Вы здесь



Полезные фотографии. Как развивается цыплёнок в яйце по дням. Страница 7 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
227 сообщений
Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Что-то почитала я про яйца, которые могут бабахнуть... и страшно теперь. Я овоскопировала постольку-поскольку.. нет нормального овоскопа. Хорошо было видно на 6-й день только неоплод и кровь-кольцо. Остальное все оставила. Сегодня 19-й день. Сегодня муж сделал хороший овоскоп... уже поздно смотреть? Можно что-то углядеть? или уж оставить, два дня по идее им лежать там... попискивают уже... один маааааленькую дырочку проковырял )))

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
_Natalia_ пишет:

Сегодня 19-й день. Сегодня муж сделал хороший овоскоп... уже поздно смотреть? Можно что-то углядеть? или уж оставить, два дня по идее им лежать там.

Можно оставить до конца. Яйца, которые могут взорваться, называются тумаки. В таких яйцах содержимое жидкое, тягучее, чёрное, дюже не ароматно пахнет, запах точно не пропустите wink

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
_Natalia_ пишет:

Что-то почитала я про яйца, которые могут бабахнуть... и страшно теперь.

Я когда достаю лоток для охлаждения, во второй половине инкубации, то провожу носом над лотком laugh этого достаточно что бы не пропустить мину.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696

Всех приветствую!

На фото яйцо после 6-ти дней инкубации.
Что за полоса?
Какие могут быть варианты?

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Это кровь-кольцо. И больше никаких вариантов. Цыпленок погиб sad .
Цитата из блога Clair:
"Яйца с зародышами, погибшими в период со 2 по 4-й день инкубации отличаются наличием кровяного кольца или кровяной полоски, образуемых стекающей в краевой венозный синус сосудистого поля кровью после прекращения сокращений сердца.
Причиной гибели эмбрионов и появления кровяного кольца, чаще всего, является неправильная транспортировка, а также если яйца хранились при неподходящих температурно-влажностных режимах: подморозились, перегрелись и т.п."

Вы зайдите в ее блог, у нее огромный опыт.
а вот ссылка с фото из ее блога.
https://fermer.ru/blog/438/nachalos-vse-s-bonni-i-klaida-157362?page=9

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
_Natalia_ пишет:

Это кровь-кольцо. И больше никаких вариантов. Цыпленок погиб .

Наталья, извините за эту "провокацию".
Вот и я так подумал тогда, на 6-й день.
Хотел уже убрать яйцо, но подумал, что за время овоскопирования яйца и так уже порядочно "нагулялись" и если я сейчас буду убирать, а потом еще укладывать-уплотнять оставшиеся - то совсем остынут. Отметил "выбывающие" яйца и решил убрать их назавтра.
А на следующий день перед убиранием снова просветил "выбывающие" и что-то в этом яйце изменилось, картина стала другой и я решил его пока оставить.
В итоге - это "кольцо" сейчас носится по коробке и ловит мошкару, слетающуюся к светильнику, - позавчера вылупилось :)

А еще два подобных яйца я убрал - очень здесь взрывом пугают.

Вот и очень хочу понять - что же это всё-таки было?
Может зря я те два убрал? :(
И как отличить настоящее кольцо вот от этого?

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Вы знаете, я тоже не убираю blush2 ... тоже все надеюсь, что может ошибаюсь. Уже в самом конце, день на 18-й, когда переворот останавливаю, убираю весь неоплод и кольца, чтобы место освободить, ну и чтобы не бабахнуло... Но, у меня чуда ни разу не произошло. Хотя я и не профи... так - любитель.
А Вы каждое яйцо "подозрительное" фоткаете во время овоскопирования?
Я быстрее-быстрее.. посветила и обратно

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
_Natalia_ пишет:

А Вы каждое яйцо "подозрительное" фоткаете во время овоскопирования?

Ага :)

У меня это первое инкубирование было - всё интересно :)
Задокументировал чтобы потом в результатах разобраться.

Lukas68 пишет:

Я быстрее-быстрее.. посветила и обратно

Да я тоже боялся переохладить, но в то время жара стояла, на улице 34 было, ну и в помещении совсем не холодно было. Поэтому яйца "гуляли" до нужного остывания минут 20 и времени хватало. Тем более, что это на телефон снято, а он всегда под рукой ;)

Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

Я тоже иногда не понимаю,есть жизнь или нет?))) Особенно когда яйца лежат горизонтально.Привыкла в Суро вертикальные проверять..А в золушке первое время сомневалась blush2 Вы правильно оставляете до 14-15дня,тоже так буду)) Теперь уже в декабре smile3 Инкубаторы помыты и убраны,все брудера и загоны вычищены ...и пустотаааа))) А руки чешуться)))

Россия
23.06.2015 - 05:08
: 26

Получается что тумаки взрываются во второй половине инкубации? Они всегда пахнут? Сегодня попробовала посмотреть на овоскопе мои яички. У меня их около 40 лежит, одно просмотрела - каюсь - положила с желтком, расположенным сбоку. В нем большое кольцо - через все яйцо, зародыш вроде есть. Если судить по кольцу - он умер, но я оставлю пока его в инкубаторе, посмотрю что дальше будет, хотя б до второрй половины инкубации, не должен ведь рвануть? Я смотрю тут есть опыт оставления колец с благополучным исходом? Еще такой вопрос. Одно яичко из просмотренных мной оставило такие вопросы: при просвечивании тумаки плавают, как зародыши? Скорлупа плотная и не светлая - не понятно зародыш там или тумак, если оставлю в инкубаторе, на что обратить внимание слеующий раз, на запах - я это понняла, но тумак и зародыш в этом случае будут расти, как их отличить скажем, в 10 день?

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416

Просматриваю... как же всё познавательно!

Украина
: Киев
12.10.2015 - 01:55
: 19

Спасибо всем ! - прочитал на одном дыхании :) - как раз яйца в инкубе греются.

Россия
: Свердловская обл. г.Полевской
17.10.2015 - 09:04
: 75

Всем привет. Это мой первый опыт инкубации.Подскажите пожалуйста, сегодня 7ой день инкубации, 10 шт( на больше не решилась)Посмотрела яица на самодельном овоскопе: 9 яиц-отсутствует все, ни кольца, ни темных пятен вообще ничего bang или же это просто отсутствие опыта. И оно не светиться как "солнышко" частично есть просветы, только видна воздушная камера.
Это неоплрдотворенное яйцо? 9 из 10?
И если оставить эти яица могут ли они бабахнуть?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ольга803 пишет:

7ой день инкубации, 10 шт( на больше не решилась)Посмотрела яица на самодельном овоскопе: 9 яиц-отсутствует все, ни кольца, ни темных пятен вообще ничего или же это просто отсутствие опыта. И оно не светиться как "солнышко" частично есть просветы, только видна воздушная камера.
Это неоплрдотворенное яйцо? 9 из 10?
И если оставить эти яица могут ли они бабахнуть?

Если яйца целые, то не должны взорваться. Но принюхиваться стоит.
Не знаю, конечно, что у Вас за овоскоп, но смотреть надо обязательно в полной темноте, приставлять фонарик с "воротником" (чтобы свет не рассеивался по сторонам, а светил направленным лучом) лучше сначала сверху, где тупой конец, потом со всех сторон. Если ничего невидно, но яйцо светится красноватым оттенком, значит, всё-таки, кто-то в нём живёт.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

зависит ли от специфики инкубации (температура, переворот. т.д. .... ) пол будущих цыплят? У меня наверное % 80 петушки получились...

Россия
: Свердловская обл. г.Полевской
17.10.2015 - 09:04
: 75
Clair пишет:
Ольга803 пишет:

7ой день инкубации, 10 шт( на больше не решилась)Посмотрела яица на самодельном овоскопе: 9 яиц-отсутствует все, ни кольца, ни темных пятен вообще ничего или же это просто отсутствие опыта. И оно не светиться как "солнышко" частично есть просветы, только видна воздушная камера.
Это неоплрдотворенное яйцо? 9 из 10?
И если оставить эти яица могут ли они бабахнуть?

Если яйца целые, то не должны взорваться. Но принюхиваться стоит.
Не знаю, конечно, что у Вас за овоскоп, но смотреть надо обязательно в полной темноте, приставлять фонарик с "воротником" (чтобы свет не рассеивался по сторонам, а светил направленным лучом) лучше сначала сверху, где тупой конец, потом со всех сторон. Если ничего невидно, но яйцо светится красноватым оттенком, значит, всё-таки, кто-то в нём живёт.

Вообщем сделала фото на 8е сутки: все же 9 яиц неоплрд dread вот такой мой первый опыт, последнее фото оплодотворённое smile3

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
_Natalia_ пишет:

зависит ли от специфики инкубации (температура, переворот. т.д. .... ) пол будущих цыплят? У меня наверное % 80 петушки получились...

Нет, от специфики инкубации не зависит.

Clair пишет:

К моменту овуляции пол у птицы уже предопределён. На пол будущего птенца больше влияют условия содержания и кормления родительского стада. При недостатке/нехватке необходимых веществ, больше появляется курочек, поскольку мужские особи изначально более слабые, не выживают при недополучении микроэлементов для развития. По той же причине у более зрелых особей выводится больше курочек.

Также учёными доказано, что куры могут влиять на пол будущего птенца, если по каким-либо параметрам петух несушку не устраивает, выводится больше петухов.

Ольга803 пишет:

Вообщем сделала фото на 8е сутки: все же 9 яиц неоплрд вот такой мой первый опыт, последнее фото оплодотворённое

Слабоват, конечно, овоскоп. Если интересно, зайдите сюда, посмотрите, я делала подобные фото на разных этапах развития.

: Коломна
22.03.2013 - 10:32
: 26

blush2

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Заложила 10 февраля 30 штук утиных яиц.Сегодня 7 день инкубации,посмотрела их через фонарик,вместо овоскопа.Итог:1 яйцо с кровяным кольцом,я его достала и разбила,зародыша не было,а было мутное содержимое.Остальные 29 яиц с зародышами,но в 3 штуках зародыши меньше размерами, чем в других.И не во всех яицах видна воздушная камера.Зародыши не шевелятся,на месте сидят как партизаны,кровеносная система хорошо развита.В прошлом году просвечивала куриные,так там зародыши заметно шевелились,правда не помню на какой день инкубации.Люди,кто знает,должны ли у утиных яиц зародыши шевелиться и на какой день инкубации?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Милана пишет:

должны ли у утиных яиц зародыши шевелиться и на какой день инкубации?

Должны ближе к 10-ому дню, но, может, спят? wink

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Спасибо,посмотрю ещё на 10 день.Покупала яица на Благоварской птицефабрике,там в феврале акция - 20 руб яйцо. утиное,порода АгидельЯ сначала думала,может яица плохие,поэтому дёшево.Но оказывается все яица хорошие.

Dmytro

Нашел, вот такие фото стадии развития эмбриона. Качество не очень (сфотографированный постер)

Вложение
stadiirazvitiyaembriona.zip
Россия
: Орехово-Зуево
20.05.2015 - 16:17
: 70

вот, тоже интересно. Качество не очень, но вроде все видно

Вложение
scan0033.jpg
scan0034.jpg
scan0035.jpg
scan0036.jpg
scan0038.jpg
scan0037.jpg
Россия
: Москва Тульская область
15.03.2016 - 12:59
: 2
_Natalia_ пишет:

зависит ли от специфики инкубации (температура, переворот. т.д. .... ) пол будущих цыплят? У меня наверное % 80 петушки получились...

Пардон,я новенькая,но тоже интересно,Почему,,у черепах,змей и крокодилов пол определяется температурой где зарыты(лежат) яйца?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
ЮлияЛПХ пишет:

Почему,,у черепах,змей и крокодилов пол определяется температурой где зарыты(лежат) яйца?

Крокодилы относятся к организмам, в которых отсутствуют половые хромосомы, и пол определяется температурой в кладке яиц. Если яйцо крокодилов инкубировалось при температуре от 31 до 32 °C, то выводятся самцы, если выше или ниже — то самки. Как выяснили учёные, за это отвечает белок TRPV4, который присутствует в гонадах (половых железах) эмбрионов аллигаторов. В зависимости от температуры окружающей среды он открывает доступ ионам кальция в клетки, что активирует гены, обеспечивающие развитие по мужскому типу.
Температурой среды определяется пол и у многих черепах, но черепахи к тому же могут менять пол уже во взрослом состоянии.
Считалось, что у тех рептилий, у которых имеются половые хромосомы, детерминация пола не зависит от температуры, а температура начинает играть главную роль только у тех, кто половых хромосом не имеет. Однако существует животное, у которого имеются и половые хромосомы, и температурная регуляция внешних признаков пола. Это бородатая агама (Pogona vitticeps) , обитающая в сухих редколесьях и каменистых полупустынях Австралии. Пол у этих ящериц определяется хромосомами: ZW у самок и ZZ у самцов. Но оказалось, что если при инкубации яиц температура превышала 32°C, то из яиц почему-то вылуплялись почти исключительно самки (в опыте, проведённом исследователями, из 35 яиц вывелось 2 самца и 33 самки) .
Учёные проверили, имеется ли у вылупившихся особей специфический ДНК-маркёр, показывающий наличие «женской» хромосомы W у новорождённых агамят. Из 33 самок он определился только у 17. Это означает, что остальные 16 самок были генетическими самцами, то есть несли мужской набор хромосом. Если же яйца агам выдерживали при температуре 22–32°C, то число самцов и самок было примерно одинаковым, и все они имели нормальный хромосомный портрет. Так что у бородатых агам, каким бы ни был генотип, при повышенной температуре формируются самки.

Россия
: СКФО- Северный Кавказ
11.03.2015 - 23:16
: 175

Здравствуйте! Овоскопировал на 5 сутки, но в каких то яйцах остались сомнения, можно овоскопировать на 7-8 сутки?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
dzurdzuk пишет:

а 5 сутки, но в каких то яйцах остались сомнения, можно овоскопировать на 7-8 сутки?

Конечно, можно, но лучше оставьте до 10-ого дня, там уже точно будет видно.

УКРАИНА
: ОДЕССА
10.03.2016 - 21:20
: 3

На 7 день,после овоскопии,не могу понять картину,яйца находясь в горизонтальном положении заполнено на 0,5 % вдоль яйца по горизонтали,воздушной камера не вижу,зародиш как червячок заметен,не может это быть проблемы с переворотом,что вся масса эмбриона расположенна вверху вдоль яйца,помогите пожалуйста,может можно ещё спасти .влажность 52%,тем-ра 38,00 по бокам инка- на ртутной терм-тре-37,8,а проверили дополнительным терморегулятором-37,3

Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

Отмечусь, хорошая тема.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Dhabi пишет:

не могу понять картину,яйца находясь в горизонтальном положении заполнено на 0,5 % вдоль яйца по горизонтали

Если Вы про гусиные яйца спрашиваете или какие другие водоплавающие, то это нормально.
Также такое иногда бывает у аборигенных, диких птиц, и в этом случае можно надеяться на хороший вывод.