Вы здесь

Какая из пород при приличных удоях менее прихотлива, подвержена болезням для нашей климатической зоны? (Самарская область)

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
: Сызраь
17.02.2016 - 12:01
: 52

Добрый день!Уважаемые форумчане прошу совета!
У родителей есть ферма в Самарской области и я теперь решил ей заняться,неплохо, в целом, знаком с животноводством, но с племенным крс не работал..
Так вот, они держат порядка 30 голов местной красной породы,даже не знаю как она называется))), в общем без рода и племени-я же в свою очередь хочу завести породистых для увеличения надоев и рентабельности фермы,так как по образованию экономист)))
Собственно вопрос:
Какая из пород при приличных удоях менее прихотлива, подвержена болезням для нашей климатической зоны?
Вообще бы хотелось наверное молочно-мясное направление выбрать, поэтому склоняюсь к Сычевской
Заранее спасибо!


Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Всё зависит от того, в каких условиях будете содержать коров. Вон, у нас тоже держат не пойми какой породы, с низкой продуктивностью. Но при тех условиях, в которых их содержат, высокопродуктивные попросту не выдержат, сдохнут. )))

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
KarenWiz пишет:

Добрый день!Уважаемые форумчане прошу совета!
У родителей есть ферма в Самарской области и я теперь решил ей заняться,неплохо, в целом, знаком с животноводством, но с племенным крс не работал..
Так вот, они держат порядка 30 голов местной красной породы,даже не знаю как она называется))), в общем без рода и племени-я же в свою очередь хочу завести породистых для увеличения надоев и рентабельности фермы,так как по образованию экономист)))
Собственно вопрос:
Какая из пород при приличных удоях менее прихотлива, подвержена болезням для нашей климатической зоны?
Вообще бы хотелось наверное молочно-мясное направление выбрать, поэтому склоняюсь к Сычевской
Заранее спасибо!

иззвиняюсь не очень орентируюсь кокие порды вобще в россии доступны.хоть искуственному осеменитею должны быть любые.но на верника лудше любая красная порода.голшинам нужно будет за кормами по больше следить и уезвимое место ето ноги. но так выбераите любую.но если земли хвотает то лудше молочне отдельно и мясные отдельно.по принципу что годиться на всё то .........

: Сызраь
17.02.2016 - 12:01
: 52

Конкретизирую немного.
Коровы будут на привязи только в холодное время года
Пастбища очень большие -раньше в колхозе было 5000 голов- и они там паслись
Вопрос с питанием-на полу профессиональном уровне,т.е. если позволят средства то будет приобретен миксер для кормов,сейчас буренки едят солому,сено и фураж и ни чем не болеют,но с породистыми такая история не прокатит-это я понимаю.Добавим силос как минимум и более сбалансированные концентраты, и все же, хотелось бы, чтобы они не были сильно привередливыми к кормам, а то начитался что день чего-то не дал,то либо молоко на половину скидывают то сразу болеть начинают
Конечно хорошо когда есть зоотехник,ветеринар на хозяйстве,но для этого нужны деньги,а чтобы были деньги нужно чтобы было молоко-вот такой замкнутый круг

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
KarenWiz пишет:

Конкретизирую немного.
Коровы будут на привязи только в холодное время года
Пастбища очень большие -раньше в колхозе было 5000 голов- и они там паслись
Вопрос с питанием-на полу профессиональном уровне,т.е. если позволят средства то будет приобретен миксер для кормов,сейчас буренки едят солому,сено и фураж и ни чем не болеют,но с породистыми такая история не прокатит-это я понимаю.Добавим силос как минимум и более сбалансированные концентраты, и все же, хотелось бы, чтобы они не были сильно привередливыми к кормам, а то начитался что день чего-то не дал,то либо молоко на половину скидывают то сразу болеть начинают
Конечно хорошо когда есть зоотехник,ветеринар на хозяйстве,но для этого нужны деньги,а чтобы были деньги нужно чтобы было молоко-вот такой замкнутый круг

от мксра небудет толка если неудет чего миксировать.чтоб получить хорошый удой нужно много и очень хорошых кормов.зерно,рапс,кукуруза,можно бобы,и.т.д.но осноа всму хорошое сено и слос.вам не обезательно иметь своео зоотехника но наити специалиста кому сможите позвонить хоть ночю обезательно.если хотите начать с какой то породы начните с датских красных или швиц.но ето незначит что будут проколы в кормлеии то будет молоко и небудут проблемы.нет такой коровы котороя даёт много молока но не требует кормления.

: Сызраь
17.02.2016 - 12:01
: 52
LV LV пишет:

LV LV

Спасибо за разъяснения!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
KarenWiz пишет:

Добрый день!Уважаемые форумчане прошу совета!
У родителей есть ферма в Самарской области и я теперь решил ей заняться,неплохо, в целом, знаком с животноводством, но с племенным крс не работал..
Так вот, они держат порядка 30 голов местной красной породы,даже не знаю как она называется))), в общем без рода и племени-я же в свою очередь хочу завести породистых для увеличения надоев и рентабельности фермы,так как по образованию экономист)))
Собственно вопрос:
Какая из пород при приличных удоях менее прихотлива, подвержена болезням для нашей климатической зоны?
Вообще бы хотелось наверное молочно-мясное направление выбрать, поэтому склоняюсь к Сычевской
Заранее спасибо!

симменталы, самый то! для пастбища -идеальный скот. и для малых ферм мясомолочного направления!

: Сызраь
17.02.2016 - 12:01
: 52
roman-mz пишет:

симменталы, самый то! для пастбища -идеальный скот. и для малых ферм мясомолочного направления!

А меня больше интересует молоко чем мясо,мясо было бы приятным дополнением)
Вообще рассматривал и Сычевскую и Бестужевскую и Ярославскую, короче почти все породы)))
,но почитав в инете и на форуме от всего этого отказался,позвонил в несколько хозяйств-разведал обстановку...,в общем,остановился на Симментальской и Черно-пестрой(Голштин),а вот среди них выбрать никак не могу.
С одной стороны симменталы менее прихотливы и с хорошим мясом но низкими удоями,а с другой стороны их полная противоположность голштины
Вот если бы при разумных затратах я от симменталов получил бы 4000,то вопрос снят,а вот сколько мне нужно потратить чтобы от них столько получить вот главный вопрос?!
Если например я буду тратить на голову 50000 (столько у меня в бюджете) и получу 4000, а при таких же затратах от голштинки получу 6-7000,то у меня возникают вопросы с экономической точки зрения+к этому на ферме машинное доение,а я где-то прочитал, что у симменталов очень низкая скорость молокоотдачи,а голштины рождены для машинного доения
Вот такие мысли у меня)

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
KarenWiz пишет:

roman-mz пишет:

симменталы, самый то! для пастбища -идеальный скот. и для малых ферм мясомолочного направления!

А меня больше интересует молоко чем мясо,мясо было бы приятным дополнением)
Вообще рассматривал и Сычевскую и Бестужевскую и Ярославскую, короче почти все породы)))
,но почитав в инете и на форуме от всего этого отказался,позвонил в несколько хозяйств-разведал обстановку...,в общем,остановился на Симментальской и Черно-пестрой(Голштин),а вот среди них выбрать никак не могу.
С одной стороны симменталы менее прихотливы и с хорошим мясом но низкими удоями,а с другой стороны их полная противоположность голштины
Вот если бы при разумных затратах я от симменталов получил бы 4000,то вопрос снят,а вот сколько мне нужно потратить чтобы от них столько получить вот главный вопрос?!
Если например я буду тратить на голову 50000 (столько у меня в бюджете) и получу 4000, а при таких же затратах от голштинки получу 6-7000,то у меня возникают вопросы с экономической точки зрения+к этому на ферме машинное доение,а я где-то прочитал, что у симменталов очень низкая скорость молокоотдачи,а голштины рождены для машинного доения
Вот такие мысли у меня)

ну чтобы от голштинов получить 7000 литров вложить надо гораздо больше чем 50000 руб. Эти сказки из министерства я наслушался ой сколько. У вас же пастбища , а для пастбищ голштины не годятся. Если черно- пестрые - это другое дело. Но где найти их . Чтоб не коснулась голштинизация. Будете работать со стадом - симменталы под 5000 будут давать спокойно. Себестоимость молока у голштинов выше- это факт. Решать вам. Но я бы поискал или черно-пеструю или симменталов. Поверьте я знаю что говорю. Сам фермер и скот через руки проходит.

: Сызраь
17.02.2016 - 12:01
: 52
roman-mz пишет:

ну чтобы от голштинов получить 7000 литров вложить надо гораздо больше чем 50000 руб. Эти сказки из министерства я наслушался ой сколько. У вас же пастбища , а для пастбищ голштины не годятся. Если черно- пестрые - это другое дело. Но где найти их . Чтоб не коснулась голштинизация. Будете работать со стадом - симменталы под 5000 будут давать спокойно. Себестоимость молока у голштинов выше- это факт. Решать вам. Но я бы поискал или черно-пеструю или симменталов. Поверьте я знаю что говорю. Сам фермер и скот через руки проходит.

Думаю с вами соглашусь-спасибо за советы))

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
KarenWiz пишет:

при таких же затратах от голштинки получу 6-7000

Карэн, Вы же спросили

KarenWiz пишет:

Какая из пород при приличных удоях менее прихотлива, подвержена болезням для нашей климатической зоны?

Голштины к вопросу вообще не имеют никакого отношения, т.к они требовательны к кормлению и содержанию.

: Сызраь
17.02.2016 - 12:01
: 52
Алексей 2 пишет:
KarenWiz пишет:

при таких же затратах от голштинки получу 6-7000

Карэн, Вы же спросили

KarenWiz пишет:

Какая из пород при приличных удоях менее прихотлива, подвержена болезням для нашей климатической зоны?

Голштины к вопросу вообще не имеют никакого отношения, т.к они требовательны к кормлению и содержанию.

Алексей,сначала вопрос стоял именно таким образом,но потом я почитал и посоветовался и он поменял немного вектор)
Теперь для меня важно найти золотую середину между затратами на содержание/удоем/требовательностью скота
Уход нужен за любым скотом если хочется чтобы он тебе экономикой отплатил
Голштины дают много молока,но у меня нет опыта разведения высокопродуктивного скота-поэтому допущу пару ошибок это точно,а они могут очень дорого обойтись с этой породой,кроме этого их не всегда получиться пасти или вообще не получиться.Еще один момент корма-у меня на них заложено в годовом измерении 45-50000 для голштинок это мало(в эту цифру и медикаменты и премиксы входят)
У симметалов этих минусов нет,но есть один вопрос к продуктивности-смогу ли я от них получить 4000(если будет сено, сенаж и к/к премиксы, соль, мел,просто сейчас буренки едят сено-солома,очень редко фураж из пшеницы и вода-со здоровьем все норм,но с надоями...коза больше некоторых дает))))
При такой системе координат вы бы что выбрали?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
KarenWiz пишет:

При такой системе координат вы бы что выбрали?

Лучше симменталов, тем более, что если взять хорошее семя(импортное), то можно повысить молочность - за границей от симменталов доят и по 12000.
Вот вам компромиссный вариант. ))))) http://www.bashplem.ru/breeds/cattle-breeds/milk/milk_5.html

: Сызраь
17.02.2016 - 12:01
: 52
Алексей 2 пишет:
KarenWiz пишет:

При такой системе координат вы бы что выбрали?

Лучше симменталов, тем более, что если взять хорошее семя(импортное), то можно повысить молочность - за границей от симменталов доят и по 12000.
Вот вам компромиссный вариант. ))))) http://www.bashplem.ru/breeds/cattle-breeds/milk/milk_5.html

Отличный вариант),слыша и о нем,но пока думаю симменталов без примесей,а осеменять импортным семенем)
У меня примерно в бюджете 500 т.р. на покупку скота-надо не менее 10 шт,этого хватает на товарный скот симменталской породы(нетели),либо думать в сторону племенных телочек,но чуть побольше?!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
KarenWiz пишет:

(нетели),либо думать в сторону племенных телочек,но чуть побольше?

От нетелей быстрее отдача будет, по количеству тоже нагоните. Нужен вам на данный момент племенной скот?

: Сызраь
17.02.2016 - 12:01
: 52
Алексей 2 пишет:

Нужен вам на данный момент племенной скот?

Наверное нет,просто хороший товарный я в свою финансовую модель с плюсом выйду при 3500-4000 л. надоя за лактацию,потом конечно бы хотелось,но я смогу улучшить искусственном осеменением-пока мой неопытный мозг так думает))А на 10 племенных нетелей у меня не хватит!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
KarenWiz пишет:
Алексей 2 пишет:

Нужен вам на данный момент племенной скот?

Наверное нет,просто хороший товарный я в свою финансовую модель с плюсом выйду при 3500-4000 л. надоя за лактацию,потом конечно бы хотелось,но я смогу улучшить искусственном осеменением-пока мой неопытный мозг так думает))А на 10 племенных нетелей у меня не хватит!

оао калинино ташлинского района оренбургской области, надой симменталов свыше 5500, постоянно реализуют нетелей. и приглядитесь к башкирским симменталам, очень хороший скот.

: Сызраь
17.02.2016 - 12:01
: 52
roman-mz пишет:

оао калинино ташлинского района оренбургской области, надой симменталов свыше 5500, постоянно реализуют нетелей. и приглядитесь к башкирским симменталам, очень хороший скот.

Верх

Еще раз спасибо!

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Карен, у вас сейчас я так понимаю стадо местных красных, коров? это скорее всего и есть бестужевки. Вот и оставьте их, осеменяйте искусственно, в Башкирии есть семя порядка 20 элитных быков на выбор . Получите прекрасных молочных коров, к тому же будете продавать племенной молодняк. Бестужевок можно потом осеменять англерами (для повышения жирности молока)или красно-пестрыми голштинами (когда почувствуете в себе уверенность и опыт).Симменталы слишком крупные, соответственно много корма уходит в прокорм тела и они при хорошем кормлении быстро набирают массу и жиреют в ущерб надою. Но это мое мнение. К тому же молоко от симменталов не то по вкусу, белое, даже летом, и сливки и масло белое, мы привыкли к желтому молоку и маслу,но это кому как, говорится "о вкусах не спорят".

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

В Ульяновской области в Цильнинском районе племхоз по бестужевской породе, надой по стаду 6000 литров, думаю не плохо.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
roman-mz пишет:

оао калинино ташлинского района оренбургской области, надой симменталов свыше 5500, постоянно реализуют нетелей. и приглядитесь к башкирским симменталам, очень хороший скот.

Все это прекрасно, коровы при правильном кормлении по 25 с отела выдают, у меня 2 такие, но старенькие уже. Там проблема еще у другом, в калинина: менее 50 шт реализации их не интересует. И то: они сначала согласовывают с минсельхозом оренбр. обл, только потом продают. Но там цена тем летом была 250-260 руб/кг. ж.в.

: Сызраь
17.02.2016 - 12:01
: 52
fishawn пишет:
roman-mz пишет:

оао калинино ташлинского района оренбургской области, надой симменталов свыше 5500, постоянно реализуют нетелей. и приглядитесь к башкирским симменталам, очень хороший скот.

Все это прекрасно, коровы при правильном кормлении по 25 с отела выдают, у меня 2 такие, но старенькие уже. Там проблема еще у другом, в калинина: менее 50 шт реализации их не интересует. И то: они сначала согласовывают с минсельхозом оренбр. обл, только потом продают. Но там цена тем летом была 250-260 руб/кг. ж.в.

Жуть как дорого!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
KarenWiz пишет:

Жуть как дорого!

ну да. Нетель, как мне там заявили, весом от 450 кг..

Россия
10.05.2016 - 15:43
: 16

Мой вам совет остановить свой выбор на Бурой швицкой. Из нашей области вывозят регулярно нетелей в вашу область.
1- крепкие по ногам и здоровью.
2- По лейкозу минимальное выявление( в отличии от Пестряков и Симменталов)
3- Будет проблема с кормлением швиц не будет выдаиваться до момента пока не сдохнет.
4- порода молочно-мясная, не будет молока ,будет мясо.
5-Добрейшие животные.
Еще посоветовал бы обратить ваш взор на Джерсеев или Красных Датских и Шведских коров(но цена кусается)

Россия
: Самара
15.02.2015 - 18:43
: 7

Карен, день добрый. Обращайтесь в личку, поможем. чем сможем. словом и делом.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Михаил Шахов пишет:

Карен, день добрый. Обращайтесь в личку, поможем. чем сможем. словом и делом.

а вы организацая, и какими делами вы можете помочь?

Россия
: Самара
15.02.2015 - 18:43
: 7

Да, организация. По всем вопросам, милости прошу в личку.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах