Вы здесь

Как заставить корову ходить в стадо

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
19.04.2016 - 10:39
: 29

Здравствуйте, мб кто встречался с такой проблемой и знает решение, у нас корова не ходит на стадо, каждый год, весной в первый день выпускаем и бегаем пол дня, потом уходим домой. На привязи толку нет, трава быстро кончается и молока становится меньше, да и мест особо для привязи пригодных нет. Через недели две выходит стадо, поэтому мб тут кто подскажет.


Россия
: Москва
19.03.2016 - 20:25
: 39

Поподробнее опишите свою ситуацию. Обычно за неделю-две коровы приучаются ходить вместе со всем стадом.
Сколько лет корове?
Сколько лет она у вас?
Ваша попытка отогнать её в стада ограничивается одной попыткой в год?

Россия
19.04.2016 - 10:39
: 29
Татьяна Батьковна пишет:

Поподробнее опишите свою ситуацию. Обычно за неделю-две коровы приучаются ходить вместе со всем стадом.
Сколько лет корове?
Сколько лет она у вас?
Ваша попытка отогнать её в стада ограничивается одной попыткой в год?

Корове три отела, покупали еще телочкой, симментальской породы, первые два-три дня мучаемся, потом оставляем попытки. У тех у кого мы купили ее, она росла в городе коров не видела, только с козами. Когда выпускам на стадо, ходит только по краям и при первой же попытки убегает из стада, на пастухов особого внимания не обращает.

Callisto

Приучайте дольше, пока не привыкнет. Телок когда приучаешь, то бегаешь за ними весь сезон приглядывать. Как привыкнет, можно чуть сбавить наблюдение.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Есть еще вариант.
Но не всем подойдет. Корову привязать на лугу и там же пасти стадо или привязать на месте отдыха стада.
Найдет подружек, определится со своим статусом в коллективе стаде, перестанет бояться.

Россия
: Москва
19.03.2016 - 20:25
: 39
Vagus пишет:

Есть еще вариант.
Но не всем подойдет. Корову привязать на лугу и там же пасти стадо или привязать на месте отдыха стада.
Найдет подружек, определится со своим статусом в коллективе стаде, перестанет бояться.

Рисковая затея, если нет возможности весь период стоять и контролировать процесс.
Корова же натурально боится других коров. А если к ней подойдут "определять статус" сильные и агрессивные особи - у неё, привязанной, не будет никаких возможностей избежать увечий. Такой опыт поставит окончательный крест на её социализации. А то и на продуктивности или, даже, жизни.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Татьяна Батьковна пишет:

Рисковая затея,

Такую рискованную затею проводят в хозяйствах каждую весну. Скот (если стоял на привязи) выгоняется между дойками в загон, где он обнюхивается и определяется статус каждой особи.
Вы не поверите, но не припомню ни одного случая увечий.

Татьяна Батьковна пишет:

А если к ней подойдут "определять статус" сильные и агрессивные особи - у неё, привязанной, не будет никаких возможностей избежать увечий.

Вы привязанную на колу корову видели? Там цепи или веревки метров 30. Достаточно отступить и ни кто её убивать не будет. Какие сильные и агрессивные особи? Это коровы, а не районные гопники.

И вы в курсе, что стадо пасется не само по себе, там есть пастух и следить за коровами его прямая обязанность.

Россия
: Москва
19.03.2016 - 20:25
: 39

Первый вариант - привязать за недоуздок или рога длинную верёвку и гулять с вашей коровкой неподалёку от стада - столько дней, сколько потребуется для привыкания. За шею привязывать не вариант, так как удержать её в случае чего будет невозможно: или вас утащит (хоть волоком по земле), или вы всё же верёвку из рук выпустите и потом будете бегать за ней как обычно. Только ещё и верёвка вся измарается. Поэтому лучше за недоуздок.
Теперь тактика: тянуть к стаду не надо, держитесь рядом, желательно сзади стада или с того края где больше телят. Внимательно следите за перегруппировкой стада и не попадайте в такое положение, когда стадо как бы идет на вас - это её очень может напугать, так как она неготова противопоставить себя организованной группе. Если уж "так получилось" - уходите в бок, перпендикулярно направлению движения стада. Чем больше будете убегать по направлению движения стада - тем больше ваша корова будет закрепляться в мысли, что все гонятся за ней. Не надо ей такие мысли укреплять. Повторяюсь, уходите в бок.
Далее. Ненавязчиво, изо дня в день, сокращайте дистанцию. Проявите нечеловеческое терпение и не заставляйте её насильно становиться смелой. Но и не потакайте первым её порывам уйти домой. Разумный баланс нужен. В обиду её никому не давайте. Если кто-то резвым шагом направляется прямиком на неё - вставайте поперёк дороге и отгоняйте их. Подпускайте только если она сама заинтересовалась и не убегает, а поджидает или тянется навстречу.
Утром приходите на место сбора всего стада в положенное время, но уходите первое время значительно раньше. В первый день сопровождаете стадо - час-два, на следующий день - два-три, потом - три-четыре... Пока не получится целый день. Бутерброды, термос, складной стульчик...)) Муторно, понимаю. Но потратьте один раз месяц, чем все сезоны каждый день с ней индивидуально няньчиться.
Кстати, не ссорьтесь с другими коровами и их хозяевами на глазах у коров. Коровы всё могут припомнить вашей уже потом - когда вас рядом с ней не будет...
Коровы очень иерархичные животные - им обязательно нужно понимать кто на какой ступеньке в этой иерархии находится в данном конкретном сообществе. Ваша корова боится всего стада потому, что воспринимает "их вместе - против неё одной". Отсюда второй вариант социализации - заведите ей, предварительно, подружек... Договоритесь с кем-нибудь из соседей и попасите её в компании пары-тройки некрупных и неконфликтных коровок. Аккуратно их познакомьте, потом сблизьте, потом пусть утром собираются кучкой и идут на выпас, а вечером всех одновременно по домам разбирайте. Не факт, что у неё сложится дружба с первой попавшейся коровой. У коров дружба так же как у людей - явление сложное, редкое, индивидуальное...Зато когда в дальнейшем начнёте вводить её в общее стадо - она уже не будет так сильно бояться - у неё же уже там будут свои "знакомые"...
Если и это всё не сработает - пасите её с телятами. Желательно не с бычками на убой, а с будущими коровами на молоко. Пущай сама себе подруг с малолетства воспитывает и учиться правилам общественного поведения на тех, кто её пока не может обидеть по определению.

Россия
: Москва
19.03.2016 - 20:25
: 39
Vagus пишет:
Татьяна Батьковна пишет:

Рисковая затея,

Такую рискованную затею проводят в хозяйствах каждую весну. Скот (если стоял на привязи) выгоняется между дойками в загон, где он обнюхивается и определяется статус каждой особи.
Вы не поверите, но не припомню ни одного случая увечий.

Татьяна Батьковна пишет:

А если к ней подойдут "определять статус" сильные и агрессивные особи - у неё, привязанной, не будет никаких возможностей избежать увечий.

Вы привязанную на колу корову видели? Там цепи или веревки метров 30. Достаточно отступить и ни кто её убивать не будет. Какие сильные и агрессивные особи? Это коровы, а не районные гопники.

И вы в курсе, что стадо пасется не само по себе, там есть пастух и следить за коровами его прямая обязанность.

В курсе, в курсе... Только мы сейчас про коров "вообще" говорим или про ту конкретную, которая уже три года "при первой же попытки убегает из стада, на пастухов особого внимания не обращает"?

А я корову-гопницу видела... С ней в деревне только хлыстом по глазу справились (из-за сильного воспаления которого её просто пришлось прирезать). И видела зашуганную корову, которая была согласна всё лето сеном у себя во дворе питаться, только б не выходить туда, где есть хоть какая-то другая корова.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Татьяна Батьковна, у вас есть корова?

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Татьяна Батьковна пишет:

Такой опыт поставит окончательный крест на её социализации.

shok

Vagus пишет:

Это коровы, а не районные гопники.

super

Россия
19.04.2016 - 10:39
: 29

Спс за советы постараемся что либо из этого предпринять, у нас, а то как обычно делают, пытаются все своих коров в середину стада в первый же день загнать, в этот раз будем с краю ходить.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Татьяна Батьковна пишет:

Теперь тактика:

Ну, Вы даете... Человеческую психологию прилепили к животному. Это разные вещи. Если топикстартер Вас послушает, то его корова никогда не будет ходить в стадо. Целый месяц приучать wacko2 Да она потом ни за что без хозяина пастись не будет. Он приучит её к себе на пастбище намертво. Конечно нужно несколько дней сопровождать корову в стаде. Первое время на поводке. Потом отпускать веревку, но не отвязывать. И уж ни в коем случае не ввязываться в разборки. Она сама должна занять свое место в иерархии.. Привязывать бревно впереди на уровне середины ноги. Тогда она пастись сможет, а бежать - нет. С этой же целью на день-два связывают рога и переднюю ногу так, чтобы корова не могла откинуть вверх голову полностью. Это тоже помешает бегу. Если мчится домой, то кормушка там должна быть пустая - вся еда на пастбище. Кормить дома только вечером пока привыкает.
У меня тоже когда-то корова бегала домой. Прибежала первый раз, я налыгу на рога и назад в стадо. Во второй раз выпорола куском шланга. И опять отвела в стадо. Так несколько раз. Дней пять помучалась, но пошла моя коровка пастись вместе со всеми. Знакомые поступают по другому. Когда корова прибегает, они сразу ей порки. Кормушка пустая, воды тоже не дают до вечера. На пол бросают кирпичи, что бы лечь не смогла. Или привязывают за рога повыше, чтобы тоже лечь не смогла. Одного дня хватает. На следующий уже пасется - в стаде лучше чем дома. Скажите жестоко))) но спросите корову чего ей больше хочется - ремня получить и стать послушной, или на мясо пойти.)) Я, например, не пойду у коровы на поводу, избавлюсь от той, что мне жизнь портит. Мои и не дают повода, они воспитаны изначально правильно.

Россия
: Москва
19.03.2016 - 20:25
: 39

Natali71, к животному я прилепила не человеческую психологию, а зоопсихологию. А из человеческой психологии - я только поправку сделала на личность самого ТС и потому ему предложила именно эти методы, которые сработают именно в его исполнении.
Вы, Natali71, по характеру и подходу к жизни (это хорошо чувствуется) - другая, вам легко "кнутом" воспитывать свою скотину. А ТС, как мы видим, - всей семьёй любимого барана прирезать не смогли, хотя вся общественность того жестко требовала. А всё потому, что ТС - личность в нём видел, для него это - важное обстоятельство... Вполне вероятно, что воспользовавшись вашими советами он до конца не "дожмёт" корову до нужного результата - а пожалеет, и отвяжет бревно или ногу всего за полчаса до результата. Потому, что устанет смотреть как она страдает, плюнет на всю педагогику и будет дальше на верёвке её возле дома выпасать...
Вы же не учли какие там у них двоих уже сложились отношения за столько лет, а конкретно эта корова - не "молодая", а "взрослая". "Опытная", я бы даже сказала, - в смысле продавливать свою линию, используя особенности характера ТС. К тому же коровка явно с "отягощённым анамнезом", она изначально неправильно воспитанной досталась. Может она интровертка, а может просто вообще не умеет общаться со своим видом и поэтому избегает стада... В любом из этих двух случаев - если её ограничить в возможности покинуть опасное по её представлениям место (привязать там в центре стада или стреножить так чтоб еле ковыляла) - она столько страхов натерпится и настолько весь свой ужас прочно свяжет со стадом, что потом вообще будет бежать от него как от огня. Зачем усугублять до этого? Когда можно постепенно показывать ей что стадо - это может даже интересный вариант времяпрепровождения, кроме того что обязательный.
Вы исходите из своего личного опыта (а у вас коровы в общем-то изначально социализированные), а я - из запроса и фактической ситуации топикстартера. У нас же сейчас цель какая? Похвастаться кто какими методами пользуется или подобрать тот метод, который сработает конкретно у Genzel с его вполне конкретной коровой? Я исхожу из второго.

P.S.
Возможно я лишка хватанула, сказав "потратить месяц" - согласна, выглядит перспектива пугающе... Но я исходила из максимума на такие мероприятия. Скорее всего - всё получится значительно быстрее.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Татьяна Батьковна пишет:

Вы, Natali71, по характеру и подходу к жизни (это хорошо чувствуется) - другая, вам легко "кнутом" воспитывать свою скотину. А ТС, как мы видим, - всей семьёй любимого барана прирезать не смогли, хотя вся общественность того жестко требовала. А всё потому, что ТС - личность в нём видел, для него это - важное обстоятельство...

Это ещё раз доказывает насколько виртуальное общение обманчиво. Мои коровы не просто изначально социализированы и поэтому мне с ними легко, а как раз я в них и вижу не тупой животный организм, а разумное существо. Когда к нам приезжают ветврачи для плановых мероприятий, то удивляются насколько мои коровы ручные. Они понимают все с полуслова.Мы с ними много разговариваем, и они понимают наш язык гораздо лучше коровы топикстартера. Они просто не могут "маме", т.е мне сделать пакость. Очень много лет мы не оставляли бычков на откорм только потому, что не могли их отдать под нож, не говорю уж самим резать. Жизнь заставила, теперь держим. Но со двора забойщик забирает их сам, нет у нас сил посмотреть последний раз в их глаза и предать. Четвертую зиму перезимовали две гусыни, потому что они члены нашей семьи.И рука не может взять топор. ещё массу примеров привести могу. Разговор не о том. Человек спросил совета. И думаю ему стало понятно, что только жесткий подход сможет что то изменить. Они ведь разумные существа и могут на шею залезть моментально. Корова, которая мне портит жизнь - глупа, я её кормлю и забочусь о ней.И это не значит, что отдам на убой. Просто найду ей другие руки, которые смогут найти к ней подход, или будут терпеть её выходки.
Не нужно делать поспешных выводов. Если бы Вы увидели моих коров, то изменили свое мнение. Они ухожены, сыты и облюблены. И платят мне за это покладистым характером, большими удоями вкусного молока. Сюси - пуси, это не значит любить животное, баловать и идти у них на поводу как раз и есть нелюбовь.Сколько у меня их за 18 лет было, и не одна не захотела быть привязанной на лугу возле дома. Это стадное животное.

Россия
: Москва
19.03.2016 - 20:25
: 39

А у ТС - какая-то не стадная животнаЯ попалась... Давайте же исходить из этого? Была бы стадная - он бы уже давно за три года решил эту проблему и без нас с вами.

Россия
19.04.2016 - 10:39
: 29
Татьяна Батьковна пишет:

А у ТС - какая-то не стадная животнаЯ попалась... Давайте же исходить из этого? Была бы стадная - он бы уже давно за три года решил эту проблему и без нас с вами.

Вы совершенно верно поняли ситуацию, она ведь не единственная корова у нас, две другие отлично ходят на стадо, бывает, что из-за телят прибегают, но это совершенно другое. Эта же корова, даже домой дорогу не знает(глупая dntknw ) У нас стадо пасут по очереди, нету постоянного пастуха, раньше были они бы эту тоже приучили, а так всем пофиг, очередь прошла и ладно. Однажды, меня "прогнали" домой, сказали, что если я хожу рядом она никогда не научится ходить и через часа два, пошел проведать как там, так корова после меня спустя 20мин сбежала и главное не домой, отбежала от стада на приличное расстояние и идет себе спокойно куда глаза глядят, меня увидела радостно прибежала и за мной пошла домой. Natali71, в ваших словах также есть правда и смысл, когда у нас пасли наемные пастухи, коров которые убегали часто, они уводили из дома, наказывая жестокими способами и это действовало, но эта корова совсем другой случай, мб и продам ближе к осени людям у которых стадо не выходит, но все таки сначала надо все способы испытать, и мб именно гуманный способ Татьяны подействует)

Россия
: Москва
19.03.2016 - 20:25
: 39

Отпишитесь потом, какой из приёмов в итоге подействовал... wink

31.08.2015 - 20:09
: 2569

cow

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ежли пасете по очереди, никто гоняться за ней не будет, тем более за ней закрепилась "такая слава".
Не водите ее на веревке, это не правильно, а вот молодых коров и телок нужно "припасать"- приучать к стаду. Какая там у нее иерархия? Главное, чтоб возле стада крутилась, потом в стадо сама зайдет, а может и нет, так и будет с краЕчку пастись всю жизнь.
Вы пасете ее на краю стада и в обиду не даете. Но и не разрешайте пастись возле себя(ну может первый день). Через пару дней она должна освоиться и осмелеть. Тут еще вот что случается, ежли коровку выгоняют не со всеми а на два -три дни позже чем основное стадо, быть ей битой все лето. Выгоняйте своих коров на выгон раньше всех на день- два, они будут самые "крутые" в стаде все лето. Они уже как бы освоились на месте, а тут прется шушера, которую и поганять, пободать не лень..
Ежли будет БЕЖАТЬ. Веревку вязать на рога и не наматывать, пусть как бы таскается за ней, веревка прочная, метров 7 хватит. И пусть она будет в грязи, это не важно, важно, что с болтающейся между ног веревкой (другой конец на рогах) корова не может быстро бежать. Она наступает на эту веревку и приостанавливается. А у Вас есть возможность завернуть её в стадо. И не бойтесь заступаться за неё, она должна осмелеть а другие коровы отступив раз, второй раз редко пытаются восстановить статус. Коровы не злопамятны, им некогда, пастись нужно.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

У нас была такая ситуация. Сгруппировались несколько хозяев и стали пасти коров по очереди, у одного мужчины противная корова, он ее утром приводит, пока идет до дома она быстренько за ним или другой дорогой. Годом ранее стадо пас опытный мужчина который не один год пропас коров. Он садился на лошадь догонял ее и кнутом по ляшкам, галопом обратно, но глаз с нее не спускал в течении дня, также как и она снего lol за неделю привыкла, видимо надоело п......й получать. А потом хозяин проговорился, что когда корова убегала из стада и приходила к калитке хозяйка поощьряла ее дробленкой( мол чтоб домой шла а не гуляла по округе), а хозяева удивляются почему она не пасется со стадом thank_you

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
...иришка... пишет:

хозяйка поощьряла ее дробленкой( мол чтоб домой шла а не гуляла по округе),

Замечательная логика. ..

Россия
19.04.2016 - 10:39
: 29

Эх, снова поражение, скорее всего доходим до осени потом продадим тем у кого стадо нет. Сначала держались по краю вроде все было норм, но стоило только отпустить веревку так сразу галопом обратно, ловлю веду обратно, подходит ТЕЛКА даже не корова и снова беготня. Народ однозначно против и сразу сказали, что смотреть за ней не будут, и самое странное когда ведем ее на уколы или сдачу крови там она героиня, бодает даже старых злых коров. Все таки метод с привыканием с краю стада хорошо подойдет для телок, но только не этой корове. sad

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Genzel пишет:

Эх, снова поражение,

Думаю проблема не социализации, а просто желании быть дома. Закрепленная привычка, так скажем, ну что же- мяско... Я давно уж перестал ждать, пока кто то перевоспитается, лягается- мясо, дома не знает- мясо, проблемы- тоже мясо. Путь ихние проблемы с ними и остаются, жизнь короче, чем кажется и я не хочу тратить часть своей жизни на решение скотских проблем. имхо

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах