Вы здесь

ЛПХ Назаровского р_на,Красноярского края. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
149 сообщений
Россия
: Красноярск
27.06.2011 - 12:58
: 78

на зиму замораживаем картошку мелкую, тыкву,кабачки,капусту. Соседи везут,знакомые, чтоб на свалку не свозить.. Прошлой зимой было очень туго с финансами,не до зерна.. запаслись ещё овсяной соломой-зеленушкой. Вот на овощах,соломе и сене ,практически без зерна получились классные девчонки. В этом году заготовили много сена. У нас стайка 5*5 из обрезков бруса , стены ещё засыпаны опилками и обшиты. Зимой 3 свинюшки ,утки и куры- стены не промерзали, тепло было. А если ещё корову поставить... !! В несильные морозы выгуливались на улочке. Вот.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Убедительно!А зачем картошку замораживать?Помню с детства,небыло дробленки-варили бак картошки каждый день свиньям.Ну это обычным.А вьетнамские только сырую едят?Может и стоит попробовать таких свинок завести.Я не слышала чтобы в нашем районе кто таких держал или продавал.В Ачинском районе в ЛПХ Причулымское продают по 8-10 тыс,у них сайт есть. dntknw

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Пчелка-Аленка" пишет:

. запаслись ещё овсяной соломой-зеленушкой. Вот на овощах,соломе и сене ,практически без зерна

То есть грубо говоря это травоядное животное, а насчет морозов как и все обыкновенные свиньи. Я вообще в Бирюлюссах видел что парасятам делают в загоне типо большой конуры, утепляют опилками стены, а в нутрь периодически набивают соломы, так они всю зиму там живут, хотят сами выходят, а хотят спят целыми днями. Кормят в загоне прямо..

Россия
: Красноярск
27.06.2011 - 12:58
: 78

Ну чего уж издеваться-то...Я тоже слышала о том, что прямо в стогу свинюки делают норы ,живут там и питаются.. издевательство. Хоть и свинки абсолютно неприхотливы, ну не знаю.. чесслово с удовольствием их почухать хочется и побаловаться с ними.. я от них балдею. Они действительно травоядные. Картофель и овощи замораживают для того,чтобы сохранились лучше. Мы прямо в загон ссыпаем, потом откалываю сколько надо если на вечер, то с утра,чтоб оттаяла чуток. Если честно (тссссс....) я запариваю.... ну жалко мне им давать совсем заморозку сырую... А знакомые наши мне у виска крутят..- не берегу я своё время , оказывается.. они картошку даже не режут,кидают как есть.. А свинюшки такие дружелюбные.... сейчас у них малые у всех, дружненько на улочке солнечные ванны принимают. И козочка с ними , из одного корыта едят... А по ценам- да хозяин -барин. В наших краях 5-7 т.р. и берут по несколько штук сразу , даже под заказ.... у нас вот уже 5шт заказали, ещё с месяцок с мамкой потащатся и отдадим...

Россия
: Красноярск
27.06.2011 - 12:58
: 78

На Владимира, хозяина ЛПХ Причулымское я выходила ,когда только заинтересовались вьетнамушками. Да и год назад он предлагал за 8 т.р. Мы взяли к нам поближе за 5 т.р. В этом году летом прикупили мужичка за 6 т.р. За 6 т.р. и у нас берут малых....

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Пчелка-Аленка" пишет:

ну не знаю.. чесслово с удовольствием их почухать хочется и побаловаться с ними.. я от них балдею.

Все хорошее в меру. А как их потом резать и кушать будите???

Россия
: Красноярск
27.06.2011 - 12:58
: 78

и не знаю.... их наверное точно не буду......

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Я почти захотела таких свиней завести.Может еще кто бы чего о своих хорошего рассказал?Я своих тоже люблю и считаю умными,чуть не обнимаемся.Если крупную белую или ландресса кормить сеном,соломой и сырой картошкой-у него наверно тоже сала не будет.И наоборот вьетнамкам молока подливать,дробленки сыпать и картошку варить-зажиреют,я так думаю. laugh

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Вот еще расскажу как у меня в один год вышло:поменялись мы с кумой боровками маленькими для новой крови.У меня свои были ,а они купили у часника."Зятек" мой был белым хрячком и все его сестры и братья были белыми.....а у нас от него родились поросята часть белые и честь как долматинцы.Один даже рыжый с черными пятнами.Второй помет у меня вышел 12 долматинцев,все поджарые,на диких похожи,четверых маленькими продала ,а остальных в год еле еле здала за бесценок.Как поглядят что черные и отказываются ,нет,таких не берем,на рынке такое мясо не идет.По 90р/кг только и сдала.Вот тебе и черные!Извела таких и больше не развожу. dont

Россия
: Красноярск
27.06.2011 - 12:58
: 78

А МЫ КОРОВКУ КУПИЛИ !!!!!!!!!!!!!!!! МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!!!!!!!!! clap

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

roma Рада за Вас!Молока Вам полные ведра! clap Рассказывайте... fotku ...Как животинка?

Россия
: Красноярск
27.06.2011 - 12:58
: 78

Спасибочки!!!!!!!!!! Супруг смеётся-теперь у меня ещё и Доча есть помимо двух сыночков!! Животинка хоть и немолодая, но весьма шустрая!!! молочко обалденное!!! нам впридачу ещё сепаратор и маслобойку дали.. я до сих пор не верю, что ЭТО ВСЁ МОЁ clap и практически даром. Такие люди замечательные попались!! теперь бум дружить!!! Обпиваемся молочком, объедаемся творожком со смяутанкой clap ещё и поросяткам,собакам перепадает.. ну обрата конечно, но они и так тащутся!! и теперь начнут мои хрюнятки рости как на дрожжах!!!!!! А весной ещё и телочку или бычка принесёт нам... ох, Вселенная работает !!!!!!!!!!!!!! сфоткаю обязательно!!!

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Пчелка-Аленка" пишет:

у меня ещё и Доча есть помимо двух сыночков!! Животинка хоть и немолодая, но весьма шустрая!!! молочко обалденное!!! нам впридачу ещё сепаратор и маслобойку дали.. я до сих пор не верю, что ЭТО ВСЁ МОЁ

Внесем Вас в список super Тоесть Когда НАШИ придут, раскулачивать будем первых laugh
Молодцы, что еще можно сказать. Курочка по зернышку клюет. Главное что бы в радость.

Россия
: Красноярск
27.06.2011 - 12:58
: 78

Спасибо всем!!!! Сегодня уже баночку молочка продала,баночку смяутанки и творожок!!!!!!!!!!! процесс пошёл!!! clap удачи всем!!!!!!!!!!

Россия
: Красноярск
27.06.2011 - 12:58
: 78

Всем здравствуйте. Ну вот, язык мой-враг мой... нахвасталась.. или молочка тут продала соседушке.... сбавила моя Доча в один день.... сейчас и 5 л не натягиваем в день.. .. Хоть и стельная, 3 мес. , но ведь так резко-это не нормально... Сена вдоволь, овощи всяческие,мешанку запариваю,воды выдувает 7-8 ведер.... подскажите,мож что не так делаю.. сегодня-завтра бабушку поищу,подсказали тут..

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Все у Вас,Пчелка-Аленка,в порядке.Все коровы так сейчас срезают молоко.Поспрашивайте у тех кто коров держит в вашей месности.Моя корова с наступлением резкого похолодания и прекращением пасьбы тоже молоко резко сбавила.Вот еще вроде недавно 16 давала,а на сегодня 12л.будет ли.Еще стельность учтите,чем ближе к запуску-тем меньше молока.Не переживайте,так и должно быть.А если суеверны-прочитайте три раза отче наш как доить будете,лишний народ в сарай не водите,корову не показывайте,в том числе и бабушкам.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Я три дня назад тоже себе коровку прикупила,ездила в Шадрино,это в сторону Козульки.Как раз попала в первый снег,когда скот на выпасе то уже голодный ходил,а тут еще дома поставили,а сено к дому не подтянули.Хозяйка сказала что первотелок ее давала летом до 18л.,осенью ок.10.А я приехала,подоила,за удой около 2х литров надоила.В их хозяйстве 4 дойные коровы,молодняк,все два дня голодом стояли накануни-вот тебе и молоко!Домой привезла,откармливаю.

Россия
: Красноярск
27.06.2011 - 12:58
: 78

Спасибо, надеюсь, конечно что всё не так страшно.. Отче наш читаю, как в стайку иду!! да, может стечение обстоятельств просто.. но всяко бывает... А Вас с приобретением!!! Тоже ЕЩЁ ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!! но с непривычки тяжко так.... да ещё работаю каждый день по полдня.. мда.. а как раньше всё успевали..??!!!

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Пчелка-Аленка,а какую мешанку Вы запаривайте?Я коровам даю картофель мытый резаный,морковь мелкую,свеклу кормовую и дробленку сухую.Утром дробленки в таз сыпнула,вечером овощей по полведра.А запаривать чегото-время только тратить.Иные и овощи немытые дают,а у кого коровы вообще только на одном сене стоят.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"кадарка" пишет:

Иные и овощи немытые дают,а у кого коровы вообще только на одном сене стоят.

Все правильно, молодец. Не мы для скотины, а она для нас, не обижать конечно. Конечно понимаю что у коровы на языке то и у хозяина в ведре, но баловать тоже не нужно. Либо пойло с дробленкой, либо сухого. Да тут много об этом сказано, почитайте.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

http://www.nazarovo-online.ru/2013/01/16/v-sele-nazarovskogo-rayona-ot-g... Это тоже хозяйство Назаровского района.Как раз деревня Дорохово.Его жительница Светлана открывала эту тему......

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"кадарка" пишет:

Это тоже хозяйство Назаровского района.Как раз деревня Дорохово.Его жительница Светлана открывала эту тему......

Только что показали это по новостям. Говорят что даже предлагали этому хозяйству выкупить животных, но собственник отказался.

Россия
: Красноярск
27.06.2011 - 12:58
: 78

Всем здравствуйте. Какие новости по Дорохово? Ужас какой-то....

Россия
: с.Ермаковское, Красноярский край.
13.01.2015 - 04:21
: 27

Всем здравствствуйте. hi Отмечусь.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Приветствую всех заглянувших в этот давно заброшенный блог моей землячки.Мы с ней с одного района,хотя до сих пор не знакомы лично.Посёлки наши по разные стороны от районного центра,вроде и рядом ,да врозь.
Очень я была рада найти её страничку на этом сайте и всё думала что нам надо встретиться,да так и не случилось.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Доходили вести что Светлана Семёновна выращивает рассаду,торгует ею на рынке,молочку продаёт со своего хозяйства,что муж её Фёдор даже работает в нашем совхозе,вообщем выживают как все люди в деревнях без работы.Про её увлечение птицеводством я и забыла....

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

И вот на кануне Нового года,как в сказке,Светлана Семёновна напомнила о себе.
В районной газете на всю первую страницу вышла статья с её фото.Статья была о её хобби,о её птицах.Первомайская,Пушкинская,Мини-мяско,Голошейки,Кохинхины...Есть утки,гуси,индоутки,индюки,три,коровы,свиньи.
Вообщем наш человек!

Вложение
img20170107172247117.jpg
Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
кадарка пишет:

И вот на кануне Нового года,как в сказке,Светлана Семёновна напомнила о себе.

Как сказали бы газетчики, красивое, милое, улыбающиеся лицо Сибирской женщины.
Было это давно, как то на занятиях по Психологии, преподаватель спросил, может ли сельский труженик (доярка, тракторист, конюх, свинарка) быть интеллигентным человеком. Думаю наша Семеновна одна из НИХ.