Вы здесь

ЛПХ Назаровского р_на,Красноярского края

Перейти к полной версии/Вернуться
149 сообщений
россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

ЛПХ,кто заходит на портал,давайте общаться, делиться опытом.А то такое ощущение, что у нас никто этим не занимается.
Я занимаюсь личным подсобным хозяйством лет 20.Имею три коровы,два быка, телку, телята,свиней,кур.В этом году прикупила на развод индюков,цесарок,пару породистых куриц.Молоко и мясо продаю.Вывела в инкубаторе цыплят,заложила еще перепелиных,хочу развести.


Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте Света ! Я тоже занимаюсь ЛПХ .Держим 2 коров 2 быков 2 телёнка , куры , кролики и поросята на откорме .Раньше держали и свиноматок , но стало не выгодно их держать . Также вывожу цыплят , но ни на продажу , а для себя . Может и продавала бы да инкубатор не важный , вывод очень маленький . Пока , пишите .

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Здраствуй Фая.Молодец что ответила.Я тут занилась выведением цыплят.Первые вывелись в октябре 13 штук,сейчас уже им два месяца,сидят в большом ящике в летней кухне.Потом начиталась про перепелок,паехала купила яйцо 30 штук,вывела 20.Им сегодня месяц,Потом заложила сразу от домашних цветных,вот вывелись немного.
инкубатор тоже плохой,стариный,вывод маленький.Заложила опять сразу от цветных куриц и немного индюшиных,посмотрю что будет.
Но выписала себе по почте новый на сто яиц ,вот жду.Вот такие дела!
Файлы:
p1020007.jpg
p1020002.jpg

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Света , а что за инкубатор выписала и где ? Я тоже хочу выписать и не знаю какой .Если можешь скинь адрес .Я на форуме читала , но ничего не смогла выбрать .Пока , пиши .

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Девушки, приймите в компанию. Я еще новичок и только учусь, но есть огромное желание создать свое ЛПХ. blush2

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

С большим удовольствием принимаем! Напиши о себе,чем занимаешься,о чем думаешь?

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Вообще -то мы городские жители, а в селе только 8 месяцев. Опыта 0 , но желания , хоть отбавляй. Больше года сидим на сайте - изучаем, многое непонятно, но мы не унываем. Теперь о своем хозяйстве: весной взяли суточных утят ( серебристо- голубой фаворит) 100 шт. , кученских цыплят 100 шт.,Адлерская серебристая 50 шт. и бройлеров 50 шт.,несушек с птицефабрики 40 шт. Сейчас у нас на зиму осталось 6 кученок, 10 серебристых и 9 старых кур + 3 петуха, трое мускусных из инкубатора и трое уток пекинок. Вот сейчас сидим и думаем в каком направлении двигаться в следующем году. Корову - пока исключаем( опыта мало и материально тяжело), коза меня привлекает,но хочется взять зааненскую и чтобы уже доилась,муж думает о кроликах,но все это только в проекте , если у Вас есть какие - нибудь предложения или пожелания с удовольствием выслушаем. yes3

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Привет Наташа! Ты молодец такое хозяйство за лето вырастила,вот и опыта набралась.Двигайся все в этом направлении,тоесть птицеводство.Я правда уже лет пять не пакупаю бройлеров,такие обжоры,самое выгодное считаю это гуси,особенно если есть выпас Коза тоже хорошо .Я хочу весной индюшат купить,да может своя что нибудь выведит.Я в этом году пакупала индюшат,да всего одна идюшка была,вот оставила пару.Очень интересно у вас какие цены на суточный молодняк?

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Света привет! Бройлеров я тоже больше брать не буду - жрут , как свиньи , растут как все и мясо не очень. Вот уточка - это класс! Цены на суточных у нас такие : цыплята кучинок и серебристых - 20 руб, бройлеры- 36руб , утята -36 руб , индюшата- 140 руб,гуси - от150 до 180 взависимости от породы. Свет, а чем гусей кормить , если выпаса нет? Мы хотели в этом году взять, но потом засомневались. А с индюшками мне вообще показалось,что будет сложно. Расскажи, как индюшек выращивала, были сложности или нет? Мне еще очень мускусные утки нравятся, но в этом году так и не получилось купить хороших на племя , в следующем буду искать.

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Цены у вас нормальные.У нас все дорого потому что мало кто занимается. В округе по пальцам пасчитать можно.Гуси,утки,индюшата 150 суточный,
цыплята по 100 говорят что породистые,цесарки
5месяцев-500,взрослые все от 1000.Это частники продают.А на птицефабрике кроме куриц ломанн браунов ничего нет,по200 молодка и то дефицыт.
Индюшат пакупала у частника по 250 недельных,забрала паследних,таких не очень на вид.Выросли хорошо,кормила чем придется,но держала до полтора месяца в тепле дома.
А гусей кормила зерном взрослых и на волю.А маленьких яйцом,творогом,дробленка.Главное чтоб тепло было ,под лампу.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Света, что-то Фая куда-то пропала, она насчет инкубаторов интересовалась . У нас Пушок от Птицевода - ужас какой-то . Температура скачет , сделан из подручного материала, % вывода - очень низкий. Купили, а теперь думаем, как усовершенствовать, а какой у тебя? И еще расскажи о цесарках -насколько их целесообразно держать, какие + и - ?

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Привет! Я себе выписала инкубатор Золушка на 100 яиц,а сейчас у меня старый лет 12 ему Клуша,мне его подарила одна женщина,короче памучились и мне сплавили,я памучилась тоже спловила родственикам,вот теперь опять ко мне папал бедолага.Я себе тоже хотела заказать как у тебя,но что то меня остановило. Цесарок купила летом пятимесячных по 500р за штуку,они конечно симпатичные птички,но орут,особенно если чужих видят,дикие очень.Кормлю всем, зерном ,дробленкой,отрубями,даю капусту свежею,даже отходы со стола и то трескают.Только один думаю минус,что выпускать как курей опасно, улетят.Надо делать вальеру.

Файлы:
p1000577.jpg
p1000569.jpg

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Чистенько у тебя в курятнике. подстилку часто меняешь? Света, а что у тебя в ящике стоит? И еще меня интересует, ты круглый год цыплят выводишь или сезонно?Сейчас по зиме дел убавилось, а руки чешутся, хочется что-нибудь замутить, вот и думаю : -может инкубатор зарядить?А птички у тебя - замечательные clap clap clap clap

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Я с осени солому затарила в мешки и закинула на крышу сарая,теперь по надобности мешок скину и стелю птицы.Ящик пустой стоит,соломы туда бросила,цесарки залетают туда и сидят иногда,видать нравиться.
А цыплят начила выводить с октября месяца и до сих пор продолжаю,не дом, а зоопарк.Все инкубатор регулирую,может к весне настрою нормально,хочу вывести гусят.Зимой все равно времени больше,огородов нет,лишнее хозяйство все сдали или съели.У нас насчет корма хорошо,дробленку мы не пакупаем, нам дают за земельные паи по три тонны. И муж еще бесплатно
заработал пятнадцать тонн.Корми не хочу!

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Я, наверное тоже инкубатор начну настраивать, какое не какое , а все- таки дело . У нас знакомые спрашивают- чем занимаетесь? Яйца крутим - отвечаем. Свет,, а расскажи насчет коров. Сколько у тебя и как справляешься . Нам хочется , но боимся - не справимся.

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Коров держим уже 20лет,сразу как паженились.
Сначала была одна, потом от нее пошли телята, кого на мясо,кого оставляли.Сейчас у меня три,это все поколение первой,старшей девять лет,средней сем лет, младшей три и еще телка есть весной отелится.А каров завели оттого что надо было на что то жить,денег в совхозе не давали,трое детей надо было кормить.Начала продавать молоко,это дело мне понравилось,уволилась с работы и до сих пор продаю,десять
лет назад получила права и езжу сама.Дою руками,вот думаю апарат что ли купить.
Самих коров держать то не трудно.Во время подой и кушать дай.Самое главное это сено заготовить на зиму.У меня еще есть самое главное правило,никогда не доверяю доить коров чужим людям.Это уж в редких случаях.Из за этого уже давно никуда не ездили.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Света, а где молоко продаете? Со сбытом проблем нет? Очень хочется попробовать, но боязно - все -таки животное большое, а у нас участок небольшой, да и опыта никакого.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте девочки ! Давно не заходила сюда . Мы тоже держим коров уже лет 20 , сначало так для себя держали , а сейчас это у нас это основной доход .Света , а муж у вас наверное в совхозе работает ? Раньше тоже на счёт кормов было хорошо , а сейчас 1 октября последних коров у нас в совхозе убрали . Работы здесь у нас нет кто как может так и выживает .Мы до коров держали коз и свиней .Но особого спроса на козье молоко не было , вот и решили завести коров .Мясо раньше продавали на рынке , а сейчас из дома продаю , набираю заранее клиентов , а вы Света я так поняла живым весом сдаёте .Это хорошо не мучаетесь куда сбыть мясо .А коров летом в общее стадо гоняете или сами пасёте ? Нам приходится самим пасти , а в основном траву накашиваем и возим для них . Пасутся отсилу месяц июнь ,а потом появляется очень много мошки , комаров и овода там ни то что коровы сами ни выдерживаем бежим домой .Для них на лето построили специально загон закрытый и им хорошо и нам .Наташа а участок небольшой пишешь , а сколько .Для коров места много не надо , тем более у вас там тепло , у меня муж с ваших краев ст . Бесскорбная , рядом с Армавиром . Я там была , но очень жарко . Сама я с Башкирии , а на север поехала на заработки так и осталась тут . А вам действительно хорошо бы заниматься птицеводством особенно гусями , их главное маленькими сохранить , а подрастут с ними проблем нет . Они в основном питаются травой . Я сама то ни держу , но у моих родителей было очень много гусей.Ну а инкубатор Света где выписовала дай адрес .Только я хочу инкубатор Несушка , её очень хвалили в журнале приусадебное хозяйство .Пока .

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Добрый день! Молоко продаю в небольшом городке,от нас км пятнадцать, дою утром коров ,процеживаю в банки трехлитровые,гружу в машину ,вместе с вечерним удоем и еду.Там меня уже бабушки ждут,тоесть свои клиенты,выливаю им в бидоны,собираю деньги и домой.Банка стоит 50 р,также и яйцо везу лишнее.На все уходит но часа полтора или два, если кто то проспит, ждешь.Езжу как на работу,каждый день.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Участок у нас 8 соток, минус дом , площадка - остается 4 сотки, вот и крутись как хочешь. Земля у нас очень дорогая, так что и у соседей прикупить не получится. А климат действительно теплый - люди коров пасут круглый год. Девченки, а как молоко сохраняете . если сразу не продадите. И вообще какие сложности в содержании коров? Пока. Фая не проподай.

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Коров у нас летом в общем стаде пасут,нанимается пастух,заключаем с ним договор и платим по 300р в месяц.Но коров перед пастьбой ведем обязательно на вет обработку, ,чтоб больных в стаде небыло.Потом ветеринар дает список пастуху чьих коров не брать.
А с молоком больших проблем нет,оставшее пускаю на сметану через сепаратор.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Девченки, извините заранее за вопрос, но интересно, как Вы решаете проблему навозаудаления, короче куда навоз деваете ? Я целое лето птицу держала, так уже не знаю куда помет девать , а если еще корова scratch_one-s_head ?

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте девчонки ! Навоз по весне , который за зиму набирается я продаю .А с весны который меняю осенью на картошку .Я живу в посёлке городского типа коров да и вообще скотину мало кто держит , а дачи почти у всех есть .Короче и людям хорошо и коровы с картошкой всю зиму .Ведро картошки на мешок навоза . А молоко продаю из дома , а что остаётся продаю на улице , разливаю в пластиковые бутылки по 1,5 литра 50 рублей .Вот такие дела народ меня знает и уже стоят ждут .А что не продам делаю творог, то вообще на ура расходится . Наташа тем более вы жили раньше в городе друзья , знакомые остались предлагайте им .Вы столько птицы вырастили мясо же наверное не сами съели ? Вот и пробуйте . Сначало будет тяжело зато потом у вас появится интерес .Ну пока , пишите .

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Фая, спасибо за поддержку, мы в этом деле новички, поэтому возникает куча ,может быть , глупых вопросов и очень приятно , что Вы терпеливо все объясняете.

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Привет девченки! Вопросы наоборот не глупые, а жизненые ! У меня одна знакомая тоже переехала в дом деревенский и корову завела, так я к ней дня два ездила, чтоб показать как с коровой обращаться.Вон я тоже завела перепелок,так форумы про них уже наизусть выучила.Раньше я их и в глаза то не видела таких птиц.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Девченки , мне сегодня предложили мускусных селезня и уточку за 1000 руб., думаю надо брать. Селезень- мама не горюй- крупный, уточка маленькая, но с гнезда не слазиет, смущает только, что окрас у селезня черно-белый, а уточки коричневый, что у них за утята получаться- вопрос?

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Привет! А я сегодня договорилась тоже на весну, хочу купит яйцо утиное. У меня гуси вообще такие прикольные, сегодня смотрю гусыни маньячки такие гуся по очереди треплят за шею,что то ему бормочат.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет девчонки ! Как у вас с погодой ? У нас жуть морозы , только что смотрела 43 , а к утру обещали 48 . Но у коров тепло , а вот у курей пришлось включить обогреватель .В субботу вынесла на улицу кроликов , сегодня пришлось занести обратно . И корова с этими морозами скинула молоко , да в придачу приболела старая похоже зуб выпал . До врача так и не дозвонилась . Света а ты не сталкивалась с такой проблемой ? А инкубатор я заложу только в марте , рано не хочу , так как до месяца держим цыплят дома .Пока .

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Привет Фая! У меня наоборот как морозы посильней, так молоко прибавляют,так как начинают есть усилено,да и воду они у нас пьют теплую с отопления.А как ты поняла что зуп выпал?
А какие у нее симптоны болезни?Корове сколько лет?
Погода у нас нормальная 15-20.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет Света ! Мы тоже коров поим тёплой водой .Я сначало думала корова подавилась картошкой , стоит кряхтит и челюстями водит , вернее языком во рту , знаешь прямо как у людей когда во рту что то мешает . Поводит языком и кашляет .Мы давай во рту всё проверили , лазила руками , но ничего не нашла , а зубы потрогать она не дала и сейчас стоит жуёт ,но видно что ей больно . А до этого за день я слышала выпало что то , но без внимания как то . А ветврача у нас днём с огнём не сыщешь . Так что сама себе врач и всё вместе взятое , ну чего не понятно спрошу на форуме . Я бы тоже кормила бы коров вволю сеном , но у нас очень длинная зима целых 9 месяцев и трава появится только в середине июня вот и приходится экономить . А покупать сено очень дорогое 2000 р рулон , а её нам на неделю а то и меньше .

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Фая ты попробуй ей дать теплой воды со слабым раствором мар ганцовки или фурацылина,а то можеть быть язык пацарапала,вреда от этого небудет.А если даешь дробленку,то лучше болтушку сделай, сухую пока не давай.