Вы здесь

Советы начинающему по КРС на мясо.

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
15.01.2016 - 11:11
: 3

Здравствуйте форумчане. Читал форумы,советы но ни как не могу подбить основные понятия и советы. Помогите советами,обещаю конкуренцию вам не составлять ибо бизнес только начинаю laugh
И так,что имеем. Домик в деревне, на дворе есть стайки и немного земли (2 сотки). Рядом с деревней стоит мощный мясоперерабатывающий комбинат. Лето +30,зима -35(максимумы погоды).
Ранее на этом дворе содержались 3 коровы,3 теленка и 3 свиньи. Собираюсь на этих данных построить мини ферму.
Будут привлекаться люди которые ранее и держали скот.В связи с тем,что надоело,люди бросили это дело. (отчасти вопрос будет по этому поводу ниже).Стайки будут разбираться и на их месте строить новые,на старом месте погибло два молодых теленка,предположительно из за инфекции(. И так вопросики и ваше мнение.
1- Прошу вас дать простую схему загонов.Учитывая малые трудозатраты по уборке,кормежки и поению.Вывоз навоза за территорию загона и погрузки его на телегу. Как упростить процедуру кормежки и поения? Люди хоть и знающие,что к чему относятся скептически к моим начинаниям лишь из за того,что им уже надоело всю жизнь убирать и жить с коровами))) Вообщем максимум автоматизма при малых затратах.
2-Кормление. Они знают,что давать и как давать,но как было сказано на одной из веток форума это все прошлый век. Какие добавки используют для прибавки веса,иммунитета и прочее,есть ли какой то готовый комплекс добавок? Можно цифры на пять голов? Если не сложно.
3-Оптимальное время содержания телят для сдачи живым весом. По словам 1,5 есть оптимум,но есть цель сократить это время до года.
4-Начало есть,начало. Сколько по вашему требуется голов для начало,конечно одной хватило бы,но хочется,что бы уже через год имелся капитал для наращивания мощностей.Хочу взять 5 весна,осенью еще 5.
5- Кто занимается профессионально,прошу вас помочь,форум форумом,а прямая связь и знакомство лучше.Будем дружить dri .
И в заключении. Будете отговаривать,не послушаю вас face ибо жизненная ситуация поставила меня в положение,что моя задумка это все или ничего. sad Заранее всем огромное спасибо.


15.01.2016 - 11:11
: 3

Ах да еще вопросик,строить будем на старом месте,чем обработать землю от инфекций,не хлором же засыпать?

02.11.2010 - 09:56
: 200

Известью пушонкой сыпь.
2 сотки ya ? - выпас где?
Ты вопросы задаешь, друг мой которые обсосаны на данном сайте вдоль и поперек. Будь трудолюбивым - поищи - все написано!

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Устройся на работу на мощный мясоперерабатывающий комбинат и спать будеш спокойна.

28.02.2011 - 22:42
: 986

есть три верных способа потерять свои деньги: 1- азартные игры, 2- женщины, но 3, самый надёжный,- это сельское хозяйство...

28.02.2011 - 22:42
: 986

И от себя лично - Ваша идея об коровьем стаде на 2-х сотках с привлечением людей, которые своим коровам ума не дали, может поставить Вас в ого-го какую положению...

28.11.2015 - 12:24
: 39

1) определиться с выпасом.
2) коммерческие корма закупать на 2-5 голов не выгодно.
3) иммунитет повышают не добавками в корм, а нормальной вакцинацией и ежедневным выпасом.
4) ветврач в ближайшей округе есть?
5) гаумно за таким количеством убирать самому.
6) максимум веса набирается со 2-го года.

И вообще, при таком поголовье почувствовать себя барином не удастся.

Но, в любом случае удачи hi

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Телят без молока вам не поднять. Есть молоко из под коровы? Я держу телят под мамками сасут когда хотят и пасутся сними.

06.03.2013 - 10:02
: 227
Самир12 пишет:

Телят без молока вам не поднять. Есть молоко из под коровы? Я держу телят под мамками сасут когда хотят и пасутся сними.

я несколько месяцев на назад начал делать манку на сухом молоке (делаю молоко сначала) и "ни че так" телята бодрые веселые сытые и нормально развиваются-) рядом просто есть выход на "халявную" манку "за пузырь" _))

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

А сколько им? Которых вы манкой кормите. Я имел в виду суточных не поднять без молока я пробовал ЗЦМ давал толку небыло пришлось убрать 2 телок.

06.03.2013 - 10:02
: 227
Самир12 пишет:

А сколько им? Которых вы манкой кормите. Я имел в виду суточных не поднять без молока я пробовал ЗЦМ давал толку небыло пришлось убрать 2 телок.

честно говоря сам пытался вывести эту формулу-) но оказалось все индивидуально. из 6 телят все по разному на манку переводил... один самы ранний перешел с 2.5 недели. смотрю ко теленку. даю разок другой если все норм то оставляю если не идет значит рано. они же все с разным здоровьем и характером рождаются-)))

15.01.2016 - 11:11
: 3

Дополню:
-берем тех бычков,кого "отпаивать" уже не надо.
-"катушка" сена у нас 700 р,но есть своя косилка.
-нет пока техники вывозить навоз.
-Выпас самим(3 здоровых лба на шее сидят sad ),или пастух 700 р в месяц.
-ЮК72 помоему мы бы стали друзьями) Тюмень)

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

В мясокомбинате по какой цене берут? Чем кормить будете?

россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 85

Здравствуйте, у меня то же есть мысль обзавестись живность, но большая проблема в Кемеровской области не так просто купить живность. Племенной теленок до 200 тыс или вообще не продают. Нужен блат, у кого есть знакомства, тем удается на плем. фермах купить. У частников породистая скотина совсем извелась. Племенных быков нет. Я пока купила обыкновенную коровку, жду пополнение. У меня в мечтах 2-3 коровки завести, парочку овец, курей, а там как пойдет все. Нам предлагают составить бизнес-план для разведения КРС, но ту сумму что они предлагают (до 500тыс) мне явно не хватит на открытия своего дела.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Здравствуйте Козерог "Племенной теленок до 200 тыс или вообще не продают" это какого возраста?

россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 85

Возраст я даже уточнять не стала, мне это однозначно не по карману. Проято я в ШОКЕ. Где мне взять корову???? bang

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Koziirog пишет:

Возраст я даже уточнять не стала, мне это однозначно не по карману. Проято я в ШОКЕ. Где мне взять корову???? bang

А у вас в округе кто-нибудь занимается искусственным осеменением?Можно попытаться от своей коровы хорошую тёлку получить,тут специалисты на форуме пишут,что молочные качества передаются от отца...Попробуйте обратиться в ветслужбу,может они подскажут осеменатора,поездите по фермам,может удастся с кем договориться на осеменение,может продадут мелкую тёлку,пусть и не с племенной фермы,но если применяют иск.осеменение,должна быть неплохой.Да и на действующей ферме не должно быть уж совсем малопродуктивного скота,иначе они бы уж давно разорились.У меня тоже 2 коровы доятся как козы,несмотря на мои усилия,держу 2 года,в том году делали иск.осеменение(по вышеописанной схеме),родили обе быков,в этом году опять осеменили иск.,отёл в мае. Если опять быки,в мае телят на фермах в продаже уже не будет,это снова год выпадет,поэтому купила тёлку двухнедельную сейчас,буду ростить.Что уж получится, и своих планирую выращивать,если тёлки будут,а наверное будут,по закону подлости,вот не купила бы точно были б быки. smile3 Ну лишь бы все здоровы были!

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

С 3 бычков не прокормишься,если ещё и живым весом сдавать.В нашей местности годовалых,люди говорят, даже не принимают. Сама не обращалась,за достоверность не ручаюсь.Опытные пишут ,и я соглашусь что в годовалом быке есть нечего,а мой и в 1,5 года был как-то не очень,кололи около 2 лет был.По кормлению:зайдите в тему"Нормированное кормление высокопродуктивных коров" авт.Александр65 стр68,69.(ссылки не умею вставлять) там есть и про откорм бычков,а лучше сначала почитайте,полезно,очень дельно написано.Просчитайте стоимость кормов у вас и почём принимают скот.Но, по моему мнению,ваш вариант вряд-ли будет выгоден,если и будет прибыль,то минимальная,не проживёшь на эти деньги.А с привлечением наёмного труда будете точно в минусе.Уход постарайтесь организовать силами своей семьи.С 3-5 бычками справится любой здоровый взрослый человек.Советую рассмотреть вариант с продажей мяса в розницу по знакомым по чуть более низкой чем рыночная цене,3 быка это немного.Лично я своего быка оставила полностью себе,но нам этого мяса и на год не хватит(из расчета 70 кг на чел. в год),у нас семья из 5 человек(5*70=350),а мяса получилось200-250 кг по ориентировочным прикидкам,не взвешивали. И 2 сотки земли -это мало совсем,где складировать сено,навоз?С каждой кучкой на помойку не набегаешься.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Koziirog пишет:

Здравствуйте, у меня то же есть мысль обзавестись живность, но большая проблема в Кемеровской области не так просто купить живность. Племенной теленок до 200 тыс или вообще не продают. Нужен блат, у кого есть знакомства, тем удается на плем. фермах купить. У частников породистая скотина совсем извелась. Племенных быков нет. Я пока купила обыкновенную коровку, жду пополнение. У меня в мечтах 2-3 коровки завести, парочку овец, курей, а там как пойдет все. Нам предлагают составить бизнес-план для разведения КРС, но ту сумму что они предлагают (до 500тыс) мне явно не хватит на открытия своего дела.

я знаю обстановку в трех регионах -алтай ,новосибирск, кемерово. так сказать в теме. и поэтому ВЫ лукавите.и про живность вообще , и про телят в частности. скота продается очень много, пускай не племенного, но гольштинизация как и везде идет. рядом Вами есть сосновка, там продают бычков, искусственное осеменение всегда , а поэтому и животные почти племенные.конечно если сидеть на табуретке дома и ждать чуда то тогда ДА.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах