Вы здесь

Как выбрать хорошую молочную корову.. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
121 сообщение
: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"amazonka2011" пишет:

НЕ то слово.Она как комар -всё кровь выпила.

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270

Здравствуйте!

Что скажете про телку, у которой мамка - ярославка, отец - черно-пестрый?
Стоит ли на племя оставлять?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Доктор" пишет:

Стоит ли на племя оставлять?

На молоко. А осеменять телку ярославским семенем.
Если хотите, можно конечно поглотительным скрещиванием занятся, но это если ни куда не торопитесь.

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270

Нашел несколько племрепродукторов в Тверской обл и Ярославской области, кажется во Владимирской области еще есть.
Выложу может поможет кому
Тверская область:
- племрепродуктор по ярославской породе крс "Ордена Ленина колхоз "Красный Путиловец",Кашинский р-н, д.Путилово (никто не брал трубку вчера)
- Молочное и мясное скотоводство - племрепродуктор по черно-пестрой породе крс и породе "лимузин", Закрытое акционерное общество "Свободный Труд" - племрепродуктор, семеноводческое хозяйство
- Молочное скотоводство - племрепродуктор по черно-пестрой породе, Государственное учреждение "Оздоровительный комплекс "Тетьково"

Смоленская область:
ОАО «Смоленское» по племработе (Корова сычевской породы)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Доктор" пишет:

Нашел несколько племрепродукторов в Тверской обл и Ярославской области

ОАО «Ярославское» по племенной работе http://www.yarplem.ru/
Реально работающее. Держут базу по хозяйствам в которых есть племенной скот.

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179

Раньше коров держала бабушка, да и сама ,когда дети маленькие были брала себе "танкер" Майка звали и на ферме поработать пришлось. Выбирали всегда по хвосту ,чтоб дляинный был и с большой кисточкой,рога были разные , но в большинстве напоминали ухват. На рогах кольца смотрели , говорят как на деревьях года обозначают, но в этом я не очень.Бабушка нас не обучала, так я где услышу. где подсмотрю. А я беру еще и по серцу: вроде и на глаз не смотрится , а сердце заноет. Узнали ,что в поселке женщина корову продает литров 6 давала в сутки, сторговались, но при условии . что сама со стада встречу и подою у них.Когда увидела. чуть не упала: не корова , а танкер, черно-белая, высокая , в кости как говорят широкая, рога ухватом, широкие смотрят прямо и длинные. Лет ей было за семь. Дала она мне 3,5литра., а в кормушке у нее огурцы, да капустный лист и ни грамма хлеба или посыпки.Ну думаю подкормлю ,литров 5 даст уртом-вечером, мне с детьми хватит. На следующее утром с пасбища загнали уже к себе, побегали конечно.На второй день она вроде попыталась домой повернуть. но мы ее отвернули, а на третий день даже головы не повернула к старому дому , прямиком к нам.Так на второй вечер доить стали, а молоко не кончается, подойник 10л.полный пришлось пацанов за большой кастрюлей гнать и еще 2,5литра. Вот мы и запели 10утром,12 вечером, только в умывальнике молока небыло. В 3-х литр. банке сметана отстаивалась на 10см,соседи городские спрашивали, не докладываю ли я в молоко сметану. Зимой вымя коровы покрывалось шерстью волоски 3-4см. Окна и двери выносила напрочь, на проемах висел войлок, и тот умудриться мордой открыть.Летом куда навалит , туда и вымя положит.Телки от нее умудрялись в стаде чужих коров отсосать, даже в наморднике с гвоздями, а своих не подпускают.Я их под матерью держала, меньше проблем и с молоком и с кормлением теленка, всем хватало и соседям. Правда пришлось зарезать : вечером подоили, а утром в передних титьках молоко пропало, вет.врач сказал, что старая и молоко может не вернуться даже после отела..Мясом вышла на 200кг. Сейчас тоже мечтаем с сыном о коровке. но у нас цены бешанные от 40 тыс. по 250руб. за кг живого веса даже в глухой деревне,по цене мяса на рынке города.Да и сердце не екает . кольнет, когда красавицу увидишь и все.

rogovo1
Доктор пишет:

Нашел несколько племрепродукторов в Тверской обл и Ярославской области, кажется во Владимирской области еще есть.
Выложу может поможет кому
Тверская область:
- племрепродуктор по ярославской породе крс "Ордена Ленина колхоз "Красный Путиловец",Кашинский р-н, д.Путилово (никто не брал трубку вчера)
- Молочное и мясное скотоводство - племрепродуктор по черно-пестрой породе крс и породе "лимузин", Закрытое акционерное общество "Свободный Труд" - племрепродуктор, семеноводческое хозяйство
- Молочное скотоводство - племрепродуктор по черно-пестрой породе, Государственное учреждение "Оздоровительный комплекс "Тетьково"

Смоленская область:
ОАО «Смоленское» по племработе (Корова сычевской породы)

В Смоленской область, Пз "Доброволец" щвицкий скот, ПЗ "Рыбковское" сычевка тип вазузкий, ПЗ в Гагаринском районе черно-пестрый скот.Есть несколько хозяйств по швицам в которых уникальный генетический материал но они не сохранили за собой статуса репродуктара и ПЗ

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Здравствуйте!Помогите найти хорошую молочную коровку в Кемеровской области.В январе хочу зарезать свою на мясо и купить новую.У меня корова не покрылась,а она девка модная,больше девяти месяцев не доится-сама себя запускает.С ней и в прошлом году проблемы были -покрылась в конце августа.Кто-то на форуме был из Кузбасса с племянного хозяйства-отзовитесь,может вы не далеко.У нас хорошую корову днём с огнём не сыщешь.Я всю осень ищу,но всё напрасно.А я считаю если уж и держать корову,то молочную и высокоудойную.У меня вообще две коровы ,но хочу и третью к весне ещё прикупить.Труд коровников тяжёлый,поэтому не стоит держать корову из-за 15 литров молока в день(я имею в виду лето).Подскажите может кто-нибудь знает не далеко от нас совхозы или племенные хозяйства.А советы все по выбору коровы точные,я вот только ещё считаю если корова визуально с первого взгляда понравилась- значит надо брать.Еслиона тебе не нравится хоть пусть30-40 литров будет давать всё равно всё не впрок.

Россия
: Курганская обл.
16.11.2011 - 13:33
: 10

Хотела спросить у Светы_19, Света,прочитала что вы покрываете коров искусственно, а как точно рассчитать время осеменения после наступления охоты? Мы держим 4 коровы, сейчас пятая на подходе, всех сами вырастили, быка у нас в данный момент нет.Так вот один раз осеменили, беременность наступила, второй раз вроде в охоту осеменяли, а беременность не наступила.Вот такая проблема. А насчет мастита вы писали,то есть очень эффективное лекарство называется "Мастеит форте",импортное ,очень хорошее.

Россия
: Санкт-Петербург
09.06.2010 - 07:44
: 7

Здравствуйте ! Купили в этом году тёлочек и нетелей. Возраст 14 месяцев только покрыли , 9 месяцев , и 7 месяцев - все чёрно-пёстрые. Вчера только завезли. Привезли ещё айширку нетель, фото пока нет. Решили купить тёлочками , что б они привыкли к месту, к нам. Теперь Очень Важно рацион правильно выбрать, что бы росли здоровыми... Оцените, посоветуйте пожалуйста!
Файлы:
18122011006.jpg
17122011001_001.jpg
18122011005.jpg
17122011002.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
09.06.2010 - 07:44
: 7

Мне кажется, что тёлочке надо массажировать вымя и приучать к рукам и людям. И раздаивать не лениться!

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

*

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

*

Сергей 45

Я тут к выводу такому пришёл, конечно безусловно важным считается как кормить - поить молоком будущую коровку когда она ещё телёночек. Так же имеет большое значение хоть какая то селекционная работа, чтобы телёночек был рождён от коровы - быка, который хотя-бы помесный, а не "местного разлива". А породистого или хотя бы полукровного телёнка на коровку найти трудно, да и дорого как известно стоят породистые.
Так что при выбрать свою будущую коровку я решил телёнком. Ездил и присматривал по объявлениям, и остановился на третьей по счёту laugh правильно говорят, что будь хоть телёнок ещё, но она, как и коровка, должна быть красива собой, на морду так сказать laugh Должна быть правильно и хорошо отпоена молочком, это уже знают многие, а я ещё раз в этом убедился, что сделал тогда правильный выбор.Тёлочку которую брал, хозяйка поила чистым молоком до 7 месяцев scratch_one-s_head это наверно конечно перебор, но всё же, и конечно она просто лоснилась вся. Рождена от коровы 16 отелом, так понимаю что коровка эта была ещё совхозной, так как тогда многие брали себе коров из совхоза, а держала столько лет от того что была хороша по удоям. Летом - говорит, в пик удоев и по 15 литров бывало в вечернюю дойку давала. А коли совхозная была, значит обязательно зоотехник селекционер был. Но бывают случаи когда и местная "порода" коров от которых потомство по молочности тоже весьма не плохо, но тут уже не знаю даже... Хотя все ведь в личном хозяйстве упор на молоко делают, тут тоже такая народная селекция получается, а значит и бычки в табуне ходят от молочных коров. Но тут тоже много факторов, это и раннее покрытие, и родственное спаривание, и маленькие неказистые бычки которые как правило идут в случку с коровами в годовалом возрасте, что ни есть хорошо.

Сергей 45

Вот собственно и фото той тёлочки, фотографировал когда смотрел у хозяйки. отелилась она в возрасте два года и три мес, две недели назад, сейчас раздоилась до 7 литров за вечернюю дойку. Не знаю сколько ещё добавит когда на траве пастись будет. Но по нашим меркам это неплохая первотёлка считается.
К стати, ещё такую примету по молоку слышал, говорят что когда первотёлка приносит первого телёнка тёлочку, то говорят что " со всем молоком пришла" а если бык, то будет хороша коровка на прибавку молока с каждым отелом. Не знаю на сколько это примета верна dntknw
Файлы:
100_2048.jpg
100_2046.jpg

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Я считаю хорошая будет корова или нет на 90 % от генов. И от кол-ва выпоеного молока не зависит ее будующий удой.Насчет кого радила в первый раз тоже ерунда.

Сергей 45
"лЕнАчКа" пишет:

Я считаю хорошая будет корова или нет на 90 % от генов. И от кол-ва выпоеного молока не зависит ее будующий удой.Насчет кого радила в первый раз тоже ерунда.

Так и про то же, конечно всё от генов зависит. А вот от количества выпоенного молока тоже очень много зависит, от того как она будет развита, такова и будет её будущая продуктивность.

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179
Екатерина Пальшина пишет:

Ирина я с вами полностью согласна коровка идеальная я бы сама такую взяла. Сразу видно коровка молочная вымя правильной формы и соски длинные удобные для ручной дойки. Шея тонкая эластичная всё говорит о хорошей породности. На красивый скот приятно смотреть.

А хвост, хвост где??? Может и красива, может и хороша, но я таю от черных или черно-белых. И грудь ии вымя , и шерстка блестит, а капелки на солнышке как блестят, и хвостик до земли как коса, а как му-у скажет, так душа запает.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

*

: Санкт-Петербург
16.01.2012 - 16:18
: 76
LUBIMAJA пишет:

Здравствуйте ! Купили в этом году тёлочек и нетелей. Возраст 14 месяцев только покрыли , 9 месяцев , и 7 месяцев - все чёрно-пёстрые. Вчера только завезли. Привезли ещё айширку нетель, фото пока нет. Решили купить тёлочками , что б они привыкли к месту, к нам. Теперь Очень Важно рацион правильно выбрать, что бы росли здоровыми... Оцените, посоветуйте пожалуйста!

Вчера видела ваших телок на Авито,что продаете то их? Только купили и сразу решили продать,да и цена кусается что-то,у нас по этой цене уже коровы готовые продаются.Расскажите ка про них подробнее.

россия
: сортавала
27.05.2011 - 14:38
: 51

здравствуйте а если не секрет то почем сейчас буренки а то предлагают у нас за 45тыс вроде как дорого да и хотел спросить как по хвосту молочность определяют

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Нетель-35-40000;корова смотря какая если породисиаято под сотню,а так 45-60 как договаришся.Молочность опредиляют в основном по другим признакам,

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179

у нас тоже по 40 тыс. даже в глухой деревне. А бабушка всегда говорила , что если хвост длинный ,то корова должна быть молочной.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Добрый день всем!!

"knyasewa" пишет:

А бабушка всегда говорила , что если хвост длинный ,то корова должна быть молочной.

Про бабушку-видно вы её не так поняли на счёт хвоста.
Он должен кончаться ниже колен(т е-это то место откуда начинают рости волосы,и сама пупышка должна быть не сухой,а немного со смолой-типо того),тогда она долго ходит с молоком.

россия
: сортавала
27.05.2011 - 14:38
: 51
света_19]Добрый день всем!!

[quote="knyasewa"

пишет:

А бабушка всегда говорила , что если хвост длинный ,то корова должна быть молочной.

Про бабушку-видно вы её не так поняли на счёт хвоста.
Он должен кончаться ниже колен(т е-это то место откуда начинают рости волосы,и сама пупышка должна быть не сухой,а немного со смолой-типо того),тогда она долго ходит с молоком.[/quote

я так понял костяшка хвоста должна быть до колен а если меньше то плохо правильно ли я понял

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179
данил11][quote=света_19 пишет:

Добрый день всем!!

"knyasewa" пишет:

А бабушка всегда говорила , что если хвост длинный ,то корова должна быть молочной.

сама пупышка должна быть не сухой,а немного со смолой-типо того),тогда она долго ходит с молоком.

Я не поняла насчет "пупышки со смолой" . Вообщето , если у коровы хвост ниже колен, да еще хорошая длинная кисточка на хвосте, то и без бабушки понятно , что корова с коротким хвостом будет весь день беспокойно ходить по пастбищу и лезть в кустарник спасаясь от овода и мошкары, а с длинным хвостом спокойно отмахнется и дальше щиплет траву.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"knyasewa" пишет:

Я не поняла насчет "пупышки со смолой" . Вообще то , если у коровы хвост ниже колен,

Я про это имела ввиду.И если пупышка в смоле,то да-молочная коровка,и если серы в ушах много,то так жирность опредиляли-чем больше серы-тем больше жирность.
Ну,а на счёт хвоста(видно у меня у одной коровы-исключение из правил)-хвост по земле тащится,а молока-фиг.А у других,хвост короткий-обрезала,а молока...
А почему,тогда на фермах(ну не на всех,конечно)хвосты подстригают??
я,так думаю-молочность зависит,от породы.Щас,я это точно знаю,а раньше-все коровы считались дворняжками(во времена бабок и пробабок)))))))))).
А,они в свою очередь,знали множество примет,как выбрать коровку.

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179
knyasewa пишет:

Сейчас тоже мечтаем с сыном о коровке. но у нас цены бешанные .

13.11.2011. сбылась мечта "идиотки"- купила себе черно-белую красавицу, аж блестит.Ростиком маленькая, рано обгуляли,чистюля- умудряется с грязного пола встать чистой,не то что прежняя опорожниться и вымя туда же положит. Когда купили она очень пугливая была, не поверите от страха клубочком сварачивалась: приседала на задние ноги и голову подгибала в низ, ни когда такого не видела. Но не долго длилось счастье.29.05.12. сначала поставили прививку от туберкулеза, а потом почти из того же места взяли кровь на анализ-и итог подозрение на лейкоз.Надеялись, что из-за прививки анализ плохой и 18.06.12 пересдали сново и опять положительно. Так что воююююю...... сегодня волком. ЧТО ДЕЛАТЬ????

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"knyasewa" пишет:

Но не долго длилось счастье.29.05.12. сначала поставили прививку от туберкулеза, а потом почти из того же места взяли кровь на анализ-и итог подозрение на лейкоз.Надеялись, что из-за прививки анализ плохой и 18.06.12 пересдали сново и опять положительно. Так что воююююю...... сегодня волком. ЧТО ДЕЛАТЬ????

Сочувствую.
А,что у старой хозяйки,на обработку она не попала????????
Или,она спецом утаила?Может в суд,на хозяйку????
Ну,ведь,можно поднять прививочный журнал,у вета????

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

А как же вет паспорт там должны быть данные и справка от ветврача.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах