Вы здесь

Содержание КРС

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
: с.Новоселово Красноярский край
17.04.2011 - 07:06
: 8

Здравствуйте всем труженикам. Конечно можно было по крупицам выискивать ответы на мои вопросы,но читая советы бывалых на форуме я тоже решился попросить посоветовать что лучше делать в моей ситуации.Хозяйство держим давно, две коровы да пару телят. Никогда не подпускали телят к коровам,выпаивали с ведра.Осенью прошлого года хотел продать стельных телок,да никто не купил. Оставили в зиму двух коров и двух телок.В феврале- марте все 4 ( тьфу,тьфу,тьфу) благополучно отелились.К одной самой лучшей корове теленка подпускать не стали.К остальным пришлось подпустить.Сначала первотелок утром сдаиваем литра по два, а остальное молоко в три приема подпускаем телят.Сейчас доим два раза по такой же схеме. Другую корову утром выдаиваем полностью, а вечером наполовину делимся с теленком. Телятам уже по три месяца.Вообще то мы не планировали увеличивать поголовье,просто на работе ненадежно могут сократить, да и молоко продается неплохо. Доим руками с женой по очереди. Теперь вопросы:Одна первотелка тугодойная, хочу попробовать приучить ее поить двух телят. И пусть сосут пока не надоест.Но не знаю после второго отела будут ли лучше продойки? Другая первотелка доится легко ,но титьки маленькие доить долго приходится. И тоже вопрос -станет со временем лучше или нет? Люди пугали что коровы будут убегать со стада телят кормить . Даже когда еще не пасли просто выпускали коров и они ходили до вечера. Теперь по телятам. Действительно ли они будут сосать чужих коров если их выпускать с коровами в стадо? До скольки месяцев можно поить телят если молока не жалко?Надеюсь на помощь. Спасибо.
Р.S. Неудобно конечно отвлекать людей глупыми вопросами. Но по образованию я механик ,по профессии учитель. Ну не знаю как умнее поступить.


РОССИЯ
: Свердловская обл.
04.05.2011 - 17:01
: 30

Я в том году выпускала теленка вместе с коровкой.Теленок сосал не только свою коровку но и кто из чужих подпустит.Пришлось убирать теленочка и пасти отдельно.

: Забайкальский край на границе с монголией
08.10.2010 - 12:52
: 96

У нас 25коров и это мои наблюдения за 10 лет
Телята сосут чужих коров, если у мамочки мало молока, но не все коровы подпускают чужого теленка. И в то же время нельзя сказать, что корова плохая, если чужого берет - у нее молока может быть много и спокойная очень. Мы делаем так : Отел планируем на январь-февраль, телят сосим до 4мес, потом отбиваем, телятам до 2мес - 2дойки оставляю, потом по 1-ой, а потом они траву выходят. Но у нас есть возможность выпаса отдельно от коров. Молоко не жалко, а коров? в 4мес телок так корову долбит мама не горюй...
Если корова тугая - это "диагноз",если соски маленькие - тоже сильно не расчитывайте, что подрастут

: с.Новоселово Красноярский край
17.04.2011 - 07:06
: 8

Спасибо Вам что откликнулись. Т.е если я Вас правильно понял подпускать можно максимум до 4-х месяцев,постепенно сокращая число подпусков теленка к корове. А вот здесь не понял "телятам до 2мес - 2дойки оставляю, потом по 1-ой"Можно утром выдоить корову полностью , а вечером половину а оставшееся молоко теленку дать высосать? А если тугодойную корову после того как перестали подпускать теленка не доить до следующего отела? Мы просто не знаем будем ли расширять хозяйство,но до осени разумно держать всех.

РОССИЯ
: Свердловская обл.
04.05.2011 - 17:01
: 30

Если коровку не доить она же замаститит.

: Забайкальский край на границе с монголией
08.10.2010 - 12:52
: 96

Здравствуйте, после 4 думаю смысла особого нет, теленок силу взял, но если допустим в октябре отелился, то тут надо смотреть по состоянию - зима все таки. "дойки" - я имела ввиду соска, до 2-х недель я дою и сошу телят 3раза(утро,обед,вечер), потом 2раза(утро,вечер). А тугодойную пусть два теленочка сосут ну сами посмотрите до какого времени, потом может еще какая отелится - тоже к ней, но от мамочки обязательно молозиво дня три. Ну спрашивайте, если что не понятно - отвечу... Коров мы доим 7месяцев, ну т.е. прекращаем за 2-3 месяца до отела, при условии, что она в первую охоту покрылась.....

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"michamicha" пишет:

:Одна первотелка тугодойная, хочу попробовать приучить ее поить двух телят. И пусть сосут пока не надоест.Но не знаю после второго отела будут ли лучше продойки? Другая первотелка доится легко ,но титьки маленькие доить долго приходится. И тоже вопрос -станет со временем лучше или нет? Люди пугали что

Здравствуй, соседушка!На конец-то ,хоть по близости кто-то появился.(это так вступление)Хочу посоветовать-купила я корову первотёлку:то же задние соски маленькие, доится туго.Ну думаю-встряла!Сейчас 3й отёл-как с водопроводной трубы молоко идёт.Телят я не подпускала,вы сами говорите,что молоко продаёте(я то же)Так зачем портить корову, она и так после отёла сразу не отдаёт молоко по 2м причинам1-молоко не сразу приходит,2-оставляет телёнку.А после того как телок пососит и вовсе будет зажимать.Пока это она отвыкнет,так что сидела доила и мучилась.Но зато теперь - Улыбаюсь.И молоко есть, и телята сыты, и дойки раздоины ,и зароботок.Так что я не советую подпускать телят.2-я ещё хуже первой-доишь будто -душ, а всё равно дою ведро на колено ставлю, чтоб не разбрызгивалось,и тоже тугая.Но телят не подпускаю.На счёт телят-ни всякая корова подпустит телка, так что волноваться не стоит.А если есть такие коровы ,то это не корова-всем даст,а домой пустая придёт,такую сразу под нож,или пусть всю свою жизнь кормит телят.p.s. Я из г. Абакана - соседи!

: с.Новоселово Красноярский край
17.04.2011 - 07:06
: 8

. Здравствуйте Вот ваша цитата"А после того как телок пососит и вовсе будет зажимать." Вот мне показалось что сразу после отела она легче доилась. Может она и не тугая, а теленку зажимает молоко. Теща живая была говорила что хорошая корова будет. хотел ее наказ выполнить.Позавчера подпустил к ней чужого теленка она его приняла. Ну думаю ладно будем доить ту которую легче. Все равно четырех нам не осилить. Жена говорит что ей мой "зоопарк" вообще не нужен.А мысль что может хорошую коровку загублю все равно покоя не дает. Ведь с месяц то по утрам я ее доил, а потом бросили стал все отдавать теленку а теперь двум. Вот такие земляки у нас дела.Спасибо за советы,всего Вам доброго.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

жаль конечно!коровки конечно ценный товар,если всё по полочкам. Ну а на счёт вашей жены(я вас прекрасно понимаю,у самой муж такой)

: Забайкальский край на границе с монголией
08.10.2010 - 12:52
: 96
"michamicha" пишет:

Может она и не тугая, а теленку зажимает молоко.

Если есть желание попробуйте (я всех коров так дою) - лучше конечно приучать с рождения (возьмите на заметку)

Подпускаю теленка, как долбить перестал, значить молоко пошло - надеваю на шею веревку и рядом к столбу - корова его лижет и все молоко отдает без проблем. Дня 3-4 теленок будет давиться, а потом сам отходит, ждет, и веревку сам помогает снимать.
Веревка примерно с метр, на обоих концах петли, одну в другую продеваешь (получается вроде удавки), другую петельку на штырек (который рядом где-нибудь на столбе) Штырек подлиньше, что бы не слетала веревка, ну сами приспособитесь.
Не бойтесь, что большого теленка тяжело оттягивать, они с рождения очень хорошо дрессируются.
Я так делаю, а выдаивать все и выпаивать - это какие же руки надо, если аппарата нет))))
И телята потом ручные, а то палкой их гоняют, потом хотят, чтобы они ласковыми были.

: с.Новоселово Красноярский край
17.04.2011 - 07:06
: 8

Спасибо Вам.Помогать абсолютно незнакомым могут наверное лишь щедрые душой.

rogovo1
michamicha пишет:

Здравствуйте всем труженикам. Конечно можно было по крупицам выискивать ответы на мои вопросы,но читая советы бывалых на форуме я тоже решился попросить посоветовать что лучше делать в моей ситуации.Хозяйство держим давно, две коровы да пару телят. Никогда не подпускали телят к коровам,выпаивали с ведра.Осенью прошлого года хотел продать стельных телок,да никто не купил. Оставили в зиму двух коров и двух телок.В феврале- марте все 4 ( тьфу,тьфу,тьфу) благополучно отелились.К одной самой лучшей корове теленка подпускать не стали.К остальным пришлось подпустить.Сначала первотелок утром сдаиваем литра по два, а остальное молоко в три приема подпускаем телят.Сейчас доим два раза по такой же схеме. Другую корову утром выдаиваем полностью, а вечером наполовину делимся с теленком. Телятам уже по три месяца.Вообще то мы не планировали увеличивать поголовье,просто на работе ненадежно могут сократить, да и молоко продается неплохо. Доим руками с женой по очереди. Теперь вопросы:Одна первотелка тугодойная, хочу попробовать приучить ее поить двух телят. И пусть сосут пока не надоест.Но не знаю после второго отела будут ли лучше продойки? Другая первотелка доится легко ,но титьки маленькие доить долго приходится. И тоже вопрос -станет со временем лучше или нет? Люди пугали что коровы будут убегать со стада телят кормить . Даже когда еще не пасли просто выпускали коров и они ходили до вечера. Теперь по телятам. Действительно ли они будут сосать чужих коров если их выпускать с коровами в стадо? До скольки месяцев можно поить телят если молока не жалко?Надеюсь на помощь. Спасибо.
Р.S. Неудобно конечно отвлекать людей глупыми вопросами. Но по образованию я механик ,по профессии учитель. Ну не знаю как умнее поступить.

C каждым отелом соски у коров будут рости , тоесть увеличиваться, но если вы говорите что доили месяц и было хорошо , а сейчас стало плохо, то это значит что она зажимает, тоесть она очень привязалась к вам, и коровы чувствуют отнашение к ним ваше и жены.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Здравствуйте ,все!! хочу спросить знатоков-можно ли поить телёнка1месяц и8 дней-сывороткой? не начнёт ли он поносить?А то я ему налила ,а он нос воротит.И как его приучить,к сыворотке.Обрата не хватает,(молоко на продажу и всё то что получаю при переработке) Заранее спасибо (пришлось дать опять обрат).

: с.Новоселово Красноярский край
17.04.2011 - 07:06
: 8

Привет землякам.Коровы то у меня пьют сыворотку постоянно,а телят я приучаю помаленьку. С водой развожу пополам. Начинаю месяцев с двух ,сначала сыворотки маленько,а потом больше и потом пополам с водой. Не знаю насколько это правильно.но раз маленьким поросятам поют то почему телятам нельзя.

: с.Новоселово Красноярский край
17.04.2011 - 07:06
: 8

Спасибо за совет. Вот что пишут другие:"У нас 25коров и это мои наблюдения за 10 лет
Телята сосут чужих коров, если у мамочки мало молока, но не все коровы подпускают чужого теленка. И в то же время нельзя сказать, что корова плохая, если чужого берет - у нее молока может быть много и спокойная очень. Мы делаем так : Отел планируем на январь-февраль, телят сосим до 4мес, потом отбиваем, телятам до 2мес - 2дойки оставляю, потом по 1-ой, а потом они траву выходят. Но у нас есть возможность выпаса отдельно от коров. Молоко не жалко, а коров? в 4мес телок так корову долбит мама не горюй...
Если корова тугая - это "диагноз",если соски маленькие - тоже сильно не расчитывайте, что подрастут. МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ, ВСЕ МЫ УЧИМСЯ ДРУГ У ДРУГА,

Armenia
: Yerevan
06.11.2011 - 00:11
: 7

Помогите пож.
скольким сеном надо запостись на зиму для расчета на 1 бычка возрастом 11 месяцев
заранее спосибо

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
света_19 пишет:

Здравствуйте ,все!! хочу спросить знатоков-можно ли поить телёнка1месяц и8 дней-сывороткой? не начнёт ли он поносить?А то я ему налила ,а он нос воротит.И как его приучить,к сыворотке.Обрата не хватает,(молоко на продажу и всё то что получаю при переработке) Заранее спасибо (пришлось дать опять обрат)[изображение]

Здравствуйте!!
Если ответа не нашли: поносить будет полюбому,поначалу. А вот в таком возрасте можно или нет- незнаю, я своей довал она постарше была.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Vichi пишет:

Помогите пож.
скольким сеном надо запостись на зиму для расчета на 1 бычка возрастом 11 месяцев
заранее спосибо

На одну корову первотёлка 1 тюк(250 кг) на 20 дней, если ни чем больше не прикармливать. Бычку поменьше надо -явно.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Расскажите знающие люди ,хочу по весне брать несколько коровок,и вот: относится коровка дальше какие мои действия,желательно объяснить всё,от рождения до отбивки телят? И ещё слышал,что молоко дороже зимой,значит нужно,что бы отел приходил на осень?

Россия
12.10.2015 - 21:21
: 1

Всем придаёт. Я новая. Я со своим знакомым одержим коров. 2 месяца назад взяли 2 коров айширку швиткуку. Первый вопрос кто лудше? Айширка со 2 оттелом и в янвоое должна оттелится. Но осень тугая. Мы её минут 16 выдаиваем. Сейчас в запуске. Второй вопрос это нормально? Это пройдёт с оттелом? Швитка первооттелка приблизительно должна родить в ноябре точно не знам. Обе ловли по 5 литров в сутк. Третий вопрос удой увеличится? Сейчас в запуске. Помимо них ещё 2 коровы. Одна черно пёстрая с 3 оттелом. Другая мазаная черно пестроя. Первоотелка. Обе крытые.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах