Вы здесь

В каком возрасте крольчат можно отделять от крольчихи?). Страница 7 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
226 сообщений
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"olga k" пишет:

Оставила козлушечку с ней...пусть растёт smile3

Ольга,как Вас в институте учили уже пора на обрат переводить laugh roma

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Александр Валерьевич" пишет:

правда там отсаживают мать а не молодняк, таким методом стресс молодняк получает в меньшей степени.

Палка о двух концах. А стресс мамки соответственно в большей степени. Или химия вам в помощь???

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"kani.ani" пишет:

Вы сможете создать в своем хлеву:

Вы были в моём хлеву?
Вот то что Вы привели выше должно быть не на комплексе , а у всех мало мальски думающих хозяев...
Ага...для меня было шоком когда я узнала что кур перед выставкой моют...именитые птицеводы...
Из за этого и фоткают редко...
Я считаю что содержать так надо, чтоб в любое время показать не стыдно было...хоть то корова...хоть курица...или кролик...пусть даже простой...

"viktor popov" пишет:

обрат переводить

Нет...её я буду держать под козой предельно долго...козочка то на племя...
А вот козлики отлично вырастают и на геркулесе

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Baskak" пишет:

Оля ведь вроде не блондинка.....

БЛОНДИНКА!!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Baskak" пишет:

Оля ведь вроде не блондинка.....

блондинка blush2 hi

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"olga k" пишет:

Вот то что Вы привели выше должно быть не на комплексе , а у всех мало мальски думающих хозяев...

shok У вас так??? Ольга, хочу вам сказать , что вы не только обаятельная женщина, но и творческая, энергичная, предприимчивая и трудолюбивая хозяйка.
Хотелось бы вас спросить, какой марки у вас газоанализатор???

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"olga k" пишет:

Вы были в моём хлеву?
Вот то что Вы привели выше должно быть не на комплексе , а у всех мало мальски думающих хозяев...
Ага...для меня было шоком когда я узнала что кур перед выставкой моют...именитые птицеводы...
Из за этого и фоткают редко...
Я считаю что содержать так надо, чтоб в любое время показать не стыдно было...хоть то корова...хоть курица...или кролик...пусть даже простой...

И тут Остапа понесло... laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"kani.ani" пишет:

Хотелось бы вас спросить, какой марки у вас газоанализатор???

Хорош ехидничать...у Вас дома какой стоит? А дети? Им тоже условия нужны...или Вы их на комплекс сдавали...
У меня даже весов нет!!! Не то что ...

"kani.ani" пишет:

газоанализатор???

__________________

И мы посмотрим на результат yes2
laugh face roma

"kani.ani" пишет:

Ольга, хочу вам сказать , что вы не только обаятельная женщина, но и творческая, энергичная, предприимчивая и трудолюбивая хозяйка.

Вы глубоко ошибаетесь!!!
Я печник, я сапожник, я лес могу валить...я знаю как его треллевать, как делянку разработать, я штиля сама не то что точу, ремонтирую...
Я в хлеву всё сама, электричество, по плотницки что...я авто отремонтирую, на мотике люблю погонять...на ИЖе...
А хозяйка я так себе...не...делаю всё что положено маме четверых деток и бабушке двух внуков...но как то без энтузиазма...
Я больше техническое что люблю делать... face air_kiss

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"kani.ani" пишет:

И тут Остапа понесло...

face

07.12.2012 - 02:02
: 177

ну а вообще разговор не по теме пошел.

так сразу и было сказано

Это уже другая тема для разговора

далее...

у французов система финансирования институтов намного выше чем у нас.

что касается Колдаевой Е.М., то этот человек очень переживает за кролиководство.

У вас психология чиновника - мы не делаем, потому что нам не дают денег, дайте нам денег и все будет "в шоколаде".
Бить себя пяткой в грудь - так от безденежья душа болит за кролиководство в целом и каждого крольчонка в частности, что не могу спать ночами...
Как только деньги выделяются, то "в шоколаде" почему-то оказывается только чиновник.

Вы говорите, что работаете на крупном производстве. А что мешает владельцам таких "крупных производств" скинуться и организовать РЕАЛЬНЫЙ племенной центр хотя бы по одной-двум породам?

И в догонку..

полу- и уплотненые тип окрола приводит к износу самок, на производстве больше года самка не выживает, зачастую даже немного меньше. но суть промышленного разведения это получение максимальной прибыли от кроликов.

откуда вы берете племматериал для ремонта стада? Из 28-дневных отсадников?

и последнее...

Но, на сколько вы знаете, в настоящее время пересматриваются требования к племенным хозяйствам. теперь племенными смогут быть и лпх.

ЛПХ никогда не станут племенными хозяйствами, хотя бы по простой причине - ЛПХ, это ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО, ориентированное на удовлетворение конкретных нужд конкретной семьи в продукции животноводства и растениеводства, а не племенной центр.
Это очередной чиновничий бред от бессилия и нежелания что-либо реально делать.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

всем привет. свежими глазами:
сплошной оффтоп. чтобы получить малую толику знаний по теме, пришлось такую трилогию прочитать. особо напрягают бесконечные цитаты... понаучились кнопки давить...

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

какая химия? Какой стресс мамки????
У нее стресса будет больше если ей рожать послезавтра, а у нее тут детей хоровод и гнездо не готово!

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

У вас психология чиновника - мы не делаем, потому что нам не дают денег, дайте нам денег и все будет "в шоколаде".
Бить себя пяткой в грудь - так от безденежья душа болит за кролиководство в целом и каждого крольчонка в частности, что не могу спать ночами...
Как только деньги выделяются, то "в шоколаде" почему-то оказывается только чиновник.

А вы, извините бесплатно поработайте! на сколько энтузиазма хватит!
а платить, вы Владельцы ЛПХ, не любите, вам бесплатно все подавай, мол государство вам зп платит, а вы нам обязаны.... (было таких много когда я работал в нии).

Вы говорите, что работаете на крупном производстве. А что мешает владельцам таких "крупных производств" скинуться и организовать РЕАЛЬНЫЙ племенной центр хотя бы по одной-двум породам?

мы работаем над этим! но не все так быстро.

откуда вы берете племматериал для ремонта стада? Из 28-дневных отсадников?

Вы цепляетесь к словам! либо хотите показать мою необразованность. Ошибаетесь, как роликов разводить я знаю! не путайте товарный молодняк для мяса, и племенное ядро! Вы, извините, должны знать как отбираются ремонтные кролики.

и в догонку!

ЛПХ никогда не станут племенными хозяйствами, хотя бы по простой причине - ЛПХ, это ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО, ориентированное на удовлетворение конкретных нужд конкретной семьи в продукции животноводства и растениеводства, а не племенной центр.
Это очередной чиновничий бред от бессилия и нежелания что-либо реально делать.

если НЕ могут, то не называйте своих кроликов племенными. а то весь интернет завален подобными высказываниями.
Затем. я говорю о том, что требования к племенным хозяйствам будут снижены, чтобы средние и мелкие фермеры могли получать статусы племенных хозяйств и хоть как то изменить положение в отрасли.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Нашим крольчатам сегодня ровно месяц. Уже сами вовсю грызут морковку, комбик, сено. Недельки через 2 мамашку покроем и дальше будет сидеть со своими подростками, т.к. еще подсасывают. А за недельку до родов отсадим крольчат на окончательный откорм, заодно и мамка успеет отдохнуть. Кролики НЗБ

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

Думаю для ЛПХ отсаживать крольчат стоит смотря по обстоятельствам:
-если весна, трава "на носу" и другие сочные корма имеет смысл провести уплотненные окролы и отсаживать пораньше в 30 дней.
-если осень и зима, когда продажи падают и корма более скудные, наверное лучше не применять уплотненные окролы.

Еще смотрю по состоянию крольчат и самки:
- если самка крепкая и крольчата, то я могу отсадить их в 30 дней, а самку повязать через неделю другую.

-если самка истощена, я отсажу крольчат пораньше и дам ей подольше отдохнуть.

- если крольчата слабые или я решил оставить кого то из крольчат для разведения, оставлю с матерью подольше, бывает и до 3 месяцев.

По поводу промышленного и любительского разведения, это все равно, что сравнивать небо и землю.

В промышленном масштабе главное прибыль и максимальный выход продукции. По фигу им все любительские породы, если они есть то только те, что выгодны для получения максимального выхлопа мяса. Там даже не породы, как таковые, а линии. Которых используют для производства кроссов ( межлинейных гибридов). С гибридами по приросту мяса ни одна порода не сравнится. Эффект гетерозиса еще никто не отменял. Вот линии в промышленном производстве и пытаются сохранять, так как без них гибридов не сделаешь. Такие линии не очень подходят для содержания в ЛПХ, без специальных кормов и микроклимата они быстро потеряют свои преимущества в продуктивности по сравнению с любительскими породами кроликов.

Сохранение, развитие и создание разных пород кроликов, это как раз дело любителей и ЛПХ. Для любителя разница в привесах 100-200 грамм незначительна. Там главное стандарты пород, внешний вид. Поэтому любители объединяются в клубы, что бы заниматься поддержкой и развитием пород кроликов вместе. Все породы держатся на любителях, какие то породы теряют популярность и исчезают, появляются новые, это бесконечный процесс.

Если любитель хочет плодить помесных животных, или выводить новую породу, или поддерживать какую то существующую пусть делает то считает нужным, это личное дело каждого человека.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Александр Валерьевич" пишет:

требования к племенным хозяйствам будут снижены, чтобы средние и мелкие фермеры могли получать статусы племенных хозяйств и хоть как то изменить положение в отрасли.

это что-ли шутка такая?!! типо заплати бабосы, покажи двух привезенных кроликов и всё, ЛПХ-шник стал племенным репродуктором??!! Это конечно изменит положение в отрасли, только не как Вы ожидаете, а с точностью до наоборот, добьет конвульсирующиеся остатки..... Если человек с головой и реализует хорошего кролика, его итак знают и идут к нему, и статусы ваши ему нужны как собаке пятая нога, а для проходимцев и перекупов прекрасная возможность получить дополнительную схему облапошивания, и как мы видим на практике не только новичков))))
....и это мы слышим от консультанта по кролиководству)))))

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

с частным репродуктором из Белоруссии такие тёрки по инету гуляют))) что называется мама не горюй)))) не дай бог такое массово начнется)) имен называть не стану.....

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Slavik.S" пишет:

. Если человек с головой и реализует хорошего кролика, его итак знают и идут к нему, и статусы ваши ему нужны как собаке пятая нога, а для проходимцев и перекупов прекрасная возможность получить дополнительную схему облапошивания, и как мы видим на практике не только новичков))))

good

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
kani.ani пишет:
"Slavik.S" пишет:

. Если человек с головой и реализует хорошего кролика, его итак знают и идут к нему, и статусы ваши ему нужны как собаке пятая нога, а для проходимцев и перекупов прекрасная возможность получить дополнительную схему облапошивания, и как мы видим на практике не только новичков))))

good

good good

07.12.2012 - 02:02
: 177

а платить, вы Владельцы ЛПХ, не любите, вам бесплатно все подавай, мол государство вам зп платит, а вы нам обязаны.... (было таких много когда я работал в нии).

Платить вообще никто не любит wink
А про обязанности они правы, чиновник - наемный работник, оплачиваемый государством т.е. гражданами. И он обязан выполнять свои обязанности перед гражданами. Непонятно чем вы недовольны?

Вы цепляетесь к словам! либо хотите показать мою необразованность. Ошибаетесь, как роликов разводить я знаю! не путайте товарный молодняк для мяса, и племенное ядро! Вы, извините, должны знать как отбираются ремонтные кролики.

Я не цепляюсь к словам, а иллюстрирую, что если владелец заботится о здоровье своих животных, то он не будет торопиться с отсадкой в 28 дней. Вы сами это теперь и подтвердили, что и следовало доказать. smile3

Но, на сколько вы знаете, в настоящее время пересматриваются требования к племенным хозяйствам. теперь племенными смогут быть и лпх.

я говорю о том, что требования к племенным хозяйствам будут снижены, чтобы средние и мелкие фермеры могли получать статусы племенных хозяйств и хоть как то изменить положение в отрасли.

во-первых
У меня складывается впечатление, что вы не видите разницы между ЛПХ и мелким фермером.

Во-вторых
Захотел чиновник - дал разрешение заниматься племенной работой, не захотел не дал....
Чиновничья запретительно-разрешительная система никогда не даст толчок к развитию отрасли, а только приведет к коррупции и появлению, как правильно написали, проходимцев и перекупщиков, трясущих для важности разрешительными бумажками - "...я крутой. мне разрешили..."
Настоящий селекционер частник не пойдет кланяться к вам в ноги, чтобы вы разрешили ему заниматься племенной деятельностью. Он сам будет заниматься породой в меру своего понимания. И авторитет заработает своим трудом и своими животными, а не чиновничьими бумажками. Именно его работа будет поддерживать породу и развивать ее и получать новые, а не фантазии чиновника с одной только целью - на чем бы еще заработать.

мы работаем над этим! но не все так быстро.

Пока у вас даже стратегически нет понимания в каком направлении должна развиваться отрасль, а блуждать в потемках можно бесконечно.
Когда речь идет о племенных центрах, то подразумевается не мелкий частник с породой, а крупное промышленное производство, поддержание промышленных линий животных для получения промышленных кроссов.

А пока что происходит - то это плач чиновника о своем безденежьи с лихорадочными попытками создать для себя очередную кормушку.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Slavik.S" пишет:

Если человек с головой и реализует хорошего кролика, его итак знают и идут к нему, и статусы ваши ему нужны как собаке пятая нога, а для проходимцев и перекупов прекрасная возможность получить дополнительную схему облапошивания, и как мы видим на практике не только новичков))))

Хорошо сказал good

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Ольга, все мы хотим получать какой-то приход от кроликов, я вот уже почти год пытаюсь.
Этот форум бесценен, потому что тут не только простые люди, но и довольно крупные фермеры, у которых самок рабочих больше сотни. И опыта соразмерно этому и они не могут себе позволить не зарабатывать на этом.
Макс В просто подросток, не пережил ещё юношеский максимализм, не надо его судить за это (а может и надо бы, но не поможет). Ему вот кто-то там сказал - отсаживай в 30 дней, так выгоднее. Он отсаживает - когда-то получается, когда-то передохнут от кокцидиоза или других проблем ЖКТ. Я вот для себя решила, что не хочу больше wink так рисковать, когда у меня передох целый помёт.
Самый оптимальный для частника вариант покрытия - через 2 месяца (кто-то писал обоснованно). Т.е. когда крольчатам 1 месяц, крольчиху покрывают, но крольчат от неё не отсаживают. Вы ведь сами рожали, знаете, что живот активно начинает расти только после 5 месяцев, так что крольчихе не тяжело первую половину сукрольности кормить неотсаженных крольчат.
Конечно может лето и хорошо - травка зелёная, но ведь там и жара и мухи с комарами, которые заразу разносят. Есть ли необходимость стараться летом уплотнять, мучать крольчих. Пусть размерянно работают весь год, много лет...

: Базарный Карабулак
12.04.2013 - 08:54
: 2

hi

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Krolichek" пишет:

я вот уже почти год пытаюсь.

Т.е дохода нет?

"Krolichek" пишет:

Этот форум бесценен,

Я знаю

"Krolichek" пишет:

Макс В просто подросток

Я девочку знаю, ей 13 было когда я с ней познакомилась...зайдите к ней в блог...и попробуйте в упрёк ей поставить её возраст...она знает побольше некоторых взрослых...Аря...она учавствует в конкурсе...

"Krolichek" пишет:

Самый оптимальный для частника вариант покрытия - через 2 месяца

Считаю что на весенне летний сезон приемлим полууплотнённый метод...это же ясно как белый день-продавать молодняк выгоднее чем мясо...молодняк берут лучше весной, начало лета...
Вот мои два помёта уже заняты...и на следующие очередь...

"Krolichek" пишет:

Конечно может лето и хорошо - травка зелёная, но ведь там и жара и мухи с комарами, которые заразу разносят

Про прививки слыхали? А уж про мух с комарами wacko2

"Krolichek" пишет:

мучать крольчих

"Krolichek" пишет:

Пусть размерянно работают весь год

пусть работают так как выгодно мне...

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Я мясом себя хотела бы для начала обеспечить, а продавать молодняк возможно и выгоднее, но как-то "стрёмненько" продавать дворняков, да и ещё с сомнительными привесами.
Я же не скрываю, что не получила с них никакого дохода вообще на данный момент, хотя держу их уже почти год. И ещё я их не прививала ни разу. (вы прививаете?)
Но зато видела как они себя плохо чувствуют в жару, как им нос раскусывают комары, как портится еда от тепла. Сейчас ночью -5, днём +5, им комфортно. Не зря же говорят, что зимой кролик меньше болеет.
Не воспринимайте мои слова в штыки, я же помочь хочу.
Я ж точно так же хотела перед весной уплотнённые и полууплотнённые окролы, чтобы как в книжке (у меня есть книга советского времени о кроликах). Я делала уплотнённый окрол прошлым летом, но почему-то вместо обычных 9 крольчат, она родила 6 и всех раскидала. Такое ощущение было, что она их просто не ждала.
Пробуйте, может у вас получится.
У вас уже есть окролы?)

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Уплотнённые и полууплотнённые окролы, как уже не раз здесь писалось, возможны только при наличии качественных СПЕЦИАЛЬНЫХ кормов, которые у нас к сожалению не выпускают.
И для такого режима обязательно искусственное осеменение.
Просто рассчитывать на то, что в обычных условиях покрывая чаще, больше можно заработать, это наивность.
В реальности получится проигрыш, так как неизбежные прохолосты, плюс уменьшение крольчат в окролах, дадут меньший выход, чем обычные окролы раз в два месяца.
А если ещё учитывать неизбежное ухудшение качества молодняка, то картина будет ещё печальней.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Krolichek" пишет:

(вы прививаете?)

Нет..потому как купили осенью...весной поеду на мероприятие по орлам в Москву и привезу нужные для нашего региона вакцины...хотелось бы и людям привезти...вот на 21 апреля у нас запланирована встреча в библиотеке, я хотела только по птице, но упросили включить и кролей...будем общество организовывать...с кормами разберёмся...затронем вопрос и с прививками...

"Krolichek" пишет:

как им нос раскусывают комары

Милая девушка...комаров у нас столько же сколько и у Вас...когда я держала коров и лошадей и то они не были проблеммой...так же как и мухи...больше всего бесспокоит меня гнус...но и с ним побороться можно...

"Krolichek" пишет:

как портится еда от тепла.

Сухой комбик?

"Krolichek" пишет:

У вас уже есть окролы?)

Да...

"AlexBG2" пишет:

обязательно искусственное осеменение

И кесарево сечение...

"AlexBG2" пишет:

Просто рассчитывать на то, что в обычных условиях покрывая чаще, больше можно заработать, это наивность.

Сын меня спросил...давно... "мама ты знаешь как сделать чтоб корова меньше ела и больше давала молока?"
Я пожала плечами...
Ответ был прост...
"больше доить и меньше кормить"
laugh
Если серьёзно...почему нет...три полууплотнённых окрола думаю вполне приемлимо и очень выгодно...

"AlexBG2" пишет:

В реальности получится проигрыш, так как неизбежные прохолосты

При искуственном то осеменении? shok
Тогда пустите к кролям...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"MilaCH" пишет:

Уже сами вовсю грызут морковку, комбик, сено.

Так они и должны есть и грызть...
Мои ещё пять дней назад сено ели...а уж сейчас то...
Месяц им будет 16 го...
Фоткала три дня назад..

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
AlexBG2 пишет:

В реальности получится проигрыш, так как неизбежные прохолосты

olga k пишет:

При искуственном то осеменении? shok
Тогда пустите к кролям...

Прикалываетесь или настолько далеки от кролиководства? Если случай второй, пройдите начальные курсы и давайте потом советы и налево и направо.
Искусственное осеменение как раз и позволяет снизить процент прохолостов, так как при его использовании овуляция вызывается с помощью гормональных препаратов.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"AlexBG2" пишет:

пройдите начальные курсы

А Вы после таких курсов советы даёте?