Вы здесь

небольшая ферма: беспривязной метод содержания коров

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

Здравствуйте уважаемые коллеги ,в данной теме предлагаю обсудить обустройство или строительство небольшой фермы беспривязного содержания коров. Не путать или сравнивать с вопросом какая лучше хуже и тд. Размеры, предложения(не комерческие), чертежи ,особенности содержания ну и многое другое. Начало вопроса родилось так.
r.ru/forum/elektronika-dlya-fermerskogo-khozyaistva/81370?page=4ferme
Сильно не ругать моя первая тема.


россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

Приглашаю и мой головняк порешать victory .В общем так, есть желание построить коровник. Есть возможность востановить несильно покареженную судьбой, мехмастерскую , здание каркасного типа периметр 21м на 40м выложен кирпичом , наверное стандартное здание тех застойных времен, поцентру большой зал 24м на 9м ,два два тамбура один 6м др 9 м в длину и два крыла по 6 м на всю длину здания. Как смог объяснил . Внутренние перегородки и кирпич под окнами растащили мародеры, ворот, окон нет естественно, полы помню у нас в гараже были из плит и они,я надеюсь , похороненны под слоем обломков кирпича, штукатурки и прочего строительного хлама. Вот такая картина выресовывается , наднях сфоткаю выложу.
Теперь предлагаю побеседовать на тему хотелок. Себе это вижу примерно так, попробую описать.
1. беспривязной метод содержания коров
2. По центру кормовой проход шириной примерно 2 м "под минитрактор"
3 По краям два симметричных ну скажем стойла
4 По углам молочный блок ,родилка ,не большой телятник, комнаты для персонала
5 Тамбуры гараж а вернее временная теплая стоянка для техники.
Ну и от вас, как все это воплотить, хотелось бы услышать ваше мнение коллеги
Примерный чертеж в голове имею , а как будет вернее всего, надо обсудить. Хотелось бы по принципу фото как на 1странице этой темы. Так как строить прийдетса много и долго замутил пилорамку .

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/45471...
Кому интересно она здесь можете проитись там три странички всего но много фоток.
Продолжим . О сновной материал что имеем или можем раздобыть: цемент, песок , ПГС,труба нкт 2 или 2,5 ,доска, брус,и прочий, пиломатериал материал.
О себе работал в строительстве, поработал сам дай бог каждому ,да и поруководить довелось Начинал трудовую деятельность на селе в качестве механизатора потом пришли 90е и 3,14здец родному совхозу обязательно заведу блог там и опишу всю боль которую видиш каждый день в этих руинах ,не каждый поймет , а кто поймет ,ой да ну ..ять
Вобщен уехал в город стройки, шабашки ,объекты,подряды суета.Прошло 10лет ,но нет не мое,а тут еще руку сломал и два с лишним года без, а правильнее сказать, со сломанной,рукой.Вот вте времена я и вернулся в родное село .
Руку дореммонтировал и в бой. говорю все это , чтоб было понятно какие советы хотел бы услышать и обсудить
1 плнировка для удобной работы ,минимум физ нагрузки ,пускай трактор работает он жалезный yes3 размеры, расположения, мест отдыха ,кормления ,дойки ,дневные карды,силосные ямы и т.д

2 кво место/коров для комфортного содержания , без выпаса.

3 максимальная механизация при минимальных затратах
Ладно спать в 4 вставать в челны ехать

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

чет неправильно сделал цитирую:
Просто будем уходить от темы основной, тут кроме навозоудаления тебе нужно проработать все, вплоть до доения и переработки и кормления. сотни вопросов нужно проработать за раз.И комнаты правильно расскидать, они у тебя в неправильном порядке раскиданы. А это либо тему открывай новую либо л.с.
НУ по теме уборки навоза, у тебя отсутствует место под сам дельтоскрепер их тебе нужно установить две штуки, каждая имеет два скрепера. Ширина примерно 1,7-2 метров будет достаточно. ширина стойла 1,25 м для беспривязного, длина 1,8 м. Справа или слева тебе нужно сделать яму, так же метов под лебедку, а это уже занимает просто много места, там надо исходить из приспособлений, транспортера который должен выбрать сам для погрузки навоза. Либо шнековый погрузчик (его часто используют совместно с дельтоскребком, либо простой скребковый транспортер, с выходом наружу.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

вот в каком состояние сейчас "будущая ферма"

Вложение
dsc05168.jpg
dsc05171.jpg
dsc05175.jpg
dsc05177.jpg
dsc05179.jpg
dsc05182.jpg
dsc05184.jpg
dsc05187.jpg
dsc05189.jpg
россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

вот поле для фантазий

Вложение
dsc04940.jpg
россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

[Константинfamer ] сотни вопросов нужно проработать за раз.[/quote]
Константин я думаю примерно с пол сотни вопросов лично для меня отпадают ,но возможно комуто это пригодитса. в хозяйстве где работаю примерно 1000 голов крс, из них 400 дойных я несу ответственность за всю механизацию хозяйсиства включая СТФ, Мтф И многое другое .У нас буренки на привязи,молокопроводы,охладители,кормораздатчик миксер все ДеЛаваль, молокопровод с одной базы два раза в год перевозим на летнюю дойку демонтаж монтаж. В общем о проблемах села немного слышал blush2 А здесь хотел бы обсудить именно вопросы обуйстройства,планировки и строительства, для удобства работы дальше

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

Константин я думаю примерно с пол сотни вопросов лично для меня отпадаю

НУ хотя бы так. Заглянул в раздел "новые темы и тут внезапно твоя тема, и тут же обращение ко мне" хорошо как буд то нарубки на деревьях делал в тайге для меня smile3

сергей бавлы пишет:

1. беспривязной метод содержания коров

Ну тут ты уже решил точно беспривязное или все же обсудить этот вопрос?

сергей бавлы пишет:

2. По центру кормовой проход шириной примерно 2 м "под минитрактор"

интересно узнать о мини тракторе, какой именно. Но советовал бы уже взять более серьезную технику так как поголовье конкретное и миник тут не справится минимум Т-25
ширину бы всетаки увеличить и тогда у тебя не будет рассхождений в загоне с основными размерами.
Да и 2 метра очень мало, тебе и кормушки нужны это уже 80 см с каждой стороны.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

,молокопроводы,охладители,кормораздатчик миксер все ДеЛаваль

Ну тут тебе бы советовал бы искать аналоги отечественные они по надежности примерно такие же но и стоимость в разы отличаются.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

А здесь хотел бы обсудить именно вопросы обуйстройства,планировки

НУ на счет планировки тут скажу что у тебя помещения не в том порядке расположены.
Слева у тебя комната для рабочих и телятник. То есть рабочие уже должны соседствовать с телятами или рабочие которые с молочного цеха и со слесаки через весь коровник? Тут как то не правильно.
А рядом с молочным делом, можно сказать это санитарная зона, где соседствовать не должны подобные вещи, у тебя там и родильная и ясли, связанные тамбуром.
Так что перекидывай комнату для рабочих на другую сторону.
Кормоцеха нет с кормоскладом для зерна. я так понял это отдельно или зерносилосы, но мельничная быть должна.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
Константинfamer пишет:

Ну тут ты уже решил точно беспривязное или все же обсудить этот вопрос?

это как про курицу и яйцо, я лично начитался и сделал выбор мне кажется здание позволяет,
а коровкам на свободе точно по кайфу

Константинfamer пишет:

хорошо как буд то нарубки на деревьях делал в тайге для меня

victory

Константинfamer пишет:

минимум Т-25

только т16, с раннего детства уважаю

Константинfamer пишет:

кормушки нужны это уже 80 см с каждой стороны.

для чего мы в хозяйстве убрали все кормушки зав МТФ и коровки поначалу были в шоке сейчас нормально

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

територия вокруг гаража асфальт ,ну в основном, карды будет делать удобно, да и болота небудет

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
Константинfamer пишет:
сергей бавлы пишет:

А здесь хотел бы обсудить именно вопросы обуйстройства,планировки

НУ на счет планировки тут скажу что у тебя помещения не в том порядке расположены.
Слева у тебя комната для рабочих и телятник. То есть рабочие уже должны соседствовать с телятами или рабочие которые с молочного цеха и со слесаки через весь коровник? Тут как то не правильно.
А рядом с молочным делом, можно сказать это санитарная зона, где соседствовать не должны подобные вещи, у тебя там и родильная и ясли, связанные тамбуром.
Так что перекидывай комнату для рабочих на другую сторону.
Кормоцеха нет с кормоскладом для зерна. я так понял это отдельно или зерносилосы, но мельничная быть должна.

план накидал наскоряк ну чтоб народ понял о чем так сказать мои хотелки через пару дней я надеюсь с вашей поддержкой родитса новый более продуманный.
склад для зерна есть в 1000метрах там где сейчас пилорама,там есть фото.
также на територие гаража есть помещение бывший тракторный гараж там раньше кировцы жили но пока купить нет возможности,может в дальнейшем, только то что на фото, кстати цена полтинник деньги пока не отдал. Жду вашего благословения, ну что то типа Серега бери, здание того стоит оно тебе подойдет

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
сергей бавлы пишет:
Константинfamer пишет:
сергей бавлы пишет:

А здесь хотел бы обсудить именно вопросы обуйстройства,планировки

НУ на счет планировки тут скажу что у тебя помещения не в том порядке расположены.
Слева у тебя комната для рабочих и телятник. То есть рабочие уже должны соседствовать с телятами или рабочие которые с молочного цеха и со слесаки через весь коровник? Тут как то не правильно.
А рядом с молочным делом, можно сказать это санитарная зона, где соседствовать не должны подобные вещи, у тебя там и родильная и ясли, связанные тамбуром.
Так что перекидывай комнату для рабочих на другую сторону.
Кормоцеха нет с кормоскладом для зерна. я так понял это отдельно или зерносилосы, но мельничная быть должна.

план накидал наскоряк ну чтоб народ понял о чем так сказать мои хотелки .Через пару дней я надеюсь с вашей поддержкой родитса новый более продуманный.
Склад для зерна есть в 1000метрах там где сейчас пилорама,там есть фото.
также на територие гаража есть помещение бывший тракторный гараж там раньше кировцы жили но пока купить нет возможности,может в дальнейшем, только то что на фото, кстати цена полтинник деньги пока не отдал. Жду вашего благословения, ну что то типа Серега бери, здание того стоит оно тебе подойдет

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

это как про курицу и яйцо, я лично начитался и сделал выбор мне кажется здание позволяет,
а коровкам на свободе точно по кайфу

Ладно дело твое.

сергей бавлы пишет:

только т16, с раннего детства уважаю

Нет мы от такой штуки избавились с отцом в свое время. Неудобная она. не поворотливая, не видно что под колесами передними.
Так что выбирай, но минник не может ехать по снегу например его юзит, колесики маловаты передние.

сергей бавлы пишет:

для чего мы в хозяйстве убрали все кормушки зав МТФ и коровки поначалу были в шоке сейчас нормально

Неужели 2 метра тебе хватит на все это? НУ хоть без кормушек, там только надо постоянно подталкивать вилами, у нас тоже убрали в колхозе кормушки так там человек был который только корм лопатой постоянно подталкивает.
НУ это опять тебе решать. Дело в том что тебе нужно ездить на тракторе и раздовать корм, там где нет кормушек там должно быть место так называемый стол кормовой, трактор будет ехать по мнему чтоли? так он растопчет своими колесами, особенно весной или оченью будет грязными колесами заезжать

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
Константинfamer пишет:

Неужели 2 метра тебе хватит на все это?

Кость ты мне лучше скажи а 9метров оставшихся хватит для комфорта на 25 коров с каждой стороны скажем 40 дойных 10 нетелей как рем фонд, если не в ущерб коровам то расширим стол. примерно 9 на 25 под коров

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

Кость ты мне лучше скажи а 9метров оставшихся хватит для комфорта на 25 коров с каждой стороны скажем 40 дойных 10 нетелей как рем фонд, если не в ущерб коровам то расширим стол. примерно 9 на 25 под коров

Да что за мания не отвечать на вопросы, я тебе пишу о проблем возникшим в результате деятельности твоей работы, а ты пытаешься сказать что их нет совсем, либо решу в уме и типа того. Уж решили обсуждать так подробно, как и на сколько увеличеть.
Так что там с выбором транспорта? Что с кормушками на сколько расширяешь? если их нет то ширина прохода должна быть вообще в 4 метра. 21-4=17 /2= 8,5 вот от этой цифры и исходи.
Ширина 4 метра нужна просто как воздух, так как я сказал 80 это если будет кормушка, а если ее нет, то коровы будет расскидывать и примерно 100 см нужно оставлять до трактора и для того чтобы человек слез с трактора и мог обойти.
Кормить ты так понял хочешь либо силосом только, тогда отсутствие кормушки можно было оправдать но не с сеном.
Какое расстояние у тебя между опорами по центру? Их ты чего не учитываешь? Они тебе могут реально помешать, допустим ни стйоло ни поставишь ни скрепер. На бумаге хорошо рисуется, я сам в свое время с бумаги переводил на 3-х-мерную проекцию и понимал что столько проблем остаются не решенными.

НА счет размеров уже тебе говорил, тебе нужно сократить еще и длину, так как тебе с одно стороны нужно сделать доильную с другой нужно редуктор лебедочный на скрепер, так же ему и всякое такое для навозоудаления. То есть ширина вряд ли будет больше 20.
А так тебе с каждой стороны хватит не больше 20 голов КРСа, то есть общее поголовье будет не больше 40 голов. ТЫ должен уже учитывать что требования для пезпривязи это их простор чтобы у них было меньше стычек и не стояли штабелями и помещение ты этим убавляешь фактическое поголовье.
А вот что касается нетелей, то нужно им место делать отдельно, то есть перегородку, ну это можно просто перегородить прямо с краю с каждой тороны сделать небольшую клетку, отняв у коров основных.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
Константинfamer пишет:

Да что за мания не отвечать на вопросы

Ох уж вы мне бизнесмены! Костя это я с тебя в час по чайной ложке вытянуть немогу.
Ладно попробуем еще раз я терпеливый.

Константинfamer пишет:

Так что там с выбором транспорта?

1 Для обслуживания фермы т16 но не исключаю и тпру 1
2 Для поля и сторительства т4
3 т40 имеем в наличие

Константинfamer пишет:

Что с кормушками на сколько расширяешь?

два с половиной метра мне хватит передом заехал самосвалом задним ходом на4 кучи ,сено рулон в день раскатил и расчет здесь проблем невижу. 1,5 метра колея трактор т16 по метру с каждой стороны откинуть остатки корма.

Константинfamer пишет:

для того чтобы человек слез с трактора и мог обойти.

для этого два тамбура

Константинfamer пишет:

Кормить ты так понял хочешь либо силосом только

Кормить это тема отдельная но коров я хочу голштинок (не коментировать)

Константинfamer пишет:

Какое расстояние у тебя между опорами по центру? Их ты чего не учитываешь?

растояние 9 метров и от опор до стен по 6метро

Константинfamer пишет:

тебе с одно стороны нужно сделать доильную

сколько станков по твоему нужно на 40 коров?

Константинfamer пишет:

НА счет размеров уже тебе говорил, тебе нужно сократить еще и длину

длина 41 метр. Четыре угла здания по размеру тамбуров: два 5 на 6 =30 кв м и два 6 на 9=по54кв м под все, этого хватит за глаза, у меня на ферме в хозяйстве промеж двух баз подсобки меньше по площади.

Константинfamer пишет:

ТЫ должен уже учитывать что требования для пезпривязи это их простор

Не ущемляй моих коров, кормовой стол,редуктор дельта скрепера, под пол или еще куда

Константинfamer пишет:

То есть ширина вряд ли будет больше 20.

только с одной стороны и при этом кормовой стол не уменьшится
Коллеги неужели некому не интересно народ ваше мнение

сергей бавлы пишет:

то что на фото, кстати цена полтинник деньги пока не отдал. Жду вашего благословения, ну что то типа Серега бери, здание того стоит оно тебе подойдет

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

Костя это я с тебя в час по чайной ложке вытянуть немогу.
Ладно попробуем еще раз я терпеливый.

Просто если вопрос возникает, нужно его обсудить и как можно больше. Просто создается илюзия что вопроса и не было вовсе.

сергей бавлы пишет:

1 Для обслуживания фермы т16 но не исключаю и тпру 1

Тут проблемно будет с этим трактором, нужно будет тогда кузов убрать я думаю, просто тяжело будет рулить внутри фермы, я просто из опыта личного на этом тракторе, четко ехать на нем неудобно, а тут у тебя нужно ехать и сено не топтать и в ворота не стукнуть. Или ты кузов хочешь использовать для уборки навоза? чтобы на него навоз загружать. ТПРУ-1 это что, что то не знаком или не припоминаю

сергей бавлы пишет:

2 Для поля и сторительства т4

Он у тебя есть я так понял, ну это пахотные работы.

сергей бавлы пишет:

3 т40 имеем в наличие

Вот думаю он будет лучше для обслуживании, так как ему и продходит раздатчик кормов и его и используют.
Совместно с ним и использовать в дальнейшем если найдешь по дешевке такого типа http://ptk-ufa.ru/katalog/selhoztehnika/oborudovanie_dlya_jivotnovodstva...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

два с половиной метра мне хватит передом заехал самосвалом задним ходом на4 кучи ,сено рулон в день раскатил и расчет здесь проблем невижу. 1,5 метра колея трактор т16 по метру с каждой стороны откинуть остатки корма

То есть т-16 заехал и спереди выкинул рулон и раскручивай и разавай. Послушай я в сутки кормлю до 15 коров, 12 из них у меня на ферме одной, там раскручиваю рулон и раздаю руками это время отнимает все равно, а у тебя 40 голов, ты уверен? Ну у меня есть много свободного времени, но если увеличить ферму в 2 раза то такой процесс раздачи просто его не оставит. Сколько ты рабочих думаешь нанимать? Увеличивать надумал штат? у меня длина прохода 8,5 метров, у тебя 24 метра, тебе нужно будет много бегать и ручной работы выделывать. А так же упомянул о силосе, тут тут вообще ты устанешь руками. Рулон какой диаметр, чтобы понять его вес в сутки, то есть 110ый это 150 кг, 145см это 250-300 кг или 180 см, то тут надо на 16 его еще погрузить еще нужно его привести он в ворота не полезет. высота выше меня плюс еще высота кузова Т-16
Тебе со временем нужно думать механизированной раздачи, сам же на то и думал.
Надо обдумать еще это дело хорошенько. Один рулон 150 кг хватает на 10-12 коров в сутки. НУ если это не проблема для тебя тогда ладно.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
Константинfamer пишет:

Совместно с ним и использовать в дальнейшем если найдешь по дешевке такого типа http://ptk-ufa.ru/katalog/selhoztehnika/oborudovanie_dlya_jivotnovodstva...

мне от вида токо уже плохо делается ты даже представить себе не можеш скоко он мне свернул крови!!!! я его вдоль и поперек переделал сейчас болеменее , но оч страшн зверь! lol
ты потеме то говорить будеш?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

для этого два тамбура

то есть ты даже к кормовому проходу не хочешь проезжать? а просто валил и раскатывать вдоль кормушек?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

Кормить это тема отдельная но коров я хочу голштинок (не коментировать)

Просто это дело автоматизации о которой ты хотел говорить, то есть про кормужки нужны или нет. Если кормушек нет то тут только силосом кормить, то есть если силос и сено то сено желательно измельченное, сено мелчить не будешь, сенажа не будет но сейчас говоришь о рулонах. Пытаюсь разобраться постепенно. Может лучше что придумаем в данном случае.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

растояние 9 метров и от опор до стен по 6метро

Тут сейчас пространственно понять хочу.
9 метров это по центру? и 6 до стены? чтото визуально кажется напротив.
начертить надо на схеме опоры, так тебе пробще будет и мне.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

Не ущемляй моих коров, кормовой стол,редуктор дельта скрепера, под пол или еще куда

я не ущемляю, тебе лучше тогда лучше убрать одну из подсобок с каждой стороны и сделать доильные залы небольшие с выходом на выгул, чтобы коровы подоенных коров отправлять на выгул, ну и в мороз возможность загонять снова в загон помещения, чтобы не отнимать у них итак малое помещение, может и еще дадим жизнь на пару коров

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

мне от вида токо уже плохо делается ты даже представить себе не можеш скоко он мне свернул крови!!!! я его вдоль и поперек переделал сейчас болеменее , но оч страшн зверь!

НУ не знай в колхозе проработала подобная машина 15 лет, потом пришел неумека и раздолбал, потом его использовали как тракторную тележку, ну это советский аппарат был он может надежнее был. НУ да ладно механизировать то как собрался просто ручной труд что ли? Вопрос транспортировки не стоял, а именно раздача кормов. Ну если руки надежнее чем ремонт тогда думаю дело оправданий.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

заехал самосвалом задним ходом на4 кучи ,сено рулон в день раскатил и расчет здесь проблем невижу. максимальная механизация при минимальных затратах.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

сколько станков по твоему нужно на 40 коров?

на каждую десятку по 1 доильному ведру, то есть тебе можно если с руками сделать станок самому, то есть установку, а доильный аппарат взять простой переносной на две коровы одновременно типа этого https://мздо.рф/DOYUSHKA_Tandem_2PS_for_cows ну там разные варианты главное на два аппарата, с каждой стороны по одной установки. Как раз с каждой стороны и будет 20 коров, сделать самодельную установку типа УДС или ПДУ http://www.nestorexpo.com/belagro/index.pl?act=STAND&id=1086 там если разобраться можно самому сделать из труб эту установку и вместо сложной шумящей маслопожерающей доильной установки грамозкой проще поставить доильную установку подешевле.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

заехал самосвалом задним ходом на4 кучи

это ты про силос? Но тут надо равномерно раскидать, может лучше сделать тогда на Т16 раздатчик силоса, тут получается надо все равно равномерно раскидать его. То есть убираешь кузов Т-16, желаешь конусообразный бункера типа кусов и редуктор снизу который идет с кардана, там шнек который будет подавать этот силос вдоль кормового прохода...Как тебе такой вариант?
Если у тебя руки сложены технически, я видел собраную лесопильную установку я так понял, то это для тебя не проблема?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

сено рулон в день раскатил и расчет здесь проблем невижу

тут не один рулон будет не меньше двух, глошлтинки они жрут много 50 % если сено 50 силос

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

все кратно 1,5м и 6м размер плит пк 1.5 на 6

Вложение
dsc05183.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах