Вы здесь

Сколько составляет себестоимость 1й тонны сена при заготовке своим трудом и своей техникой для КРС

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
россия
03.08.2016 - 16:40
: 3

Здравствуйте форумчане.Нужна информация начинающему фермеру,ну даже не начинающему а человеку пишущему только бизнес-план для спонсора. От этого плана будет зависеть буду я фермером или нет. для начала такой вопрос. Сколько составляет себестоимость 1й тонны сена при заготовке своим трудом и своей техникой . заранее спасибо за ответы. буду рад пообщатся p,s. вопросов оч много. наставьте на путь истинный)))) ну хотя бы примерно и по максимуму


россия
03.08.2016 - 16:40
: 3

Сколько составляет себестоимость 1й тонны сена при заготовке своим трудом и своей техникой . ? ну ответьте .кому не жалко . 1000. 2000 3000......? ya

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098

С такими вопросами не стоит даже начинать писать.

Россия
: Долгопрудный
12.06.2014 - 20:47
: 2

Какая у Вас техника? Трактор, конная, коса, мотокоса?
Чем возить собираетесь? Далеко ли? Будут ли наемные работники?
Много всяких деталей.
Я кошу конной косилкой одной лошадью пол гектара в день (больше лошадь устает).
Два дня сохнет, на третий граблю конной грабилкой и собираю либо в стога, либо в телегу (конную) и на сеновал.
Одна тонна это ~3 телеги.
У нас в районе тонна, собранная трактором, стоит 3,5 т.р. Они могут делать трактором дохрена тонн в день.
Я могу своими силами заготовить 1,5 тонны в день, при хорошей погоде. При плохой - в три дня.
А теперь вопрос: сколько стоит ВАШ трудодень?
В зависимости от техники Вы тратите либо время, либо деньги.

Россия
: Долгопрудный
12.06.2014 - 20:47
: 2

Какая у Вас техника? Трактор, конная, коса, мотокоса?
Чем возить собираетесь? Далеко ли? Будут ли наемные работники?
Много всяких деталей.
Я кошу конной косилкой одной лошадью пол гектара в день (больше лошадь устает).
Два дня сохнет, на третий граблю конной грабилкой и собираю либо в стога, либо в телегу (конную) и на сеновал.
Одна тонна это ~3 телеги.
У нас в районе тонна, собранная трактором, стоит 3,5 т.р. Они могут делать трактором дохрена тонн в день.
Я могу своими силами заготовить 1,5 тонны в день, при хорошей погоде. При плохой - в три дня.
А теперь вопрос: сколько стоит ВАШ трудодень?
В зависимости от техники Вы тратите либо время, либо деньги.

senj2011

стоимость сена состоит ну это примерно..
стоимость амортизации техники.
стоимость топлива
может стоимость аренды земли.
и восколько вы оцениваете свой труд..
это примерно..

Росссия
: Краснодарский край
02.08.2014 - 18:05
: 308

Этот вопрос непростой.
1. Сенокос халявный т.е. земля неучтенка естественная трава разнотравье.
2. Земля в собственности или ар енда, трава на земле также естественная или сеянная люцерна, суданка или еще какая либо культурная трава.
Это две первые составляющие себестоимости. Так как если сенокос халявный сено считается бесплатным только расходы на его заготовку, а если земля в собственности или аренде это уже налог на землю или арендная плата. Затем если естественная трава на земле расходов тоже нет если же сеянная то это сначала перепашка земли, культивация, посев + семена и удобрения.
3. Техника и работники свои или наемные.
4. Какая техника используется, чем щирокозахватней орудия (косилки, грабли) и производительнее кипресподборщики тем себестоимость меньше.
В общем скажу так если земля в аренде, наймете косить ручной косой сгребать граблями и перевозить мотоблоком с тележкой, то это будет максимальная себестоимость сена, скажем его будет дешевле купить. Ну а если у вас степь бескрайняя разнотравья неучтенная (нечейная) и свой трактор с косилкой 4м или жаткой типа Немки 5 метров, грабли с захватом 6-8 метров и прессподборщик рулонный типа Класс или R12 с массой тюков 500 кг и самозагружающая телега для перевозки рулонов то это сено будет самым дешевым по себестоимости.

Росссия
: Краснодарский край
02.08.2014 - 18:05
: 308

Скажу по себе у меня своей земли нет и халявной тоже, у людей набрал огородов в 1.5 га плачу за них земельный налог в размере 60 рублей за сотку итого 9000 рублей в год. Техника своя МТЗ 80, косилка Виракс с захватом 1.65м, грабли 5 колесные турецкие, прессподборщик Киргизстан. В первый год вычистил вспахал данную землю, весной закультивировал, купил семена люцерны, удобрения селитру, семян овса и гороха. Посеял овес с горохом и под покров люцерну с селитрой. Плуг, культиватор и сеялка тоже свои вернее родительские у них есть своя земля и трактор с орудиями. На тракторе делал все сам. Затем косил, сгребал, пресовал перевозил сам на своей телеге, только грузить и разгружать поднанимал. И я вам скажу в том первом году мне сено вышло тоже самое если бы я его купил. Вот уже второй год, когда не нужно готовить землю покупать семена, удобрения, сеять, масса сена больше, так как люцерна первогодка особого урожая первый год не дает, только овес первый укос был массой, а второй и третий укос, больше она при нынешней жаре в первый год не дает был маленький, и приспособился грузить напрямую через хобот в телегу, что также сократило затраты. В общем на второй год уже оно мне дешевле обошлось. Так что этот вопрос очень не простой насчет себестоимости.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Роман Королёв пишет:

наставьте на путь истинный))))

Наставляю smile3 - бизнесплан, это такая хрень, которая нужна для получения бабла от спонсора либо от администрации, либо из банка и т.п. В большинстве случаев бизнесплан - нечто эфемерное, далёкое от реальности(так уж получается, что жизнь вносит свои коррективы). И тут уже Вы на свой вкус пишите себестоимость - либо занижаете, либо завышаете. Вариант для Вас - ищете в объявлениях самую низкую цену на продаваемое, в вашем регионе, сено, ещё лучше звоните и разговариваете с продавцом насчёт цены на большой объём - на сколько он может подвинуться по максимуму. От этого и отталкиваетесь.
Кстати, при составлении бизнесплана для себя, необходимо учитывать возможность кормления покупными кормами - на случай неурожая у себя.

россия
03.08.2016 - 16:40
: 3

По стоимости сена поставлю вопрос по другому.сколько примерно тратит топлива ну скажем 80-ка на 1га сенокоса дикого луга по всем операциям
1. скосить-
2 ворошить 2 раза-
3 собрать в валки-
4 запрессовать в рулоны
заработную плату учитывать не буду. посчитаю тока топливо. да и сколько центнеров с га можно собрать?20- 30ц это реальные цифры или нет?.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Роман Королёв пишет:

20- 30ц это реальные цифры или нет

Вполне. Все зависит от плотности фитомассы и культуры. Расходы на топлячку на столько малы, что можно ими пренебречь. Литров 100 на все операции хватит за глаза на 10 га.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Скажу , одно , что мне сено обошлось п
70 руб рулон 250 кг. Урожайность клеверно- тимофеечной
Массы примерно 5 тонн с га.
Первого укоса , второй укос это атава на корм
С июля по октябрь и второй укос сена.
Вот и считайте.
А то что первый год затратно , фигня.
Вы получите зерно , солому , либо зм на корм.

Россия
: г. Кемерово
11.12.2018 - 11:40
: 8

А мне вот интересно тоже откуда такие цены на рынке?? тонна сена стоит дороже тонны угля..

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Да , я тоже делал бизнес план . Полный набор сено/ сенаж заготовит . техники на мтз 82 вышел 3 РФ ляма ( все новое ) , инвестор проигнорировал стоимость заготовки , т.к охренел от техники .
Щас тот же набор будет еще дороже.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах