Вы здесь

Возвращение в кролиководство.. Страница 2 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
241 сообщение
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
ssvetlanna пишет:

thank_you Алексей Алексеевич...Дай Вам Бог ...здоровья и добра...с глубоким уважением... thank_you

Спасибо!

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Здравствуйте! Возобновили свое дело только с серебристых или какую-то еще породу "практикуете"?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
dimbok пишет:

Здравствуйте! Возобновили свое дело только с серебристых или какую-то еще породу "практикуете"?

Пока только Серебристый.

Россия
: Киров
19.09.2012 - 22:52
: 2

С возвращением! Удачи! И спасибо за советы начинающим, тема с возврещением интересная.

Россия
: Пермь
07.04.2016 - 16:03
: 7

Здравствуйте! Очень интересно будет почитать, и здорово, что вернулись! super

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Идёт вторая страница поздравлений и пожеланий, а будет что нибудь почитать полезного?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Leonid62 пишет:

Идёт вторая страница поздравлений и пожеланий, а будет что нибудь почитать полезного?

Ребята не торопите!
Осень, самый большой узел работ для сельского жителя, грибы и ягоды надо заготовить, предложили ещё провести к выборам агитационные работы. Всё сезонное и всё необходимое.
По предпосылкам для занятия кролиководством думаю вопрос более или менее ясен. В чём содержать кроликов в условиях северо-запада России и аналогичных регионах по природно климатическим условиям.
Если рассматривать с точки зрения кролика, то лучше ему жить на свежем воздухе. Морозы ему не страшны, воду можно подогреть в поилках термосах, новорожденных крольчат можно содержать специальных маточниках с подогреваемым полом.
Именно для того чтобы это воплотить в жизнь в восьмидесятые годы Питерский кроликовод Михайлов ИН, артист по специальности, спроектировал и изготовил мини ферму для выращивания кроликов. Я с ним встречался несколько раз в конце девяностых. На тот период дело у него было раскручено и разрекламировано.
Вот сейчас я вновь возвращаюсь в кролиководство и снова начал делать мини фермы с электрическим подогревом воды и родильного отделения. Почему я выбрал именно это. Самый главный вопрос в свежем воздухе. В помещении свежий воздух создать очень сложно и дорого. Работая в колхозе я хорошо помню эти запахи и влагу выдыхаемого воздуха массы животных. Подогрев воды и маточника это незначительная того, что нужно подогревать, но это имеет очень большое значение. Рождённые крольчата на тёплый пол в маточнике, молоко матери в первые дни жизни расходуют на рост, а не на согревание организма. В данном случае мы молоко матери заменяем расходом электроэнергии. Точно также и с подогревом воды, которую кролик не согревает за счёт энергии потреблённого корма. Свежий морозный воздух наполненный кислородом, маточник с подогревом и подогреваемая вода в поилке позволяют до начала полового созревания вырастить крольчат до товарного забойного веса. Забой проводили до 100 дней с момента рождения.
Данную мини ферму можно использовать как для маточного поголовья, так и для откорма молодняка. Отходы жизнедеятельности сливаются и скатываются по конусам в ёмкость или полиэтиленовый мусорный пакет, иногда нужно и помочь, два конуса на этаж для более крутого наклона. В любой посуде шарики кроличьи не пахнут и плавают, чем препятствуют распространению запаха мочи. Отсутствие запаха мочи сородичей повышает многоплодие матерей, также и наличие хищников повышает многоплодие у кролика.
Бункер комбикормушки вмещает в себя или 16 кг, или 25 кг комбикорма, иногда вставлял в заднюю стенку полоску сотового поликарбоната для наблюдения за уровнем к/к.
Сенник вмещает 2-3 кг сена. Водопоилка вмещает в себя две пятилитровые канистры с водой, подогревать можно всякими способами, но я предпочтение отдаю кипятильнику бытовому на 500 ватт мощности, но включаю либо через трансформатор, либо последовательно попарно. Терморегулятор любой можно.
Один год прикупил гусят и выкормил в мини ферме. Одна женщина держала перепёлок и подогревала красной лампой. Так что не только кроликов можно выращивать в данных м/ф.
Ещё не мало важный вопрос, когда пришлось закрывать ферму из 60 м/ф со сроком эксплуатации 13 лет, их все у меня купили за пол цены. Так что делать нужно качественно и красиво.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Цветков АА пишет:
Leonid62 пишет:

Идёт вторая страница поздравлений и пожеланий, а будет что нибудь почитать полезного?

. Водопоилка вмещает в себя две пятилитровые канистры с водой, подогревать можно всякими способами, но я предпочтение отдаю кипятильнику бытовому на 500 ватт мощности, но включаю либо через трансформатор, либо последовательно попарно. Терморегулятор любой можно.
.

Добрый день! А у вас есть какая либо статистика, сколько ваша ферма (как я понимаю около 100 кроликоматок это - 60 миниферм) сжирала квт/ч электричества в зимние месяцы ?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Доброе утро!
Наибольший расход электроэнергии был в районе семи тысяч киловатт в месяц, но это вместе со столярной мастерской. В процентном отношении от реализации продукции за год сумма расхода на электроэнергию составляла два процента.
Главное организовать всё так, что бы крольчата набрали забойный вес к 90 -100 дням от момента рождения и суметь получить с одного маточного кроликоместа не менее 50 крольчат. 60 м/ф в них 240 мест, из них 120 маточных. За любую ошибку матка выбраковывается новой. Первое покрытие в 122 дня от рождения, последующие на 28-32 день от окрола.
Это я более подробно опишу в последующих стаьях.
Всего доброго!

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Цветков АА пишет:

За любую ошибку матка выбраковывается новой.

Но это означает, что надо иметь довольно много (подскажите сколько в процентном отношении) взрослых, молодых резервных самок? То есть - лишние места, лишний корм, лишний труд. Если забирать таких самок из подрастающего "откорма", то условия выращивания "на племя" и "на откорм" должны быть одинаково хорошими, что опять же нерентабельно. Или ошибки (прохолосты, отказ от кормления, плохое отношение к крольчатам и т.д.) у Ваших маток достаточно редки?
В общем, КМК цена любой ошибки матки получается довольно высокой. Нет?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Цветков АА пишет:

Главное организовать всё так, что бы крольчата набрали забойный вес к 90 -100 дням от момента рождения и суметь получить с одного маточного кроликоместа не менее 50 крольчат.

Алексей Алексеевич, два вопроса:
1. Какой вес средний тушки Вы получали в 90-100 дней.
2. 50 крольчат с 1 маточного кроликоместа, при этом одна самка занимает место или используется система пусто-занято.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Андрей SMR пишет:
Цветков АА пишет:

За любую ошибку матка выбраковывается новой.

Но это означает, что надо иметь довольно много (подскажите сколько в процентном отношении) взрослых, молодых резервных самок? То есть - лишние места, лишний корм, лишний труд. Если забирать таких самок из подрастающего "откорма", то условия выращивания "на племя" и "на откорм" должны быть одинаково хорошими, что опять же нерентабельно. Или ошибки (прохолосты, отказ от кормления, плохое отношение к крольчатам и т.д.) у Ваших маток достаточно редки?
В общем, КМК цена любой ошибки матки получается довольно высокой. Нет?

Когда приезжают на ферму люди и видят то что происходит на ферме, они хотят иметь тоже. Такие мини фермы, таких же маток и желательно покрытых. Держи процентов двадцать, лучше больше самочек для ремонта. Выбракованные самочки, это не менее трёх кг мяса и продать не проблема, если она не ровесница моей бабушки, а если она дала сбой в работе, то не нужно терять время . Не рентабильно терять время не принимая каких либо решений. Ошибки бывают не только у маток, но их полно и у меня, главное , если споткнулся, то вставай и иди дальше..
Успехов!

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Каширский пишет:

Алексей Алексеевич, два вопроса:
1. Какой вес средний тушки Вы получали в 90-100 дней.
2. 50 крольчат с 1 маточного кроликоместа, при этом одна самка занимает место или используется система пусто-занято.

Ответ на первый вопрос - от 1600 до 1800 граммов, без головы с одной левой лапой и потрохами. Иногда встречались и более 2300 грамов.
Ответ на второй вопрос - под откорм было отведено 24 м/ф, заселяли их крольчатами в 45 дней вместе с матерями, до окрола им оставалось 10 дней, в это время вакцинировали, в это время иногда разделяли на девочек и мальчиков. Матери не давали крольчатам драться. В это время места матерей проходили обработку и выдержку около недели. Откорм заселялся и забивался строго по порядку и возникала волна пустых мест заподряд и они обрабатывались и выдерживались.
Проходил год, сколько забито молодняка за год, делили на 120 маток и получали число полученных крольчат в реализацию за год. Наилучший год был 54 кролика с небольшим на одно маточное кроликоместо. Это около 12 тонн кроличьего мяса за год и плюсом в тот год продал около шести тонн закупленного мяса от тех кого вовлёк в кролиководство. Только никому не говорите, что кролиководство не выгодно.
Успехов.

Россия
: Смоленская область
09.09.2016 - 12:12
: 37

Интересная будет тема...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Цветков АА пишет:

Только никому не говорите, что кролиководство не выгодно.

Спасибо за ответ.
Так я этого и не говорю! Если правильно организовать работы и цикличность, выгода всегда есть, а ее размер зависит от опыта, знаний и размеров поголовья.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Каширский пишет:
Цветков АА пишет:

Только никому не говорите, что кролиководство не выгодно.

Спасибо за ответ.
Так я этого и не говорю! Если правильно организовать работы и цикличность, выгода всегда есть, а ее размер зависит от опыта, знаний и размеров поголовья.

Простите пожалуйста, я имел ввиду многих, это говорящих. Правда, для людей "торговых" это может быть и не очень выгодно.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Цветков АА пишет:

Это около 12 тонн кроличьего мяса за год и плюсом в тот год продал около шести тонн закупленного мяса от тех кого вовлёк в кролиководство

Вообще не понятно зачем стоило брасать устойчевый бизнес с таким оборотом- можно было нанять управляющего и пару роботяг, а самому занятся другим делом если так кролики надоели-- или я чего-то не понимаю?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Цветков АА пишет:
Каширский пишет:
Цветков АА пишет:

Только никому не говорите, что кролиководство не выгодно.

Спасибо за ответ.
Так я этого и не говорю! Если правильно организовать работы и цикличность, выгода всегда есть, а ее размер зависит от опыта, знаний и размеров поголовья.

Простите пожалуйста, я имел ввиду многих, это говорящих. Правда, для людей "торговых" это может быть и не очень выгодно.

Видимо на больной мозоль попал huh
В сельском хозяйстве нет таких бешеных накруток, как в торговле, на селе люди работают горбом и руками.

Россия
: Сибай
23.04.2015 - 07:22
: 618
Геннадий Тверь пишет:
Цветков АА пишет:

Это около 12 тонн кроличьего мяса за год и плюсом в тот год продал около шести тонн закупленного мяса от тех кого вовлёк в кролиководство

Вообще не понятно зачем стоило брасать устойчевый бизнес с таким оборотом- можно было нанять управляющего и пару роботяг, а самому занятся другим делом если так кролики надоели-- или я чего-то не понимаю?

Насчет нанять головняк это сто процентный.Если сам пахать не будешь то делу конец.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Добрый день. Спасибо за интересную тему. Отмечусь.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
сурин пишет:

Насчет нанять головняк это сто процентный.Если сам пахать не будешь то делу конец.

да ладно! всёб так и было! в магазине сам водитель,экспедитор, прадовец и грузчик-- (всех перечислять не буду, )так и в любом другом деле- да и денег всех не заработаешь а геморой 100 процентов

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Геннадий Тверь пишет:
сурин пишет:

Насчет нанять головняк это сто процентный.Если сам пахать не будешь то делу конец.

да ладно! всёб так и было! в магазине сам водитель,экспедитор, прадовец и грузчик-- (всех перечислять не буду, )так и в любом другом деле- да и денег всех не заработаешь а геморой 100 процентов

Кролик не булка хлеба или банка консервы, к нему подход нужен, а не пень за зарплату!!!

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Геннадий Тверь пишет:
Цветков АА пишет:

Это около 12 тонн кроличьего мяса за год и плюсом в тот год продал около шести тонн закупленного мяса от тех кого вовлёк в кролиководство

Вообще не понятно зачем стоило брасать устойчевый бизнес с таким оборотом- можно было нанять управляющего и пару роботяг, а самому занятся другим делом если так кролики надоели-- или я чего-то не понимаю?

Читай внимательно, А.А. уже не раз и не только в этой теме, писал причины, о которых ты говоришь и почему не нанял.. Мне, например, понятно.. Сейчас в каком нить селе нормального работника днем с огнем не сыщешь...

02.08.2016 - 17:20
: 1098
dimbok][quote=Геннадий Тверь пишет:
Цветков АА пишет:

?

Читай внимательно, .. Сейчас в каком нить селе нормального работника днем с огнем не сыщешь...

плати нормально и всё будет Ок! Читай внимательно! я рядом с Автором живу!

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Цветков АА Прошу прощения за флуд! с тему удаляюсь! Сори!

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Вечер добрый!
Всё равно такой объём работ самим уже не под сильно делать. Наёмные узбеки могут копать траншеи или арыки, они в этом деле мастера. Кролики для них тёмный лес, за ним нужно следом ходить. Одному местному, он у меня иногда работал, пообещал в день платить сразу сколько он хочет. Заплатил вечером полторы тысячи, пришёл через три дня. Таким образом из фермы можно сделать кладбище.
Пока была возможность продать, нужно было продавать. В противном случае всё это превратилось бы в ненужный хлам или дрова.
Сейчас большое поголовье не думаю держать. А может быть кому то гранд помогу получить. Пускай человек занимается. Есть же хорошие и ловкие парни.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Владимир Ходов пишет:
Геннадий Тверь пишет:
сурин пишет:

Насчет нанять головняк это сто процентный.Если сам пахать не будешь то делу конец.

да ладно! всёб так и было! в магазине сам водитель,экспедитор, прадовец и грузчик-- (всех перечислять не буду, )так и в любом другом деле- да и денег всех не заработаешь а геморой 100 процентов

Кролик не булка хлеба или банка консервы, к нему подход нужен, а не пень за зарплату!!!

Это точно. Как пример Юра-Самоделкин. Доверил кроликов узбекам - 80% стада потерял.

02.08.2016 - 17:20
: 1098
goodvin1963 пишет:

Это точно. Как пример Юра-Самоделкин. Доверил кроликов узбекам - 80% стада потерял.

я-ж говорю- плати нормально и люди нормальные работать будут а не за тарелку супа

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Геннадий Тверь пишет:

плати нормально и люди нормальные работать будут

А нормально,это сколько в рублях?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Геннадий Тверь пишет:
goodvin1963 пишет:

Это точно. Как пример Юра-Самоделкин. Доверил кроликов узбекам - 80% стада потерял.

я-ж говорю- плати нормально и люди нормальные работать будут а не за тарелку супа

Геннадий, попробуй все же читать посты.
1500 в день это тарелка супа или нормальная зарплата? Если да, то какого уя работяга к ЦАА пришел только через двое суток после получения денег?