Вы здесь

с коровой или без коровы

Перейти к полной версии/Вернуться
83 сообщения
Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Всем привет! Хочу узнать мнение народа - стоит ли человеку, поселившемуся в деревне сразу заводить корову/или двух?
С одной стороны говорят, что корова - кормилица, молоко всегда, соответственно и деньги какие-то.
С другой стороны говорят, что сложно, заведи козу сначала, получи опыт и прочее.
Но, заведя коз, есть риск не накопить на корову, а приобретя корову, есть риск, что не хватит потом даже на козу.
Понятно, что в нашей жизни мало что простого, но если человек не идиот, и если, может быть, есть кому помочь по началу, то может быть есть смысл сразу коровок взять, а не кроликов/бройлеров/пчёл/улиток...Хотя и против всего этого ничего не имею, просто корова может помочь приобрести всё это, а всё это может ли помочь приобрести в последствии коров, когда опыт появится?
Корова дойная - деньги сразу, даже бройлеры этим похвастать не могут. Так стоит или не стоит?


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я за корову...обеими руками..
но это должна быть хорошая корова...не с пятью литрами...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У вас, я так понимаю, опыта нет в содержании? Корова-живые деньги, козье сложнее продать. Надо спрос изучить в любом случае. Я стояла перед выбором год назад. Теперь могу сказать, что в моем случае к козам (у меня козы) нужна корова. Когда козы в запуске были, выручали куры, а теперь индюки растут, бройлеров брать буду. У нас большой город рядом, сбыт есть, но клиентов наработать надо. В любом случае, начните с изучения мат.части в коровьей и козьей ветках, решение само созреет. Я за корову. С козами хлопотнее, не зря козье молоко дороже. У меня с козами удачно все идет, но корову брать буду , отдача больше будет.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230
Фрау пишет:

У вас, я так понимаю, опыта нет в содержании? Корова-живые деньги, козье сложнее продать. Надо спрос изучить в любом случае. Я стояла перед выбором год назад. Теперь могу сказать, что в моем случае к козам (у меня козы) нужна корова. Когда козы в запуске были, выручали куры, а теперь индюки растут, бройлеров брать буду. У нас большой город рядом, сбыт есть, но клиентов наработать надо. В любом случае, начните с изучения мат.части в коровьей и козьей ветках, решение само созреет.

Лично у меня опыта нет. Жена ветврач по образованию, и осеменяла, и роды принимала и прочее. Теща и тесть зоотехники, так что на помощь на первых порах можно рассчитывать. большой город есть рядом и не один. Спрос на коровье молоко по 150 руб за 3л банку - влёт. Летом на месте - дачникам, зимой с доставкой в город (около часа)
Вот при этих условиях мне стоит сразу с коровами завязываться или нет?
п.с. матчасть отштудировал, чего не хватает - то будет, я сейчас вопрос ставлю не о матчасти, а о денежном доходе и о быстром начале окупаемости. Коров люблю, всю скотину люблю, но рассматриваю это как источник для заработка при жизни в сельской местности. То есть, своего рода бизнес. если я в деревеньке поселюсь - денюжки же надо будет где-то брать всё равно.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

вот и спрашиваю - сразу коров или всё-таки сначала мелочь? коровы требуют более серьёзного отношения, но мы люди серьёзные... или лучше всё ж таки с мелко-пушистого скота начать?

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Ещё пробейте вопрос с кормами, сеном.
А так, думаю, что с 50р за литр корова будет очень неплохим подспорьем.
Животное окупится очень быстро, если

olga k пишет:

но это должна быть хорошая корова...не с пятью литрами...

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329

Я вам сразу скажу, берите корову. По своиму опыту знаю. Тоже стоял выбор коррва или коза. Мы с подругой, в свое время, были на равных, а именно ничего не имели, она взяла трех коз, я купила коровку. В итоге я с молоком и с денежкой, а она с козами и с молоком. Вот так. Корову доить очень просто, я тоже не умела, научилась за три дня. БЕРИТЕ КОРОВУ

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

Коза, все равно что велосипед, корова - мерседес. Выбирайте. Хорошо бы Вам "поездить" и на том, и на другом, сразу все прояснится.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Евгений Бесфамильный пишет:

Лично у меня опыта нет. Жена ветврач по образованию, и осеменяла, и роды принимала и прочее. Теща и тесть зоотехники, так что на помощь на первых порах можно рассчитывать. большой город есть рядом и не один. Спрос на коровье молоко по 150 руб за 3л банку - влёт. Летом на месте - дачникам, зимой с доставкой в город (около часа)

Тогда однозначно - хорошая корова!

: Московская область, Чеховский район
07.10.2013 - 10:18
: 41

Мы переехали из Москвы в деревню, 60 км от Москвы. Развела утей, кур. В этом году неожиданно для себя завели корову. Хотя тоже хотела с коз начать, но сейчас не жалею ни разу, что с коровы начали. ( коз позже тоже заведу). Я коренная москвичка, корову первый раз погладила в феврале этого года и ничего и роды приняли и доюсь руками - сама научилась. А по- поводу молока, у нас уходит все, в пору покупать еще одну. Хотя цену поставила дорогую 100 руб литр, а сливки и сметана по 400 рублей за литр, творог вообще улетает, люди по записи берут. От покупки второй коровы останавливает зима, хочу посмотреть как зимой сбыт будет. И получается что корова и себя кормит и всю остальную живность, а это 11 овец, и около 100 штук разной птицы. Так что я за корову, если ответственные люди, то справитесь!

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Хм, всем спасибо. Практически единогласно. Вот и я подумал - зачем нам полумеры - волков бояться - в лес не ходить. Надо чтоб всё нормально сразу было.
Может ещё мнения будут или примеры?

Aleks35

одна хорошо а две лучше
первая кормит сея , вторую корову и телят , а вторая вас

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

Конечно корова, мы тоже не чего не умели и взяли корову. Про коз даже не думали. Сейчас держим 6 коров.Не сколько не жалеем.Так что не сомневайтесь.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Евгений Бесфамильный пишет:

Вот и я подумал - зачем нам полумеры - волков бояться - в лес не ходить

У вас поддержка в виде вет.врача и зоотехника домашних, это важно, а в остальном разберетесь. Я тоже планирую корову брать, но от коз не откажусь, вкус молочки из козьего богаче получается, а смесь коровьего и козьего в сыре и твороге вообще песня. У меня упор получился не на само молоко, а на кисломолочку, творог, немного сыр, очень мало предложений по-настоящему вкусных продуктов переработки молока, в основном самоквас. У меня соседка коров держит, два раза в неделю выезжает на рынок в город, поделилась цифрами, имеет смысл этим заниматься. Удачи вам!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Конечно с коровой,а лучше с 2мя

Фрау пишет:

в основном самоквас

Самоквас нужно уметь сделать вкусно,а с ферментами у нас и свиньи есть не будут.Делали разный творог и сметану и есть с чем сравнивать.Одно время 2 вида было в ассортименте самоквас и с ферментом и покупатели рублем проголосовали за самоквас.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Так творог делается не на ферменте, на ферменте сыр делается.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Фрау пишет:

Так творог делается не на ферменте, на ферменте сыр делается.

Есть закваски для творога,сметаны.А сыр делаеться на сыворотке или ферменте из молока при чем тут тогда самоквас

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

Сыр делается на сычужном ферменте.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Елена76Rus пишет:

Сыр делается на сычужном ферменте.

А в Адыгейском можно еще сывороткой вместо фермента воспользоваться.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

ну с таким арсеналом умных голов, категорически - коровы!!!!

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

а "с нуля" без умных голов корову нельзя? Что изменится через год или два? Ну заведёт человек курей, свиней, так полученный с ними за пару лет опыт облегчит ему общение с коровой?

31.01.2014 - 17:44
: 1025

ну то ж год,два!!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Евгений Бесфамильный пишет:

а "с нуля" без умных голов корову нельзя?

можно...
но придётся учиться многому..

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

так "умные головы" не будут круглосуточно вокруг этой коровы хороводы водить, у всех свои дела. Помогут, конечно, по мере сил и времени и делом и советом, подскажут, научат, но всем искусством придётся овладевать самому с первого же дня и всё делать самому тоже придётся. Не, ну на помощь придут, естественно, в трудную минуту, но чтоб за каждым движением следили - такого не будет.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

дак я и говорю про трудные минуты. а во круг буренки это ваша забота. легко не будет как и на любой другой работе. только на этой выходных нет. что с коровой, что с козой.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230
natali_25 пишет:

дак я и говорю про трудные минуты. а во круг буренки это ваша забота. легко не будет как и на любой другой работе. только на этой выходных нет. что с коровой, что с козой.

Я может чего-то недопонимаю, НО... вот вы и все остальные говорят об отсутствии выходных, привязанности к месту и т.д. Я уже очень давно риелтор. У меня НЕТ выходных. Телефон звонит с 8 утра до 23 вечера ежедневно. Встречи с клиентами тогда, когда удобно им, хоть в 5 утра, хоть в 22 вечера. Любой выходной и я выпадаю из процесса, особенно если их несколько. очень дорого обходятся выходные. Это не работа, это скорее образ жизни.
Все мои знакомые, кто работает не на дядю - работают в аналогичном графике. Например, один из них печёт и продаёт пироги и ещё держит столовку. Так он с 5 утра на ногах каждый день без выходных, либо в пекарне, либо по ларькам пироги развозит, стаканчики для чая разные, либо забухавшего продавца подменяет. Он живёт в процессе работы, уехать он никуда не может, ибо без него всё встанет.
То есть я считаю это нормальным. Если нужен график и выходные то это работать по найму надо, фермерство же не является такой работой, то есть понятно, что фермер привязан к хозяйству так же как любой предприниматель привязан к своему бизнесу. Если в данном случае речь о коровах, то он привязан к своим коровам - это нормально, тут нет никакого подвига, это работа всего лишь. ИМХО.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

так ну ,что вы решили? или в процессе?

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

пока в процессе. просто есть дом за 200 км от города. Хочу купить ближе. чтоб за час доезжать. А так насколько я понял и решать нечего - 1)коровы - доход сразу, 2)козы - тоже сразу, но не много - для ассортимента.3) Несушки - яйца - тоже сразу. На этих трёх китах и поеду. Теплиц ещё, правда, добавлю. будет четвёртый кит.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Я понимаю, вы подсели на волну ЭКО ПРОДУКТОВ, типа молочко и картошечка , вот люди будут разбирать, можно заработать.

Очень жаль что никто не сказал про подводные камни.

Если зарабатывать, продавая в розницу то - 5 голов нужно
................................, на молоко завод - 12 + голов

А если для себя, чтоб кормится , то оно того не стоит. Разве что перейдёте на натуральное хозяйство. thank_you

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

расскажите пожалуйста про подводные камни. для этого тему и создал. Буду очень благодарен.
пс. я не то что б подсел на эко, я устал от той жизни которую веду сейчас. устал в широком смысле слова. я хочу что-то поменять. вот.
про молоко - 150 рублей трёхлитровая банка - вот моя реализация. желающих много. на завод не планирую сдавать. на натур хозяйство переходить тоже не планирую. скажите как мне лучше всё обустроить. без излишних пониманий о том на что я подсел

31.01.2014 - 17:44
: 1025

5 коров, как коз? так зачем коровы? 2 коровы (хороших) и коровы ухоженные и не за махаешься, работника не надо. человек сказал, сам делать все будет, тем более новичок в этом деле. надо подобрать корову 4, 5 отелом не капризную чтоб телилась сама и молоко попробовать, кто продает чтоб разрешили денек другой с ней по быть .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах