Вы здесь

Требуется помощь в вопросах бонитировки

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
22.09.2016 - 13:42
: 205

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться с зоотехническим учетом.

Ни разу этого не делала и очно спросить не у кого. Вот закончился год, нужно подводить итоги. Я составляю молочные ряды, но отчетный год - одно, а распределение лактации по месяцам - другое.

Не понимаю как считать надой правильно.
Вот у меня выглядит молочный ряд так:

https://fermer.ru/files/v2/forum/281854/10.jpg

У коров 453, 477 и 925 лактация началась и завершилась в течение года. А у остальных, например, 51, 95 - еще не завершилась. Как же учитывать - по последней оконченной лактации? Т.е. у 51 номера нужно считать с 9.09.15 по 11.04.16 ?
А номер 212 прибыла с другой фермы, и по ней нет данных, как в таком случае её учитывать?

И еще есть телки или коровы, потерявшие номера и бирки (ни металлических, ни азотных маркеров, ничего нет), я работаю 3,5 месяца и кто, откуда они не знаю, просто присвоила им свои номера, чтобы отличать в дальнейшем. Как таких животных учитывают в бонитировке, скажите по секрету???
Ведь бывают такие ситуации в других хозяйствах, наверное, но с отчетностью как-то выкручиваются.
Вопрос как!!!

Вложение
10.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Наташа , вы делаете бонитировку ?

22.09.2016 - 13:42
: 205

Да, Марина Александровна, делаю... все первый раз

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Русинка пишет:

Да, Марина Александровна, делаю... все первый раз

Оценку коровы для бонитировки делают не за продуктивность за текущий год , а за последнюю законченную лактацию . Лактация может начаться ещё в прошлом году , а закончится в текущем . Её подсчитывают и дальше с этими показателями работают по инструкции . Если на работе её нет , то в интернете она есть , можно найти и распечатать . Бонитировочный показатель за 305 дней лактации или за укороченную лактацию . Надой свыше 305 дней в бонитировке не учитывается .
Первый раз очень сложно понять там всё . Наташа , не надо стесняться и спрашивать каждый пункт в сводной ведомости , если нет программы .
Я работаю без программы , информацию записываю всю вручную в журналах и сводную тоже делаю сама . Не признаю абсолютно механических обработок данных . Там я вижу и запоминаю каждую корову , а программа просто выдаст результат , который как бездушный какой-то . И мне ни о чём он не скажет , просто облегчит эту муть , которая есть в нашей работе .
Так не интересно .

22.09.2016 - 13:42
: 205

Да, журнала нет, Спасибо Марина Александровна!!!!!!!!
Но я делаю в excel так как изначально в нем все строила, сохраняю на флешку ношу с собой, я же писала - у меня пожар был, бумагам тоже теперь не очень доверяю. Часть документов пропала совсем.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Русинка пишет:

Да, журнала нет, Спасибо Марина Александровна!!!!!!!!
Но я делаю в excel так как изначально в нем все строила, сохраняю на флешку ношу с собой, я же писала - у меня пожар был, бумагам тоже теперь не очень доверяю. Часть документов пропала совсем.

Так и не получится же сделать бонитировку в этом году , если информация есть только та , что в этом году .

22.09.2016 - 13:42
: 205

Марина Александровна, а как же не получиться в этом году? мне надо сдать к концу января бонитировку за 2016 год. Я работаю с конца сентября, что было до меня - хвосты и остатки...

По многим коровам я восстановила дату рождения, мать и отца, но некоторые - неизвестно ни даты рождения, ни происхождения, а в бонитировке надо указывать генеалогическую структуру маточного стада по по линиям :(

22.09.2016 - 13:42
: 205

Я не очень понимаю, как бонитировать коров, нетелей, телок в потоке. Т.е. инструкцию по бонитировке я имею, понимаю, но как делаю в хозяйствах, чтобы всех успеть учесть? Раз в месяц отводят день для оценки, раз в две недели, в неделю?
Один человек делает или несколько?

Я пока оценку у себя сделала, по тем, что на данный момент в стаде, прошло пару месяцев, я вижу, что некоторые коровы сильно сдали - не осеменились со 2-3 раза и похудели (в основном проблемы с копытами). Как мне их заново переоценивать, вообще за год же меняется состояние коров и как быть в таком случае. Две вот наоборот как-то откормились, вес набрали...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Русинка пишет:

а как же не получиться в этом году?

Да так и не получится . А где информация о последней лактации ? Надой в 16 году просто производственный , а начало лактации может быть далеко в прошлом году . Эти данные есть ? Отёл , сервис-период ?

Русинка пишет:

Раз в месяц отводят день для оценки, раз в две недели, в неделю?
Один человек делает или несколько?

Для коров есть специальный журнал .
В нём записывается корова , дата отёла и срок её оценки . Это для молодых коров до 3 отёла , дальше корова не оценивается , оценка не меняется до конца её жизни .
Например , в январе отелилось 20 коров вместе с первотёлками . Значит в марте , на третьем месяце лактации нужно смотреть их по экстерьеру , вымени , постановке ног.Это можно на контрольной увидеть . И записать рядом с молочными данными . Там по инструкции развитие 3 балла ( соответствие породным качествам ) , вымя 5 баллов и ноги 2 балла .
Вот и пишу сразу например 3-5-2 , если всё идеально . Или 2-4-2 , если не устраивает что-то .
Потом разношу к ним в карточку .
На сл. месяц какие-то другие коровы подойдут под оценку .
Молодняк смотрю на перевеске . Я строго сама её делаю , именно чтоб видеть развитие .
Всё нормально - ничего не пишу . Что не нравится - запишу рядом с показателями веса что именно не устраивает . И потом в журнал разнесу , есть такой Журнал выращивания молодняка .

Русинка пишет:

но некоторые - неизвестно ни даты рождения, ни происхождения, а в бонитировке надо указывать генеалогическую структуру маточного стада по по линиям :(

Только наврать чего попало . Или не включать в бонитировку и объяснить это в плем службе куда сдаётся бонитировка .
Сгорели документы - какая бонитировка ! Даже представить не могу .

Русинка пишет:

Я не очень понимаю, как бонитировать коров, нетелей, телок в потоке

Просто посмотреть на них и недостатки легко видны . Найти время , стоять и смотреть например в период кормления . У нас конечно привязь , они всегда перед глазами .

Русинка пишет:

Я пока оценку у себя сделала, по тем, что на данный момент в стаде, прошло пару месяцев, я вижу, что некоторые коровы сильно сдали - не осеменились со 2-3 раза и похудели (в основном проблемы с копытами). Как мне их заново переоценивать, вообще за год же меняется состояние коров и как быть в таком случае. Две вот наоборот как-то откормились, вес набрали...

Оценка одна . Дальше любые изменения , это не проблема того кто оценивает животных . Мы оцениваем их через 2-3 месяца , когда они здоровы и раскрыли свой потенциал . Дальнейшие проблемы - это болезни в основном , бонитировка никакого отношения не имеет к больным животным .
Одним словом , болеет животное с определёнными бывшими у неё качествами . Это ветеринария .
А мы смотрим потенциал животного .

22.09.2016 - 13:42
: 205

Кажется понимаю! Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!!!

Журнал есть, старые подняла, не на всех плем карточки заведены были.
У меня журнал тела, запуска, осеменения, молочный ряд, но его заполняю с момента, как начала работать только.

22.09.2016 - 13:42
: 205

Марина Александровна, помогите в вопросе бонитировки, у меня осталась немного, есть таблица, где принадлежность маточного поголовья по линиям.
Так вот, там "Средняя продуктивность по лактации коров первого отела". Статистически у меня есть например, 14 дочерей Гаранта в первотелках, но из них с законченной лактацией только 2 головы, а мне надо указать удой, жир, белок...
Тогда мне нужно брать среднее только по двум дочерям?

Или есть первотелки - дочери Карстена, но ни одной с законченной лактацией. В таком случае, что должно указываться. В предыдущих бонитировках данные стоят, но как считали я не поняла, по моим представлениям там тоже было несколько дочерей разных быков, которые на момент сдачи бонитировки имели незаконченные лактации, но как их обсчитали не разобралась :(

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Считается только законченная первая лактация .
Коровы с незаконченной бонитируются как молодняк.
Не надо делить по быкам . Показатель средний для всех коров с законченной лактацией .

22.09.2016 - 13:42
: 205

Ага, спасибо огромное, так и посчитала :)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах