Вы здесь

Как вести журнал фермера?

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Есть ли у кого-нибудь опыт ведения журнала или журналов? Как они должны выглядеть? Журнал отелов отдельно, рацион, контрольные дойки?


Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Тут много утвержденных форм http://www.nonumber.ru/zhurnal/zhurnal-iskusstvennogo-osemeneniya/

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155

Незнаю как остальные.Мы ведем журналы такие:
-Прививки/вакцинация
-Удой/сдача на молзавод (часть молока продаем сами,поэтому может быть разница сколько сдоили и сколько сдали)
-КУДиР
-Осеменение

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

У нас большая амбарная книга где мы ежедневно записываем все.
Надой от каждой , реализация , промеры,
запуски , отелы , случку.
Все в одном месте.
И журнал случки и родословных.
Все.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
alekvlad7980 пишет:

У нас большая амбарная книга где мы ежедневно записываем все.
Надой от каждой , реализация , промеры,
запуски , отелы , случку.
Все в одном месте.
И журнал случки и родословных.
Все.

Вот это по нашему!)) а как выглядят ваши записи? Это таблицы или летопись?

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Насиба Макарова пишет:

Незнаю как остальные.Мы ведем журналы такие:
-Прививки/вакцинация
-Удой/сдача на молзавод (часть молока продаем сами,поэтому может быть разница сколько сдоили и сколько сдали)
-КУДиР
-Осеменение

Спасибо за ответ! Я вот думаю правильней было бы вести несколько журналов, как и вы. Почему-то хочется все впихнуть в один..

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Полина Холоднова пишет:

Я вот думаю правильней было бы вести несколько журналов, как и вы. Почему-то хочется все впихнуть в один..

Правильно, но муторно... я весь год веду все в одном месте, а зимой систематизирую по разным журналам, и то это чисто для понтов... типа у меня ЭТО есть. В общем самое важное это покрытие\запуск\окоз (у меня козы).
Какое у Вас поголовье и для каких целей нужны эти журналы? Журналы обязаны вести хозяйства имеющие статус племенных, остальные товарные могут по своему усмотрению.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Интересная тема, за время работы уже сменил несколько форм.
Плановый по периодам в форде,финансовый в exel, управленческий(в том числе,если обращаюсь к подрядчикам и в форде и экселе в разных файлах, но одной папке).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Павел ЛПХ пишет:

Журналы обязаны вести хозяйства имеющие статус племенных, остальные товарные могут по своему усмотрению.

НЕ , Паш .
Журналы должны быть в любом и товарном хозяйстве , которое представляет какую-либо отчётность куда либо .
Есть установленные формы журналов и их надо соблюдать и придумывать нет необходимости что-то новое . Они понятны и не сложные в заполнении .
Основных два - журнал для регистрации случки и отёлов , журнал выращивания молодняка . Есть карточка 2-мол для ведения всей информации о конкретном животном кроме откорма . Там родословная , продуктивность по месяцам , отёлы , осеменение , приплод , с\п , количество дней запуска . Такая карточка заводится одна на всю жизнь коровы . Её лучше заводить с рождения , чтоб регистрировать про развитие тёлочки всё - от болезней до привесов . Это очень помогает потом раскрыть полную картину о корове , о причинах неудач в отёлах или лактации . На передней стороне родословная и можно подписывать к графе предков от себя любую информацию о них и будет видно качество семейства этой тёлочки .
Всё это свободно продаётся в любых зооветснабах и стоит копейки .
От себя для более полной картины стада можно завести что угодно .
У меня например журнал контрольных доек и журнал семейств .
Хотя в карточке это всё есть и для маленького поголовья ничего дополнительного не требуется , просто я как бы собираю в кучку одну нужную мне информацию .
Есть журнал по определению скорости молокоотдачи , там же и приписала графы по экстерьеру с описанием основных качеств коровы , по которым они характеризуются - соответствие молочному типу , форму вымени и постановка ног .
К номеру коровы в скобочках пишу отца и мне сразу видно какие коровы получаются от такого-то быка .
Но это мне нужно и пишу об этом только знакомства ради . А маленькому поголовью достаточно двух основных журналов и карточки .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

вот создайте на екселе таблицу для прослеживания осеминения-следуйше охоты-запуска-отела.таблица все числа высчитывает сома.там имя и номер коровы-дата осеминения(розовая) потом следуйщая охота( жолтая)потом (зелёно-оранжывый)отел и запуск.
ненужно считать на пальцах.очень удобно когда больше коров

Вложение
tabula.png
Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159
Полина Холоднова пишет:

Есть ли у кого-нибудь опыт ведения журнала или журналов? Как они должны выглядеть? Журнал отелов отдельно, рацион, контрольные дойки?

Фермер может вести любые, удобные для себя журналы. Обязательств нет. Если бы это было с/х предприятие, тогда другое дело.
Контрольные дойки дело тоже добровольное и фермеру вообще не нужное. Можно поспорить с ветеринарией, но у вас должен быть договор с госветслужбой, который перекладывает эти работы на них.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Гришаев А.Н. пишет:

Контрольные дойки дело тоже добровольное и фермеру вообще не нужное.

не нужное, если нет интереса в улучшении стада.

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

речь не об этом - выбраковка гораздо проще при малом поголовье. Котрольная дойка 100%-но нужна на племфермах из-за отчетности.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Гришаев А.Н. пишет:

речь не об этом - выбраковка гораздо проще при малом поголовье. Котрольная дойка 100%-но нужна на племфермах из-за отчетности.

Вы даёте плохой совет . Всё нужно , любой учёт . Запомнить продуктивность , телят , клички быков для покрытия , дату осеменения , отёл сложно уже при нескольких коровах .

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

Чтобы получить хороший ответ, нужно хорошо спросить. Уточните, что хотите фиксировать и я могу показать, как выглядит соответствующий журнал.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Гришаев А.Н. пишет:

Контрольные дойки дело тоже добровольное и фермеру вообще не нужное.

Как же вы будете кормить коров, если не знаете их продуктивность?

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

Чтобы не вдаваться в детали и не заменять вам, друзья, образовательные курсы, предлагаю цитату из одного источника:
Документы: Акт контрольной дойки, журнал контрольных удоев, журнал учета надоя молока, ведомость движения молока, карточка племенной коровы.
Для отбора лучших и выбраковки худших животных, подбора коров и телок для осеменения, дифференцированного кормления, записей в государственную книгу племенных животных необходимо вести индивидуальный учет молочной продуктивности. Он осуществляется тремя способами: ежедневный, ежедекадный (три раза в месяц в одни и те же дни) и ежемесячный (один раз в месяц). Самое точное представление об уровне молочной продуктивности коровы можно получить при ежедневном учете надоенного молока в течение всей лактации. Но это трудоемкий и непроизводительный процесс. Поэтому надой коровы определяют путем проведения контрольных доек раз в декаду, но не реже одного раза в месяц.
Контрольное доение делают за полный день. При трехразовом доении учет начинают в полдень, а при двухразовом — вечером. Первое контрольное доение проводят через 10—20 дней после отела, но не ранее 6-го и не позднее 60-го дня после отела или аборта, последнее — за 10—20 дней до запуска. Первым днем контрольного периода и началом лактации считают первый день после отела, а последним днем контрольного периода — первый день одноразового доения в период запуска.
Количество молока в день контроля определяют суммированием разовых надоев. Если в один из контрольных дней надой коровы не определен, то за ее продуктивность в этот день принимают среднее арифметическое величин надоев за предыдущий и последующий контрольные дни. Такой расчет надоев допускают не более двух раз в течение лактации. Если контрольное доение в течение первых 60 дней не проводили или перерыв между контрольными дойками в последующие периоды лактации превышал 60 дней, средний показатель молочной продуктивности коровы за эту лактацию считают недействительным.
Выдоенное в каждое из доений контрольного дня молоко взвешивают на весах, измеряют молокомером или с помощью мерного ведра. Результаты учета молока записывают в акт контрольной дойки. Все разовые надои за контрольный день суммируют и получают суточный надой коровы. При ежедекадном учете величину напоя в день контроля умножают на десять и получают надой за декаду. Сумма надоев за каждые три декады месяца дает надой за месяц. При учете количества молока способом контрольного доения один раз в месяц величину надоя за контрольный день умножают на тридцать или тридцать один в зависимости от дней в месяце. Сумма месячных надоев составляет величину надоя за всю лактацию или первые ее 305 дней.

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159
Александр65 пишет:
Гришаев А.Н. пишет:

Контрольные дойки дело тоже добровольное и фермеру вообще не нужное.

Как же вы будете кормить коров, если не знаете их продуктивность?

А если корова не дает молока, её кормить не нужно, по вашему?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Гришаев А.Н. пишет:
Александр65 пишет:
Гришаев А.Н. пишет:

Контрольные дойки дело тоже добровольное и фермеру вообще не нужное.

Как же вы будете кормить коров, если не знаете их продуктивность?

А если корова не дает молока, её кормить не нужно, по вашему?

Вы не ответили на вопрос, как кормить не зная продуктивность?
Если корова не дает молоко достаточно знать вес коровы и сколько дней стельности, желательно учитывать температуру, если слишком низкая и переходы, если значительные.
Если корова дает молоко то без знания удоя и качества молока – жир%, белок% рацион составить нельзя.
Или вы считаете, что можно?

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

Говорят, что "молоко у коровы на языке". Ну и что, что вы будете знать удой, белок, жир и чего-нибудь ещё? Под эти данные, которые вы получите, вы будете подгонять рацион, что ли? Путем регулирования кормления изменяют эти показатели в пределах возможностей коровы. Где вы видели в деревне бабулек, которые высчитывают кормовые единицы? Скажите им свою теорию, а то их то коровы вообще должны исдохнуть по вашему.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Гришаев А.Н. пишет:

Ну и что, что вы будете знать удой, белок, жир и чего-нибудь ещё? Под эти данные, которые вы получите, вы будете подгонять рацион, что ли?

Конечно, а как же иначе?

Гришаев А.Н. пишет:

Где вы видели в деревне бабулек

Я не с бабульками общаюсь, а с вами, это же вы рекомендуете фермеру, что знать количество даваемого молока коровами не обязательно.

Гришаев А.Н. пишет:

высчитывают кормовые единицы?

Их уже никто не высчитывает. Кормовые единицы в кормлении коров давно не используют, не знали?

Гришаев А.Н. пишет:

Скажите им свою теорию, а то их то коровы вообще должны исдохнуть по вашему.

Это не моя теория, это современная методика кормления коров – факториальный метод, применяется во всем мире, в том числе и в России.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Вы не ответили на вопрос, как кормить не зная продуктивность?

На вопрос вы опять не ответили.
По-вашему из моего вопроса следуют такие выводы?

Гришаев А.Н. пишет:

А если корова не дает молока, её кормить не нужно, по вашему?

Гришаев А.Н. пишет:

Скажите им свою теорию, а то их то коровы вообще должны исдохнуть по вашему.

Кстати, если корова не дает молока, то ее продуктивность хорошо известна, она равна нолю, а значит и кормить нужно исходя из этого.

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

У вас много коров? Какая порода? Куда сдаете молоко? Какие документы учета у вас ведутся? Каков состав рациона в течение года? Расскажите о себе и станет понятно, что вы там за деятель.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Гришаев А.Н. пишет:

У вас много коров? Какая порода? Куда сдаете молоко? Какие документы учета у вас ведутся? Каков состав рациона в течение года? Расскажите о себе и станет понятно, что вы там за деятель.

Уважаемый эксперт, у вас странная манера общаться, на вопросы вы отвечаете вопросами, а сейчас, по-моему, пытаетесь хамить. У меня нет желания что-то рассказывать вам, хотя это не тайна и на форуме вся эта информация есть.

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

хорошо, тем более актор темы нужную информацию получил.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Отмечусь, позже почитаю.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

У меня вот такой журнал случек и окотов, информации в нем много лишней кажется, не всегда ее высчитываю, но для анализа порой надо...думаю можно его сократить до минимума если сильно надо.

Вложение
zhurnalsluchek2variant.docx
Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

Пришла пока к решению вести 3 журнала:
1. Контрольные дойки 2 раза в месяц
2. Личный журнал для каждой коровы (отёлы, осеменение, вет.обслуживание, прививки, средний надой за лактацию), коров пока шесть и это не сложно, потом, видимо придётся разбивать на отдельные журналы.
3. Рационы на каждый месяц.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах