Вы здесь

Подскажите пожалуйста, как кормить корову

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
23.02.2015 - 11:13
: 5

Наверное, мне скажут, что на эту тему уже очень много написано, на сайте много тем, в некоторых по 400 страниц, и может больше, короче, я замучился листать. Но пишут очень много дельного и полезного. Может кто нибудь посоветует что-то. Отец держит коров третий год, и как то всё получается через задницу, надои маленькие, бычки не растут. Вот я ему стал помогать, и не знаю, как кормление организовать. У нас 20 коров, бычки и тёлки по 6 - 12 мес. Они очень маленькие и худые. Читал здесь про откорм бычков, один мужик писал, что даёт 4-5мес. по 3 кг к/к а с 6 по 4 к/к и больше. Кто-то пишет, что концентраты дают вообще с рождения. И ещё сено круглый год, даже летом, или подвяленную траву, и только на привязи. На разных сайтах информация вообще другая. Вот вопрос, а может часть к/к заменить силосом, или корнеплодами. А можно вместо сена солому давать? И стоит ли солому измельчать? С телятами тоже. Ну понятно, что молоко надо давать с рождения. С какого возраста можно к/к начинать кормить, и можно ли их вволю к/к давать, как об этом написано было? Хотелось бы знать, что давать в каком возрасте, и чтоб результат хороший был. А как тёлочек лучше кормить, ну ясно, что не как бычков. И коров тоже. У нас коровы сено вроде нормально едят, солому ржаную ещё даём, но её плохо кушают. Постоянно из колоды выкидывают. Даже если запариваем. Отходов очень много. Фураж даём по 2,5 кг. Это мало, знаю. Коровы очень худые, жалко смотреть. Ни силоса, ни сеннажа. И корнеплодов нет. На следующий год планирую заготовить силос, свёклу и картофель. Но вот не знаю, как давать, понятно, что они фураж, картошку и свёклу сразу съедят, а сено, солому будут только швырять. Может сено, солому дробить и смешивать с фуражом и свёклой в каком-нибудь кормосмесителе. Или солому как-то запаривать, дрожжевать, или, что с ней делают. Соломы у меня много, а сена мало, земли нет. Может кто-нибудь даст совет или какие-нибудь ссылки на проверенную информацию, то что уже сам испробовал. Ещё интересуют технологии кормления, так чтобы минимум работы. Всякие кормораздатчики, и прочее. Просто кормление вручную, это адский труд, а труд - это деньги.


Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Сашка011 пишет:

Может кто нибудь посоветует что-то. Отец держит коров третий год, и как то всё получается через задницу, надои маленькие, бычки не растут. Вот я ему стал помогать, и не знаю, как кормление организовать. У нас 20 коров, бычки и тёлки по 6 - 12 мес. Они очень маленькие и худые.

Мое мнение, что вам, прежде всего, нужно пересмотреть всю технологию содержания. У вас много коров и молодняка. Вы ОЧЕНЬ много работаете, а отдача небольшая. Это и понятно, ведь даже если ваши коровы совсем не будут давать молока, кормить их все равно нужно, а зарабатывать вы ничего не будете. Здесь есть два варианта: уменьшить количество коров и оставшихся кормить как надо или кормить хорошо всех. Это касается и молодняка, что толку его держать, если он не растет? Фабрика по производству навоза? Может, стоит продавать телят еще молочными и не тратить на них корма и силы? Или наоборот сконцентрироваться на производстве мяса. Это можете решить только вы сами.
Кормить телят можно по-разному и разными кормами и при этом получать хорошие привесы, но их нужно кормить ХОРОШО и не одной соломой.
Для того, что бы вам давать советы нужно знать, что у вас за коровы. Какой у них вес, сколько дают молока, что за порода?
Соломой кормить можно совсем понемногу, до 1 кг. В больших количествах можно только если совсем нет сена, то есть вынуждено. Вы должны понимать, что чем больше соломы, тем больше нужно комбикорма или концентратов, что бы получить то же самое количество молока. Кроме того большое количество соломы ухудшает усвоение других кормов. Измельчение, запаривание не увеличивает питательность соломы, вы можете таким образом заставить корову больше съесть соломы, но питательность у нее останется такой же. Если вы купите больше хорошего сена и концентратов, вам не придется делать ненужную работу по запарке и измельчению соломы и не придется выкидывать объедки, а ваши коровы будут давать больше молока. Хорошее сено не нужно ни запаривать, ни измельчать.
К примеру, если корове массой 450 кг скормить 12 кг сена и 4 кг пшеничных отрубей она даст 12 литров молока. Если вместо сена вы скормите ей солому, то она не даст и 8 литров. Кроме того в соломе слишком много клетчатки и совсем нет витаминов и это скажется на здоровье коровы.

Россия
23.02.2015 - 11:13
: 5

Спасибо, Александр, теперь понятно, солому больше готовить не будем, только если немного. Насчёт коров, я их не взвешивал, есть 8 неплеменных коров, они небольшие, ещё 12 чёрно-пёстрой породы, они вот очень худые, мы их покупали тёлками, сейчас все первотёлки. Племенные летом молоко давали по-разному от 12 до 18 литров. Одна вообще поначалу 20 литров давала, но потом заболела и резко сбавила. Племенные большие, они наверное 450 кг. то весят, или меньше от худобы. Я завтра их лентой померю. Я хочу у соседнего фермера силос закупить, и немного давать. С лета буду силос сам заготавливать, плюс картошку и свеклу посажу, можно и сеннаж наверное. Может быть подскажете, как лучше мне их кормить, что по скольку давать, или ссылки какие-нибудь. Только я такие, сильно научные вещие не понимаю, мне надо по простому. И потом от этой информации, я буду отталкиваться, чтобы знать, какую технику и оборудование покупать.
Вот например ссылки, может так кормить?:
http://www.treeland.ru/article/kopoba/vyra/kormlenie_korov.htm
http://zhivotnovodstva.net/index/0-5.html
И ещё насчёт травы, какую лучше в поле сеять траву? Отец хочет посеять люцерну, в управлении с/х советуют козлятник, или лучше вообще не сеять. И чем лучше удобрять поля, минеральными, или птичий навоз на поле завозить?
А насчёт работы вы всё правильно говорите, работы много, а отдачи мало. Хотя сейчас ещё лучше, чем раньше. Только в этом году автопоилки сделали, транспортёр этот ТСН 160 поставили, но только наклонку, а до наклонки таскать, кидать надо. Вот с кормлением вся проблема, и кормить в коровнике неудобно, и не знаю как. С лета хочу в старый колхозный коровник перевести. Там и на тракторе можно заезжать, и кормить удобно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Сашка011 пишет:

И ещё насчёт травы, какую лучше в поле сеять траву?

Что касается, какие травы сеять, то я не знаю, что у вас хорошо растет. Я сею суданку и люцерну.

Сашка011 пишет:

Вот например ссылки, может так кормить?:

Это можно использовать, но здесь больше общая информация, а коров нужно кормить в зависимости от их продуктивности.

Сашка011 пишет:

Может быть подскажете, как лучше мне их кормить, что по скольку давать

Что бы советовать, как кормить нужно, знать какие корма у вас есть сейчас. Если комбикорм, то какой? Сколько молока дают коровы?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Сашка011 пишет:

Может быть подскажете, как лучше мне их кормить, что по скольку давать, или ссылки какие-нибудь.

Информации по кормлению коров и телят на сайте очень много, но так, что бы коротко и понятно вряд ли найдете. Кормление зависит от многих факторов. Прежде всего, от кормов, от продуктивности коровы, в каком она состоянии, то есть когда отелилась, стельная или нет, какая упитанность. Все это нужно учитывать. Но если собираетесь этим занимать, то все равно нужно читать, искать, спрашивать.
Начните отсюда
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...
Написано уже 4 части. Необязательно читать с самого начала, так как многое повторяется. Ненужное пропускайте, нужное сохраняйте (копируйте), что непонятно спрашивайте.

Россия
23.02.2015 - 11:13
: 5

thank_you Понял, буду учиться.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах