицовка канавки. Редуктор горизонтальный со станиной и анкерами, корыто и редуктор наклонный, цепь, натяжное устр-во, звёздочки с осями, ступицами и анкерами и ящик управления.

Rasssul
Павел ЛПХ пишет:

Коровник это хорошо.... А со сбытом что? Он годами налаживается, а рухнуть может в один день.

Сейчас пошел тренд на экологически чистые продукты, т.ч. со сбытом больших проблем не будет, буду сбывать яйца и молоко/кефир/сметану/айран. Почему говорю про 5 коров, к примеру, если будет 75 литров в сутки, это не будет большой проблемой, могу своим коллегам литров 10-15, коллегам жены такое же количество, и столько же коллегам матери, и останется совсем ничего. У двоюродной сестры есть продуктовый магазин, хочу с ней поговорить насчет уголка под свои нужды. Для сведения: 1 литр молока = 31 рубль, в пересчете на ваши. Есть таблица в Экселе, где пропорции кормов указаны, и можно отразить цены, чтобы формула сразу подсчитала расход, но пока даже не открывал ее, а надо бы освоить.

Rasssul
Михаил 01 регион пишет:
Rasssul пишет:

Рассчитывал сделать 1,5-2м, чтобы корове было удобней лежать

Это перевод площади, им будет удобно только засераться под соседку.

Rasssul пишет:

Ясно, тогда тоже буду так планировать.
не стали покупать весь ТСН-3Б в сборе, чтобы удешевить, вы купили только саму цепь. Если это так, то смысла нет мудрить с двутавром, т.к. проще купить весь комплекс в сборе, выйдет дешевле.

В комплект не входит облицовка канавки. Редуктор горизонтальный со станиной и анкерами, корыто и редуктор наклонный, цепь, натяжное устр-во, звёздочки с осями, ступицами и анкерами и ящик управления.

Посмотришь на фото в интернете, они сразу с готовым каналом, вот и подумал. А сколько стоит весь боекомплект у вас?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Rasssul пишет:

А сколько стоит весь боекомплект у вас?

Этот комплект на стандартный корпус на 100 гол, в пределах 200 тыс. руб.
На малую ферму надо покупать на метраж и выборочно комплектующие, это дорогое оборудование. У меня надо 60-70 м цепей и меняю наклонный. там скребки чаще.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Rasssul пишет:

коллегам

они наедаются быстро, на постоянку в этом плане можно даже не надеяться, обычно только 10% в лучшем случае остаются постоянными, а в переработке деньги теряются, но и без неё ни куда, ассортимент нужен. Через магазины у нас нельзя торговать сырым молоком, и нужна сертификация... хотя по обстоятельствам, но до поры, до времени.

Rasssul
Павел ЛПХ пишет:

Согласен. Сперва организую, потом видно будет. Откровенно говоря, думал, если вдруг пойдет, взять в ипотеку квартиру под продуктовый магазин, чтобы там организовать отдел своих продуктов. Овощи, молочка, яйца.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Павел ЛПХ пишет:

Да, сбыт - тяжёлое дело и в период большого молока приходиться перерабатывать на сыры и коптить. И в это время закрывают ярмарки выходного дня, иногда даже приходиться сдавать, сейчас 20 руб, в магазине 60 руб 2,4% (обрат).
Старая фотка, приходиться становиться за прилавок.

Вложение
izobrazhenie238.jpg
Rasssul
Михаил 01 регион пишет:

Какова общая длина вашего коровника? Если вам 60-70м, то мне чуть меньше потребуется. Сколько у вас ушло денег? Если не секрет, прикину на свой карман.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Штука рублей с небольшим за погонный метр цепь, у меня много чего оставалось с прошлых мест работы, спас от металлолома, я всю жизнь в жив-ве на разных должностях, можно в блоге почитать.

Rasssul
Михаил 01 регион пишет:

У казахов проще в этом плане. Мы можем курт, сузбе (творожная масса), айран сделать, на них всегда спрос большой, т.к. уже и сельчане ленятся такое делать. Сейчас замечаю интересный факт, городские стали интересоваться больше сельским хозяйством, нежели сельчане.

Rasssul
Михаил 01 регион пишет:

Штука рублей с небольшим за погонный метр цепь, у меня много чего оставалось с прошлых мест работы, спас от металлолома, я всю жизнь в жив-ве на разных должностях, можно в блоге почитать.

У меня нет вашего опыта, но есть огромное желание, буду делать все планомерно, не погрязая в кредиты. Я так понял, у вас же по кругу ходит цепь? Просто у меня не получится по кругу, если я только в одну полосу буду держать.

Россия
: М.О.Дмитровский р-он
08.12.2012 - 00:38
: 768

У меня 8 голов. 5 дойных 2 быка и нетель. Коровник из пенобетонных блоков,снаружи утеплён пенопластом.В коровнике отрицательных температур не бывает.Летом проветриваю ,открыв двери и люк на сеновал.Коровы лежат на деревянных щитах примерно 1,6 м длинной. Полы бетонные с уклоном к одной стороне. Не правильно сделал сток для мочи . Надо было канавку,а я на пол. Пол просел и стоят лужи. Буду переделывать.Коровы телятся прямо в стоиле. Телят переносим во временные клетки тут же в коровнике. Коровник длинной 13м,шириной 6 м. Вот как-то так.

Rasssul
Нефёд пишет:

И вся эта братия вмещается?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Михаил 01 регион пишет:

Да, сбыт - тяжёлое дело

Было у меня 4 коровы, молока не хватало катострофически, за все лето сепарировал пару раз, подкупил я еще 3 коровы.... а в это время у нас открыли магнит, гроздь, пятерочку.... и за одну неделю наше молоко ни кому не стало нужным.... А их семь, и месяц май..... и пи cen дец, кто в теме тот понимает что это такое. Больше 100л ежедневно, и стал я их судорожно распродавать... гораздо дешевле чем покупал, ибо после их обслуживания искать другой (не привычный) сбыт это просто срывает крышу, сейчас их у меня 2 дойные, клиенты остались только самые-самые, торгую дороже чем остальные.... вроде хватает, но коз прибавить желание есть.... хочется на них поэкспериментировать над собой... ой, чем бы дитя не тешилось huh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

По кругу лучший вариант для ТСН, поступательно ходит дельта-скрейпер на современных фермах с безпривязкой, можно теоретически сделать тросовой привод с барабанами и реверсом, но лучше использовать серийное оборудование. чем что-то сочинять.

Россия
: М.О.Дмитровский р-он
08.12.2012 - 00:38
: 768

В общем тесновато конечно,особенно,когда появляются телята.,тоже хочу построить новый коровник побольше(земельки прикупил) ,но всё упирается во время и деньги.

Rasssul
Павел ЛПХ пишет:

По весне привезу зааненских коз, молочко для новорожденных продавать. Коровье - 31 рубль, козье - 129 рублей.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах