Вы здесь

По образованию и опыту работы я и ветеринарный врач, и зоотехник. Предлагаю свои услуги.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036

На ловца и зверь,уже год разыскиваю на всех известных мне языках топинамбурную диету для дойных коров высокого удоя,для пастбищного откорма мясных крс с подсевом амаранта и топинамбур для фидлота. Во всех 3х случаях доля топинамбура превышает 33% от общего рациона по весу а основной протеиновый корм-люцерна или амарант в пастбищном варианте.Есть ли у вас какая инфа для меня?

184
: 16056
25.03.2011 - 06:49
: 43
AlexNZ пишет:

На ловца и зверь,уже год разыскиваю на всех известных мне языках топинамбурную диету для дойных коров высокого удоя,для пастбищного откорма мясных крс с подсевом амаранта и топинамбур для фидлота. Во всех 3х случаях доля топинамбура превышает 33% от общего рациона по весу а основной протеиновый корм-люцерна или амарант в пастбищном варианте.Есть ли у вас какая инфа для меня?

К сожалению, ничем не могу помочь - в практике не встречался с этими культурами, кроме люцерны.
В основном из бобовых у нас работают клевер, вика, козлятник, редко люцерна. Злаки - кукуруза, стандартный набор - овес, рожь, ячмень, пшеница, из многолетних злаковых - костер. Иногда я еще рапс встречаю.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Вот, и никто не знает-паноптикум.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Чернец пишет:

Т.е. на сахар все таки рассчитываем.

Да я не против сахара. Почему не повысить, если рацион позволяет, к тому же у вас есть патока и энергии не хватает.

Чернец пишет:

чем Вы посоветуете повысить содержание энергии?

Я ведь не знаю, какие у вас корма, и для каких коров рацион. Проще всего повысить энергию за счет жиров, главное не превышать допустимых значений по не защищенным жирам. Защищенные наверное дорого, но для высокопродуктивных коров их не плохо использовать. Ну, и зерновые, та же патока.

Чернец пишет:

егодня услышал, что одно предприятие спрашивает разработку престартера с энергией в 13 МДж, даже 13,3 МДж.

По телятам не знаю, что сказать. Раз заказывают, значит на что-то рассчитывают, может используют еще другие корма или на молоке экономят?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Чернец пишет:

Т.е. на сахар все таки рассчитываем.

Вот интересная статья по сахару

Вложение
saharvracionahlaktiruyushchihmolochnyhkorov.docx
РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672

Телёнку две недели,кашляет,из носа слизь и постоянно высунут кончик языка.Помогите советом чем лечить.Поим сухим молоком.Искать по темам нет времени,помогите пож.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Антибиотик пеницилинового ряда,сразу по массе,пока будешь ставить диагноз ,искать ветов и т.д. Если инфекция не бактериальная,сильно не навредишь.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
AlexNZ пишет:

Антибиотик пеницилинового ряда

нитокс,дизпаркол,что лучше?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У нас на ферме амоксициллин всегда на готове,пока вет не приедет,с такой мелюзгой тянуть нельзя,коли что есть,я этих препаратов не знаю и рассчитать дозу не смогу.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

глянул по справочникам,НИЗОЛ НЕЛЬЗЯ ,не сформируются зубы(группа тетрациклинов)дизпаркол очень мощный против кишечной ин-ции(левомицетин+метронидазол) ,если бактериальная пневмония ,шанс 50/50 что попадет по спектру,но вреда гораздо меньше,я бы побежал в аптеку за пенициллином,а другой ногой за ветом.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
AlexNZ пишет:

я бы побежал в аптеку за пенициллином,а другой ногой за ветом.

В аптеку завтра поеду,до неё почти сто вёрст,а у наших ветов бицилин от всех болезней.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

бициллин пойдет,тот же пенициллин,но пролонгированного действия,дозировку рассчитать не смогу,блин, где все эксперты,когда они нужны?

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
AlexNZ пишет:

где все эксперты,когда они нужны?

уже уколол амоксицилин,жду результат thank_you

184
: 16056
25.03.2011 - 06:49
: 43
evgen.nik. пишет:

Телёнку две недели,кашляет,из носа слизь и постоянно высунут кончик языка.Помогите советом чем лечить.Поим сухим молоком.Искать по темам нет времени,помогите пож.

К сожалению уезжал в командировку, не смог оперативно отреагировать.
Как дела у Вашего теленка?

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
Чернец пишет:

Как дела у Вашего теленка?

Проколол амоксицилином(два раза через 48 ч )вроде пошол на поправку,апетит улучшился,повеселел но ещё прикашливает,мож ещё что подскажите.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Женя,у амоксициллина курс 7 дней,если сработал не прерывай курс.Поищи по округе купить молозиво,надо попоить пару дней.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
AlexNZ пишет:

если сработал не прерывай курс

Спасибо,вроде сработал. Какие препараты от глистов лучше для телят(для профилактики) и с какого возраста можно ложить соль-лизунец?

184
: 16056
25.03.2011 - 06:49
: 43
evgen.nik. пишет:
AlexNZ пишет:

если сработал не прерывай курс

Спасибо,вроде сработал. Какие препараты от глистов лучше для телят(для профилактики) и с какого возраста можно ложить соль-лизунец?

Соль-лизунец я начинал давать в своей практике с 14 дней, только это не прессованная соль, а галит. Блок выпиленный из породы - кувалдой не разбить. Прессованная соль от влаги начинает рассыпаться, были случаи.
По средствам от глистов - любое для телят, т.е. именно для сельскохозяйственных животных. Разница только в форме дачи. Ну и комбинированные лучше. Инъекционные формы я бы сам делал, когда нет препаратов через рот. Или же есть показания для этого. Часть препаратов через рот действуют только в кишечнике - меньше нагрузка на печень, но они не помогут, если глистная инвазия распространяется не только на кишечник.
Как вариант - сдайте кал на яйцеглист.

184
: 16056
25.03.2011 - 06:49
: 43
AlexNZ пишет:

Женя,у амоксициллина курс 7 дней,если сработал не прерывай курс.Поищи по округе купить молозиво,надо попоить пару дней.

Подскажите, а молозиво зачем?

184
: 16056
25.03.2011 - 06:49
: 43
evgen.nik. пишет:

Телёнку две недели,кашляет,из носа слизь и постоянно высунут кончик языка.Помогите советом чем лечить.Поим сухим молоком.Искать по темам нет времени,помогите пож.

Заболевание не обязательно вызвано бактериями, это может быть глистная инвазия, очень часто - вирусные инфекции. В этом случае антибиотик идет или для профилактики бактериальных осложнений, или же для лечения уже имеющихся проблем именно бактериальной этиологии.

Если после курса антибиотика у теленка все нормализовалось, то рекомендую чуть позже пройти тест - прогнать теленка, чтобы он побегал. Начинается кашель после этого, одышка - тогда возможно инфекция не ушла, а перешла в хроническую форму.

Не помешает вакцинация против вирусных респираторных заболеваний. В любом случае. Я работал Хипрой, но это не единственная вакцина.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Если теленок в 2 недели заболел пневмонией,значит снижен иммунитет,еффективно поднять его можно колострумом или IgG сывороткой (препарат крови).Знаю,усваемость иммунных факторов колострума к этому возрасту ниже чем в первые 24 часа,но практика показала что это успешно работает.

184
: 16056
25.03.2011 - 06:49
: 43
AlexNZ пишет:

Если теленок в 2 недели заболел пневмонией,значит снижен иммунитет,еффективно поднять его можно колострумом или IgG сывороткой (препарат крови).Знаю,усваемость иммунных факторов колострума к этому возрасту ниже чем в первые 24 часа,но практика показала что это успешно работает.

Понятно. Просто по моим данным в таком возрасте такие вещи, как высокомолекулярные иммуноглобулины просто не проходят через стенку кишечника. Если есть какие-то ссылки на этот вопрос, буду благодарен.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

http://www.extension.umn.edu/agriculture/dairy/calves-and-heifers/colost...
это базовая работа по колоструму,от себя добавлю, если иг работают в кишечнике уже хорошо-убираем все проблемы жкт у неправильно отнятых телят,плюс в колоструме еще сотня иммунных факторов,включая лейкоциты,гормональное стимулирование,факторы пролифирации,фактор роста и т.д

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Чернец пишет:

Просто по моим данным в таком возрасте такие вещи, как высокомолекулярные иммуноглобулины просто не проходят через стенку кишечника.

Усваивания иммуноглобулинов снижается с каждым часом после отела. Наибольшая проницаемость кишечника для антител в первые 6 часов, в течение последующих 6–12 часов всасывание ухудшается более чем на 50%. Через 12 часов после рождения клетки эмбрионального типа замещаются более зрелым кишечным эпителием, и пищеварительная система переходит на работу по взрослому типу, то есть кишечник не пропускает крупные молекулы иммуноглобулинов, и их всасывание резко замедляется, а через 36 часов прекращается.

AlexNZ пишет:

http://www.extension.umn.edu/agriculture/dairy/calves-and-heifers/colost...
это базовая работа по колоструму,

Здесь говорится то же самое – через 24 часа проницаемость кишечника для иммуноглобулинов практически нулевая.

Вложение
kolstrum.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

я не утверждаю,что иммуноглобулины всасываются в кровь ч/з кишечник в неизмененном виде , я говорю,что колострум при применении в этом возрасте сохраняет высокую иммунную активность,особенно в жкт,повторюсь,он содержит как минимум 100 различных иммунных фактора,сохроняющих активность в той или иной степени при применении перорально в этом возрасте.на основе этого свойства, существуют ультрокороткие программы отъема в молочном крс.

10.10.2020 - 17:23
: 2

У коровы появилась опухаль в районе живота и горла как излечить?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах