Вы здесь

Покупка коровы. Стоит ли брать такую телку или ехать за голштинкой?

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Кемерово
08.02.2016 - 19:09
: 33

Добрый день, нуждаюсь в помощи. решили купить мы с мужем, телочку чтобы дома были свои молочные продукты, хотели купить голштинскго но у нас в районе их нет есть один вариант, но ехать нужно в соседнию область, А сегодня по местному объявлению ездила смотрела телочку: 2,5 года не покрытая, летом говорят ходила в стадо но нет там быков. телочку черная,носик розовый чистый,хвост длинный, рога маленькие и сама она мне показалась прям очень низкая, маленькая хоть и упитаная.Если не трудно помогите советом новичку стоит ли брать такую телку или ехать за голштинкой? Заранее спасибо)


СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Если не покрытая зачем она вам нужна? Берите уж покрытую или которая отелилась.

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75
ILDARTIR пишет:

Если не покрытая зачем она вам нужна? Берите уж покрытую или которая отелилась.

поддерживаю...2,5 года и не покрытая, да еще и маленькая... лучше взять нетель голштинку...

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Новичкам голштинка противопоказана - купите местную и потренеруйтесь.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

В честь чего, противопоказаны голштины новичкам? Нам помню, так и про коз говорили, а мы сразу с нубиков начали. И тёлку отличную, голштинку вырастили, весной крыть будем. Хорошее кормление, витамины, премиксы и будет вам счастье. А какие они ласковые wub Уменя сейчас три, симменталка, голштинка и простая. Так голштиночка, как собачка за мной ходит, всю залижет.
Так что, берите Валерия!

12.01.2017 - 16:12
: 10

Думаю стоит взять проверенную корову которая уже отелилась, а то мало ли как оно будет dntknw

Россия
: городок на Волге
13.12.2014 - 09:23
: 95

Отмечусь. Тоже задумываюсь о покупке коровы или телки. Посмотрела местные объявления на авито.... цены очень разные .....
Вот например:
Корова стельная в конце марта отел будет четвертый
Будет давать 22-24 литра
Все соски у коровы работают на даный момент дает 6 литров молока с учетом что корова еще стельная
Корова спокойная доется отлично
На фото у нее вымя не видно, то ли фотка плохая, то ли вымя маленькое. Живот тоже не округлен.... Стоит такая коровка 65 000р.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Самый надежный способ завести хорошую корову, это надо вырастить теленка. Если конечно не срочно. Выбирать надо теленка узнав какая у нее мать. Поэтому начинать надо со знакомых людей, не обманут. Если по объявлению то гарантий нет, что за корова.

Россия
: ХМАО-Самара
25.11.2016 - 20:19
: 8
ILDARTIR пишет:

Самый надежный способ завести хорошую корову, это надо вырастить теленка. Если конечно не срочно. Выбирать надо теленка узнав какая у нее мать. Поэтому начинать надо со знакомых людей, не обманут. Если по объявлению то гарантий нет, что за корова.

А если нет знакомых?
Согласна,что с теленка лучше,но у меня например, нет знакомых , кто бы держал КРС.И теленка надо выпаивать,т.е. в моем случае это гонять по соседним деревням в поисках молока.
Предложили первотелку из соседней деревни.Родила месяц назад.
Приехала по пробывала по доить. Стояла спокойно,немного тугодойкая.надоила 4л.Хозяйка говорит что даёт 8-10 в день.Но признается что питание не очень хорошее.Раздумываю брать или нет.

Россия
: городок на Волге
13.12.2014 - 09:23
: 95

Я решила брать теленка, выпою сама козьим молоком.Брать буду через знакомых, надеюсь не обманут)))

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Samaraya, 4 литра за раз значит 8 литров в день это не плохо для первотелки, но 10 литров это уже не знаю, видать молочная породистая. Тем более Вы видели наверное мать. И если спокойно доится чего еще бояться надо?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
ILDARTIR пишет:

Samaraya, 4 литра за раз значит 8 литров в день это не плохо для первотелки, но 10 литров это уже не знаю, видать молочная породистая. Тем более Вы видели наверное мать. И если спокойно доится чего еще бояться надо?

Вы наверное так пошутили ?
Если 10 литров какая-то молочная породистая ,тогда что можно сказать о первотёлках с удоем 30 литров ?

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Первотелки с удоем 30 литров не видел. Может быть на ферме голштинцы, и со специальными кормами.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
ILDARTIR пишет:

Первотелки с удоем 30 литров не видел. Может быть на ферме голштинцы, и со специальными кормами.

У Меня первотелка с удоем 30 литров, и это я считаю средний показатель, притом что покрылась она в 10 месяцев, тех, которые дают меньше 20 по первому отелу, я продаю, считаю мало. Корма обычные, всем доступные- сено, дробленое зерно, жмых, трава летом.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
ILDARTIR пишет:

Samaraya, 4 литра за раз значит 8 литров в день это не плохо для первотелки, но 10 литров это уже не знаю, видать молочная породистая. Тем более Вы видели наверное мать. И если спокойно доится чего еще бояться надо?

Если она еще и тугодойная, зачем вообще такая корова- 10 литров это только теленку хватит.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Samaraya пишет:
ILDARTIR пишет:

Самый надежный способ завести хорошую корову, это надо вырастить теленка. Если конечно не срочно. Выбирать надо теленка узнав какая у нее мать. Поэтому начинать надо со знакомых людей, не обманут. Если по объявлению то гарантий нет, что за корова.

А если нет знакомых?
Согласна,что с теленка лучше,но у меня например, нет знакомых , кто бы держал КРС.И теленка надо выпаивать,т.е. в моем случае это гонять по соседним деревням в поисках молока.
Предложили первотелку из соседней деревни.Родила месяц назад.
Приехала по пробывала по доить. Стояла спокойно,немного тугодойкая.надоила 4л.Хозяйка говорит что даёт 8-10 в день.Но признается что питание не очень хорошее.Раздумываю брать или нет.

если вам надо корову или телочку от удойной коровы, напишите мне в личку, я вам скажу у кого брать, по осени много шикарных коров продавалось с удоем больше 30 и телочек от них, сейчас знаю в Усинском продают двух телок от иск. осеменения , матери 800 кг коровищи, дают по 36 литров, черно-пестрые. Когда ищете корову, первым делом надо объехать племхозы, можно обзвонить участковых ветеринаров, они знают кто на их участке держит хороший скот.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

В прошлом году взяли двух телок, голштинка и ярославская. В этом году голштинка уже покрылась. Посмотрим какое будет молоко вкус, жирность. Говорили у голштинки жирность не большая поэтому и молока дает много или наоборот молока много а жира мало, ну посмотрим. Про коровы которые Вы говорите цены уж больно кусачие. На соседней ветке парень ищет коров за 100-120 т.р. вот это дааа.))) Вот кто нибудь из частников открыл бы здесь новую тему про своих коров, какие породы держат, сколько кормят, вот например Анна Вы бы и начали, если можно. А то у нас один товарищ давно уже мечтал взять коров голштинок, поездил по племенным хоз-ам, напугали что ноги болят у этой породы. А потом я узнал, что это только на фермах, содержание только в помещении, спецкорма, молоко вымывает кальций из организма. Частникам наверное это не грозит.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Нашей старушке Ночке 17 лет, голштинка, ноги не болят, потому что и зимой гуляет по двору и летом на пастбище, у нее стерлись зубы, купили ей вчера травяную муку в гранулах, ест хорошо, даже молока прибавила, а вот сено пережевывает в трудом, пожует и выплевывает. Отелилась в этом году)))

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Жирность лучше у черно-пестрых, и молоко сладкое.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

120 150 тыс за племенную корову это нормальная цена, а вы хотите за 40? ну тогда чтоб очень повезло с рук ищите, или берите с удоем 10 литров. Прошлой осенью продавали пару коров в соседнем селе за 40, высокоудойных, но сейчас их уже нет. Или растите с теленка. Мы своих тоже привозили за 150 км по цене почти в два раза дороже чем простых деревенских и нисколько не пожалели.

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
карасева анна пишет:

старушке Ночке 17 лет, голштинка Нормально! А как молоко,жирность,вкус и сколько же сейчас в 17 лет дает?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
ILDARTIR пишет:
карасева анна пишет:

старушке Ночке 17 лет, голштинка Нормально! А как молоко,жирность,вкус и сколько же сейчас в 17 лет дает?

В лучшие годы на траве давала около 50 литров. В среднем 40-45. Хорошо держит лактацию. Сейчас 25- учитывая тяжелый послеродовый период, перенесенный парез и возраст, это неплохо.

Россия
: Липецкая обл. село Бредихино
03.05.2012 - 22:02
: 336

Всем привет .4 дня назад прикупил телочку двух месячную .за 25 деревенские бабульки у виска крутят ,говорят что сума сошел за такие деньги брать.телочка от племенной коровы красно горбатка с документами правда осеменяли англером. но все документы есть. незнаю что выростит но надеюсь что получится не плохая кормилица

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
ILDARTIR пишет:
карасева анна пишет:

старушке Ночке 17 лет, голштинка Нормально! А как молоко,жирность,вкус и сколько же сейчас в 17 лет дает?

Люцерновые гранулы Ночке даю 10-12 кг в тазике в смеси с картошкой ,жмыхом и дробленкой (овес, кукуруза), корова пошла на поправку, стала бодрее и сразу же прибавила надой! сейчас доит за 30. Дотянем до травы, маленько осталось. Меня поражает голштинская порода, такое чувство что у нее нет предела продуктивности- как только улучшается кормление- корова сразу же прибавляет молока. У меня еще черно-пестрая корова- у нее есть предел))) 30 зимой, 36 летом- и все, как ни корми, больше не надоишь. Начинает толстеть, но молока фиг прибавит. Не подумайте, что я недокармливаю голштинку- она ест сколько хочет, вода и сено в свободном доступе, сухая соломенная подстилка для отдыха, зерносмесь делаем сами , жмых , премикс. Ну понятно что к весне нет корнеплодов и овощей. Так что если есть возможность организовать качественное сбалансированное кормление и хороший уход за коровой, то не надо бояться заводить голштинку. Сейчас во всех крупных городах можно приобрести все виды кормов, премиксы. Молоком зальет. Жирность это индивидуальный показатель, и в зависимости от фазы лактации он меняется. Но в целом, конечно молоко менее жирное чем у черно-пестрых. Хотя сейчас все быки в каталогах идут с хорошим жиром, у нас пока такой не получается, возможно погрешности в рационе.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах