Вы здесь

график работ в крольчатнике один раз в неделю. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
122 сообщения
Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752

Всем привет. Расскажу о своём планировании работ. У меня пока поголовье не большое, да и не планирую. На максимуме будет 20 маточников. Есть ограничения по площади + планирую на участке ещё держать бройлеров и уток шипунов, сейчас ещё несушки. В общем по теме,про кроликов.

Кроликами занимаюсь 1 день в неделю(суббота), но на лпх бываю до 4 раз в неделю.
1-3 день окрола. осматриваю маточники, убираю послед и мертвых, уравниваю гнёзда(кукую крольчат). Прохолостивших пересаживаю в ремонт или в холодильник.
7-10 день. Смена подстилки в гнезде(пух оставляю).
21-25 день. убираю маточник.
30 день даю кроликам байкокс принудительно в рот шприцом. Случаю крольчиху.
45 - 50 дней прививаю от миксоматоза. Отсаживаю крольчих.
60 день рассаживаю кроликов по полу. Прививка от вгбк.
80-85 день первый этап забоя
90 день забой оставшихся.
90+ мойка клеток, опал пуха, мелкий ремонт(если нужно).
Посадка следующего потока крольчих.

Дни подгоняются под субботу, обычно кролики рождаются со вторника по пятницу(в большинстве). Сейчас не полностью по этой схеме работаю, пока кроликов отсаживаю от мамки. Буду переделывать конструкцию клеток. Думаю вакцинировать только племя. Могу рискнуть т.к. будет на пике не больше 20 маток и 4 самцов + ремонт.

В воскресенье занимаюсь забоем и дополнительными случками, самцы за день всех не покрывают. Вторник и четверг занимаюсь стройкой огородом и птицей. Кроликов можно в один день запихать, но лучше размеренная работа на 2 дня, чем один день жопа в мыле. Я как ни как любитель, а не профессиональный фермер.