Вы здесь

В каком возрасте крольчат можно отделять от крольчихи?). Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
226 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мне зачем? весы эти?
Чтоб взвешивать своего зайца? Так мне его граммы не за чем...
Чтоб вам что то доказывать? Зачем?
Я знаю-мне достаточно...
Попробовал бы он меньше весить...я бы тогда девушке, которая впарила мне его как фландра ж...на уши натянула...
А так...большой и ладно...
А птицу свою я и так взвешу...потому что с меня ни кто не спрашивает вес...я вообще то взвешиваю отдельных особей только за тем чтоб знать как кормлю...хватает или мало...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мама

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Малыш(папа)

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"olga k" пишет:

Мне зачем? весы эти?
Чтоб взвешивать своего зайца? Так мне его граммы не за чем...

Что бы взвесить в 2 месяца 4 крольчат осаженных в месячном возрасте.
Что бы вы воочию убедились hi
Откланиваюсь, разговаривайте с максом.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"kani.ani" пишет:

Что бы вы воочию убедились

lol
Я , ребята, над вами фигею...
Думаете нет других способов взвесить крольчёнка?
Это Малыша я в магазин не смогу сносить взвеситься...а уж крольчёнка то сношу face
Так что до встречи roma

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Александр Валерьевич" пишет:

Ну от Вас то, не ожидал.Главное во всех рекомендациях

"viktor popov" пишет:

Если у Вас в наличии есть корма соответствующие отъёму в 28-30 дней,проблем нет,

Почитайте на досуге ;CuNi Culture Magazine;,в каждом номере;Средняя производительность фермерских хоз. во Франции; и каждый год,на протяжении 20лет даются рекомендации.Если раньше хоз.на доращивание брали 26-28 суточных,сейчас к 42дн,почему,все просто- корма для подсосного возраста дорогие.Вы кажется имеете отношение к Родники,у Вас какой возраст отъема,и чем кормите?В личных хоз. если есть ПЗК-91,то уже прогресс,а Вы отъем в 28дн. на картошке с отрубями,не солидно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"viktor popov" пишет:

Ну от Вас то

Вот видете...а говорили все одного мнения...
Я так поняла молоко кроликам можно? Козье?

Россия
: Лен.Обл.Волховский район.Посёлок Колчаново
19.06.2012 - 22:12
: 5

Было 6 , мёртвые были в основном отсеке(

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"olga k" пишет:

Это было не вам

Спасибо успокоили thank_you

"Александр Валерьевич" пишет:

Есть такие нормы технологического проектирования, разработанные нашими учеными и утверждение министерством сельского хозяйства, в соответствии с ними кроликов можно отсаживать 28-45 дней.

Без коментариев Александр Валерьевич

"olga k" пишет:

Да...безмен...нет у меня весов как у вас...потому что они мне не треба...
Я птицу взвешиваю, а она стоять на есах не будет...
А безменом удобно...в пакет и взвесил...
Безмен проверяла...может граммы и не показывает, но 6 кг от восьми легко отличить можно...

Не сомнивался.
безмен-то не растянут? laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Baskak" пишет:

безмен-то не растянут?

Новый пока...а для контроля его есть старинный...настоящий безмен...
Блин...да чё...нормальный заяц...я ждала что больше будет..вообще исходя из его стоимости должен был быть с барана...
Но не дорос...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"olga k" пишет:

Я так поняла молоко кроликам можно? Козье?

Уплотненные окролы практиковал когда было сухое молоко(гостовское,не нынешнее) получал по 7-8 окролов в год,приплод рос нормально.Самки не все выдерживали таких темпов,и страшно на них смотреть было,т.к. корма для сукрольных дело тонкое,в ЛПХ не осилить.А козье молоко вообще отлично,хоть поите,хоть в мешанки,лишь-бы свежее.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"viktor popov" пишет:

А козье молоко вообще отлично,хоть поите,хоть в мешанки,лишь-бы свежее.

Спасибо roma

07.12.2012 - 02:02
: 177

А козье молоко вообще отлично,хоть поите,хоть в мешанки,лишь-бы свежее.

Вы имели ввиду для сукрольных? Надо будет попробовать. Вы его разводили, когда выпаивали, в какой пропорции? Собираюсь завести козу.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"alogin" пишет:

Александр Валерьевич, зачотный у вас крольчатник на аватаре..

laugh А аватарка уже другая, с кроликом

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"alogin" пишет:

Собираюсь завести козу.

А моя прям счас котится smile3

07.12.2012 - 02:02
: 177

жаль я билеты в вологду не купил. А вологодские проводники посуровее челябинских hi

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

я говорю а нормах технологического проектирования.
В промышленном производстве мяса, в крольчатниках с регулируемым микролклиматом отсадка возможна и зачастую происходит в 30 дней. правда там отсаживают мать а не молодняк, таким методом стресс молодняк получает в меньшей степени.
Я не говорил о шедовой и наружно-клеточной системах содержания. при таком варианте конечно весь молодняк сдохнет до кондиционного возраста.
прошу отметить, что нормы технологического проектирования писали не только для Вас, уважаемые владельцы ЛПХ, их писали и для кролиководческих предприятий с регулируемым микроклиматом.
Но и еще один немаловажный фактор (понимаю, что на меня сейчас обрушиться масса критики)
Вы сами пишите, что кроликов случаете зачастую по промышленному межпородному разведению. грубо говоря лепите помесей. Это не хорошо в плане хозйственно-полезных признаков, Вы сами не замечаете как теряете те или иные качества, хотя на первый взгляд Селекционеры с большой буквы. об этой проблеме в свою очередь говорила Елена Михайловна Колдаева : "Редакция обратилась с просьбой к Е.М.Колдаевой — начальнику отдела Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России прокомментировать и по возможности прояснить ситуацию с состоянием дел по сохранению пород кроликов в нашей стране. Ниже приводим материалы, любезно предоставленные ею в наше распоряжение.

Проблема сохранения генофонда кроликов в России в настоящее время стоит как никогда остро. Кролиководческих хозяйств, занимающихся чистопородным разведением и ведущих племенной учет в соответствии с действующими нормами и правилами, очень мало. Лицензии на племенную деятельность получили всего 9 хозяйств (см. прилагаемый перечень). Количество разводимых в них пород ограниченно, а имеющееся поголовье абсолютно не обеспечивает потребности отрасли в племенном молодняке ни по количеству, ни по породному составу. Последний в фермерских и подсобных хозяйствах по своему, если так можно выразиться, ассортименту, казалось бы, значительно шире. Ведь любители сохранили многие породы, которые давно уже не использовались для разведения в крупных кролиководческих предприятиях, например такие, как бабочка, баран, мардер и др. Кроме того, в последние годы из-за рубежа любителями были завезены новые или забытые старые породы: бельгийский великан, немецкий и французский бараны, рексы различных окрасок, карликовые кролики и др.

В тоже время фермеры и кролиководы-любители широко используют межпородные скрещивания. В результате по большинству разводимых ими пород практически утрачены породные признаки: конституциональные особенности, мясные качества, качество шкурки. Порода стала определяться только по окраске, что в кролиководстве недопустимо. Окраска, особенно для мясо-шкурковых пород, конечно, важный признак, но далеко не единственный. Таким образом, даже по достаточно распространенным породам чистопородное поголовье у нас невелико."
Хочу с гордостью заметить ДА ГОСПОДА УЧЕНЫЕ КРОЛИКОВ ВИДЕЛИ.
и вы не знаете как появлялись те самые цифры которые привыкли находить в справочниках. когда Доктор наук сидит на табуретке напротив клетки с кроликом в шеде и считает сколько раз последний подойдет к кормушке и сколько съест корма. и такие наблюдения проводились круглосуточно!!
И если мы сами потеряли те самые продуктивные и породные качества кроликов той или иной породы то не стоит винит в этом ученых!
Я сам 4 года проработал в науке, и знаю какой это не легкий труд, получить какую то для Вас же цифру.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

http://www.kiz.su/st.php?id=101051 это источник на статью. обязан указать при копировании с их сайта.

07.12.2012 - 02:02
: 177

В промышленном производстве мяса, в крольчатниках с регулируемым микролклиматом отсадка возможна и зачастую происходит в 30 дней. правда там отсаживают мать а не молодняк, таким методом стресс молодняк получает в меньшей степени.
Я не говорил о шедовой и наружно-клеточной системах содержания. при таком варианте конечно весь молодняк сдохнет до кондиционного возраста.

1. Человек задавший вопрос про отсадку крольчат вряд ли их содержит в помещении с регулируемым микроклиматом.
2. Промышленный поток не пример для подражания частнику и тем более человеку выращивающему животных на племя.
Когда на предприятии сидит 10000 крольчих и каждая рожает и идет нескончаемый поток, то никто не обращает внимание если какой-то крольчонок из помета сдохнет. Вал покроет убытки. И никто не обратит внимание какое будет здоровье у отсаженных в 28 дней крольчат - их все равно на забой. Никто не будет смотреть, что уплотненные окролы калечат крольчиху - ее тоже на забой и заменить на "свежую".
3. Поэтому если вас интересует здоровье ваших животных - не увлекайтесь уплотненными окролами и не отсаживайте крольчат раньше времени.

07.12.2012 - 02:02
: 177

Но и еще один немаловажный фактор (понимаю, что на меня сейчас обрушиться масса критики)

Это уже другая тема для разговора
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/26819?page=147

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

поэтому я ссылался на интервал от 28 до 45 дней, что указано в норматовно-технической документации. вопрос был в каком возрасте можно отсаживать? ответ: отсаживать можно от 28 до 45 дней, ну и далее (просто более 45 дней это не технологично.)
с остальным согласен, при промышленном разведении кроликов, а именно полу- и уплотненые тип окрола приводит к износу самок, на производстве больше года самка не выживает, зачастую даже немного меньше. но суть промышленного разведения это получение максимальной прибыли от кроликов.
тоже самое на производстве какого нибудь скажем карандаша. если станок будет простаивать то его амортизация растянется на много лет. тут и поголовье кроликов, тоже должно себя окупить.
В работаете в ЛПХ, я работаю на крупном производстве. в этом и разница мышления.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

тема то может и другая, но мы должны понимать, что все факторы мы должны учитывать в комплексе при выявлении причин "неудач"
Но селекцию мы должны проводить по одному фактору. затем по другому и так далее. то есть селекционировать сразу по всем признакам не рекомендуется.

07.12.2012 - 02:02
: 177

В работаете в ЛПХ, я работаю на крупном производстве. в этом и разница мышления.

agree Здесь не разница в мышлении, а разница в целях, так как они разные.
Мне важнее получить здоровое потомство, Вам - максимальную прибыль.
И от размера производства это не зависит. Крупный племенной центр не будет перенимать систему мясного производства.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

спорить не буду! моя задача как гл зоотехника получить максимум мяса, то есть прибыли. на то шеф меня на работу и принял. но тут тоже есть золотое правило - все должно быть в меру!!

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Александр Валерьевич" пишет:

"Редакция обратилась с просьбой к Е.М.Колдаевой — начальнику отдела Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства

Е.М. Колдаева на протяжении 10лет отвечает одно и тоже.И чем занимается под её руководством отдел,не понятно.А НИИ Афанасьева с 70х годов все считает ;сколько раз кролик подходит к кормушке;,наверное не один вагон стульев извели.Взять туже Францию,подсчитано и задействовано в работе институтов даже хоз. имеющие 6,7 основных самок и помогают им советами,наработками и т.д.А наши только констатируют;Кролики есть,а отрасли нет,частник гавно и гавно завозит, и породы потерял,а мы вот подсчитаем сколько подходит к кормушке кролик и тогда будет всё хорошо.; Смех и слезы.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

у французов система финансирования институтов намного выше чем у нас.
нам очень трудно догнать запад после застоя в 90 годы. я работал в нии, честно отмечу что помогать хозяйствам за 7500 руб в месяц энтузиазм заканчивается на 6 месяц работы. Да, большинство разработок былых времен, но посмотрите на штат отдела кролиководства - там работает 1 кандидат наук и 1 старший научный сотрудник, пара аспирантов и мнс. что они могут разработать? вопрос про сравнение нашей науки и западной наверное к более высоким людям.
а отрасли нет! это отдельный разговор.
что касается Колдаевой Е.М., то этот человек очень переживает за кролиководство. кто был на семинаре на ввц, вспомните ее доклад: птицеводство мы потеряли, нет у нас в России племенной птице (в промышленном масштабе) на птицефермах гибридное яйцо из европпы. та же самая участь грозит и нам. если будем тащить гибрида и говорить что это прекрасно.
Но, на сколько вы знаете, в настоящее время пересматриваются требования к племенным хозяйствам. теперь племенными смогут быть и лпх.
__________
отрасли не будет пока мы сами не сможем договориться друг с другом.
Очень хорошо, и я рад этому, что у нас появляются партнерства, общества, как например ДОК. но нужно не останавливаться а идти дальше. и объединятся в масштабах страны. Я не агитирую бежать в национальный союз кролиководов, я говорю о новом союзе, который в первую очередь объединит все партнерства и общества, наряду с крупными производителями. и тогда можно будет говорить об отрасли.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

ну а вообще разговор не по теме пошел. scratch_one-s_head

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Александр Валерьевич" пишет:

правда там отсаживают мать а не молодняк, таким методом стресс молодняк получает в меньшей степени.

Важно...Запомнила...

"alogin" пишет:

Человек задавший вопрос про отсадку крольчат вряд ли их содержит в помещении с регулируемым микроклиматом

почему же...я могу поселить их к примеру в тёплый хлев ...там есть несколько свободных отсеков...пусть бегают по большому пространству...думаю на первых порах это не плохо...

"Александр Валерьевич" пишет:

отсаживать можно от 28 до 45 дней,

так и был вопрос во сколько можно...а вот условия и всё прочее уже другой вопрос...
[

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"alogin" пишет:

жаль я билеты в вологду не купил

Не в Вологду, а в Устюг...у нас ещё ДМ рядом laugh
А козочка то окотилась face
Оставила козлушечку с ней...пусть растёт smile3

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"alogin" пишет:

Человек задавший вопрос про отсадку крольчат вряд ли их содержит в помещении с регулируемым микроклиматом

"olga k" пишет:

почему же...я могу поселить их к примеру в тёплый хлев ...там есть несколько свободных отсеков...пусть бегают по большому пространству...думаю на первых порах это не плохо...

super Вы сможете создать в своем хлеву:
-температуру 14-16 гр. С.
-относительную влажность 60-75%
-скорость движения воздуха не более 0,3 м/с
-воздухообмен от 3 до 6 м. куб./1 кг. ж.м.
-предел. содержание аммиака 10 мг/м.куб.
-предел. содержание углекислоты 0.1 %
-освещенность 50-70 люкс
-продолжительность светового дня 16-18 часов
и т.д
Сможете????
Если сможете, то у вас не хлев, у вас КОМПЛЕКС!!!