Вы здесь

резкое снижение молока

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
26.05.2011 - 16:26
: 4

резкое снижение молока в чем причина? помогите


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"xx34xx" пишет:

Чтоб отвечать на вот так сформулированные вопросы , надо быть экстрасенсом как минимум.
Почему вообще это может происходить или такое с вашей коровой ?
Если с вашей , то надо сообщить :
- когда отелилась
- осеменялась ли
- чем кормите
- полностью ли сдаивается вымя
- не изменилось ли молоко

26.05.2011 - 16:26
: 4

отел 17 января. осеменялась в апреле. кормление - комбикорм, разнотравие, сено, корнеплоды. вымя сдаивается полностью, без мастита. молоко без изменений. превотелка первый месяц удой 28 литров с постепенным убыванием до 20 литров. на данный момент 17. продолжает падать объем удоя.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"xx34xx" пишет:

отел 17 января. осеменялась в апреле. кормление - комбикорм, разнотравие, сено, корнеплоды. вымя сдаивается полностью, без мастита. молоко без изменений. превотелка первый месяц удой 28 литров с постепенным убыванием до 20 литров. на данный момент 17. продолжает падать объем удоя.

Как зоотехник могу точно сказать -- это неправильная подготовка к отёлу и неправильный раздой .
Так бывает всегда . Вряд ли она молоко прибавит . Хотелось бы знать , чем и в каком количестве кормили её в последние 2 месяца перед отёлом и после отёла . Может , найдём ошибку , чтоб не повторять в дальнейшем.

26.05.2011 - 16:26
: 4

кормление - сено, вода и 2 кг комбикорма, последний месяц сено, вода, 500гр комбикорма.

26.05.2011 - 16:26
: 4

корова первотелка, голштина

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"xx34xx" пишет:

Нужно много писать , мне всё понятно . Вечерком попозднее , а сейчас я на работу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Рацион перед отёлом у голштинки должен быть такой:
Ну сено и вода вволю , а комбикорма 3 кг и не менее . Соли нельзя.
После отёла первые 3 недели точно так же , но соль обязательно 50-60 гр в день . Премикс для новотельной коровы тоже обязательно . После 3 недель комбикорм прибавляется до 7 кг в день , но прибавляется постепенно . И так кормят её до той поры , пока она не станет сбавлять молоко . Тогда снова начинают убавлять до 3 кг , но постепенно тоже . В 1 месяц запуска комбикорм не дают , а за 3 недели до отёла снова начинают сначала понемногу , но тоже до 3 кг доводят к отёлу. Если есть жмых , то его дают вместо 1.5 кг комбикорма . Если ещё что-то у вас есть зерновое , то тоже заменяют какое-то количество комбикорма . Но больше 7 кг любой зерновой смеси вместе с комбикормом не должно быть.
Теперь объясняю что получилось у вас. Вашим рационом перед отёлом не запасли питательных веществ в организме коровы и поэтому после отёла она сдоила с тела что могла , а ваш рацион после отёла не пополняет потерю и поэтому ей неоткуда ничего брать , вот она и сбавляеь молоко. Молоко у коровы на языке , а вы в самый ответственный момент раздоя держите её впроголодь . Пожалуйста не обижайтесь ,но сейчас для неё такая кормёжка никуда не годится . лето прошлый год было отвратительное и сено не может быть хорошим , а 2 кг комбикорма для голштинки это не просто мало , это практически ничего совсем.
Видимо , корова могла быть исключительно удойной , но вы этим не воспользовались . К голштинкам нельзя подходить как к обычной корове . Её нужно много кормить , но она и много даст . Это очень отзывчивая и замечательная порода.
Сейчас вам надо увеличить долю комбикорма в рационе несмотря на то , что скотинка пасётся.Она слишком много потеряла из своего организма и вам надо исправить ошибку .
Отвечу вам на любые вопросы , не думайте , что создадите мне беспокойство , я рада . когда полезна людям.

: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

А у нас проблема та же - резкое снижение удоя. но коровка далеко не первотелка а наоборот - возрастная. Взяли два месяца назад ее хотели сдавать на мясо и стоила недорого. Говорят раньше давала до 30 литров. В апреле было стабильно 15-16 литров. Последний отел в начале марта. У нас она прожила май и давала стабильно 14-15 литров в сутки. Травы и сена и воды - вволю. Комбикорма не жалели - по 5-6 кг. в виде пойла. Добавляли фелуцен. 31 мая коровка огулялась (надеемся). Пасемся в стаде и пастух сказал что бык точно напрыгивал. После этого наступила жара. У буренки пропал аппетит на комбикорм и резко снизились удои - до 8 литров в сутки. Думали из-за погоды. Но уже неделю прохладно а комбикорма удается скормить только 2-3 кг. и то не каждый день. При этом сено и траву ест хорошо. Возраст не известен но 7 отелов точно было. Планируем проверить на стельность через полтора месяца. Если пустая - наверно держать не выгодно...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"звездочка" пишет:

В апреле было стабильно 15-16 литров. Последний отел в начале марта

Вот это не совсем понятно . В марте прошлого года отелилась ? Тогда что можно от неё ожидать ....
Это ещё очень удойная корова , если она до сих пор хоть сколько доит. Вот и пусть ест что хочет, хоть траву , хоть комбикорм . Отелится , дай Бог , опять будет много доить.
Только комбикормом в большом количестве её можно испортить , как бы не ожирела , тогда и отёл будет с проблемами , ну и соответственно сложный отёл скажется на надой и дальнейшее покрытие. С таким надоем он ей вообще ни к чему , разве самую малость....

: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

Извиняюсь. Отел в марте этого года т.е. 3.5 месяца назад. Еще вопрос вдогонку. Как коровы линяют? У меня опыт только с козами. Та которая не пуховая просто лысеет два раза в год. Кожа розовая даже просвечивает. Я корову чещу жесткой щеткой для одежды с нейлоновой щетиной. Шерсть сыплется очень обильно в последние дни. А по хребту вообще слезает лоскуточками ороговевший слой кожи с прилипшими отмершими волосами. Нормально ли это? И еще надо ли чистить серу в ушах у коровы?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"звездочка" пишет:

Я так понимаю , что ваша корова не нужна была прежним хозяевам , поэтому она только начала линять . Это должно произойти весной . Потому и доит столько , что не обращали внимания на кормление и подготовку к отёлу .
Витаминчики скорее всего никакие не получала... Мне как-то жалко её стало , вы её жалейте и витаминчиками подкормите , пусть хоть сколько сейчас доит , отдохнёт от стольких лет трудов на благо хозяев , отелится и будет всё в порядке. Только не перекормите комбикормом . Она в возрасте и уже не растёт как молодые коровы , поэтому у неё лишний корм быстро в жир образуется. Она эти свои 8 литров может так и будет до запуска доить , а может и прибавит , как только вылиняет. Потерпите её. Процесс линьки требует затрат каких-то в организме.

22.09.2015 - 12:10
: 2

Nad, вы так дельно объясняете, проконсультируйте пожалуйста! У меня первотелка, отел был в марте этого года, предыдущая хозяйка раздаивала аппаратом, я соответственно дою руками. У меня корова 6 мес., сначала давала 12 литров, был мастит, вылечили, после него давала 9, а постепенно все меньше и меньше, неделю назад терялась на сутки, после этого стала давать еще меньше, сейчас 2 литра в сутки. Покрылась 1 июня. Кормим сеном, травой, дробленка, но не много, овощи: свекла, огурцы, картофель. В чем может быть причина, и какой прогноз на прибавление молока после отела.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Aprelka пишет:

В чем может быть причина, и какой прогноз на прибавление молока после отела.

Прогнозов не даю .Это зависит только от вас - кормления и содержания коровы .
Для того , чтоб понять что с коровой , нужно много знать , а вы ничего вообще не написали .
Аппаратная дойка не влияет на количество молока , а вот мастит может быть основной причиной , потому что вылечить его невозможно , он на всю жизнь остаётся в вымени в скрытой форме . Но так же и всю жизнь может себя не проявить при благоприятных условиях жизни коровы .

Aprelka пишет:

Кормим сеном, травой, дробленка, но не много, овощи: свекла, огурцы, картофель

Это должно быть правильно расписано.
Какое сено , какая трава , из чего дроблёнка и как это - немного , Сколько в кг хотя бы примерно перечисленных овощей

22.09.2015 - 12:10
: 2

Какое сено , какая трава , из чего дроблёнка и как это - немного , Сколько в кг хотя бы примерно перечисленных овощей.

Сено - просо, трава - луговая. Дробленка из пшеницы, а овощи ну примерно кг 5 в сутки. Извините, что обременяю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Aprelka пишет:

Дробленка из пшеницы,

Пшеницей не кормят жвачных , купите ячмень , отруби пшеничные и жмых.

Россия
: Большой Улуй
26.09.2015 - 18:11
: 9

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что с моей коровкой не так, я новичек в этом деле. У моей Буренки за последнии 3 дня суточный удой с 12 литров уменьшился на 6 литров. Что делать незнаю. Я её купила 30 апреля. Бывшие хозяева сказали что отел был 4 января и что она покрылась 4 апреля. Но вдруг она пришла в охоту 7 августа, я сразу её отвела на вет участок для искуственного осеменения, т.к. быков у нас в стаде нет. Теперь надеюсь что она покрылась. Еще у нас в конце августа был сильный ушиб вымени с одной четвертой доли выдаивалась в течении 2 денй одна кровь, на вет участке сказали что нужно лечить как мастит, вводили антибиотики в этот сосок в течении 3 х дней. Сейчас вроде бы все нормаль. Кормлю - сено разнотравье в волю, вода в волю, соль в волю, картофель 6 кг в сутки, морковь 3 кг в сутки, дробленка овес+пшеница+ячмень 500 гр в сутки, отруби пшеничные 600гр в сутки. Стоит ли надеется что удой хоть немного увеличиться? Заранее спасибо!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Elena85 пишет:

дробленка овес+пшеница+ячмень 500 гр в сутки, отруби пшеничные 600гр в сутки.

Вы не ошиблись - вместе 1100 ? На весь день ?

Россия
: Большой Улуй
26.09.2015 - 18:11
: 9

Да нет. Этого мало? Просто я никогда не держала корову и незнаю как нужно правильно кормить. Подскажи пожалуйста. Просто у нас в деревне все кормят по разному кто вообще ничего из комбикорма не дает, а кто по полному 10 литровому ведру.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Elena85 пишет:

Да нет.

Так да или нет ?

Россия
: Большой Улуй
26.09.2015 - 18:11
: 9

Да!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Elena85 пишет:

Да нет. Этого мало? Просто я никогда не держала корову и незнаю как нужно правильно кормить. Подскажи пожалуйста. Просто у нас в деревне все кормят по разному кто вообще ничего из комбикорма не дает, а кто по полному 10 литровому ведру.

Этого очень мало.
Сейчас вам надо хотя бы 3 кг отрубей ей давать , а дроблёнку оставьте пока . Ведро овощей полное большое и 3 кг отрубей на день вперемежку за 2 кормления .
На увеличение молока после мастита и скромного кормления сложно надеяться , но хоть бы не сбавила ещё . И такое может быть .
Но вы попробуйте покормить её так , посмотрите что получится .
Овощей у вас вообще много ?

Россия
: Большой Улуй
26.09.2015 - 18:11
: 9

Спасибо за совет. Овощи у нас есть. Вот только мне одна знакомая сказала что кортофеля моного давать нельзя т.к. в нем много крахмала и якобы потом молочные каналы забьются и она перестанет доится. И у коровки был ушиб, а не мастит или это одно и тоже я в этом плохо разбераюсь? И еще один вопрос по поводу стельности. Наш ветврач посоветотовал провести женский тест на беременность. Как Вы думаете он покажет наличее беременности у коровы?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Elena85 пишет:

Наш ветврач посоветотовал провести женский тест на беременность.

Так и хочется сказать.... но не буду .
Пока подождите пару месяцев и этот врач пусть проверит её на стельность ректально .

Elena85 пишет:

Вот только мне одна знакомая сказала что кортофеля моного давать нельзя т.к. в нем много крахмала и якобы потом молочные каналы забьются и она перестанет доится.

Много картофеля давать нельзя , но не потому что каналы забьются , а потому что это может вызвать у коровы изменение кислотности в желудке или ожирение .
8 кг в день ничего плохого ей не сделают , только в пользу .
Но иногда можно давать и 2 ведра на день , но это можно только когда корова много доит и обязательно нужно пересчитывать весь остальной рацион .

Россия
: Большой Улуй
26.09.2015 - 18:11
: 9

Спасибо Вам большое!

Украина
26.09.2015 - 21:44
: 20

Доброго всем вечера!я новичок ,примите к Вам?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
сергио пишет:

Доброго всем вечера!я новичок ,примите к Вам?

Можно и не спрашиваться , рады каждому .
У вас тоже проблемы ? Тема про снижение молока .

Украина
26.09.2015 - 21:44
: 20

Марина Александровна!если Вы не против я Вам напишу в лс?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
сергио пишет:

Марина Александровна!если Вы не против я Вам напишу в лс?

Конечно же не против .

ЛНР
23.09.2015 - 23:56
: 56

Доброго времени суток!!! Мы новички! Помогите, пожалуйста, нам разобраться с кормлением и доением!!! Взяли мы нашу первую коровку 2 сентября, скоро будет месяц, как она у нас! Пока нашли ваш форум, наверное, поиздевались над животным! Бывшие хозяева сказали, что нужно доить в 6, 12, 6. комбикорма не больше 2,3-х кг. в сутки. Они её не доили в обед, но мы стали доить. Кормили вареной кашей разведённой в ведре воды, овощи, около 15 кг., сено в волю, вода тоже, соль, время от времени, не можем найти, сколько её нужно! Ветврач сказал, что варёной дроблёнкой лучше кормить, т. к. она лучше усваивается! Но тут мы читали, что корова должна смачивать дроблёнку слюной, для того чтобы происходило сбраживание в рубце!? Вообщем мы начали то варёной, то, теперь, сырой, ещё отруби добавили. Удои были около 9 л.,когда мы её привели к себе, у нас постепенно она начала давать около 12л..., нам посоветовали перейти на двухразовое доение, и теперь удои опять ушли на 9л. Мы опять вернулись к 3-х разовому доению и изменили время: 6 утра, 2 дня и 9 вечера! Макухи скоро купим, мела тоже нужно вроде ( а какой он должен быть- куском???) Овса у нас нет, есть ячмень, кукуруза, пшеница, отруби! Сено, солома, овощи! Теперь о корове: Ей 5,5 лет, 3 отёла было, сейчас, наверное стельная, около двух месяцев. Бывшие хозяева сказали, что покрывали 16 июля, признаков охоты мы не наблюдали! Ещё говорили, что после отёла, она давала больше 20 литров! Подскажите, пожалуйста, как правильно кормить, чтобы увеличить удои??? Чтобы правильно подготовить к отёлу??? Врач сказал, что перед отёлом за два месяца, кормить только сеном и водой! Мы так понимаем, что, если она стельная сейчас(2 мес.), то 9 л. в сутки- это очень мало??? А, ещё, померили, вроде всё как написано,- 400 кг.... Да, она у нас поранили ногу, немного прихрамывала, сейчас уже чуть лучше! Может этот фактор тоже влияет на удои? Извините за сумбур, хочется описать все подробности, чтобы было максимально понятно! Спасибо всем за ответы!!!

Вложение
img0038.jpg
img0040.jpg
img0044.jpg
img0041.jpg
Россия
: Большой Улуй
26.09.2015 - 18:11
: 9

Здравствуйте, Марина Александровна! Я в полном отчаянье. Что делать? Подскажите пожалуйста. Удои молока так и снижаються! За эти три дня молока стало еще на два литра меньше чем ранее. Хотя я её стала кормить как Вы посоветовали. Может ли она сама себя запустить и стать не дойной? Хотя планируемый отел в конце мая 2016г. И можно ли что то сделать чтобы хоть как нибудь востановить или удержать на прежнем уровне удои? Т.к. у меня маленький ребенок и молочко нужно нам каждый день хотябы по два литра. cry

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах