Вы здесь

Фермы в которых содержат от 5 до 20 коров.. Страница 12 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
744 сообщения
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Максима" пишет:

Отвлекаясь от темы.
https://fermer.ru/blog/7438/bez-pretenzii-na-uchastie-v-konkurse-152544?...

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Отмечусь mail

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Максима пишет:

На многих полях грибы собирать можно. Живность по пальцам перечесть. Многие деревни оживают только летом с приездом дачников.

Это в настоящий момент происходит не только в Тверской области, а можно сказать по всей России за исключением нескольких областей, сам по весне вывез с поля в 5га более 15 телег молодняка еще бы лет пять и был бы непролазный лес.

08.01.2014 - 12:01
: 13

кто как откармливает бычков

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

Я держу пока 4 головы,весной буду строить сарай ещё на 10 коровушек.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

А,как коровы телятся,в смысле вот стоят коровы ночью на привязи на своем месте, и тут же телятся ? Или специальное место для отела делать ,и корову туда переводить ? Для телят тоже отдельное помешение ,или как ? У когог как сделанно ? Еше помещение для кормов тоже ведь надо ?

Россия
: Кемеровская обл.
06.12.2013 - 19:15
: 16
Евгений-тюмень пишет:

Я держу пока 4 головы,весной буду строить сарай ещё на 10 коровушек.

Здравствуйте, пока имею 1 корову, тоже планирую сарай на 10-15 коров, (навырост :) ) может поделитесь проектом.
Думаю многим будет интересен такой проект коровника, также как минимизировать расходы на строительство, как в нем сделать навозоудаление, кормление, поение, как правильно поделить, коровник на зоны. Как в идеале должен быть построен коровник на 5-10-15-20 коров.
Как раз это будет уместно в теме: "Фермы в которых содержат от 5 до 20 коров."
Искал подобные проекты, но ничего не нашел. Может совместно со всеми участниками форума мы сможем создать проект фермы с описанием производственных процессов, чертежами помещений. Эта информация будет очень полезна всем, особенно начинающим фермерам.
Могу рисовать простенькие чертежи, конечно не в каких-то проектно-архитектурных программах, а просто картинки smile3

Россия
: Кемеровская обл.
06.12.2013 - 19:15
: 16
О.Бендер. пишет:

А,как коровы телятся,в смысле вот стоят коровы ночью на привязи на своем месте, и тут же телятся ? Или специальное место для отела делать ,и корову туда переводить ? Для телят тоже отдельное помешение ,или как ? У когог как сделанно ? Еше помещение для кормов тоже ведь надо ?

Вот как раз нужны ответы на эти же вопросы,

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

Нынче строил сарай (стаю)на 4 головы,влезет и 5 но боюсь будет как на ферме тесно коровкам

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

Вот

Вложение
1415535461425.jpg
Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

Коровы в ряд,навоз и моча на второй пол,откуда его скребком убираю в отверстие сразу в тачку и вывожу.на улице -25 в сарае -4.Телится на этих местах и будут,телят потом переведу в отдельное помещение в другой сарай.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
О.Бендер. пишет:

А,как коровы телятся,в смысле вот стоят коровы ночью на привязи на своем месте, и тут же телятся

У нас на привязи,лучше подлиньше привязать перед отелом

О.Бендер. пишет:

Или специальное место для отела делать ,и корову туда переводить

наверно лучше специальное типа родилки

О.Бендер. пишет:

Для телят тоже отдельное помешение ,или как

если коровы дойные то отдельно каждого теленка чтоб друг дугу не мешали первое время.
зимой некоторые лампу вешают для тепла

О.Бендер. пишет:

У когог как сделанно ?

даем облизать корове немного,обтираем для лучшего кровообращения да и мокроту соломой.тряпками и в сарай на толстую подстилку

О.Бендер. пишет:

Еше помещение для кормов тоже ведь надо ?

раньше сеновалы строили а сейчас навесы делают,телятам можно на сеновал припасти мягкого сена

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
amih42 пишет:

Как в идеале должен быть построен коровник на 5-10-15-20 коров.

нашли иль нет а то тоже есть интерес?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Алексей И. пишет:
О.Бендер. пишет:

А,как коровы телятся,в смысле вот стоят коровы ночью на привязи на своем месте, и тут же телятся

У нас на привязи,лучше подлиньше привязать перед отелом

О.Бендер. пишет:

Или специальное место для отела делать ,и корову туда переводить

наверно лучше специальное типа родилки

О.Бендер. пишет:

Для телят тоже отдельное помешение ,или как

если коровы дойные то отдельно каждого теленка чтоб друг дугу не мешали первое время.
зимой некоторые лампу вешают для тепла

О.Бендер. пишет:

У когог как сделанно ?

даем облизать корове немного,обтираем для лучшего кровообращения да и мокроту соломой.тряпками и в сарай на толстую подстилку

О.Бендер. пишет:

Еше помещение для кормов тоже ведь надо ?

раньше сеновалы строили а сейчас навесы делают,телятам можно на сеновал припасти мягкого сена

Ясно.

Россия
: Кемеровская обл.
06.12.2013 - 19:15
: 16

Наверное коровник должен быть похож на коровник, который у "Михаил 01 регион"
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo... (Может Михаил расскажет о нем сам поподробнее smile3 )
Но это капитальный шлакоблочный относительно дорогой коровник. Думаю можно каркас делать из металла, а стены из сэнвич нанелей, либо из пиломатериала с утеплением. Попробовал набросать эскизы (не судите строго). Если у кого есть идеи по изменению конструкции, какие применять материалы для постройки - давайте высказывайтесь.

Вложение
plan.jpg
Россия
: Кемеровская обл.
06.12.2013 - 19:15
: 16

Вместо конвейера можно использовать: super

Только наклонный конвейер нужен всеравно.

Вложение
kvadrlopata.jpg
Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
amih42 пишет:

Но это капитальный шлакоблочный относительно дорогой коровник. Думаю можно каркас делать из металла, а стены из сэнвич нанелей,

дорого всё это

amih42 пишет:

либо из пиломатериала с утеплением.

а вот с деревом проще,мы хотим обшить доской и утеплитель,лишь бы сквозняков не было,это главное а тепло надышат!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
amih42 пишет:

(Может Михаил расскажет о нем сам поподробнее )

Да могу, не вопрос. Спрашивайте, по возможности всем отвечу, много спрашивают на разные темы.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Алексей И. пишет:

а вот с деревом проще,мы хотим обшить доской и утеплитель

Вот там крыс то разведется.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
amih42 пишет:

давайте высказывайтесь

Размеры ширины коровника надо уточнить, т к проезд тракторный может кому то и не надо(да и трактора разные, может миник). А вот длинной стойла и размером навозоудаления наверное особо не пренебрежешь.Это я теоретизирую. blush2

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Были советские нормы на типовых проектах коровников, кормушка - 0.5 м. дальше под передние ноги сухой грунт или глина - 0.5 м. дальше 1,5 м настил дерево или маты сейчас (в хорошем смысле), дальше канавка на ширину транс-ра или лопаты и проход 1 м, можно меньше. Кормовой фронт - 1м.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Михаил 01 регион пишет:

Были советские нормы на типовых проектах коровников, кормушка - 0.5 м. дальше под передние ноги сухой грунт или глина - 0.5 м. дальше 1,5 м настил дерево или маты сейчас (в хорошем смысле), дальше канавка на ширину транс-ра или лопаты и проход 1 м, можно меньше. Кормовой фронт - 1м.

Значит длинну скотоместа берем 2метра. Ширина транспортера какая? Кормовой фронт 1м, это для одной стороны коровника или на обе.Я просто в теории пытаюсь уложить все это в максимум 9 метров.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Михаил 01 регион пишет:

кормушка - 0.5 м.

Может можно для компактности обойтись без кормушек, а что то типа кормового стола общего на две стороны, ну так метра 1.5 примерно

Rasssul

Приветствую всех, тоже планирую с весны строить коровник на 5-10 коров, думаю, каркас из металла и обшить профлистами либо OSB панелями, что можете сказать насчет такого варианта? Думаю, чтобы по двум сторонам по пять коров, вот не могу придумать навозоотвод и систему кормления. Кстати, насчет полов, видел щелевые пластиковые полы, что можете сказать?
Если на 5 коров, то думал насчет 20м в длину и 7м в ширину.

Россия
: Кемеровская обл.
06.12.2013 - 19:15
: 16

Михаил, если не возражаете, вот фото вашего коровника. И размеры ....

Вложение
fermamihaila.png
fermamihaila2.jpg
Россия
: Кемеровская обл.
06.12.2013 - 19:15
: 16

1 проход 1 м
7 канавка на ширину транс-ра или лопаты , можно меньше
2 1,5 м настил дерево или маты сейчас (в хорошем смысле),
3 под передние ноги сухой грунт или глина - 0.5 м
4 кормушка - 0.5 м.
А Кормовой фронт - 1м. это простите где?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Максима пишет:

Ширина транспортера какая?

На пр-ве обычно 350 мм канавка, самый ходовой втулочно-планчатый ТСН-3Б ширина скребка с цепью 250 мм и обычно Г-образная коробка в канавке из дубовой доски на 40мм.
Фронт - на 1 гол -1м по проходу, стол тоже можно, но надо подкидывать всё время, это для миксера, дома нет смысла.
щелевые полы и самосплав с накопителем и насосом типа НЖН-100 - для производства, дома этот навоз лучше продать.

Вложение
izobrazhenie088.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
amih42 пишет:

Михаил, если не возражаете, вот фото вашего коровника. И размеры ....

Да пожалуйста, это размеры пр-ва, кроме навозного прохода и канавки, транспортёр буду урезать на скребках.

Rasssul
Михаил 01 регион пишет:

щелевые полы и самосплав с накопителем и насосом типа НЖН-100 - для производства, дома этот навоз лучше продать.

Сам из Казахстана, в детстве держали скот, прошло 15 лет, как не держим, сейчас есть 40 соток земли, где хотел бы возобновить. Тоже дилемма, что лучше, молочное направление или же мясное. Если молочное, то хотел попробовать голштинизированных нетелей приобрести. Хотел скооперироваться с актюбинцами и привезти из Башкирии себе голов 5-7. Также в планах козы. Если говорите, что такие полы не стоит, тогда проще залить бетон под уклоном и уложить маты.

Rasssul
Михаил 01 регион пишет:

обычно Г-образная коробка в канавке из дубовой доски на 40мм

А как быстро происходит износ доски в канавке?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах