Вы здесь

график работ в крольчатнике один раз в неделю. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
122 сообщения
Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Rybak пишет:
San511sanych пишет:

Мы вроде бы по тем вопросам точки над"i" расставили???

Ага, как же! Осталось только лозунг поменять в подписи на: "Лучше мысли думать, чем работу работать" ya

Мстит и мстя его страшна smile3

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
San511sanych пишет:

А свой придуманный вариант я изложил не в противовес Кей Тайма а как один из вариантов для его обсуждения.Нахождения "слабых мест" а так же для мотивации форумчан поделиться своими идеями по его дополнению и изменению в лучшую сторону.

Тогда почему не продолжить разговор в соответствующей теме? dntknw
Хотя, впрочем мона и здесь, лишь бы мысли свежие появлялись. good
А пока что, очередная флудильня получается. huh

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
dimbok пишет:

Многие на форуме имеют работу устраивающую их, а кролики, или хобби, или как, типа свежих огурцов со своей грядки... а времени на все про все пару выходных...

Тогда не путайте ферму, о которой заявлено в названии темы с клетками за сараем и шестью самками в них.

Василий прекращай цепляться к словам!У обожаемого тобой гуру Михайлова и иже с ним фермами именуют домик для кроликов стоящий на четырех деревянных ножках миниФЕРМАМИ.
Суть то в другом.В привязке к недельному циклу.
Так что давайте спускайтесь с небес со своими 35-ю самками ( надеюсь в этом Вам поможет тот факт что это аж в 8 раз меньше чем на ФЕРМЕ у Цветкова)
и давайте обсудим именно недельную цикличность

Rybak
San511sanych пишет:

У обожаемого тобой гуру Михайлова и иже с ним фермами именуют домик для кроликов стоящий на четырех деревянных ножках миниФЕРМАМИ.

Так мини, а не ФЕРМА как у тебя.

San511sanych пишет:

Суть то в другом.В привязке к недельному циклу.

Нет никакого недельного цикла. Или ты привязываешь всё к дате окрола и планируешь работу, или ты мечтаешь тут об идеальной картине мироздания, теряешь деньги и х.з., чем ещё занимаешься.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:
San511sanych пишет:

А свой придуманный вариант я изложил не в противовес Кей Тайма а как один из вариантов для его обсуждения.Нахождения "слабых мест" а так же для мотивации форумчан поделиться своими идеями по его дополнению и изменению в лучшую сторону.

Тогда почему не продолжить разговор в соответствующей теме? dntknw
Хотя, впрочем мона и здесь, лишь бы мысли свежие появлялись. good
А пока что, очередная флудильня получается.
huh

Витальевич то что ты называешь "соответствующей темой"есть завуалированная реклама продаваемого продукта и предложения по внесению каких либо изменений помимо воли автора встретят протестные настроения.Что мы частично наблюдаем в ревностных нападках даже в этой теме.
А по существу - да в КейТайме ты говорил о том что есть и фишечки и го можно как то подстроить под нужды другого хозяйства.НО в готовом варианте этого никто не показал.
Я показал именно тот вариант которым сам начал пользоваться.Он значительно гтличается и по длинне цикла(ибо нет цели уплотнения окролов и выдачи "на гора") исключительно ради моего удобства.
Какие при этом появяться "косяки" я не знаю.Может быть уже кто то прошел именно этим путем но не рассказал и не показал.А увидев мой алгоритм поделиться "своими граблями" и это пойдет мне на пользу а может и еще кому то?
Я реалист и прекрасно понимаю что даже имея шишки от граблей не все станут делиться но все же...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
San511sanych пишет:

У обожаемого тобой гуру Михайлова и иже с ним фермами именуют домик для кроликов стоящий на четырех деревянных ножках миниФЕРМАМИ.

Так мини, а не ФЕРМА как у тебя.

San511sanych пишет:

Суть то в другом.В привязке к недельному циклу.

Нет никакого недельного цикла. Или ты привязываешь всё к дате окрола и планируешь работу, или ты мечтаешь тут об идеальной картине мироздания, теряешь деньги и х.з., чем ещё
занимаешься.

Ну это у тебя с 35-ю самками нет.А у меня с моими 6-ю есть.Я прекрасно укладываюсь в половину выходного дня один раз в неделю.И я не один имеющий именно такую ферму.

Rybak
San511sanych пишет:

А у меня с моими 6-ю есть.Я прекрасно укладываюсь в половину выходного дня один раз в неделю.

Лукавишь ведь! Воду каждый день в свои "зимние коробочки" подливаешь? Корм раз в два-три дня в свои микрокормушки подсыпаешь?
Мне поискать, где ты об этом пишешь и сюда цитат навтыкать? Или ты это уже работой не называешь, а считаешь так просто на ФЕРМУ выйти пробздеться, а попутно воды налить и корма насыпать?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Не смотря на все злопыхания продолжу излагать свои мысли именно по теме.
Какие моменты могут стать "слабым звеном"?
- на первом месте предвижу возможность отказа от случки крольчих именно в запланированный день! Но из моего скромного опыта на 45-й - 47-й день совпадает с недельным графиком наиболее вероятно. плюс именно этот срок(по моим личным наблюдениям) позволяет самкам отдохнуть нормально от предыдущих окролов и употребляя корма которыми я их кормлю не успевают зажиреть.
Если появяться какие то из этих проблем то я еще не знаю как их буду решать.Может среди флуда какое дельное предложение и появиться?Буду ждать.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
San511sanych пишет:

Не смотря на все злопыхания продолжу излагать свои мысли именно по теме.
Какие моменты могут стать "слабым звеном"?
- на первом месте предвижу возможность отказа от случки крольчих именно в запланированный день! Но из моего скромного опыта на 45-й - 47-й день совпадает с недельным графиком наиболее вероятно. плюс именно этот срок(по моим личным наблюдениям) позволяет самкам отдохнуть нормально от предыдущих окролов и употребляя корма которыми я их кормлю не успевают зажиреть.
Если появяться какие то из этих проблем то я еще не знаю как их буду решать.Может среди флуда какое дельное предложение и появиться?Буду ждать.

Можно уточнить, случка на 45-47 день от окрола? Извиняюсь за дилетантский вопрос..

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
San511sanych пишет:

А у меня с моими 6-ю есть.Я прекрасно укладываюсь в половину выходного дня один раз в неделю.

Лукавишь ведь! Воду каждый день в свои "зимние коробочки" подливаешь? Корм раз в два-три дня в свои микрокормушки подсыпаешь?
Мне поискать, где ты об этом пишешь и сюда цитат навтыкать? Или ты это уже работой не называешь, а считаешь так просто на ФЕРМУ выйти пробздеться, а попутно воды налить и корма насыпать?

За кормушки ты напридумывал ибо наполняю их раз в неделю даже в откормочной клетке с 5-ю четырехмесячными мордами 7кг им на неделю как раз хватает.(смотри фото кормушек)
А насчет воды я уже пояснял почему я этг делаю почти ежедневно(мгу и раз в 2дня) Во первых это занимает всего пару минут и совмещается с осмотром"личного состава" и приветствием.А причина этому - лень подвести водопровод прямо к клеткам и желание что бы у кроликов была только свежая вода + экгномия электроэнергии зимой при которой не тратится энергия на круглосуточный прорев недельного запаса воды.
Для обхода личного состава я даже не преодеваюсь а прийдя с работы налил пару баклажек воды прошел
на "ФЕРМУ" опрокинул баклажки потратив всего пару тройку минут иду домой.Интерполируя на твоих 35 самок (что всего в 6 раз больше) потратил бы 3мин. * 6 =18) округляю - 20минут.(в реальности меньше ибо для такой фермы я бы уже поборол свою лень и построил водопровод) минус время на баклажки.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Дмитрий - да от окрола! До этого пробовал случать и на 28-й и на 37-й день - покрываются нормально но не укладываются в недельный график и срок отдыха от предыдущего окрола меньше.А 46-й день на мой взгляд подходит под недельный график идеально.Так же он совмещается с другим видом работ - с вакцинацией.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
San511sanych пишет:

Дмитрий - да от окрола! До этого пробовал случать и на 28-й и на 37-й день - покрываются нормально но не укладываются в недельный график и срок отдыха от предыдущего окрола меньше.А 46-й день на мой взгляд подходит под недельный график идеально.Так же он совмещается с другим видом работ - с вакцинацией.

Спасибо!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:

с 10 до 35 и про ферму выходного дня больше и не вспоминаю.

Василий, чтобы сделать шаг в 25 маток, ты 2 года десяток девок плющил, подходя к новому этапу своей деятельности.
Поэтому о цикличности обязательно нужно говорить, но при этом необходимо указывать входные параметры.
По моим думкам цикличность, на которую я вышел за полгода, отлично работает до 20 маток.

Еженедельное покрытие 3 самки в неделю.

Воскресенье - покрытие самок; (39-ый день) следующие покрытие, (46-ой день) забой самок, которые накасячили, (108-ой день) забой откорма, дезинфекция откормочных клеток.

Среда - (1-ый день) окрол; (22 день) выдворение из гнезда;

Четверг - (2-ой день) - осмотр гнезда, взвешивание;

Суббота (10 д) - осмотр гнезда, взвешивание; (46-ой день) вакцинация, взвешивание, отсадка мальков от самки, дезинфекция маточной клетки

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
San511sanych пишет:

на первом месте предвижу возможность отказа от случки крольчих именно в запланированный день!

Если у меня в первые пять минут крол не покрыл, я оставляю их на сутки. Но опять же обращаю внимание, что у меня три крола и я могу себе позволить так сделать, при условии покрытия трех самок в неделю.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:

с 10 до 35 и про ферму выходного дня больше и не вспоминаю.

Василий, чтобы сделать шаг в 25 маток, ты 2 года десяток девок плющил, подходя к новому этапу своей деятельности.
Поэтому о цикличности обязательно нужно говорить, но при этом необходимо указывать входные параметры.
По моим думкам цикличность, на которую я вышел за полгода, отлично работает до 20 маток.

Еженедельное покрытие 3 самки в неделю.

Воскресенье - покрытие самок; (39-ый день) следующие покрытие, (46-ой день) забой самок, которые накасячили, (108-ой день) забой откорма, дезинфекция откормочных клеток.

Среда - (1-ый день) окрол; (22 день) выдворение из гнезда;

Четверг - (2-ой день) - осмотр гнезда, взвешивание;

Суббота (10 д) - осмотр гнезда,
взвешивание; (46-ой день) вакцинация, взвешивание
, отсадка мальков от самки, дезинфекция маточной
клетки

Игорь это не совсем то о чём данная тема.Согласно твоей цикличности у тебя задействованы все дни недели только с разрывами с разными количествами дней.В цикличность "ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ" не вписывается.

Rybak
San511sanych пишет:

Игорь это не совсем то о чём данная тема.Согласно твоей цикличности у тебя задействованы все дни недели только с разрывами с разными количествами дней.В цикличность "ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ" не вписывается.

Я бы сказал так: "Игорь, эта совсем не о чём тема, ибо СанСаныч вот что задумал":

San511sanych пишет:

Многие - как например я мечтают иметь "кролеферму выходного дня"

Выходной день у большинства людей - это суббота и воскресенье. Есть ещё люди, которые вахтовым методом работают, или по 12 часов, или сутки через двое-трое. У них вообще выходные плавающие.
Так вот, покрыв самку в субботу 26 сентября 2015 года, СанСаныч может получить окрол 26 октября 2015 года при штатной ситуации. А 26 октября - это понедельник и для большинства это никак не выходной день. 29 октября, т.е. на третий день после окрола, очень желательно осмотреть гнездо на предмет трупов. Это будет четверг. Но СанСаныч, придерживаясь своих циклов, осмотрит гнездо только в субботу 31 октября, т.е. на 7 день после окрола и обнаружит там одну большую вонючую лепёшку вместо крольчат.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
San511sanych пишет:
goodvin1963 пишет:
Rybak пишет:

с 10 до 35 и про ферму выходного дня больше и не вспоминаю.

Василий, чтобы сделать шаг в 25 маток, ты 2 года десяток девок плющил, подходя к новому этапу своей деятельности.
Поэтому о цикличности обязательно нужно говорить, но при этом необходимо указывать входные параметры.
По моим думкам цикличность, на которую я вышел за полгода, отлично работает до 20 маток.

Еженедельное покрытие 3 самки в неделю.

Воскресенье - покрытие самок; (39-ый день) следующие покрытие, (46-ой день) забой самок, которые накасячили, (108-ой день) забой откорма, дезинфекция откормочных клеток.

Среда - (1-ый день) окрол; (22 день) выдворение из гнезда;

Четверг - (2-ой день) - осмотр гнезда, взвешивание;

Суббота (10 д) - осмотр гнезда,
взвешивание; (46-ой день) вакцинация, взвешивание
, отсадка мальков от самки, дезинфекция маточной
клетки

Игорь это не совсем то о чём данная тема.Согласно твоей цикличности у тебя задействованы все дни недели только с разрывами с разными количествами дней.В цикличность "ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ" не вписывается.

Спасибо. Я уже понял, что я не про ту цикличность.
К сожалению я пока не вижу цикличность плановых работ в один день недели.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Rybak пишет:

СанСаныч, придерживаясь своих циклов, осмотрит гнездо только в субботу 31 октября, т.е. на 7 день

Именно поэтому циклы выходного дня по обслуживанию фермы (хоть с 2 самками, хоть с 35) это утопия, если конечно кролеру не похер раскидала самка мальков по клетке во вторник или в среду.
Хотя в некоторых источниках пишут, чем больше мальков в выводке, тем раньше окрол. А значит, подобрав самок, которые по 20 штук рожают, можно выйти на окрол в 28 дней. Тогда есть шанс по цикл, но это не про нас..

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий точно с такими же вопросами я когда то приставал к Макляку в теме КейТайма и он меня убедил и я впоследствии проанализировав осознал то что в реальности это выглядит совсем не так мрачно как ты рисуешь.
Так как я ежевечерне прихожу осматривать личный состав то уже на второй день после появаления трупика я это почувствую носом и естественно приму меры.Ты пишешь что "желательно" осмотреть гнездо на 3-й день после окрола но уже на второй день мой нос мне сообщит о трупике
Где гарантия что после осмотра(на третий день) никто из крольчат не умрет в этот же день после осмотра?Или ты осматриваешь каждое гнездо с регулярностью в три дня после окрола до отсадки? Сомневаюсь! А крольчата,как бы нам этого не хотелось иногда гибнут в течении первого месяца.Что весь месяц предлагаешь каждые три дня осматривать каждое гнездо? Нет! Этого никто не делает!Все действуют по ситуации а именно по запаху!!! а не по плану!
Другой вопрос - большинство рабочих самок приносит окролы без мертвяков.Описанную тобой ситуацию ты притянул окрол"за уши" к понедельнику а это всего 30-й день от покрытия.Беременность у крольчихи 31 день и отклонения чаще в сторону увеличения срока 32 или 33 дня а это уже четверг и пятница и если я прийду в субботу"по плану то это будет в самый раз!!!Еще и завоняться не успеют!!! Так что не так уж и страшен тот чёрт что ты нарисовал face
А как это выглядит на самом деле мы можем спросить у Евгения Витальевича который уже не один месяц юзает именно эту схему - то есть у него окролы происходят за 4 дня до планового осмотра который он делает по средам.Уж он то знает какие там появились ньюансы.
Но он может и не рассказать так как КейТайм это бизнес-проект и выявленные в его работе косяки могут повлиять на привлекательность продукта.Поэтому если он о них умолчит обижаться на него не нужно.И по этой же причине я не пожелал развивать тему в "профильной".

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Игорь так как не только я практикую с покрытием на 39-й и 46-й дни от окрола я хотел бы что бы ты сообщил о результатах именно ТВОИХ наблюдений mail на какой из этих двух вариантов лучше кроются в твоем хозяйстве.Потому как я еще не пришел к окончательному варианту на каком остановиться на 39-м или на 46-м дне dntknw .Этот вопрос пока прорабатывается. scratch_one-s_head
Может кто то еще имеет опыт покрытий в эти периоды буду благодарен за статистику thank_you

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
San511sanych пишет:

Игорь так как не только я практикую с покрытием на 39-й и 46-й дни от окрола я хотел бы что бы ты сообщил о результатах именно ТВОИХ наблюдений mail на какой из этих двух вариантов лучше кроются в твоем хозяйстве.Потому как я еще не пришел к окончательному варианту на каком остановиться на 39-м или на 46-м дне dntknw .Этот вопрос пока прорабатывается. scratch_one-s_head
Может кто то еще имеет опыт покрытий в эти периоды буду благодарен за статистику thank_you

Ок. попробую на 46 крыть, т.е после отлучения мальков от мамок. В это воскресенье покрою двух молодых, а Зойку попробую покрыть 4.10. Как раз на 46 день.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Игорь я не прошу ради моего интереса рисковать своими самками и их будущими детьми.Просто из твоего поста

Еженедельное покрытие 3 самки в неделю.

Воскресенье - покрытие самок; (39-ый день) следующие покрытие, (46-ой день) забой самок, которые накасячили, (108-ой день) забой откорма, дезинфекция откормочных клеток.

я понял что ты то же практикуешь покрытие ина 39-й и на 46-й день.потому и спросил о статистике

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
San511sanych пишет:

Игорь я не прошу ради моего интереса рисковать своими самками и их будущими детьми.Просто из твоего поста

Еженедельное покрытие 3 самки в неделю.

Воскресенье - покрытие самок; (39-ый день) следующие покрытие, (46-ой день) забой самок, которые накасячили, (108-ой день) забой откорма, дезинфекция откормочных клеток.

я понял что ты то же практикуешь покрытие ина 39-й и на 46-й день.потому и спросил о статистике

Почему же ради твоего? У меня Буська на 4 окроле родила только троих. Возник вопрос, а не заездил ли я ее?. Первые два по 8, третий 14, а вот четвертый только три. Но я грешу на крола. Его на фарш уже пустил.
Нет, на 46 я забиваю самок, которые меня не устроили. Я из окролов оставляю на пробу по одной самочки. Смотрю какие они мамки. Если устроили, то остаются. Пока из четырех только одну оставил.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вот что бы не было путанницы wacko2 с другими профильными темами и что бы не обвиняли меня в плагиате protest а так же что бы не раздражать face словом "ферма" говря о своем маленьком крольчатнике поменял mail название темы пока еще к нему не привыкли hi

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
San511sanych пишет:

Вот что бы не было путанницы wacko2 с другими профильными темами и что бы не обвиняли меня в плагиате protest а так же что бы не раздражать face словом "ферма" говря о своем маленьком крольчатнике поменял mail название темы пока еще к нему не привыкли hi

Как организовать работу в крольчатнике только один раз в неделю или по выходным.
Необходимо только сразу обрисовать круг работ, которые попадает в этот график.
Например воду я по любому проверяю каждый день.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
San511sanych пишет:

А как это выглядит на самом деле мы можем спросить у Евгения Витальевича который уже не один месяц юзает именно эту схему

Поправлю - уже не один год! (обрати хотябы внимание на дату создания темы. yes3

San511sanych пишет:

Но он может и не рассказать так как КейТайм это бизнес-проект и выявленные в его работе косяки могут повлиять на привлекательность продукта.

Саныч, ответь по мужски за базар. dont Где и когда я объявлял схему своей работы, бизнес-проектом и предлагал к продаже свою настеннную железяку. котрой до сих пор, кстати, с успехом пользуюсь? yes3

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я ж про другую железяку толкую https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu-kroliki-melko...
разве это не бизнес-проект?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:
San511sanych пишет:

А как это выглядит на самом деле мы можем спросить у Евгения Витальевича который уже не один месяц юзает именно эту схему

Поправлю - уже не один год! (обрати хотябы внимание на дату создания темы. yes3

San511sanych пишет:

Но он может и не рассказать так как КейТайм это бизнес-проект и выявленные в его работе косяки могут повлиять на привлекательность продукта.

Саныч, ответь по мужски за базар. dont Где и когда я объявлял схему своей работы, бизнес-проектом и предлагал к продаже свою настеннную железяку. котрой до сих пор, кстати, с успехом пользуюсь? yes3

Одни придирки к словам и НИЧЕГО по теме...
или нечего рассказать или добавить к тому что я написал?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Пойду ка я утоплюсь... beer

Rybak

Осмотр гнезда следует проводить на 3, 6 и 12 день после окрола. То что ты ежедневно обходя свое хозяйство и вынюхиваешь трупов, так это уже работа не выходного дня. И чего тебе и большинству морочиться работой с кроликами по методу выходного дня, если у вас клетки стоят в ваших дворах возле сортира? Пошёл в сортир, заглянул к кроликам, а если днище конкретно пробъёт, то бегая в сортир можно по дороге случку и контрольную сделать не раз.