Вы здесь

Юридическая ответственность ферм за продажу финнозного скота

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Здравствуйте.
Решила создать тему, так как вопрос достаточно серьезный, и пока не понятно кто за это несет ответственность.

Ситуация.
Мы на ферме купили 3-х бычков на мясо, для официальной продажи. Вообще планировалось с ними работать постоянно. Справка с анализами крови, обработками - все нормально
При забое первого же бычка в лаборатории выявили финноз - туша на утилизацию.
Я позвонила директору, он ответил, что они предоставили скот со всеми справками - это уже не их проблема.
Но ведь финноз - это не просто так!!!
Выяснилось, что все случаи, которые были по разным прилегающим районам ведут именно на скот с этой фермы.
На нашей станции не знают что делать юридически. В лаборатории на рынке, где все это выявилось, вроде сказали, что ферму будут трясти......
Но как теперь нам вернуть деньги??? Что делать с двумя оставшимися быками?? Я уже не говорю о потерянной прибыли ...
Есть ли что-то в законодательстве по этому поводу?

Вчера прокололи этим быкам "Эпримек", но действует ли он на финн - не ясно.
Хотим вернуть обратно на ферму оставшихся быков, но если они откажутся??
Если дойдет дело до суда, то будем им предъявлять и потерянную прибыль, и моральный ущерб. Неприятно все это, конечно.....


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Они наверное тоже ведут забой скота и случаи такие тоже могут быть , если это точно с их фермы .
Узнайте об этом в ветстанции , случаи финноза не могут не регистрироваться у них .
И справки выдаёт эта ветстанция и предубойный осмотр живого скота и послеубойный осмотр туши делает (во всяком случае обязана это делать ) .
Все вопросы пока к местной СББЖ - были ли такие случаи на забое в этом хозяйстве ?
Если у них ничего не регистрировалось , маловероятно , что вы сможете что-то доказать , что это не у вас быки заразились .
Вообще промежуточным хозяином - т.е. тем , кто заражает - является человек .
В с\х предприятиях должны быть регулярные медосмотры работников , у всех должны быть санитарные книжки .
Соблюдает ли кто это ...

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238
Stasy77 пишет:

Если дойдет дело до суда, то будем им предъявлять и потерянную прибыль, и моральный ущерб. Неприятно все это, конечно.....

Интересно чем все это закончится, отпишитесь пожалста о результате, ув. автор Stasy77.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Вам только дорога в суд.Доки все соберите и туда если они не желают по доброму.Добавте свои расходы,упущенную прибыль и моральный ущерб.Иначе вопрос вы не решите если вам отказали возвратить затраты где приобрели мясо или бычков.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Stasy77 пишет:

Я позвонила директору, он ответил, что они предоставили скот со всеми справками - это уже не их проблема.

Как ни прискорбно, но это именно так. Единственный шанс - доказать, что продавец знал о такой угрозе. Т.е. переговорить со всеми, кто от них пострадал и собрать доказательства - что крайне затруднительно - что продавец был проинформирован о проблеме. Ведь Вы сами только позвонили и поговорили, а не направили заказное письмо с уведомлением. 100% что так поступили и остальные.

Еще вариант - добиваться компенсации от ветеринарных органов. У них должно быть тем или иным образом отражено в документах, что скот с такого-то хозяйства болен финнозом и они были обязаны как-то отреагировать - например запретить продажу в другие хозяйства, или, по крайней мере, если у живого животного невозможно определить заболевание, обязать продавца информировать о такой угрозе.

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

Здравствуйте. Нужно определить сроки: когда приобрели и когда забили вы - сопоставить со сроками развития паразитов. Нужно найти тех людей, которые по документам покупали такой же больной скот. Нужны акты купли-продажи, накладные, квитанции и договора. Если в итоге окажется, что все покупали "здоровый скот" в одном и том же хозяйстве и потом он оказывался зараженным, то можно вывести все на хозяйство. Для этого нужно собрать справки с СББЖ всех районов о благополучии. Все реально - готов помочь.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Спасибо всем за участие.
Заразиться скот у нас однозначно не мог-просто не успел бы. Мы привезли их в субботу, а забили в следующую пятницу. Финну нашли в сердце, одну и уже взрослую.
Тем более у нас абсолютно новая пастбищная и для содержания территория, она не может быть заражена. Я изучила информацию по этой заразе, и теперь понимаю, что на той ферме это вполне возможно, так как бычки на продажу пасутся рядом с фермой на ограниченной и не загороженной территории. Там могут быть любые люди, так как недалеко от жил массива, есть деревья ( это я про туалет), да и пастуха мы видели сильно пропито- бомжевать го вида.
Но это все полемика.
В лаборатории говорят, что случаи подобные были, практически все концы ведут в это хозяйство. Но насколько это будет подтверждено документами еще не знаю- буду сейчас заниматься вопросом.
Эта ферма продает мясо также со своей бойни, но я не уверена, что их ветстанция делает полный лабораторный анализ, если мясо вывозится в другие районы. Говорю это потому, что мы сами били на бойне, и лаборатория нашего района делала предварительный осмотр, а полный анализ делала лаборатория на рынке в другом районе- там уже всю тушу надрезали. Как у них люди мясо покупают- не известно. В любом случае поеду туда сама.
По поводу позвонили... Я планирую писать им официальное письмо, жду когда мне все акты отдадут- как обычно у нас все долго.

А на счёт действия лекарств- Марина Александровна, может у Вас на ферме веты в курсе действует, или нет???
Буду держать в курсе развития событий.
Если у кого есть подобный опыт- делитесь, пожалуйста

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Stasy77 пишет:

может у Вас на ферме веты в курсе действует, или нет???

Я конечно спрошу .
У нас ТТТТ такой пакости не встречалось .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах