Вы здесь

Кролиководческие фермы Красноярском крае.. Страница 13 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
709 сообщений
: Красноярск
28.03.2010 - 08:54
: 30

Побьют меня за мой топик на этой теме кролиководы, но я все-таки поделюсь своими впечатлениями о собрании, прошедшем 26.02.2012 в Ленинской библиотеке с зам. министра сельского хозяйства Красноярского края.
Это не в обиду кому-либо или в защиту кого-то, просто мои впечатления, впечатления человека, который не знал полной предыстории кролиководов края, почти, так же как и зам. министра, полмесяца как получивший задачу заниматься данными вопросами.
Я слушал и пытался понять, а что все-таки хотят кролиководы конкретно от государства, и что они могут конкретно дать для этого чиновника, то есть цифры, которые он может отразить у себя в отчете за край, потратив свое время, притом в выходной день. К сожалению, я не услышал ни одного, ни второго. Сделать специальный закон о поддержке кролиководов? Чтобы потом отчитаться в Федерацию, что производство кроликов в крае возросло на 100 кг? Смешно. Только потом, после беседы с Игорем Болбатом я понял, что Игорь добивался от них, да и то я не видел документов, что направлены в минсельхоз. Идея, или задача была сравнительно простая – включить слово «кролики» в постановления, законы края в которых конкретно упоминаются «свиньи», «яйцо» и «птица». Да, есть и такие документы где только свиньи, коровы и нет кроликов, только надо их изучить, а смогут ли они лично вам – кролиководам в чем-то помочь. Вот это и надо обсуждать здесь на форуме. Брать конкретный закон, постановление, смотреть кому и что он обещает, и спрашивать конкретно каждого – «а тебе это лично нужно»?. Кроме того есть и другие законы, которые направленные на поддержку всех сельчан, независимо кроликовод он или свиновод, например, субсидии на приобретение техники. Только есть один нюанс.
Я понимаю эмоции, чуть ли не злость, зама министра, когда его обвинили что он не поддерживает кролиководов. Да ему по барабану, кого ты выращиваешь, лишь бы цифры были в приросте. А для этого и есть законы в поддержку сельхозпроизводителя, любого направления. Но с одним условием, что государство будет помогать людям, которые объединяют собственные силы, финансы, для того чтобы произвести не только себе, но и для соседа, который кузнец, например, и сможет обеспечить тебя другим товаром. А помощь просто «дяде Васе», который, если получит помощь, то может быть, когда-нибудь вырастит три курицы или кролика – это деньги в никуда на 99%, причем наши же деньги с наших налогов и с «нашей» нефти. Про нефть продолжать не буду, другая тема.
Я к тому, что у государства нет столько чиновников и денег, чтобы принять всех «единоличников», каждого со своей «идей», выслушать его, оформить на каждого документы, выдать деньги, проконтролировать целевое использование этих денег и прочее, прочее. Нет у нас столько чиновников чтобы обеспечить этот масштаб, хотя и развелось предостаточно всех уровней. А раздать помощи на три рубля и каждому – так мы это проходили с приватизационными чеками результат виден, и он достаточно плачевен.
Поэтому и был удивлен зам министра, «как это не помогаем?», «есть же все, только вы сами не организовались в соответствии с действующими нормами и к нам не обращались». И он прав и я его в этом поддерживаю.
Но с другой стороны я прекрасно понимаю и ваше недовольство. Во-первых ОЧЕНЬ сложно врачу или военному (это в лучшем случае, а у других есть только 8 классов) изучить закон, что он подразумевает и что требует, с его казенным «нерусским» слогом.
Про объединение типа «кооператив» вообще молчу, после 90-х наш человек видит в каждом врага, который хочет обмануть или просто нажиться на тебе. И не только разобраться с законом сложно, сложнее его найти и узнать, что он есть, при условии что отделы в сельской администрации открещиваются от всего, да и сами иногда ничего не знают.
Но так это опять кролиководам в минус. Есть интернет. В нем можно найти практически все, или найти людей, которые подскажут, что есть вот такой-то документ и скинут его текст. Найти можно все, более того есть опыт людей в других регионах, которые рассказывают как им помогли. Надо сравнивать чем он воспользовался и есть ли такое же в нашем крае. И прочее прочее. И без объединения тоже не обойтись, один в поле не воин, тем более с государством, которое размахивает пачкой денежки для крестьянина, но и говорит, что не даст «единоличнику». Я думаю, что все-таки надо оглядеться вокруг себя, посмотреть на своих друзей, знакомых, у кого-то брат или друг юрист, у кого-то уже кооператив создал, опыт имеет, так почему же не вступить с нужными и близкими людьми, которым ты доверяешь в кооперацию. Я считаю, что кроликовод должен кроликов выращивать, а тракторист сено для его кроликов косить, коммерсант с жилкой должен это мясо продавать, тогда и прибыль у каждого будет. Не у одного человека об этом обо всем сразу должна голова болеть.
Ну вроде чуть высказался, не обессудьте, может в чем не прав, у каждого своя правда.
Ну и по делу.
Игорю Болбату я думаю надо помочь общими усилиями, общим опытом добивать минсельхоз хоть как-то среагировать делом, а не отпиской на то о чем был разговор.
А самое срочное надо успеть до выборов направить информацию представителю Путина, который присутствовал там же.
И не просто жалобу. Начать с конкретики, нас столько-то, мы сейчас можем столько-то, мы писали Шорохову по такому то вопросу, (например, внести слово «кролик» в такую-то статью закона № от 01.01.2001), Шорохов нам отписался вот то-то. Мер не принял. Вот наши письма, вот его ответы. Документы и только документы. А если бы Шорохов отработал бы нашу просьбу то мы бы сейчас расплодились сами (и наших кроликов) в два раза. У нас есть такой то план, для этого нам нужно то-то и то-то (например юридическая помощь или конкретный опыт других регионов с документами), благодаря чему цифры потребления кролика в крае сравняются с цифрами потребления улиток в крае. ПОМОГИТЕ НАМ!
И прочее только в конкретике, что вы СОЮЗ, и этот союз может дать краю хорошие показатели, привлечь новых членов, обеспечить самозанятость. Тяжело, но иначе нельзя.
Чиновникам нужна идея, давление масс и самое главное, что будут какие-то показатели. Есть шанс, но малый, что дадут команду минсельхозу или другим людям, что-то помочь.
Лично я предложил брату на его мощностях, он с металоизделиями работает, попробовать начать собирать клетки для кролика, все-таки не с других регионов тащить или самому неизвестно из чего делать. Будет результат – сообщу.

Россия
: Красноярск
23.02.2012 - 19:14
: 20

Виталий, зам. министра на этом совещании, мягко говоря, лукавил, и не раз. Если слова «кролик» в законе нет, то это уже не целевое использование средств: племя, клетки, комбикорм, мясо... что там ещё... никаких субсидий. Кстати, какая реакция была у присутствующих, когда он сказал, что в год в нашем регионе на дотации уходит 3 000 000 000 (я не ошибся 3 миллиарда)?
И ещё. Мне кажется, что из нас, фермеров хотят сделать дураков, когда требуют, например, дать конкретные предложения по изменению существующих законов, или когда меня попросили обосновать, почему должна быть компенсация именно 30%, а не 20 или 40. Ты правильно сказал, что каждый должен делать свое дело. Наша задача донести до власти положение дел в отрасли, свои предложения, как самых крупных представителей в крае. Всё остальное должны сделать они, там три этажа дармоедов, а мы будем делать за них работу. В аппаратной борьбе играя по их бюрократическим правилам нам никогда не победить, и если кто со мной не согласен, пусть скажет.
У меня сложилось впечатление, что присутствующий зам. министра совершенно не настроен помогать кролиководам Красноярского края, он нас прямо назвал сумасшедшими, сказав, что таких предложений весной и осенью, во время обострений приходит очень много. Затем он любезно дал всем свой мобильный телефон и сказал, что готов каждому помочь в решении его проблем. Т.е. кролиководство как отрасль министерство не интересует, но в личной беседе он готов чем-то помочь. Не знаю как у Вас, но у меня появляются странные мысли.
Власть устроена достаточно просто, деньги получает тот, кто в состоянии лоббировать свои интересы. Мы пока не в состоянии, сможем в дальнейшем или нет, всё зависит от нас.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Меньше слов и больше дел и тогда администрация сама к Вам придет. smile3 А просить у них ничего не надо.

Россия
: Красноярск
23.02.2012 - 19:14
: 20

Я не суперполитик и не всё у меня получается. Как говорится, «не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет». Что хотелось от данного собрания:
1. Посмотреть друг другу в глаза, увидеть, что нас больше, чем мы думаем. Обменяться контактами для дальнейшей работы (кстати, у меня они все есть).
2. Показать власти, что кролиководы есть и в Красноярске и в Минусинске и в Тосеево (хоть и сумасшедшие с их минестерской точки зрения).
3. Попытаться разобраться, зачем нам нужны кооперативы, в которые нас активно загоняет государство.
4. Попытаться согласовать позиции в ценовой политике, решить вопросы кооперации между собой.
Подозреваю, что если бы не было официальных лиц из министерства и от Путина, что-то в этом направлении продвинулось, а так получилась какая-то ерунда. Ни то ни сё. Всё-таки мне кажется, что задача министра была попытаться столкнуть нас лбами и выкрутиться перед путинским представителем. Наша же ошибка была их позвать.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Первые шаги сделаны good надо двигаться вперед!!! yes3

Россия
: Синеборск. Шушенский район.
22.01.2011 - 15:13
: 210

Да никакой ошибки не было!Мне допустим интересно было наблюдать за замом,крутился как уж на сковородке!Задавались конкретные вопросы,вот и не по себе ему было,должен же был он нас чем-то осаживать вот на ходу и придумал,мол дайте бумагу с печатью что вы есть на самом деле,а так без бумаги вас нет типа мы мираж на его радужных перспективах министра.Как анекдот -Дай справку что не верблюд,что верблюд не ты,и т. д. А собраться на встречу без чиновников большой проблемы наверное не будет.А вот их после выборов из нор,т.е. кресел не вытащишь!Может как то грубо я с ними,но как-то не попадались нормальные,а может работа у них такая,чтоб все на шею не садились.
В любом случае надо идти вперёд и добиваться!Сильнее тот за кем правда!!!

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Виталий_К" пишет:

Начать с конкретики, нас столько-то, мы сейчас можем столько-то, мы писали Шорохову по такому то вопросу, (например, внести слово «кролик» в такую-то статью закона № от 01.01.2001), Шорохов нам отписался вот то-то. Мер не принял. Вот наши письма, вот его ответы. Документы и только документы.

Внимательно прочитал то, что Вы написали. То что Вы предлагаете, Игорь Болбат уже давно это сделал, просто он не горлопан, а порядочный человек и не стал перед зам. министра глотку рвать когда тот нагло врал и известно почему, перед представителем Путина решил себя показать белым и пушистым. Даже то что он сказал что край один из лидеров в Сельском хозяйстве в России это уже вздор.
Кролиководство в крае как отрасль предложил сам Шорохов (один треп и это министр).
С представителями ЗС и администрацией уже встречались, конкретные предложения вносили, секретарь протоколировал, обещали помочь (опять один треп).
Если на каждое совещание будет приходить новый чиновник то естественно он будет говорить что Ваши просьбы впервые слышит(и тут хоть какие бумаги запишись, будет треп).
Никогда не просил нечего, старался делать сам, уже пожалел что решил еще раз поверить чиновникам.

: Красноярск
28.03.2010 - 08:54
: 30
Alex-Сибирь пишет:

С представителями ЗС и администрацией уже встречались, конкретные предложения вносили, секретарь протоколировал, обещали помочь

А вот это самое важное в борьбе с чиновником, то есть в совещании с чиновниками. Интересные мысли, обещания чиновников надо просить "записать в протокол". И не забыть потом после совещания его копию стрясти. В протоколе можно фиксировать сроки, исполнителей конкретных вопросов. Ссылаясь на пункт протокола уже можно их спрашивать "А как Вы испонили это", ведь срок уже прошёл?", нет ответа - тогда обращаемся выше с этим же протоколом и просьбой обеспечить испонение госорганом обещаний. Как говорят без бумажки, ты - букашка, но и чиновник, прописанный в "бумажке" с установленным сроком - это уже муравей, которму хочешь-не хочешь, а пахать надо, иначе проблемы будут.

Александр 1 пишет:

Я против и это одназначно, Вашей затии с представителем путина. Есть система, придуманая не нами, но нам доставшееся по наследству.

Может Вы, Александр, и правы. Тогда в рамках «системы» предлагаю написать письмо в минсельхоз от Союза кролиководов в таком ключе:
Наш Союз создан в 00.00.2010 кролиководами в числе ___. По итогам 2010 года члены союза содержали ___ голов маточного стада таких то пород. За 2010 год членами Союза произведено и реализовано населению ___ породистых крольчат, ____кг диетического мяса, отдано на выделку ___ шт. шкурок.
Благодаря плодотворной работе в 2011 году наш Союз увеличился до ____ членов, возросло до ___ голов маточное стадо, завезены новые породы ______. Реализация продукции составила _____________________. Кроме того начато производство полнорационного комбикорма, объем производства которого полностью обеспечивает потребности Союза и предлагается реализация населению. Организовано швейное меховое производство из шкурок породы Рекс. Наши планы на 2012 год _____________.
И так далее и все это более красивыми словами.
Цель письма такова. Чиновник никогда не берет цифры для отчета из неоткуда или с устных слов. Имея это письмо, нерадивый специалист, не зная, что ещё написать в отчет новенького, сославшись на официальное письмо Союза покажет цифры в отчете. Начальство может это сразу и не заметить или даже похвалить за идею. Но…. придет следующий год, следующий отчет, а первоначальные показанные цифры про кролика должны отразить в динамике. Вот тут им придется бегать за вами. Шанс такого варианта маленький, но он есть, а упускать даже мелочь в случае с кроликами нельзя. В наше время надо как можно больше пиариться, особенно перед чиновниками, иначе нельзя – забудут.

Док_77 пишет:

Наша задача донести до власти положение дел в отрасли, свои предложения, как самых крупных представителей в крае. Всё остальное должны сделать они, там три этажа дармоедов, а мы будем делать за них работу. В аппаратной борьбе играя по их бюрократическим правилам нам никогда не победить, и если кто со мной не согласен, пусть скажет.

Я в корне не согласен. «Как самые крупные представителей в крае» в масштабах края в цифрах вы полный ноль. И ваши показатели краю, то есть чиновникам в отчетах не нужны. Что такое 500 тыс. руб. реализация кролика по краю с миллиардными оборотами всего сельского хозяйства – эта цифра даже на погрешность в расчетах не повлияет. Как ты считаешь, что проще чиновнику: отдать одному агрокомплексу с внятной программой 200 млн. выделенных бюджетных средств, получить четкий отчет по использованию или 400 гражданам раздать по полмиллиона, а потом еще за ними бегать, целевое использование проверять, да информацию у них выпрашивать? Вот так-то. А он и отдаст их одному, если другие заявки не поступили или отфутболит безграмотные заявления. Так что закон надо изучать и требовать с государства по букве закона, чтобы у чиновника не было повода придраться даже к запятой. Это наши права на получение поддержки государства по сельскому хозяйству, но на данном этапе их надо выгрызать от государства только знанием закона. Может быть когда-нибудь, дай бог, это измениться. И настанут времена, когда у чиновника будет зависеть зарплата от того, скольких граждан он обеспечил субсидиями.
И с другой стороны давай посмотрим. Почитай только названия документов, которых прицепил ниже (законы, постановления, приказы как РФ, так и Края, файлы *.RTF в одном архиве). Чиновник искренне верит, что у «нас» в государстве для «вас» есть все законодательные и нормативные акты, которые обеспечат помощь сельскому хозяйству, но с некоторыми условиями выгодными государству (и развитию общества в целом, и это правда). А то что «вы» не хотите ими пользоваться – это не его «вина» или проблема. Выделенные деньги он всегда найдет куда пристроить, даже может и с личной выгодой, вы ведь все равно «не просите», то есть не просите по всем правилам и «со всеми запятыми». Так что цитата «все остальное делать должны они» у нас пока не работает и без грамотно построенной Союзом системы «в битве с чиновником» преференций Союз не получит. Только экстремизма НЕ НАДО.

Док_77 пишет:

3. Попытаться разобраться, зачем нам нужны кооперативы, в которые нас активно загоняет государство.
4. Попытаться согласовать позиции в ценовой политике, решить вопросы кооперации между собой.

Кооперативы нужны не только государству, но и мелкому производителю. Как я говорил раньше, кроликовод должен растить кроликов, а не сеять, пахать, продавать. Тогда он и больше вырастить сможет и качественнее. Плюс объединение финансов дает больший мультипликативный эффект для производства. С тремя рублями ты не начнешь производства, а сложившись каждый из десяти по три рубля уже можно открыть заводик.
Кстати где-то в инете попадалась статья, как при Сталине развивалось кооперативное движение. Был впечатлён по серьезному. Первые заводы электроники были кооперативами, практически вся мебельная промышленность была кооперативная. Даже в войну снаряды производили кооперативные, то есть частные заводы. Хрущев это все благополучно «запланировал».
Можно рассмотреть кооперацию на примере производства клеток.
Для начала, к цифрам не придираться – они условные.
Начнем с того, что произвести что-то в основном сравнительно не сложно, сложнее продать за ту цену, которая обеспечит тебя хлебом, пусть без масла и в том объеме, чтобы хватило и на масло.
Соответственно, произведя и продавая клетку за 3000 руб., продам в лучшем случае две за месяц. А проблема в том, что клиенты на селе можно сказать не совсем богатые. Более того, клеток будущему кролиководу надо не 1-2, а десять - это уже 30 тыс. руб. – неподъемная для сельчанина сумма, а еще и кроликов купить надо. В общем – облом для простого жителя – из сотни, в лучшем случае, один позволить себе может. В чем выход?
Можно предложить купить ему клетки оплачивая не сразу всю сумму, а разбить её на части на полгода. Итого товарищ будет платить уже 5 тыс. в месяц, это много, но уже гораздо меньше. Значит, смогут еще человек пять купить. Тем кто победнее можно предложить создать кооператив, пять человек сбрасываются всего по тысяче каждый месяц и уже смогут позволить себе кушать крольчатину. Здесь уже есть плюс кооператива и заметь в личной выгоде, а не государства. Заработав на первых десяти клетках с маточным поголовьем, кооператив сможет постепенно каждого обеспечить еще десятком клеток. Имея зарегистрированный кооператив, основные средства производства (клетки), здесь можно уже говорить о кредитах с обеспечением, государственных субсидиях на погашение процентной ставки, а ещё лучше - грантах от государства на развитие кооператива. А вот здесь уже выгода и моя, ведь они опять ко мне придут и купят в рассрочку.
Но и у меня есть проблемы. Как производственник я не могу замораживать оборотные средства на полгода, да и сумма эта довольно приличная, я же не торгаш нефтью, я ремесленник с малым капиталом. Более того, торговая рассрочка потребует дополнительных людей для учета всего этого, «выбивания» долгов и прочее. А это увеличение накладных затрат на все производство и снижение рентабельности по всему объему номенклатуры изделий в производстве. Этого я позволить себе не могу. В чем выход?
Будем искать. Кому выгодно, что люди покупают клетки для кроликов? Правильно, в клетки кого-то надо сажать и желательно, чтоб росло и плодилось хорошо, а то на штаны не хватит. Следовательно, племенному репродуктору выгодны мои клетки. Для начала увеличение продаж для вновь создаваемого маточного стада у населения, в дальнейшем экстенсивный путь будет закончен, все кто мог набрал себе, но продажи снижаться не будут – людям же племя все время обновлять надо на всей массе приобретённых ранее. А за качеством племенного репродуктора Служба племенного животноводства последит, они, как и все другие, сношать как надо могут, правда, лишь бы не во вред, а на повышение качества.
Ещё заинтересован в моих клетках, комбикормовый заводик. Люди быстро привыкают к хорошему – когда на неделю корма засыпал и горя не знаешь, так на этом еще не 10 кроликов содержать можешь, а сотню. За качеством корма местный заводик сам следить будет, не только следить, но и бдить, каждую партию лично на вкус пробовать, а то побьют ненароком кролиководы, - ведь он же свой, у всех на виду, ни куда не денется.
Массовый рост производства кроликов еще выгоден и торгашу, который работает с крупными торговыми сетями или на дальнейшую переработку полуфабрикатами. Он ведь еще и свой забойный цех имеет и заботу о том чтоб его работой на 100% загрузить. Ему конечно проще работать с крупной производственной фермой, но и риски большие. Подохнет эта братия, так почти все поголовье на всей огромной ферме и останется цех забоя и магазины без мяса. А в нашем случае кролик рассеян по большой территории – в одном месте сдохнут, другой район вытянет, худо-бедно хоть на половину прибыли выживешь. Да и народ будет кролика выращивать, только если знает, что его точно купят за ранее обговоренную цену.
Отсюда выход. Собрать всех этих выгодополучателей в кооператив. Один клеток немного даст, другой кролика, третий корма, а с торгаша можно и деньгами взять. Вот и оборотный капитал насобирали. Под кооператив и под пример удачного начала деятельности с социальной направленностью можно и государство на денежку потрясти на более масштабную реализацию проекта. А все производители получат реализацию собственной продукции сразу за деньги. Ведь выгодно?
Вновь созданный кооператив, имея начальный оборотный капитал, будет реализовать не всем, кому попало, а с учетом нашей действительности, самым «богатым» на селе – учителям, врачам, муниципальным и государственным служащим, пенсионерам. В этом случае можно опять к государству примазаться под предлогом государственной программы на привлечение специалистов в село или поддержки пенсионеров.
Однако проще и безопасней работать сбытовому кооперативу будет с другими кооперативами, есть пять желающих человек на селе – организуй кооператив и к нам. А имея не одного человека-покупателя на всю деревню получаем еще одну выгоду, как для кроликовода, так и для конторы – централизованную доставку оборудования, корма, сбор выращенного кролика. Плюс информационная, консультационная поддержка на создание кооператива, ведение его бухгалтерской и налоговой отчетности – тоже копейка в доход конторы и уверенность, что сельчане не плюнут на все, когда не смогут разобраться во всех тонкостях нашего государственного нормотворчества.
Государство, глядя, что есть контора, которая четко работает по комплексному обеспечению кроликовода, будет охотнее давать деньги новому фермеру, если он в своём «сумашедшем» бизнес-плане будет ссылаться конкретно на эту контору и с уже известными цифрами. Меньше риска, что новичок запулит деньги в каких-либо лохотронщиков по неопытности.
Если таких желающих станет много, а денег у государства как всегда мало, то Союз уже может давать рекомендации проверенным, допустим, на «дворняжках» людям, а не всем кто этих кролей в глаза не видел. Или устраивать конкурсы-испытания среди новичков, выделяя им пусть даже бесплатно клетку и пару кроликов. Кто будет успешнее, того и минсельхозу рекомендовать можно. Вот уже и значимость Союза в глазах государства повысится.
Вроде чуть изложил концепцию значимости кооперации. К мелочам и деталям только не придирайтесь, этот пример условный.
Да и почитайте документы на досуге, которые прицепил, может у кого нет, или не знают об этом. А так глядишь, новые мысли, идеи возникнут.
Удачи всем!

Файлы:
zakony_postanovleniya_prikazy.zip

: Красноярск
28.03.2010 - 08:54
: 30
Александр 1 пишет:

Виталий ты не прав, это долгая песня

Не понял Вашей мысли.
Я же сказал, что это описание идеи и смысла коопераци, направленная не только Вам, спецам, но прочим интересующимся, которые понятия об этом не имеют.
Кроме того "быстро" ничего не бывает, даже кролики не сразу плодятся, месяц подождать надо когда нарожает. hi

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Виталий_К" пишет:

А вот это самое важное в борьбе с чиновником, то есть в совещании с чиновниками. Интересные мысли, обещания чиновников надо просить "записать в протокол".

Именно так все и было, после этого и родилось письмо на Путина.
А как вышло Вы уже сами видели. То есть, Мин Сельхоз молодцы, а остальные т.е. на остальных весна действует.

Россия
: Красноярск
23.02.2012 - 19:14
: 20

ТЭО программы, мы дорабатывали совместно с Шагеевым, в тот момент он был первым заместителем министра. Походин на совещании сказал, что документ состоит из надёрганных из интернента прайсов.
В прикреплённом файле тот самый документ.
Файлы:
teo_programmy_1.doc

: Красноярск
28.03.2010 - 08:54
: 30
Александр 1 пишет:

А что тут понимать. Я очень рад тому факту. что неродился при коммунизме, и устраивать его не вижу смысла. Ну это сугубо мое мнение. я его ненавязываю

А где Вы видите коммунизм? Это прагматичный капитализм, "чисто бизнес", который направлен на то, чтобы как можно больше денег собрать с нищего населения любым способом и получить большую прибыль на своём деле. Как "МММ" - чем больше вовлечешь народа, тем верхушке айсберга лучше.
Народ ведется на возможность поиметь вещь сразу, платя за неё потом всю жизнь банку. И навар весь достается банку. В данном случае идет все непосредственно капиталисту-производителю.
А то что это упаковано в красивые слова, так на это и расчитано для государства и "общества", чтоб ещё денег и от государства оторвать.
Такие слова на капитализм больше похожи?
Практически всё можно описать противоположными словами, как тебе выгодней.

Док_77 пишет:

Я не суперполитик и не всё у меня получается. Как говорится, «не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет».

Зато очень хороший дипломат, вел совещание мягко, уверено, четко сглаживая чуть начинающую конфронтацию, чтобы собрание не перешло в заимные упреки.

: Красноярск
28.03.2010 - 08:54
: 30
Док_77 пишет:

ТЭО программы, мы дорабатывали совместно с Шагеевым, в тот момент он был первым заместителем министра. Походин на совещании сказал, что документ состоит из надёрганных из интернента прайсов.
.

Видно Погодин не то читал или подчиненные пдставили при подготовке к совещанию или вообще не готовился.

Россия
: Красноярск
23.02.2012 - 19:14
: 20

Именно этот документ был отправлен губернатору вместе с письмом Путину и именно о нём говорил Походин. Не бог весть какое ТЭО и не берусь говорить о глубине проработки, но по меньшей мере он проявил полное неуважение к кролиководам, приравняв нас к сумасшедшим за это ТЭО.
Думаю, от нынешнего состава правительства Красноярского края ждать нечего, да и работать им осталось не больше месяца.
Кстати ещё одна отписка, подписанная самим Походиным, это из разряда выставить нас дураками. Мы предлагаем "Концепцию программы развития кролиководства в Красноярском крае на среднесрочную перспективу", а они говорят, вы подготовьте то же самое, но в закон о поддержке кооперации. Ну, если они не хотят принимать отдельную программу, пусть тогда вставят в другой закон статьи по поддержке кролиководства. Или они думают, что в законе о развитии кооперации кролики будут звучать как-то иначе? Или без наших разъяснений они не в состоянии сформулировать в рамках иного закона?
Всё это отмазки и нежелание что-либо делать. Может действительно плюнуть на них?
Файлы:
otvet_minselhoza.pdf

Россия
: Красноярск
23.02.2012 - 19:14
: 20

Сменить заголовок "Концепция программы развития кролиководства в Красноярском крае на среднесрочную перспективу", на "Предложения в закон о развитии потребкооперации в Красноярском крае"?
И Вы правда считаете, что они после этого выделят деньги?
Суть ведь не поменяется, у нас там и так на 90% было про кооперативы.
Я играл по их правилам полтора года и делал всё, что мне говорили министр Шорохов (встречался 2 раза), первый зам. министра Шагеев (встречался раз 15-20), начальник отдела инноваций и развития Цветков (встречался не однократно). Вот только с Походиным я не встречался (за исключением встречи у министра), так как он только два месяца этим вопросом занимается.
Как Вы думаете сколько ещё ЛЕТ нам играть по их правилам?
Вот ещё пример игры по их правилам, запрос в краевой минздрав. Ответ минздрава №2, был слово в слово ответ №1.
Файлы:
otvet_minzdrava_no1.pdf
zapros_v_minzdrav_no1.pdf
zapros_v_minzdrav_no2.pdf

Россия
: Синеборск. Шушенский район.
22.01.2011 - 15:13
: 210

Однако они тока и ждут чтобы плюнули на это дело!Типа собрались крестьяне (которых он т.е. Погодин как неоднакратно говорил очень уважает) поговорили кому на руси жить хорошо да и разбрелись ушастых выращивать себе да соседу на шашлык.Не увидел он в нас кормильцев ,да оно ему и не надо ,как и всему правительству.Может я и не грамотен в политике но как-то слова Остапа Бендера на ум приходят -Заграница нам поможет(ну типа окорочка,китай кролики,колбаса из кенгуру).

: Красноярск
28.03.2010 - 08:54
: 30

Похоже на то, что кто-то убедил Шорохова, не делать лишних телодвижений в сторону кроликов. Есть общая программа по кооперативам, пусть они (кролиководы) её используют. Если сделать отдельно по кролям, то и по перепелкам и аквариумным рыбкам тоже захотят отдельных привелегий. А денег минфин не дает, тем более дополнительных под дополнительную программу. А может Акбулатов ему по шапке надавал за такие программы, типа денег девать некуда что ли?
Вот поэтому и ответ такой - пользуйтесь пока тем, что есть. пока государство не разжиреет, а этого никогда не дождётесь.

Россия
: Синеборск. Шушенский район.
22.01.2011 - 15:13
: 210

Александр!Если у Игоря реально всё получится,то выйграют все кролиководы!

5) Привлечение домохозяйств на контрактной основе к производству кролиководческой продукции (543 фермы, по 32 самки каждая)
6) Организация бесперебойных поставок необходимых ветеринарных препаратов и вакцин для кроликов
7) Организация выделки шкурок и кожи. Выбор партнеров по пошиву изделий из шкурок и кожи
Вот небольшая выдержка из плана.Вот чего нужно на данный момент кроликовлоду-реальный рынок сбыта за реальную цену,а это возможно с дотациями на мясо, шкурку .В восьмедисятые годы подростком держал кролей,шкурку в загот контору без проблем сдавали от 2,5 до 4,0рублей при условии что хлеб стоил 18-22коп.Реальные деньги были не считая мяса .На западе ближе к Москве в журналах читал вообще 3х месячным молодняком скупали постоянно.И жил кроликовод припиваючи,если не ленился конечно,так что главное сбыт,а если ещё и запретят забой на дому то вообще труба.

Россия
: Синеборск. Шушенский район.
22.01.2011 - 15:13
: 210

Ты написал,я написал,у всех своё мнение.Видишь тебе это не надо а мне надо,у всех свои цели и задачи.

Россия
: Красноярск
23.02.2012 - 19:14
: 20

Зачем и почему государство платит дотации в сельском хозяйстве в нашей стране и регионе? Почему мясо из Аргентины или Австралии стоит на 100 рублей дешевле нашего, хотя везут за тридевять земель (в том числе кролика)? Зачем выращивать мясо в условиях Сибири, если дешевле покупать за рубежом? Зачем нужна диверсификация в животноводстве (конина, свинина, говядина, курятина, индейка, кролик и т.д.)?
Безусловно, вопросы геополитики и продовольственной безопасности не тема нашего обсуждения, но всё в это упирается.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

мне кажется- что лучшая помощь государства- это не мешать.

Россия
: Красноярск
23.02.2012 - 19:14
: 20

Саша, ты когда шпроты выбираешь между Прибалтийскими и Питерскими, тоже геополитикой занимаешся. И если ты этого не понимаешь это ничего не меняет. Если ты не понимаешь закон Ома, это не значит, что тебя не долбанёт в розетке.
Когда сидишь на ветке, не плохо знать что за дерево на котором ты сидишь, иначе от воробья ты ничем отличаться не будешь.
А плевать мне или нет, мне решать.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Так, давайте бес склок. Потому что в ссоре, точно не к чему не придем. Чиновники всех рангов уже научились, клин раздора внесли и отдыхают, а мы на низах чубы себе треплем, давайте конструктивно. А ругаться уж лучше в личку.

Россия
: Красноярск
23.02.2012 - 19:14
: 20

В декабре провел бонитировку и результаты уже в Москве, в марте подам документы на племрепродуктор и федеральный минсельхоз будет обязан в течение месяца дать мне ответ. У меня маточное поголовье больше 200 самок, сам делаю полнорационный комбикорм и у меня есть все сертификаты на мясо. В племрепродукторе по кроликам заинтересована племслужба федеральная и краевая.
Свои субсидии я получу и без союза кролиководов и без Походина, разве это не понятно? Сегодня продаю комбикорм, мясо, имея сертификаты готов покупать кроличье мясо в любых объёмах, и это тоже всё без союза кролиководов. А где интерес остальных? Точнее кому этот союз больше нужен? Или корону хотите, да, пожалуйста, берите. У меня не стоит задача самоутвердиться, с этим всё в порядке. Опять будем сидеть на кухне, пить горькую и винить во всём всех кроме себя?

Россия
: Синеборск. Шушенский район.
22.01.2011 - 15:13
: 210

Нам надо!Точно надо!Юг края за союз!

Россия
: Красноярск
23.02.2012 - 19:14
: 20

Вижу, ждёшь тарелочку с голубой каёмочкой?
Опаньки, а её и нет.
Как потопаешь, так и полопаешь. Я за тебя что-то делать буду? Или я похож на Мать Терезу?
«Технико-экономическое обоснование целевой программы развития кролиководства в Красноярском крае на среднесрочную перспективу» читал? Вноси свои предложения, а потом за них перегрызай горло Походину на конференции или другом собрании.
Или опять тебе ничего от государства не надо?

Россия
: Синеборск. Шушенский район.
22.01.2011 - 15:13
: 210

Александр!Выглядет очевидно что тебя что-то не устраивает!Дак скажи что ,предложи своё!

Россия
: Синеборск. Шушенский район.
22.01.2011 - 15:13
: 210

Блин пока кнопки тыкал,всё уже Игорь написал.

Россия
: Синеборск. Шушенский район.
22.01.2011 - 15:13
: 210

Александр!Реально предлагай что-то,а не занимайся п-ством,кстати твоими словами!А на счёт лидера это твоё мнение!

Россия
: Синеборск. Шушенский район.
22.01.2011 - 15:13
: 210

Да не хорошо выглядет это всё.Человек реально что-то делает,при чём не втихушку для себя,а с полным отчётом,а ты пытаешься делить шкуру не убитого медведя,типа лидер не лидер!Предлагай !Что тебе мешает!