Вы здесь

Собираюсь строить коровник! Скажите пожалуйста самый дешевый вариант? На 50 голов.

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Россия
: Пенза
28.03.2015 - 20:06
: 4

Собираюсь строить коровник! Скажите пожалуйста самый дешевый вариант? На 50 голов. На данный момент собираюсь из автокланового газосилекатного блока!


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Ильдар, по этому поводу копий было сломано очень много. Я предлагаю от 59 голов делать коровники на глубокой несменяемой соломенной подстилки для беспривязного содержания, с доильным залом параллельно-проходного типа. Как альтернативу предлагают привязное содержание. Вам нужно понять, что здание нужны не только для дойных коров, а так же для сухостоя, телят и ремонтной телки.

Россия
: Пенза
28.03.2015 - 20:06
: 4
перов николай пишет:

Ильдар, по этому поводу копий было сломано очень много. Я предлагаю от 59 голов делать коровники на глубокой несменяемой соломенной подстилки для беспривязного содержания, с доильным залом параллельно-проходного типа. Как альтернативу предлагают привязное содержание. Вам нужно понять, что здание нужны не только для дойных коров, а так же для сухостоя, телят и ремонтной телки.

Доброго времени Вам Павел. Я хочу калды сделать и доить с переносным доильным аппаратом. Дя каждой коровы или телки, быка отдельная калда с шириной 1,5 м. Я хотел узнать из чего по дешевле будет построить основное здание. И так чтоб КРС было комфортно как в зимнее время так и в летние.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Ильдар Тагирович пишет:

Я хотел узнать из чего по дешевле будет построить основное здание. И так чтоб КРС было комфортно как в зимнее время так и в летние.

Думаю что на данный момент пеноблок оптимальный материал по цене и скорости возведения, лично я на нем остановился...

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Олег Иваныч пишет:
Ильдар Тагирович пишет:

Я хотел узнать из чего по дешевле будет построить основное здание. И так чтоб КРС было комфортно как в зимнее время так и в летние.

Думаю что на данный момент пеноблок оптимальный материал по цене и скорости возведения, лично я на нем остановился...

Не лучший вариант.. Пеноблок очень хорошо впитывает влагу. Мягкий, пористый- и если его не закрывать быстро разрушается. Нужна хорошая вентиляция.. Коровы выделяют тепло и влажность в коровнике приличная... Еще один момент, пенобетон не дешевый материал .
Мое личное мнение

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Isma пишет:

Не лучший вариант.. Пеноблок очень хорошо впитывает влагу. Мягкий, пористый- и если его не закрывать быстро разрушается.

У меня знакомый держит коров уже лет пять в таком коровнике и ни каких проблем у него нет

Isma пишет:

Нужна хорошая вентиляция.. Коровы выделяют тепло и влажность в коровнике приличная...

У него вентиляцией служит люк на сеновал, через который он скидывает тюки в коровник, сеновал сделан в виде полноценного сарая из теса с односкатной крышей, только по верх коровника.

Isma пишет:

Еще один момент, пенобетон не дешевый материал .

При цене 5500-6000 за куб древесины получается дешевле.

Россия
: Пенза
28.03.2015 - 20:06
: 4

Всем доброго времени суток. Остановил свой выбор на метало каркасе. Снаружи отделать оцинкованным проф листом. Изнутри утеплить пенопластом или пеной. И пока только на 30 голов. Администрация территорию не дала.((((

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Что скажите на счет деревянных железнодорожных шпал б\у. Стоят копейки, собирается быстро...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Isma пишет:

Коровы выделяют тепло и влажность в коровнике приличная...

Олег Иваныч пишет:

У него вентиляцией служит люк на сеновал, через который он скидывает тюки в коровник,

Олег Иваныч, а как сено, ненапитывает влагу и запахи из коровника?

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Евгений -регион42 пишет:

Олег Иваныч, а как сено, ненапитывает влагу и запахи из коровника?

Думаю что нет т.к. у нас у всех сеновалы по верх коровника, у меня даже над свинарником сеновал, но я туда сначала слой соломы укладываю, а потом уж сено, но от свиней то запаха больше чем от коров.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Олег Иваныч, если не затруднит...
Дай фото, как организовал хранение сена.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Issledovatel пишет:

Олег Иваныч, если не затруднит...
Дай фото, как организовал хранение сена.

Завтра сфоткаю, как раз начну сено брать с сеновала который на свинарнике.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Issledovatel пишет:

хранение сена.

Простой чердак на сарае

Вложение
dsc07936.jpg
Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301

А через этот люк раньше скидывали сено прямо в коровник, а так как мне он не нужен я его заколотил, чтобы самому не провалится.

Вложение
dsc07937.jpg
Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301

А сегодня начал сено брать с другого сеновала, как раз который над свинарником.

Вложение
dsc07938.jpg
dsc07939.jpg
РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Заодно и потолок теплый!

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Issledovatel пишет:

Заодно и потолок теплый!

Совершенно верно, не знаю как будет с финансами, но собираюсь летом начать коровник на 20 гол. и буду делать по такому же варианту, но сеновал делать на подобии полноценного сарая с односкатной крышей (2-м этажом) т.к. в моих сеновалах комфортно (складывать и брать сено) только по середине, а ближе к краям приходится чуть ли не на карачках лазить.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Олег Иваныч, система знакомая, у меня отец и дед всегда по чердакам сено хранили ну и плюс скирда на огороде.
Про одного товарища рассказывали, что он в тюках сено хранит таким способом, как вы хотите сделать. Все сено помещается на втором этаже, за счет прямоугольных тюков удобно складывать.

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

доброго
ночи а как такой вариант ставим шпалы стоя на рассиояние 2-а метра друг от друга с двух сторон обшиваем досками между досок трамбуем солому пересыпая извездкой чтоб грызуны не водились

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

понятно некто не хочет помогать и подсказывать

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

понятно некто не хочет помогать и подсказывать

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Михаил Саввин пишет:

доброго
ночи а как такой вариант ставим шпалы стоя на рассиояние 2-а метра друг от друга с двух сторон обшиваем досками между досок трамбуем солому пересыпая извездкой чтоб грызуны не водились

Михаил, обшить досками будет стоить столько-же, сколько будет
стоить просто заложить шпалами.
Ставим шпалы стоя, растояние на длинну шпалы
и закладываем шпалами, вот такой вариант.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Евгений -регион42 пишет:

Ставим шпалы стоя, растояние на длинну шпалы
и закладываем шпалами, вот такой вариант.

Первый ряд шпалы кладем горизонтально, на них ставим стоя одна в одну другие шпалы, и верх тоже кладем горизонтально. Это все скобами между собой связано. Изнутри ставим камышовие маты и крестом бьем обрешетку из реек, далее замазываем глиной. Потом изнутри можно побелить и все, можно по пояс доской обить - в общем по потребностям и по фантазии. Снаружи можно ударить обрешетку из реек и замазать глиной, можно обернуть рубероидом и обить крашенным профлистом. Крышу можно делать односкатную или двускатную - как говориться по желанию и возможностям.
Цена всей стройки не так дорога.. Если шпалы брать не у барыг, а на прямую - выходит порядка 100 руб. за штуку, камыш бесплатно, глина бесплатно. Фундамент ленточный.

У меня дядька, так построил на 8 коров. Он в то время на ЖД работал - шпалы как сотруднику чуть не бесплатно. Камыш, глина, старые доски попилял на обрешетку, на крышу доску использовал б/у (у фермера под разбор сарай купил) - в общем коровник обошелся в три копейки и много труда.
Коровник получился - летом прохладный, зимой теплый, сухой, запаха от шпал нет.

Он же мне и подсказывает, что коровник должен быть теплый и оптимальный вариант как у него. Для бычков на откорм не надо строить капитальный - главное чтобы не было ветра и сквозняка. Предлагает закопать деревянные столбы, набить не обрезную доску и обернуть это дело рубероидом. Сарай для бычков готов! А я сомневаюсь - что думаете?

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Олег Иваныч пишет:

А сегодня начал сено брать с другого сеновала, как раз который над свинарником.

Олег Иваныч, много труда таскать сено на чердак и обратно
Если все сделать, как вы хотите - думаю будет на порядок удобнее!

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Issledovatel пишет:

Олег Иваныч, много труда таскать сено на чердак и обратно

Пока весь труд заключается в транспортировке сена, погрузка в поле на телегу, выгрузка на сеновал, ну и зимой перенос большой кашолкой в коровник.

Issledovatel пишет:

Если все сделать, как вы хотите - думаю будет на порядок удобнее!

С этого года собираюсь сено в поле тюковать, погрузил куном (осенью купил и установил на трактор) в телегу и отвез, так же куном на сеновал, а зимой можно через люк прямо в коровник тюк скидывать или на улицу, а в коровник завозить трактором.

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

здраствуйте . такойже вариант и с соломой и с камышом я и предлогал. на счет тюков раскажу мой вариант. у меня150 овец пресс ПРФ145 тюки круглые куна нет нанимаю возили машины за20 км сено лежит в модуле. тюки много разволилось таскаю на себе думаю купить тюковалку для прямоугольных брикетов и складывать удобно и довать тоже

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Михаил Саввин пишет:

думаю купить тюковалку для прямоугольных брикетов и складывать удобно и довать тоже

Согласен, сам один год покупал такие тюки когда техники своей не было, тоже такой пресс хотел прикупить, но поговорив в прошлом году с мужиком у которого покупал что то призадумался, он сказал что у него и киргиз был и импортный какой то не понравились они ему, у киргиза постоянно были проблемы с вязальным аппаратом, а на импортном один раз сломалась игла так он сколько не искал найти новую не смог, пришлось варить аргоном старую (она из какого то сплава) доработав сезон постарался избавится он него, перешел на рулонные прессы и горя говорит не знаю.

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

да рулонный проще в эксплуатации все гениальное просто. у меня сено и солома сено тяжно таскать и возить 250 кг. а солома у меня пшеничная и ячменная. красота кинкл и поехал. может еще по тому что веревку переставил и тюки с соломой не разваливаються. я первый раз в жизни тюковал сам. а сосед у меня круглый продал и купил брикетник унего20 коров скирдует на улице и коровы сыты да и покупают такие тюки охотние

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

да рулонный проще в эксплуатации все гениальное просто. у меня сено и солома сено тяжно таскать и возить 250 кг. а солома у меня пшеничная и ячменная. красота кинкл и поехал. может еще по тому что веревку переставил и тюки с соломой не разваливаються. я первый раз в жизни тюковал сам. а сосед у меня круглый продал и купил брикетник унего20 коров скирдует на улице и коровы сыты да и покупают такие тюки охотние

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

я вот и подумывал из таких тюков промеж шпалы сарай строить

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667

Мужики, к брикетным пресам я отношусь с большим недоверием.
мой приятель купил "киргиз", я как увидел тот огромный
ребристый поршень которым прессуется сено,
жутко стало непосебе,- чтоже с бедным сеном происходит
когда по нему молотит такая "колотушка"..
А перепрессовку и представить не могу.
Думаю это хорошая штука для соломы и нелистового сена
где ничего не отобьётся и не осыпется.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах