Вы здесь

Как заставить теленка больше молока пить.

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
22.04.2015 - 11:59
: 145

Всем доброго времени суток. 2 дня назад родился теленок, мама доится неплохо вроде, 10 -12 -15 литров за три дня, но телёнок пьёт молока 4-4.5 литра в день, на форуме вроде видел информацию что давать надо больше.
Вот сам теленок:

Spoiler: Highlight to view


Вроде веселый, прыгает, бодается, но я боюсь что недоедает. Подскажите как улучшить аппетит, и нужно ли давать сейчас что-то кроме молока ему?


Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Хотите понос у теленка вызвать))) Просто он умненький. Начнет с возрастом пить больше. Но в первые дни 8-10 процентов от веса. И не больше 3 литров за выпойку.

22.04.2015 - 11:59
: 145
Natali71 пишет:

Хотите понос у теленка вызвать))) Просто он умненький. Начнет с возрастом пить больше. Но в первые дни 8-10 процентов от веса. И не больше 3 литров за выпойку.

Не хотим, опасаемся что недоедает. Даём по 2 литра за раз. А когда сено и концентраты посоветуете начать давать?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Бомж Матерый пишет:

А когда сено и концентраты посоветуете начать давать?

https://fermer.ru/comment/1075036038#comment-1075036038

22.04.2015 - 11:59
: 145
Natali71 пишет:
Бомж Матерый пишет:

А когда сено и концентраты посоветуете начать давать?

https://fermer.ru/comment/1075036038#comment-1075036038

Ну там написано про комбикорм стартовый, у нас такого чуда и нет, продаётся для бройлеров по 60 рублей кг.
Можно ли как-то дробленой зерносмесью обойтись? Есть жмых подсолнечника, овёс, ячмень, кукуруза, пшеница, отруби пшеничные.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Бомж Матерый пишет:

Можно ли как-то дробленой зерносмесью обойтись

Вполне. Делаете смесь 1/1/1 - ячмень,кукуруза, жмых. Этого достаточно. Я так и кормлю. Туда бросайте по горсти цельной кукурузы. Как появится в навозе непереваренная - кормите только дробленкой. Зерносмесь начинают плохо есть первое время. Начните с отрубей, а дней через пять постепенно замените на смесь. Сначала на треть, через день на 2/3, потом совсем. Так быстрее привыкают. Если будете придерживаться тех ссылок, то результат порадует. Прошлый год продавала бычков 3, 4 месячных - живым весом по 150кг. Телка отелилась в начале марта с весом больше 600 кг. Доит пока 23 литра, но раздой ещё не закончен.

22.04.2015 - 11:59
: 145
Natali71 пишет:
Бомж Матерый пишет:

Можно ли как-то дробленой зерносмесью обойтись

Вполне. Делаете смесь 1/1/1 - ячмень,кукуруза, жмых. Этого достаточно. Я так и кормлю. Туда бросайте по горсти цельной кукурузы. Как появится в навозе непереваренная - кормите только дробленкой. Зерносмесь начинают плохо есть первое время. Начните с отрубей, а дней через пять постепенно замените на смесь. Сначала на треть, через день на 2/3, потом совсем. Так быстрее привыкают. Если будете придерживаться тех ссылок, то результат порадует. Прошлый год продавала бычков 3, 4 месячных - живым весом по 150кг. Телка отелилась в начале марта с весом больше 600 кг. Доит пока 23 литра, но раздой ещё не закончен.

Спасибо за совет буду придерживаться, и постараюсь вести видеодневник по росту бычка.
А по сену, я так понял из статей, что до двух месяцев не давать. Это вредно, или просто бессмысленно?
А то с матушкой спор вышел, она довольно долго работала на ферме, но 30 лет как уволилась, говорит что теленку всегда раньше сено давали.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Бомж Матерый пишет:

А по сену, я так понял из статей, что до двух месяцев не давать. Это вредно, или просто бессмысленно?
А то с матушкой спор вышел, она довольно долго работала на ферме, но 30 лет как уволилась, говорит что теленку всегда раньше сено давали.

Сейчас другие методы кормления, наука движется вперед. Сено специально давать не стоит. Если он будет хватать несколько палочек из подстилки пока не затоптал - вреда не будет. Но если будете давать много, то оно набьет рубец, будет чувство сытости и теленок не станет есть другой корм. 1 кг зернового корма примерно равен 3 кг сена. Сможет теленок съесть и переварить 6 кг сена))) Кроме того вместе с молоком сено может закиснуть, что приведет к расстройству пищеварения. На сене не получите таких привесов. Тем более бычку не желательно "сенное брюхо", такие на мясо считаются браком.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Natali71 пишет:
Бомж Матерый пишет:

А по сену, я так понял из статей, что до двух месяцев не давать. Это вредно, или просто бессмысленно?
А то с матушкой спор вышел, она довольно долго работала на ферме, но 30 лет как уволилась, говорит что теленку всегда раньше сено давали.

Сейчас другие методы кормления, наука движется вперед. Сено специально давать не стоит. Если он будет хватать несколько палочек из подстилки пока не затоптал - вреда не будет. Но если будете давать много, то оно набьет рубец, будет чувство сытости и теленок не станет есть другой корм. 1 кг зернового корма примерно равен 3 кг сена. Сможет теленок съесть и переварить 6 кг сена))) Кроме того вместе с молоком сено может закиснуть, что приведет к расстройству пищеварения. На сене не получите таких привесов. Тем более бычку не желательно "сенное брюхо", такие на мясо считаются браком.

боже мой, а инстинкт, а природная сущность. животные сами знают что им нужно.сейчас на подсосе с десяток коров, кроме дойных.так некоторые подсосные с 5-8 дня начинают сеном интересоваться.которые на выпойке -чуть позже, и зерносмесь тоже начинают рано лизать, именно лизать, она в свободном доступе . а с этими новыми методами как в европе до толерантности дойдем.не насилуйте природу, она сама знает что лучше . мне 50 лет и первого теленка наверное я увидел наверное раньше чем соседского пацана,всяко за это время было. а сейчас стартеры и предстартеры слышать стыдно, спортсмен спринтер тоже таблеточку заглотит и лошадь обгоняет,но надолго ли.

22.04.2015 - 11:59
: 145
Natali71 пишет:
Бомж Матерый пишет:

А по сену, я так понял из статей, что до двух месяцев не давать. Это вредно, или просто бессмысленно?
А то с матушкой спор вышел, она довольно долго работала на ферме, но 30 лет как уволилась, говорит что теленку всегда раньше сено давали.

Сейчас другие методы кормления, наука движется вперед. Сено специально давать не стоит. Если он будет хватать несколько палочек из подстилки пока не затоптал - вреда не будет. Но если будете давать много, то оно набьет рубец, будет чувство сытости и теленок не станет есть другой корм. 1 кг зернового корма примерно равен 3 кг сена. Сможет теленок съесть и переварить 6 кг сена))) Кроме того вместе с молоком сено может закиснуть, что приведет к расстройству пищеварения. На сене не получите таких привесов. Тем более бычку не желательно "сенное брюхо", такие на мясо считаются браком.

Спасибо что так доходчиво все объяснили, думаю излишний консерватизм в кормлении теленка ни к чему, надо пробовать новое.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
аграрий 2 пишет:

,но надолго ли.

Вы предлагаете телят до естественной смерти держать))). Век бычков короток. А моя задача приложить максимальные усилия для того, чтобы он достиг нужных кондиций чем быстрее, тем лучше. Не хочу лишний год чистить навоз. Спорить не хочу. Для себя выбор сделала. И людям совет дам, чтобы с наименьшими затратами сил и кормов заработать побольше денежку. Мы все скотинку держим для прибыли. Хожу во все темы про откорм, и везде одни стоны, что не выгодно держать телят на откорм. Мне очень выгодно. При выращивании телят таким методом , из трех получаю одного за деньги, а двоих бесплатно. И,кстати, мои телята совсем не жалуются, что я ращу их не по природе. Они сытые и довольные. И мясо вкусное, потому что упитанное.

22.04.2015 - 11:59
: 145
Natali71 пишет:
аграрий 2 пишет:

,но надолго ли.

Вы предлагаете телят до естественной смерти держать))). Век бычков короток. А моя задача приложить максимальные усилия для того, чтобы он достиг нужных кондиций чем быстрее, тем лучше. Не хочу лишний год чистить навоз. Спорить не хочу. Для себя выбор сделала. И людям совет дам, чтобы с наименьшими затратами сил и кормов заработать побольше денежку. Мы все скотинку держим для прибыли. Хожу во все темы про откорм, и везде одни стоны, что не выгодно держать телят на откорм. Мне очень выгодно. При выращивании телят таким методом , из трех получаю одного за деньги, а двоих бесплатно. И,кстати, мои телята совсем не жалуются, что я ращу их не по природе. Они сытые и довольные. И мясо вкусное, потому что упитанное.

Насчёт невыгодности это у большинства такая болезнь.
Постоянно знакомые рассказывают как мне невыгодно коров, кроликов и птицу содержать, даже смешно.
А я не представляю как можно уйти минус при ведении ЛПХ, любой труд обычно в 2-3 раза окупается.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Бомж Матерый пишет:

А я не представляю как можно уйти минус при ведении ЛПХ, любой труд обычно в 2-3 раза окупается.

Правильно! Т.е. если человек, к примеру, хочет заработать 300 тыс, он должен вложить 100. А обычно хотят получить прибыль ничего не вкладывая. Отсюда и причины неудач.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Natali71 пишет:
аграрий 2 пишет:

,но надолго ли.

Вы предлагаете телят до естественной смерти держать))). Век бычков короток. А моя задача приложить максимальные усилия для того, чтобы он достиг нужных кондиций чем быстрее, тем лучше. Не хочу лишний год чистить навоз. Спорить не хочу. Для себя выбор сделала. И людям совет дам, чтобы с наименьшими затратами сил и кормов заработать побольше денежку. Мы все скотинку держим для прибыли. Хожу во все темы про откорм, и везде одни стоны, что не выгодно держать телят на откорм. Мне очень выгодно. При выращивании телят таким методом , из трех получаю одного за деньги, а двоих бесплатно. И,кстати, мои телята совсем не жалуются, что я ращу их не по природе. Они сытые и довольные. И мясо вкусное, потому что упитанное.

про нерентабельность я не писал,мне всегда интересно- а хозяева которые свою скотину химией пичкают, ну и естественно ее продают,а себе на еду у других покупают ? ну типо не знаю чем ее кормили, или детей своих своим химическим мясом кормят, его же много.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Natali71 пишет:
Бомж Матерый пишет:

А я не представляю как можно уйти минус при ведении ЛПХ, любой труд обычно в 2-3 раза окупается.

Правильно! Т.е. если человек, к примеру, хочет заработать 300 тыс, он должен вложить 100. А обычно хотят получить прибыль ничего не вкладывая. Отсюда и причины неудач.

good прямо в точку super

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
аграрий 2 пишет:

ро нерентабельность я не писал,мне всегда интересно- а хозяева которые свою скотину химией пичкают, ну и естественно ее продают,а себе на еду у других покупают ? ну типо не знаю чем ее кормили, или детей своих своим химическим мясом кормят, его же много.

Зачем Вы мешаете пресное с соленым))) Вы что хотите доказать))) Не понимаю. Где про химию я говорила))). Поищите состав стартеров и престартеров. Какая там химия))0. Там подобраны компоненты в наиболее выгодном соотношении.Согласитесь, что теленок будет лучше расти на кукурузе и жмыхе, чем на отрубях. Просто потому что там энергии и белка больше. И не надо думать, что Вы один порядочный, а кругом жулики. victory

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859

.

Natali71 пишет:
аграрий 2 пишет:

ро нерентабельность я не писал,мне всегда интересно- а хозяева которые свою скотину химией пичкают, ну и естественно ее продают,а себе на еду у других покупают ? ну типо не знаю чем ее кормили, или детей своих своим химическим мясом кормят, его же много.

Зачем Вы мешаете пресное с соленым))) Вы что хотите доказать))) Не понимаю. Где про химию я говорила))). Поищите состав стартеров и престартеров. Какая там химия))0. Там подобраны компоненты в наиболее выгодном соотношении.Согласитесь, что теленок будет лучше расти на кукурузе и жмыхе, чем на отрубях. Просто потому что там энергии и белка больше. И не надо думать, что Вы один порядочный, а кругом жулики. victory

я жуликами ни кого не называл. во всех комбикормах есть стимуляторы(роста,надоев и прочее) это ВЫ пожалуйста повнимательней почитайте. пример всем известен с куриным комбикормом, куры перо теряют но несутся. а насчет привеса- я за , это мой один из источников дохода, я и не скрываю- я на это живу , но нужно же соблюдать какой то баланс естества.пускай у моего скота привесы будут чуть чуть поменьше( кстати не критично) но я себя просто уважаю, я хочу и могу и делаю именно так. я просто не понимаю как можно несколько месяцев не давать теленку сено или траву, не потому что он не хочет , а потому что кто то посчитал что это ему не нужно. ДЕВИЗ ВЕТЕРИНАРИИ- ВРАЧ ЛЕЧИТ ЧЕЛОВЕКА, А ВЕТ ВРАЧ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. .два раза я начинал обучение первого сентября с этих слов.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
аграрий 2 пишет:

несколько месяцев не давать теленку сено

Ограничивать, а не давать. Совсем не давать я тоже против. Как начнет хорошо есть зерно, кладу в кормушку. Сейчас бычку 20 дней. Ест и сено и зерно. И молока выпивает по 3-4 литра за раз. Но пока сено из подстилки.
Куриный комбикорм в котором добавки стоит очень дорого. Мало кто его покупает. У кого цена на продукцию заоблачная, тот и берет. Я обхожусь зерном и дешевым комбикормом. Но мои куры получают простоквашу, творог, рыбу. Скажете дорого))) вовсе нет, потому что несутся круглый год.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Natali71 пишет:
аграрий 2 пишет:

несколько месяцев не давать теленку сено

Ограничивать, а не давать. Совсем не давать я тоже против. Как начнет хорошо есть зерно, кладу в кормушку. Сейчас бычку 20 дней. Ест и сено и зерно. И молока выпивает по 3-4 литра за раз. Но пока сено из подстилки.
Куриный комбикорм в котором добавки стоит очень дорого. Мало кто его покупает. У кого цена на продукцию заоблачная, тот и берет. Я обхожусь зерном и дешевым комбикормом. Но мои куры получают простоквашу, творог, рыбу. Скажете дорого))) вовсе нет, потому что несутся круглый год.

но не три же месяца не давать, и жаль что из подстилки,он то ведь знает что ему нужно. мне кажется надежней если считаете нужным самим добавки в корм добавлять, хоть будете знать что сыплете.а вообще то я начал бузить про всякие стартеры-предстартеры thank_you

Россия
08.01.2017 - 18:20
: 21

Поим новорожденных телят молозивом в течение первого часа после отёла столько, сколько выпьет, но не больше 1,5-2,5 литров в зависимости от веса. Обязательно ставлю железо ( у теленка в первые дни жизни железо в организме не вырабатывается, что сказывается и на аппетите и на общем состоянии). С 2-х недельного возраста начинаю подмешивать в молоко заваренную пшеничную муку, начиная со столовой ложки, с месячного возраста добавляю в молоко каши из кукурузной, ячневой, овсянной и др.круп. В специальную кормушку насыпаю отруби, чтобы они находились в кормушке постоянно, периодически меняя, чтобы не портились. В отруби добавляю мел, мясокостную муку мелкой фракции, просеянную через мелкое сито, соль, премиксы по норме. Обязательно следите за тем, чтобы вместе с кальцием (мел, трикальций фосфат и др.) телёнок не нуждался в витамине Д,-без него кальций не усваивается. Сено начинаю давать с первой недели жизни, связанное в крепкий пучок. После поения теленок сначала обсасывает сено, а потом постепенно начинает вытягивать травинки.Не ленитесь почаще менять сено. Не меняйте рацион резко-это для теленка стресс. В месячном возрасте телята у меня уже вовсю едят сено, отруби с дроблёнкой, которую я скармливаю в запаренном и охлажденном виде. Телятам нужно дать правильный старт в росте и тогда они порадуют привесом. Сдаём быков обычной черно-пестрой породы в возрасте 1,4-1,6 г. от 280 до 350 кг чистым мясом. Занимаюсь молочным и мясным направлением 8 лет, ни разу за всё время не было ни одного случая серьезных заболеваний и падежа (тьфу-тьфу). Это из моего личного опыта, который я никому не навязываю.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
аграрий 2 пишет:

.

Natali71 пишет:
аграрий 2 пишет:

ро нерентабельность я не писал,мне всегда интересно- а хозяева которые свою скотину химией пичкают, ну и естественно ее продают,а себе на еду у других покупают ? ну типо не знаю чем ее кормили, или детей своих своим химическим мясом кормят, его же много.

Зачем Вы мешаете пресное с соленым))) Вы что хотите доказать))) Не понимаю. Где про химию я говорила))). Поищите состав стартеров и престартеров. Какая там химия))0. Там подобраны компоненты в наиболее выгодном соотношении.Согласитесь, что теленок будет лучше расти на кукурузе и жмыхе, чем на отрубях. Просто потому что там энергии и белка больше. И не надо думать, что Вы один порядочный, а кругом жулики. victory

я жуликами ни кого не называл. во всех комбикормах есть стимуляторы(роста,надоев и прочее) это ВЫ пожалуйста повнимательней почитайте. пример всем известен с куриным комбикормом, куры перо теряют но несутся. а насчет привеса- я за , это мой один из источников дохода, я и не скрываю- я на это живу , но нужно же соблюдать какой то баланс естества.пускай у моего скота привесы будут чуть чуть поменьше( кстати не критично) но я себя просто уважаю, я хочу и могу и делаю именно так. я просто не понимаю как можно несколько месяцев не давать теленку сено или траву, не потому что он не хочет , а потому что кто то посчитал что это ему не нужно. ДЕВИЗ ВЕТЕРИНАРИИ- ВРАЧ ЛЕЧИТ ЧЕЛОВЕКА, А ВЕТ ВРАЧ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. .два раза я начинал обучение первого сентября с этих слов.

вот влезу по поводу стартеров что там химия.в европе самые дорогие стартера состоят из всех видов зерна кукурузы и белковых-рапс соя ит.д.добовляют витамины и сухое молоко.вся фишка в дорогих кормах в том что это не гранулы а хломя. все корма в хлопях как люди покупают мусли так у телят стартер. и разница в % белка.так как чем меньше телёнок тем больше ему нужен белок.и белок одно из самых дорогих состовляющих кормов.по сено....ни так давно ещо много налегали типично на сено. сено нужно в очень грубом виде.люди привикли что телёнку самое мяхгкое.а как раз на оборот если ставте сено то как раз грубое.и если наблюдали то когда у них есть выбор то они как раз берут как бы самую проволку из скно и жуют.так как грубое сено делает тоже самое что зерновые хлопя -счекочат слизистую жылутка тем оброзом развивая реснички которые и ответственны за развитие и переработку.если нехотите никаких добавок из пачек добовлять то кормите всеми зернами и пускайте гулять на солнышке.и у него будит всё что нужно.имунитет он получит от молока .и выростит здоровая молодёж.нинужно не вкоем случае в молоко добовлять какие то кашы или муку .это просто прямой путь на понос.все корма должны подоваться сухими так как нужно чтоб сухой корм был достаточно оброботан слюной.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах