Вы здесь

коровы на молоко . помогите советом начинаюшему фермеру

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
россия
: Геогиевск
03.10.2016 - 20:29
: 1

приветствую вас фурумчане помогите советом.

начну с небольшой предыстории .живу я с самого рождения в городе георгиевске ставропольского края в 2012 году я переехал в дом из квартиры в тоже время и получил участок рядом с городом в километре от георгиевска и в 30 от пятигорска было мне тогда 16 лет участок сельхоз назначения ( кстати очень перспективны) К к сожедению я его продаю сейчас) соответственно появилось зерно . и я начал ! начал тернистый , полный опасности и убытков путь фермера САМОУЧКИ держаол я следуюший скот и птицу в периуд с 2013по 2016
индюуки белая широкрудная - за период чуть больше 300 шт это выход падеж не считаю
куры несушки - никогда не считал штук 100
свиньи ландрассы 5 штк\ук
вьетнамцы 8 из них 1 2 сдохло
бараны 10
кролики 80 40штук падеж
нутрии laugh 1 штучка кстати прикольное животное ))) дереться
гуси 60 падежа небыло
утка белая кряква 86 падеж еше 34
индоутка 36 падеж 8 штук в разном возрасте
бройлеры 20 штук ( бракованная партия все были не больше полутора килограм живого веса . и 6 штук подеж)
плус есть опыт по аптимизации скота почти всего кроме крс
тоесть какойто обыт я получил
и наконец я в этом году закончил университет ( я манагер) и устроился по специальности в одну из колоний георгиевского района . так как зп не айс . совсем не айс !!!!!!!! аопыт работы нужен . решил вседаки взять себе буренку с учетом цен именно в моем городе примерно опишу
молоко 50р\л
сметана 250 поллитра
сыр 250кг
и место на рынке есть для меня . у мена за 3 года наработанная клиентура ! я мясник делитант-надомник

и уменя сформировался много вопросов именно поэтому я прошу помоши именно у вас . так как на просторах интернета куча дилетантов таких как я и куча вообше никомпетентных людей и лиш малая часть людей знаюших. которые я посмел предположить здесь собрались .

планы следуюшие

сарай с центральной канализацией на 2 головы дойные и бычков на мясо -2-3головы
где найти пораметры постройки ??? что как распологать стойло? какое расстояние ? как должна быть сделанн смыв в канализацию? как распологать поилки? нипельная?или корыта?
именно для стойлового содержание . выгуливать я ее не планирую
построить планирую за зиму
Зимы у нас толком нет . строить буду методом пристройки к горажу и и накрывать обшей шатровой крышей и на втором уровне тоесть на чердаке сенник расположить хочу строить плпнию из пеплоблока (шлакоблока)

скольео сена мне надо на голову?

с зерном мне понятно! а с сеном нет . какое сено посеять у себя на поле ?? у меня 5 гектар ( пока земля ищет покупателя . я могу ее использовать)

какую породу выбрать для стойлового содержания??? в каком возрасте лучще брать ? какие удои ожидать?

заранее спасибо. с уважением Орлов Антон


Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Орлов Антон пишет:

и наконец я в этом году закончил университет

mail cry

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Орлов Антон пишет:

с зерном мне понятно! а с сеном нет . какое сено посеять у себя на поле ?? у меня 5 гектар ( пока земля ищет покупателя . я могу ее использовать)

Да что желаете то и сейте.Но естественно многолетку .Главное то на что способны убирать для животных .Эспарцет-трудно убирать без потерь,а костер легче-все в зависимости от техники,возможности и погоды.Бывают года,что сена не добудешь,а силос или сенаж в самый раз.Порода конечно лучше мясо-молочная.Названия и ваши возможности в инете....

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Для 2 коров много ли надо...стойло длина 1,5 ширина метр, можно чуть больше, чтоб не теснились. Сена для одной головы минимум 12 кг в сутки (если стойловый период) - и это при условии наличия зерна (дробленки). Лучшее, конечно, люцерна, но ее надо уметь убирать: чуть прозевал, палки будут. Лучше кострец, по уборке - чуть начал метлу выбрасывать (распускать), косишь, сильно не пересушиваешь - хороший корм. По поводу породы - надо смотреть, что там у вас водится. голштины, симменталки, то и надо выбирать. По поводу поения: я бы не заморачивался так насчет автопоилок, у нас на 2 коровы стоит корыто с водой, кончается, подливаем. Зачем для 3-х голов делать авто, не вижу смысла.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Купите себе машинешку, чтобы бензина жрала поменьше, и перекупайте молоко у частников по деревням. Выхлоп будет может и меньше чем со своих коровок, но спать Вы будете спокойней, я Вас уверяю.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
wasia habiboolin пишет:

Купите себе машинешку, чтобы бензина жрала поменьше, и перекупайте молоко у частников по деревням. Выхлоп будет может и меньше чем со своих коровок, но спать Вы будете спокойней, я Вас уверяю.

если речь идет о 2 коровах, то конеш нафиг оно нужно. Что 20, что 2 - все равно приходить работать каждый день.

Украина
: Кировоградская обл.
19.09.2015 - 05:47
: 177
wasia habiboolin пишет:

Купите себе машинешку, чтобы бензина жрала поменьше, и перекупайте молоко у частников по деревням. Выхлоп будет может и меньше чем со своих коровок, но спать Вы будете спокойней, я Вас уверяю.

А ху ху не хо хо lol Пробовал я докупать, так как свои буренки есть, но товара не хватает. Продают грязное, по литражу не всегда сходится, и постоянно компостируют мозг что покупаешь дешево, а продаешь"ого го", хотя покупал дороже молоковоза, и сам забирал.

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 127

Я конечно не специалист, но раз вы не так далеко от меня живете, то не надо ни чего придумывать. Сеять надо либо кукурузу либо люцерну. Порода тоже либо швицы либо красностепные. Мне больше швицы нравятся, некоторым больше красные.
У вас участок маленький?
Сено лучше отдельно положить снизу шины, доски а сверху обычной пленкой и вам надо для коров сделать место где они будут днем ходить

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
VovaLebedev пишет:

А ху ху не хо хо

Не, у меня нормально и с ориентацией и с глазами. Чего о Вас сказать нельзя... Я тоже докупал и закупал молочко, так что хитрого там и нет ничего, смотрите глазками на молочко а не на. извините, жо..ы смазливых доярок-колхозниц. yes3 laugh А что Вы там платите больше а Вас обманывают, так то Вам засчитается на том свете.

Украина
: Кировоградская обл.
19.09.2015 - 05:47
: 177
wasia habiboolin пишет:
VovaLebedev пишет:

А ху ху не хо хо

Не, у меня нормально и с ориентацией и с глазами. Чего о Вас сказать нельзя... Я тоже докупал и закупал молочко, так что хитрого там и нет ничего, смотрите глазками на молочко а не на. извините, жо..ы смазливых доярок-колхозниц. yes3 laugh А что Вы там платите больше а Вас обманывают, так то Вам засчитается на том свете.

И что вы там глазками увидите, когда люди елементарно ведро в которое доят - не моют например? Ничего не увидите, увидите потом как бухтеть будет с банки, так что сарказм, при себе оставте, закупал он. Как раз покупать оттого я и перестал, что перебрал почти всех, и совести ни у кого ни на грам в глазу.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Друзья, вот все спрашивают какую породу коров выбрать, КТО вам продаст с племхозяйства племенную корову? нетелей-то продают, но и то минимальная партия у нас в Оренбуржье, сам звонил узнавал, 50 голов. И то, если минсельхоз даст добро, как мне ответили в одном из таких хозяйств. ОДна нетель порядка 100-120 росс тыс стоит, это порядка 5000 тыс руб надо. А когда человеку, скажем, 3-4 надо, как их купить, кто расскажет? Выбраковка? Телятами покупать и растить 25 месяцев до первого молока? Мож в др регионах по-другому как-то...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
VovaLebedev пишет:

Ничего не увидите, увидите потом как бухтеть будет с банки, так что сарказм, при себе оставте, закупал он.

Неправда Ваша, молоко йа подкупал и не мало yes3 А Вам совет, ежли народ грязнули- покупайте в банках охлажденное.
Во- первых в банке больше чем три литра и ежли покупаете на литры а продаете банками. То а три банки литр свой доливаете.
Во-вторых молочко охлажденное- видно "вершки" сразу видно кто снимает сливки.
В- третьих видна грязь и шерсть. И в-четвертых народ понимая что банка съездив на рынок может вернуться к владельцу на голову... начинает мыть посуду...
Вдруг---- прокисло, творог тоже денежек стоит. Да.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах