Вы здесь

Кто пасет КРС при помощи собак-пастухов? Какие породы лучше использовать?

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Дорогие друзья, откликнитесь! кто пасет КРС при помощи собак-пастухов! какие породы лучше использовать? как самому воспитать собаку-пастуха? mail


Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

все пишут о том как построить ферму, как кормить и содержать, а как пасти небольшое стадо ЛПХ - нет dntknw

Россия
: Москва - Смоленская обл
28.03.2014 - 08:51
: 864

Мое мнение дилетанта - электропастух и парочка азиатов для охраны

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

благодарю yes3

31.01.2014 - 17:44
: 1025

самые лучшие пастухи это овчарки. опыт моего отца чабана. у друзей моих немецкая овчарка пасет 50 голов крс. воспитывать нужно с 4-5 месяцев, щенок должен находится постоянно с крс рядом даже ночью. ну и по бегать придется показывая как надо загонять или подгонять при этом давая команды например- поди кругом и рукой показывая направление. или- Зорька куда пошла? со временем собака будет знать имя каждой коровы и разберется за какой нужно постоянно следить. в стаде обязательно есть заводила куда она, туда и все стадо. для тренера главное не допустить нападения на щенка коров. испугается и запомнит на всю жизнь ни за что от вас далеко не отойдет. и все !! собака не годится для работы. так учил мой отец.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
natali_25 пишет:

самые лучшие пастухи это овчарки. опыт моего отца чабана. у друзей моих немецкая овчарка пасет 50 голов крс. воспитывать нужно с 4-5 месяцев, щенок должен находится постоянно с крс рядом даже ночью. ну и по бегать придется показывая как надо загонять или подгонять при этом давая команды например- поди кругом и рукой показывая направление. или- Зорька куда пошла? со временем собака будет знать имя каждой коровы и разберется за какой нужно постоянно следить. в стаде обязательно есть заводила куда она, туда и все стадо. для тренера главное не допустить нападения на щенка коров. испугается и запомнит на всю жизнь ни за что от вас далеко не отойдет. и все !! собака не годится для работы. так учил мой отец.

Натали, спасибо огромное! roma

Россия
24.01.2017 - 12:24
: 43

Добрый день. Мы пасем собаками, на стадо 12 голов две маленькие собаки, обычные дворняжки, один старый кобель с кошары, всю жизнь пас овец, знает все команды. Другую собаку не обучали, научилась от кобеля. Очень удобно, не нужно бегать заворачивать, или сбивать их в кучу. В этом году планируем, пока жив старый кобель взять овчарку, все их хвалят, чтобы тоже обучил. Овчарки это вообще пастушья порода.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

ТАК РАБОТАЕТ НАША.но почти до года мы её неподпускали к коровам чтоб неполучила от коров и непреобрела страхи

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

приятно посмотреть! а может кто подскажет какие есть стандартные команды для дрессировки? с чего вообще нужно начинать? я вот думаю, что надо взять совсем щенка, потом поселить его в стайку с подопечными (у меня козы), брать на выпас с собой.... а дальше ступор...понимаю, что надо бегать с ним вместе и отдавать команды. какие? технологию где глянуть?

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

с первой собакой придётся видимо попотеть. зато потом будет проще victory

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Вот именно этого я и боюсь, что времени на воспитание не хватит. Нам тоже очень нужна собака.Где ее искать. Может в приют обратиться? Хочется найти адекватного пса.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Динк@ пишет:

приятно посмотреть! а может кто подскажет какие есть стандартные команды для дрессировки? с чего вообще нужно начинать? я вот думаю, что надо взять совсем щенка, потом поселить его в стайку с подопечными (у меня козы), брать на выпас с собой.... а дальше ступор...понимаю, что надо бегать с ним вместе и отдавать команды. какие? технологию где глянуть?

а вот мальенького поселять вместе с козами ненадо.его до года береч как око нужно.так как если какая то коза его стукнет он на всю жызнь приабритёт страх.и потом будит бояться даже подходить или получиться на оборот станет агресивным на коз.мы купили летом в августе и до следуйщего лета даже в хлев допускали так чтоб короав неприщемила её.и вот весной начали работать.с начало взяли на повадок длиной на 6м и шли гнать коров на дойку. и всё время повторая одну команду.и указывая и бегая в сторону с которой нужно какую то подогнать.и отдёргивая если хотела забегать в период.и после несколько дней она уже понимала что с неё требуют.и уже потом если когда то какая то корова отмахиваясь и поподала нагой то уже психика непостродала.но постораться нужно пока сченок маленький.и собаку лудше с спакойной стабильной психикой но игровую найти

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

вот получается щенка надо пристально выбирать.эрдельтерьер подойдёт?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Динк@ пишет:

вот получается щенка надо пристально выбирать.эрдельтерьер подойдёт?

нет он охотничий.есть очень хорошые постуши породы.начиная с колли овчарок-но им уже не так развит ген но можно ещо.бернская особо для пастуха разведена.но все породистые и стоить будут......

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Бордер колли. вот знаю. но это из спец.выведенные породы. видимо остановлюсь на овчарке

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

https://fermer.ru/content/dressirovka-kelpi
вот уже есть здесь информация

Россия
: с.Красногорье
30.06.2018 - 18:46
: 24
Динк@ пишет:

https://fermer.ru/content/dressirovka-kelpi
вот уже есть здесь информация

Проблема только одна, та что овци держатся стадом (кучно), а коровы постоянно расходятся, со своего примером знаю. У меня вообще 2 немецких дога, так они мне подгоняют коров которые отстают, и причём стораюсь чтоб они не заходили в стадо,чтоб коровы не сильно привыкли, а то бояться перестают.

Россия
: Реутов - Андреевское, Юрьев - Польский район
21.05.2015 - 09:44
: 19

Есть еще австралийская овчарка , тоже очень хорошие пастухи, да и на территории полаять на чужих тоже за счастье

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Россия
: Тихорецк
15.10.2018 - 12:02
: 26
Екатерина 77 пишет:

Есть еще австралийская овчарка , тоже очень хорошие пастухи, да и на территории полаять на чужих тоже за счастье

У меня 2е таких, побегать им в радость только, хорошие пастухи

Russia
02.05.2018 - 21:52
: 51

Не с собакой надо пасти, а на лошади (мотоцикле)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах