Вы здесь

Общество кролиководов-флудеров :). Страница 19 из 2628

Перейти к полной версии/Вернуться
78836 сообщений
Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Ktototut пишет:
Lev_Orlov пишет:
Ktototut пишет:
schimnik пишет:
Ktototut пишет:

крольчат-шахтерок

это что за порода такая?ну или скажем на кого похоже fotku

Ой какие интересные, я таких точно ещё не видел, у меня они обычно наоборот как альбиносы в начале.. Надо поискать, где-же я читал про них, с чем это отличие связано..

В теме про кмлиыорнийцев пишут, что такие шахтерики особенно яркий окрас имеют, когда вырастают :)))

А ещё знаете, каких прикольных калифов видел на авито с желтыми отметинами, Никогда не встречали. Мож просто, какие-нибудь помеси..

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Lev_Orlov пишет:
alexe пишет:

Коллеги, приветствую Вас. Хотите темку? Вы много говорите о весе, но ничего о динамике роста. Так давайте поговорим, какого кролика выгоднее и рентабельнее держать на мясо wink

Приветствуем, Алекс, расказывайте! Я к примеру не могу сказать точно о динамике роста так как очень большое разнообразие пород скрещенных между собой, не дают четкой картины.. Если судить по тем чистокровным, которых я имею, то проигрывают они великанам.. Хотя мои СВ как я уже много где писал, это всего лишь помеси крупных кроликов на подобии фландр и ему подобные..((

У меня, судя по всему, помеси калифорнийцев и НЗБ. Чем короче туловище (отличительная особенность калифорнийцев), тем быстрее набор веса до 3 месяцев, но уде будучи взрослыми уступают более длинным по весу.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Вычитала, что бывают у калифов и цветные отметины, но это брак. По породе можно только черные и коричневые...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Lev_Orlov пишет:

Приветствуем, Алекс, расказывайте! Я к примеру не могу сказать точно о динамике роста так как очень большое разнообразие пород скрещенных между собой, не дают четкой картины.. Если судить по тем чистокровным, которых я имею, то проигрывают они великанам.. Хотя мои СВ как я уже много где писал, это всего лишь помеси крупных кроликов на подобии фландр и ему подобные..((

А давайте сравним такие параметры. Половое созревание, среднее кол-во крольчат, забойный возраст и выход мяса.
К примеру: Советское серебро. Половое созревание 120 дней, среднее кол-во крольчат 8 шт., забой в 105 дней, тушка 2 кг. К этому добавим качества породы, как например, отличные материнские качества.
А что Вы имеете с помеси?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Ktototut пишет:

.

Добрый вечер Виктория!
Хочу Вас разочаровать. Как Вы пишите, шахтеры, признак чистоты породы. Ерунда это, просто очередной дефект породы. Два года назад, мне продали двух девок, под видом чистокровной калифорнии. В 3 месячном возрасте пигментация у этих кроликов не очень выражена, так что понял все позже. По факту оказалась помесь БВ и калифа. все было не плохо, вот только под каких породистых самцов не запускал, а нормальную пигментацию не удалось получить у потомства. Все кролики были осветленные. Были в окролах и шахтеры, но вырастали из них такие же помеси. Так что как то так.

schimnik
alexe пишет:

А давайте сравним такие параметры. Половое созревание, среднее кол-во крольчат, забойный возраст и выход мяса.
К примеру: Советское серебро. Половое созревание 120 дней, среднее кол-во крольчат 8 шт., забой в 105 дней, тушка 2 кг. К этому добавим качества породы, как например, отличные материнские качества.
А что Вы имеете с помеси?

вот такие зайцы у меня идут на мясо в 110-125 дней тушка летом2000- 2200. зимой меньше sad 1900,бывает и ещё меньше.
к кролу сажаю в 130-140 дней, первый окрол почему то всегда 6 штук, второй третий 8-10 штук.
у меня работают три самочки , держу только для себя.
про голландцев говорить вообще не стоит. они не мясная порода скорее декоративная. в 120 дней тушка всего 1200-1500. но плодятся они лучше smile3 в 100 дней самка уже идет к кролу.

Вложение
04.jpg
07.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
schimnik пишет:

к кролу сажаю в 130-140 дней, первый окрол почему то всегда 6 штук, второй третий 8-10 штук.

Может из-за того что рано сажаете? Не пробовали позже запускать?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Оставлял трех сестер серебра, двух крыл в 135 дней, а третью в 150 дней. Результат: первые две по 8 крольчат, третья 11 шт. Крольчата все живые и выросли благополучно.

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
alexe пишет:

А давайте сравним такие параметры. Половое созревание, среднее кол-во крольчат, забойный возраст и выход мяса.
К примеру: Советское серебро. Половое созревание 120 дней, среднее кол-во крольчат 8 шт., забой в 105 дней, тушка 2 кг. К этому добавим качества породы, как например, отличные материнские качества.
А что Вы имеете с помеси?

Не могу однозначно сказать..( Пускаю в случку только к полугоду самок, самцов ещё позже, хотя бывают экземпляры (но только при скрещивании со скороспелками) И в четыре месяца вполне сформировавшегося самца, но в случку не пускаю, пока не вырастит совсем.. Как уже ранее писал помесь помеси рознь с точностью 100% не угадаешь. Из плюсов могу сказать, выносливось и устойчивость к заболеваниям потрясающая, у некоторых самок молочность узумляет, крольчата вдвое порой больше сверстников с равного по кол-ву помета!
Расскажите лучше в двух словах о своей породе, от каких произошла, ББС и Шампань это призводные породы от Серебристых?

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
alexe пишет:

Оставлял трех сестер серебра, двух крыл в 135 дней, а третью в 150 дней. Результат: первые две по 8 крольчат, третья 11 шт. Крольчата все живые и выросли благополучно.

Да и по поводу кол-ва крольчат, то очень многоплодные, за последний год помниться один окрол в пять шт. А так среднее кол-во 10, но на зиму столько не оставляю с самками, выбраковываю, а летом по 10 с мамками сидели с учётом выравнивания гнёзд.. Правда не все самки, опять таки, такие ладные, одна всегда оставляет по 7-8 шт. остальных выкидывает с гнезда. Но и на неё нашел управу, в вольере много места и большой маточник, я разделил крольчат по ровну, стала кормить в двух гнёздах, но потом крольчата со временем объединились..)) Тем не менее выкормила всех, хоть и обманом.. wink

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Lev_Orlov пишет:

[Расскажите лучше в двух словах о своей породе, от каких произошла, ББС и Шампань это призводные породы от Серебристых?

Лев, в советское время эта порода была распространена по всей европейской части СССР. Советское серебро или Полтавское, выводилось в двух хозяйствах: Полтаве и Туле. Многие кроликофермы сейчас держат этого кролика. Я рад, что люди поняли, что советские достижения в кролиководстве ничем не хуже зарубежных, а иногда и лучше.
О породе можно почитать например тут

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
alexe пишет:

Хочу Вас разочаровать. Как Вы пишите, шахтеры, признак чистоты породы. Ерунда это, просто очередной дефект породы. Два года назад, мне продали двух девок, под видом чистокровной калифорнии. В 3 месячном возрасте пигментация у этих кроликов не очень выражена, так что понял все позже. По факту оказалась помесь БВ и калифа. все было не плохо, вот только под каких породистых самцов не запускал, а нормальную пигментацию не удалось получить у потомства. Все кролики были осветленные. Были в окролах и шахтеры, но вырастали из них такие же помеси. Так что как то так.

Тут наверно Вы заблуждаетесь, Алекс, я точно помню, что читал о таких дымках, но сам не видел! Как-то это связано с разным происхождением породы. Т.е. при выведении калифов на сколько я помню (мож и заблуждаюсь) принимали участие русские горностаевые, НЗБ, Шиншилла, мож ещё кто-то, вот наверно и проявляются шиншилкины нотки..

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
alexe пишет:
Lev_Orlov пишет:

[Расскажите лучше в двух словах о своей породе, от каких произошла, ББС и Шампань это призводные породы от Серебристых?

Лев, в советское время эта порода была распространена по всей европейской части СССР. Советское серебро или Полтавское, выводилось в двух хозяйствах: Полтаве и Туле. Многие кроликофермы сейчас держат этого кролика. Я рад, что люди поняли, что советские достижения в кролиководстве ничем не хуже зарубежных, а иногда и лучше.
О породе можно почитать например тут

Блин, как вы так все интересно делаете такие ссылочки..))) Вот пишется с местными черными кроликами, так и про СВ с местными беспородными кроликами и Фландером.. Откуда все эти местные кролики, кто они и откуда...??? Всегда, какая-то неполная картина вырисовывается.. ((( dntknw

schimnik
alexe пишет:
schimnik пишет:

к кролу сажаю в 130-140 дней, первый окрол почему то всегда 6 штук, второй третий 8-10 штук.

Может из-за того что рано сажаете? Не пробовали позже запускать?

всё может быть.
сейчас одну девченку не пустил, попробую чуть позже к жениху отправить smile3
корма кролики должны оправдывать, так что не охото лишний месяц кормить. зажиреет потом вообще не погуляет scratch_one-s_head

schimnik

кстате есть вопросик по сетке, попалась сетка на халяву smile3 1,9*1,9*1,4, как думаете на пол не тонкая проволка 1,4мм?

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
schimnik пишет:
alexe пишет:
schimnik пишет:

к кролу сажаю в 130-140 дней, первый окрол почему то всегда 6 штук, второй третий 8-10 штук.

Может из-за того что рано сажаете? Не пробовали позже запускать?

всё может быть.
сейчас одну девченку не пустил, попробую чуть позже к жениху отправить smile3
корма кролики должны оправдывать, так что не охото лишний месяц кормить. зажиреет потом вообще не погуляет scratch_one-s_head

А, во кстати, есть ли пагубное последствие на потомство, если родители ещё не выросли и не сформировались? Например если самец ещё не достиг своего стандарта, а уже оплодотворил самку, будут ли детишки такие-же, как были-бы от взрослого самца..?. Я просто уверен, что для самок к примеру, это очень плохо, а вот потомство.. dntknw Просто стараюсь, чтоб было всё вовремя, мож немного передерживаю..Но считаю это лучше, чем поторопиться и остаться не с чем.. Есть у кого-нибудь информация по данному вопросу, или свои наблюдения?

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
schimnik пишет:

кстате есть вопросик по сетке, попалась сетка на халяву smile3 1,9*1,9*1,4, как думаете на пол не тонкая проволка 1,4мм?

А есть снимок? Наглядно лучше..
Всем пока, рабочий день окончен..))) Я домой!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Lev_Orlov пишет:
schimnik пишет:

кстате есть вопросик по сетке, попалась сетка на халяву smile3 1,9*1,9*1,4, как думаете на пол не тонкая проволка 1,4мм?

А есть снимок? Наглядно лучше..
Всем пока, рабочий день окончен..))) Я домой!

Ячейка приемлимая, а вот толщина думаю не очень.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Lev_Orlov пишет:

Блин, как вы так все интересно делаете такие ссылочки..)))

Вверху значок с планетой и звеньями, там есть место для выделение текста и место для ссылки.

Lev_Orlov пишет:

Вот пишется с местными черными кроликами, так и про СВ с местными беспородными кроликами и Фландером.. Откуда все эти местные кролики, кто они и откуда...??? Всегда, какая-то неполная картина вырисовывается.. ((( dntknw

Наверно где то в природе есть.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Lev_Orlov пишет:

Тут наверно Вы заблуждаетесь, Алекс, я точно помню, что читал о таких дымках, но сам не видел! Как-то это связано с разным происхождением породы. Т.е. при выведении калифов на сколько я помню (мож и заблуждаюсь) принимали участие русские горностаевые, НЗБ, Шиншилла, мож ещё кто-то, вот наверно и проявляются шиншилкины нотки..

Теория и практика разные вещи. Но я не настаиваю, а лишь рассказал о своем опыте.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Lev_Orlov пишет:

А, во кстати, есть ли пагубное последствие на потомство, если родители ещё не выросли и не сформировались? Например если самец ещё не достиг своего стандарта, а уже оплодотворил самку, будут ли детишки такие-же, как были-бы от взрослого самца..?. Я просто уверен, что для самок к примеру, это очень плохо, а вот потомство.. dntknw Просто стараюсь, чтоб было всё вовремя, мож немного передерживаю..Но считаю это лучше, чем поторопиться и остаться не с чем.. Есть у кого-нибудь информация по данному вопросу, или свои наблюдения?

Не могу ничего конкретного сказать, у меня никогда такого не было. За все время только один раз при забое попала самка с зародышами, на ранней стадии, при забое в 4 месяца. А так, отбор кандидатов на племя начинается при планировании случек. Отсадка происходит в трех месячном возрасте. Ну и т.д.

schimnik
alexe пишет:

Ячейка приемлимая, а вот толщина думаю не очень.

ну так вот толщина и меня смущает sad , думал может кто пробовал такую ставить scratch_one-s_head .
хотя если делать клетку как у Золотухина тогда полоску этой сетки можно поставить, нужно попробовать smile3

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
schimnik пишет:
alexe пишет:

Ячейка приемлимая, а вот толщина думаю не очень.

ну так вот толщина и меня смущает sad , думал может кто пробовал такую ставить scratch_one-s_head .
хотя если делать клетку как у Золотухина тогда полоску этой сетки можно поставить, нужно попробовать smile3

Думаю правильнее исходить из массы кролика. На сетке толщиной в 1,8-2 мм средний кролик себя прекрасно чествует, а вот крупному уже нужна глубокая подстилка.
И Виталий, не торопитесь штамповать Золотухинские клетки, может на откорм лучше с реечным или сетчатым полом...

schimnik
alexe пишет:

И Виталий, не торопитесь штамповать Золотухинские клетки, может на откорм лучше с реечным или сетчатым полом...

так я и не штампую smile3 на откорм у меня сидят на сетке. а вот для окрола думаю сделать ещё клетку как у Золотухина, у меня сейчас есть одна и я ей полностью доволен. но а если не понравится в дальнейшем переделаю. за одно и время убью. у нас сетка очень дорого стоит sad я покупал на клетки 18*18*3 так вот 100*60 стоит 30 евро cry . но на ней кролики себя отлично чуствуют smile3

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
alexe пишет:

Думаю правильнее исходить из массы кролика. На сетке толщиной в 1,8-2 мм средний кролик себя прекрасно чествует, а вот крупному уже нужна глубокая подстилка.
И Виталий, не торопитесь штамповать Золотухинские клетки, может на откорм лучше с реечным или сетчатым полом...

Почему? Я сейчас все новые клетки делаю на подобии, с полоской сетки.

alexe пишет:

кстате есть вопросик по сетке, попалась сетка на халяву 1,9*1,9*1,4, как думаете на пол не тонкая проволка 1,4мм?

Думаю будут на такой резать ноги, кролики у тебя не маленькие.. Лучше пусти эту сетку на дверки.. или стенки..

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu-kroliki-melko...
Эт я просто учусь ссылки скидывать..))) Не обращайте внимание..

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
schimnik пишет:
alexe пишет:

И Виталий, не торопитесь штамповать Золотухинские клетки, может на откорм лучше с реечным или сетчатым полом...

так я и не штампую smile3 на откорм у меня сидят на сетке. а вот для окрола думаю сделать ещё клетку как у Золотухина, у меня сейчас есть одна и я ей полностью доволен. но а если не понравится в дальнейшем переделаю. за одно и время убью. у нас сетка очень дорого стоит sad я покупал на клетки 18*18*3 так вот 100*60 стоит 30 евро cry . но на ней кролики себя отлично чуствуют smile3

Не соображу насчет цены, день напряженный был. У нас летом такие цены были

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Lev_Orlov пишет:

Почему? Я сейчас все новые клетки делаю на подобии, с полоской сетки.

Когда самка с 30 дневными мальками сидит (я держу до 45 дней), навоз часто убирать приходится. А при увеличении поголовья свыше 10-12 самок времени вообще не хватает.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Lev_Orlov пишет:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu-kroliki-melko...
Эт я просто учусь ссылки скидывать..))) Не обращайте внимание..

Выделите слово, нажмите на значок планета и вставьте ссылку.

schimnik
alexe пишет:

Когда самка с 30 дневными мальками сидит (я держу до 45 дней), навоз часто убирать приходится. А при увеличении поголовья свыше 10-12 самок времени вообще не хватает.

я тоже держу до 45 дней. навоз есть это да sad . но у меня 3-4 самочки работают, так что времени полно ходить им попки поттирать laugh . хоть бы меня с этими кроликами соседи не засудили huh , а то вдруг им начнет вонять или ещё чего.