Вы здесь

график работ в крольчатнике один раз в неделю. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
122 сообщения
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:

Осмотр гнезда следует проводить на 3, 6 и 12 день после окрола. .

Ну вот видишь как Твои рекомендации чётко подходят под Твою же страшную страшилку - если 6-й день это понедельник то умерший вечером этого дня крольчёнок до 12-го дня который придется на Субботу так же превратиться в вонючую лепешку!!!
(вот так- твоим же салом тебе по мусалам!)
А я по дороге в сортир уже на второй(точнее это будет восьмой)день учую запах и приму меры!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Rybak пишет:

Осмотр гнезда следует проводить...

Сразу после окрола. Если необходимо, то можно выровнять помёты крольчат.
....Бывает крольчиха пух не надерёт или его мало. У меня лежит полиэтиленовый мешок с чистым пухом с летних окролов, вот его и добавляю в гнёзда по мере надобности в гнёзда с новорожденными.
Но "правильным" кролиководам так делать не следует, не гигиенично... smile3

23.04.2015 - 11:04
: 477

У меня 1 самец и 3 самки (начал с 1 мая 2015), сейчас 16 крольчат им 2 месяца.

Все работы делаю один раз в неделю на выходных, которые необходимы и подходят к этому времени (план составляю по компу, все веду в базе 1с своей конфигурации, перед выездом в деревню я уже знаю план по кроликам на выходные):

Пятница вечер после 22:00 - случка (по необходимости).

Если лето, то утром в субботу иду косить траву.

Суббота утро - случка (по необходимости), уборка (пол подметаю, выкидываю все из ведер и вывожу на навозную кучу, прохожу щеткой клетки от пуха и тд), досыпаю комбикорм, чтобы хватало и воду обновляю, при необходимости чищу поилки, наваливаю травы в сенник, чтобы хватало.

По необходимости также в течении дня: установка-осмотр маточников, пересадки, конструирование, взвешивания.

В течении дня собираю ветки, листья от капусты, овощи с огорода, кукурузу, арбузные корки, груши, яблоки и тд, что будет в наличии, подкармливаю.

Вечер суббота - случка (по необходимости).

Воскресенье утро - случка (по необходимости).

Воскресенье в течении дня проверяю, доделываю, что нужно доделать по необходимости, что не сделал в субботу, радуюсь проделанной работой за выходные, заношу необходимые данные в базу 1С на компе, досыпаю комбикорм до верха во всех кормушках и набиваю сенники травой.

Все делаю и не напрягаюсь.

На неделе анализирую данные, строю новые планы на выходные.

Хотел все выровнять, одна из крольчих не захотела и выровнять уже не получилось.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
LAV пишет:
Rybak пишет:

Осмотр гнезда следует проводить...

Сразу после окрола. Если необходимо, то можно выровнять помёты крольчат.
....Бывает крольчиха пух не надерёт или его мало. У меня лежит полиэтиленовый мешок с чистым пухом с летних окролов, вот его и добавляю в гнёзда по мере надобности в гнёзда с новорожденными.
Но "правильным" кролиководам так делать не следует, не гигиенично... smile3

Я тоже считаю, что гнездо нужно проверить как можно скорее, особенно летом, так как в гнезде иногда остается и послед или еще какие-то органические вещества, которые очень быстро портятся.. У меня осмотр уже на 2-йдень.. По запаху, думаю, уже поздно...Чистка гнезда, при необходимости, добавление сена. Кстати, я использую газонную траву для гнезд. После того как скосил газон, сушу и в мешок. Трава очень мягкая.. Правда часто ее съедают крольчихи... Сории за отклонение от темы...

Rybak
LAV пишет:

Rybak пишет:
Осмотр гнезда следует проводить...
Сразу после окрола. Если необходимо, то можно выровнять помёты крольчат.

Осмотр сразу после окрола да. Я делаю осмотр с выемкой крольчат на 3-й, 6-й иногда с выемкой на 12 день.

Rybak
МАКЛЯК пишет:

San511sanych пишет:
Но он может и не рассказать так как КейТайм это бизнес-проект и выявленные в его работе косяки могут повлиять на привлекательность продукта.

Что ты пристал к Евгению Витальевичу! Никак не можешь понять, что он продаёт?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
МАКЛЯК пишет:

San511sanych пишет:
Но он может и не рассказать так как КейТайм это бизнес-проект и выявленные в его работе косяки могут повлиять на привлекательность продукта.

Что ты пристал к Евгению Витальевичу! Никак не можешь понять, что он продаёт?

Я попытался получить от него ответы по опыту применения "железяки" обратив внимание на конкретные моменты в части необходимости осмотров гнезд после окролов "вне недельного графика" но он "съехал" с темы и начал придираться к словам а на интересующий вопрос так и не ответил.Акогда я напомнил то он пошел "топиться"
Далее распрашивать боюсь что бы не брать грех на душу.

Rybak
San511sanych пишет:

Акогда я напомнил то он пошел "топиться"
Далее распрашивать боюсь что бы не брать грех на душу.

Вот когда поймёшь, что продаёт Евгений Витальевич, то и вопросы будешь задавать правильные, и боятся перестанешь. Не продаёт он ни "железяки", ни фишки разноцветные, ни кроликомёт, и даже клетки не продаёт. Хотя бы это ты понимаешь?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Как это относится к ответу на вопросы?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

*

Rybak
San511sanych пишет:

Как это относится к ответу на вопросы?

Вопросом на вопрос?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

В исходный график ухода, я бы добавил два пункта.
В промежутке между 30 и 45 днём жизни крольчонка , инъекцию селена в крайнем случаи пропоить
и проглистовать после кокцидиостатиков.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
DIM776 пишет:

В промежутке между 30 и 45 днём жизни крольчонка , инъекцию селена

офигеть, поправте меня и ответьте пожалуйста- колоть всех крольчат?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
DIM776 пишет:

В исходный график ухода, я бы добавил два пункта.
В промежутке между 30 и 45 днём жизни крольчонка , инъекцию селена в крайнем случаи пропоить
и проглистовать после кокцидиостатиков.

Прививки и пропойки, это на любителя, а вот от окролов, случек, кормежки и уборки, никто не уйдет.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
DIM776 пишет:

В исходный график ухода, я бы добавил два пункта.
В промежутке между 30 и 45 днём жизни крольчонка , инъекцию селена в крайнем случаи пропоить
и проглистовать после кокцидиостатиков.

Страшно интересно - а что дает селен?
"Мясу" хотя бы?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Без селена у самцов пропадает сперма, и они становятся стерильными( это как и у человека, для спермы строительный материал селен, таблетки для потенции, имеют в своём составе процентов 30селена)
для самок это катализатор жизни, быстрее восстанавливаются , приносят более здоровое потомство,большее количество крольчат в помёте.
крольчата меньше болеют , меньше потери.
применяется раз в 4 месяца.
дозировка мизерная, колится инсулиновым шприцом, для более точной дозировки разводиться физраствором.
Вот "по МЯСУ" я люблю рассуждать,
так вот выход мяса(вес полученный) больше %на 10
Если не пожадничать и сделать каждому крольчонку при отсадке от мамки укол по полкубика КАТАЗАЛА на выходе тушка при забое на 200г большая.
Это всё было описано в журнале КРОЛИКОВОДСТВО И ЗВЕРОВОДСТВО лет 5 назад.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

По поводу селена и воспроизводства.
Мои знакомые кролиководы (некоторые), как "собака Павлова" каждый год прокалывают селеном.
Просто "так положено", как им кто-то когда-то сказал...
Я даже не знаю, сколько он стоит(наверно дешево, не Катозал. чай...)
Но и я и они получают первых крольчат после лета в одно и то же время...Количеством в окроле тоже никто не хвастался, да и нужно ли количество больше 10?
Ни в коем случае не спорю с журналом...)))

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Ольга568 пишет:

Ни в коем случае не спорю с журналом...)))

И зря. smile3

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Дело в том , что применение этих препаратов стоит скорее в экономической области.
Если у Вас 30 шт мамок, Вам они скорее всего не нужны.
И самцы работают в расслабуху.
Но обычно я всё примеряю к себе.
Сегодня у меня 18 рабочих самцов, и 5 новых пошли в работу, им надо покрыть 150рабочих самок и около 50 молодых.
Вот и посчитайте, если при всех равных условиях , сохраню 10 крольчат, и они вырастут до 1,8 кг(вес под заказчика) и цена у нас 270 р, за кг веса
( экономия для одной партии кроликов)
Я все затраты окупил, ибо селен стоит в районе 100р , за 100г флакон, а флакона мне хватает на два года обработки всего поголовья.
Теперь идём дальше.
Многие кролиководы, летом не проводят случки, ЖАРА мешает, у моих самцов понятия жары не существует.
И в этом селен помогает, бывает у особо ценного экземпляра , больше самок , чем надо бы, вот ему и требуется стимуляция, иначе он станет стерильным.
Ну а Катазал, это конечно сильнейший стимулятор , и в принципе ему замены нет, но надо признать , что при наших курсах валют, он стал стоить безумно дорого, и при той стоимости , которую просят в вет аптеках , без него можно и обойтись, хотя я его и покупаю , но колю чаще всего кормящим мамкам, при засасывании их крольчатами.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Катозал и не слишком то и подорожал. В прошлом году он стоил около 600, в этом около 800 руб.

Rybak

Что это? Мы в тупике? Скорее мы опять лучше мысли думаем, чем работу работаем!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Мы ждем пока у кого свежие мысли "по теме" появяться.А пока отрабатываем описанную схему.
Вот появился еще один "подводный камень" для такой схемы. Если есть основная работа а выходные - суббота воскресенье, То и все праздничные мероприятия с возлияниями и поездками к друзьям и родственникам традиционно планируются на выходные ибо у всех эти мероприятия так же привязываются к выходным.Наверное потому Макляк и работает по средам?а не по выходным.

Rybak

Макляк работает и не только по средам, я уверен. Уж он то точно на работе не скучает.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
San511sanych пишет:

Мы ждем пока у кого свежие мысли "по теме" появяться.А пока отрабатываем описанную схему.
Вот появился еще один "подводный камень" для такой схемы. Если есть основная работа а выходные - суббота воскресенье, То и все праздничные мероприятия с возлияниями и поездками к друзьям и родственникам традиционно планируются на выходные ибо у всех эти мероприятия так же привязываются к выходным.Наверное потому Макляк и работает по средам?а не по выходным.

Саныч, я очень сомневаюсь, что за неделю МЕВ не заходит к кролам.
Под работой можно понимать разное. Для меня по 30 минут утром и вечером не считается работой с кролями. Работа, когда ты у них минимум пол дня проводишь.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Я с ними провожу весь день, у меня это хобби , надо убить время,
пока вожусь с ними, новые идеи появляются,
сделал первые опыты с получением чипсов для кроликов, надо теперь процесс сделать непрерывным
так же как делают комбикорм.
хочется сделать полностью автономный , автоматический модуль, например на 6 голов.
Вот и наступит работа только в выходные lol

Rybak
DIM776 пишет:

сделал первые опыты с получением чипсов для кроликовlol:

Из ферментированной соломы?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:
DIM776 пишет:

сделал первые опыты с получением чипсов для кроликовlol:

Из ферментированной соломы?

Человеческие чипсы из картофеля а кроличьи из топинамбура

Вложение
topi.jpg
Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445

У меня получилось работы 2 дня в неделю случка в среду, окрол в субботу или в воскресенье. Имею 3 крола и 9 самок.

Вложение
listmicrosoftexcel.xlsx
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Саныч, Зойку покрыл в эти выходные. Нормально дала. Не кабенилась.
Посмотрим через месяц, что будет на выходе.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
goodvin1963 пишет:

Саныч, Зойку покрыл в эти выходные. Нормально дала. Не кабенилась.
Посмотрим через месяц, что будет на выходе.

А какой был день от окрола?
Я суббгту порывал - получился 46-й день.И петля была набухшая и отдалась моментально.И еще одна в субботу окролилась.Заглянул в гнездо увидел что шевелятся под пухом.Несчитал не перебирал.Нигде последа или дохляков не увидел.Теперь хожу только принюхиваюсь. после завтра(то есть на 4-й днь от окрола планирую сделать первый осмотр.Если появиться запах то придется лезть в родилку раньше.