Вы здесь

Ставропольские фермеры , крестьяне? - живые есть?. Страница 5 из 138

Перейти к полной версии/Вернуться
4135 сообщений
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет Всем! Вы оба не пропадайте надолго.

Ирина Генадьевна, ну Вы тут совсем на себя не похожи.

Вань 2605, почему не получилось? Как там Благодарный? (что ты такой растроенный?).
Вань, в Благодарном, как переезжаешь через мост - с Ленина на Советскую и, если прямо так и ехать (не сворачивая) упрёшся в дом (на Советской) Гытина Василь Павловича (кажется, или рядом) - фермер, надо у него узнать - сажает ли кто нибудь у них рожь (телефон его потерял), будешь в том краю попробуй узнать (скажешь с Казьминки, однокласник спрашивает, семена нужны). И пусть всем привет передаёт нашим.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Irishka_ponomar" пишет:

Леон Николаевич!
НЕКОГДА...

Нет, ну почему мне так не везет... Я уже несколько лет пытаюсь на выставку попасть, то узнаю о ней, как закончится, то неначем съездить...

******
Здравствуй, энергия через край!!! Поехали, в Усть Лабинске в мае будет выставка, серьёзная 20 - 22 мая. (начало с 9ти часов, утра).

Россия
: Михайловск, Ставропольский край
05.03.2011 - 18:21
: 31

Всем привет! Леон, если это касалось меня, выходил с телефона и писать было не удобно. "timka674" извиняюсь если обидел. Спасибо за рассказ. В это воскресенье будет снова в Пятигорске выставка. Если можно журнал в студию....

Извиняю. Спасибо буду иметь ввиду про выставку

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Спасибо, Леон! До мая еще дожить надо... Скорее всего уйду на больничный - сын приболел...

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

Привет, узнаю если подвернется возможность конечно, а грибы вот опять заказ буду делать пробывать прорастить на пшенице, первые поела плесень да и подвал у меня не отапливается поэтому пропали грибочки , вот весной попробую как начнет теплеть если будет получатся займусь этим в плотную, погода у нас до сих пор холодная дожди эти запарили если честно уже хочется тепла на рыбалочку:)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А мы в погреб обогреватель таскаем, когда морозы.

Нас тоже дожди заколебали. Да еще и со снегом...

Россия
: Ставрополье
26.10.2010 - 10:34
: 69

Мне тоже от холода одни убытки, инкубатор с напрягом работает, да и цыпляткам подрастающим приходится еще подтапливать. Извините, я не совсем поняла в Усть-Лабинске будет выставка какой живности. Хотя в любом случае, ехать некогда, пока инкубатор не выключим, из дому не отлучиться .

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А почему Вас так инкубатор напрягает? Я 2 р. в сутки переворачиваю. В случае отключения, прошу соседку укутать по-теплее.

Россия
: Ставрополье
26.10.2010 - 10:34
: 69

Да у нас большой инкубатор, 2 шкафа по 15000 шт.яйца, поэтому требует много сопутствующей работы, да и без присмотра не оставить, вдруг свет отключат или еще что, средства то вложены немалые.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А если отключат? Тогда что? Подстанция есть?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А где столько яиц берете, если не секрет. А то я на свой (90шт) не набрала...

Россия
: Ставрополье
26.10.2010 - 10:34
: 69

На случай отключения электричества у нас имеется стационарная подстанция, которая работает на солярке, тарабанит конечно, но что поделать, иначе нельзя. Есть еще поменьше, какая-то японская, но она инкубатор не тянет и пользуемся ею только на пасеке, когда с пчелами кочуем. Яйцо всякое, утиное, куриное, гусиное и индюшиное в основном покупаем на птицефабриках, но иногда и у населения. 90 яиц это не проблема, я думаю такое количество вам где угодно продадут. Я не знаю, где вы конкретно живете, а то может быть подсказала какую-нибудь ближайшую птицефабрику. Но в принципе яйцо из под домашних кур, если оно свежее и не хранилось в холодильнике тоже вполне ничего. У меня в прошлом году выход из такого яйца был 85-80 % и птички все такие хорошенькие, крепкие. Я часть из них подращивала, так они нос утерли всем породным, росли быстро и крупненькие такие получились.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Здравствуйте. Ирина простит, я надеюсь, отвечу за неё. Живёт рядом с Невинномыском как и с Кочубеевкой, и птицефабрики и там и там есть, крупные, просто наверно не вникала в это, спасибо за совет.

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Всем привет! С долгожданной весной Вас всех.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я была на птицефабрике рядом с Кочубеевкой. Там инкубационное яйцо не продавали. А цыплят я уже покупала... Те, которых вывожу сама - живучее!

Россия
: Курская
11.03.2011 - 03:42
: 76

Всем привет! Я, пока еще не на Ставрополье, но в мае возвращаюсь в родные пенаты, после долгой командировки Хозяйство старики все уже запустили и придется поднимать поновому Как там в конце мая с погодой Сажать еще не поздно?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

В этом году такой холод, что и не знаем, когда начнем огородно-посевные...

Россия
: Ставрополье
26.10.2010 - 10:34
: 69

Многое зависит от полива, если будете поливать огород, то может и при посадке в конце мая что-то вырастет, если с водой туго, то все сгорит. Овощи в это время лучше сажать рассадой, картошку охранять от колорадского жука днем и ночью, потому что будет ботва молодая по сравнению с соседской, так они галопом к вам двинутся. Но в принципе дерзайте, если не пытаться, то удачи точно не будет.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Aleкс" пишет:

Всем привет! Я, пока еще не на Ставрополье, но в мае возвращаюсь в родные пенаты, после долгой командировки

Надо же блудный сын одумался.

"Aleкс" пишет:

Хозяйство старики все уже запустили и придется поднимать поновому Как там в конце мая

Эт ты про кого? А в мае уже копать надо.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Мар 29, 2011
АККОР умерла, да здравствует АККОР?
В Ставрополе прошло XXI собрание фермеров.

Именно собрание, а не конференция и не съезд, как раньше называли свои форумы фермеры Ставрополья. Смена термина не случайна. К традиционному весеннему сбору вольные землепашцы пришли без краевой Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, которая просуществовала 20 лет. Ассоциация была ликвидирована по решению суда.

Почему же погибла АККОР? Бывший её лидер Александр Анпилогов в своём докладе попытался объяснить ситуацию. Если вычленить суть из пространных рассуждений Александра Николаевича, то она до обидного банальна: АККОР стала полным банкротом.

Я давно наблюдаю за метаморфозами, происходящими в фермерском движении на протяжении последних 15 лет, и могу с уверенностью сказать, что роль ассоциации с каждым годом падала. Наверное, в этом были и объективные причины. Например, прекращение государственной поддержки, которая лишила АККОР функции распределителя кредитов и прочих материальных ресурсов. Превращение ассоциации в сугубо общественную организацию потребовало перестройки в работе, а её, увы, не произошло. Она не смогла стать полноценным консультационным центром, и роль клуба по интересам, где фермеры могли бы перенимать друг у друга опыт, тоже не приобрела. Для большинства вольных землепашцев она стала просто ненужной, потому и перестали платить взносы. Вина в этом лидеров фермерского движения, в том числе и Александра Анпилогова, очевидна.

К сожалению, в докладе этой самокритичной оценки дано не было. Анпилогов больше сосредоточился на критике краевой власти, которая, по его мнению, никогда не уделяла фермерскому движению должного внимания. Кстати, в былые годы Александр Николаевич был более лоялен к властям, что, может быть, не лучшим образом сказалось на авторитете АККОР среди фермеров. Теперь же он позволил себе несколько резких выпадов. Например, расценил открытие консультационного центра для малых форм предпринимательства при министерстве сельского хозяйства как попытку создать альтернативу ассоциации, которая частично и подорвала авторитет АККОР. Зачем нужно было создавать что-то новое, когда уже есть готовая структура для этих целей?
Докладчик не скупился на похвалы федеральному центру, назвав прошедший в Тамбове съезд фермеров историческим. Наконец-то власть повернулась лицом к вольным землепашцам! А что же власть краевая? – как бы между строк вопрошал фермерский лидер.

Действительно, у фермеров накопилось много претензий к министерству сельского хозяйства края. Об этом говорил чуть ли не каждый выступающий с трибуны собрания. Минсельхоз если и не ставит палки в колёса фермерству, то уж точно не отстаивает его интересы. По-прежнему ему милей крупные сельхозпредприятия.

Получить положенную по закону субсидию на удобрения, горючее – мука мученическая. На Ставрополье самая высокая в стране арендная плата за землю – 0,6 процента от кадастровой стоимости. В других регионах она – 0,2-0,3 процента. По этой причине Петровская районная ассоциация даже подала в суд на правительство края. Но он несколько раз откладывался, так как краевые чиновники не являлись на заседание.

Что же делать? Как дальше жить ставропольским фермерам?

Бессменный ведущий фермерских съездов председатель Петровской районной АККОР Виктор Пыленок призвал создавать новую ассоциацию. Он, Анпилогов и ещё несколько человек собираются выступить её учредителями. После того как она будет создана, в неё будут принимать по заявлениям всех желающих: районные АККОР, отдельные сельхозпредприятия, кооперативы, даже банки, которым Пыленок пообещал содействие в привлечении клиентов-фермеров.

Будет ли жизнеспособной эта организация? Думается, это произойдёт только в том случае, если в новую форму вольют новое содержимое.
Автор: Сергей Иващенко

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Землякам большой привет. hi Позвольте представиться. Сам я родом из Красногвардейского района. с. Дмитриевское. Там же крестился. учился, женился и работал. Агрономом в том числе. Уехал на Урал в 87. В перестройку. Родня . корни там. Сейчас занимаюсь . червями. Защитил бизнес проект и взял грант300 000 , занялся производством биогумуса. Это утилизация всех органических отходов. Всех навозов. Плюс черви для рыбалки. Кому тема интересна, зайдите на ВЕРМИКУЛЬТИВИРОВАНИЕ, или в личку. Всем УДАЧИ. victory

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Земеля!
Ну, Вы нам на пробу червячков продайте!!! lol
А то у меня муж сено жгет... Дымища, вонища... Я ругаюсь...

P.S. я в тему заходила, только толком ничего не поняла (давно, правда, было).

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Irishka_ponomar
Муж то, денежку вашу жгёт. Сам не верил, что это очень прибыльно, из говна извините - денежка. Нас этому " в академиях" не учили. Продать, не вопрос. Черви стоят 2 - 2,5 тысячи килограмм. Из тонны навоза получаеться 600 кг биогумуса по 10руб кг и 5 - 6 кг червя. Рыбаки покупают по 50 р. баночка. ( 50 )шт. Но гораздо лучше, если сами или с моей помощью разберётесь в теме.. И ваши деньги при вас останутся и нужное дело продвинем. good

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Земеля! Ну, прям заинтриговали!!! Хотя про продажу говорить даже не буду. И тоннами у меня ничего не измеряется...
Прям сейчас иду читать!!!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Irishka_ponomar
Пусть не о продаже, но для себя и своей семьи здоровые овощи вырастить. Да и "лучший" друг -колорад не вредит , если . " черве -чаем" , а не химией опрыскивать. У меня в засуху с куста -6 кг картошки . Хочу -10. Плюс не пашу и не копаю. Всё черви делают. super

Россия
: Ставрополье
26.10.2010 - 10:34
: 69

Добрый день, Земеля! Меня тоже сильно заинтересовала ваша деятельность, как-то я читала про этого, по-моему красного калифорнийского червя, но как-то было все написано далеко от практики, да и с автором пообщаться возможности не было, а здесь живой человек..... Может подскажете, если что. Сегодня вечером обязательно наведаюсь на "верьмикультивирование", а потом с вопросами попристаю если можно.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Земеля! Ну, я так бегленько просмотрела. Вот такие вопросы:
- если мы договоримся на 1 маааааленькую пробу (все за мой счет) и вы мне ее пришлете, то могу-ли я просто их в кучку навозика опредилить на ПМЖ или еще что-то докупать прийдется?
Меня очень прельщает то, что они скушают все кучки да еще и огород удобрят! А излишки (я присмотрела) можно курам скормить!!!
А мои куры этих червячков из кучи не слопают????!!!! Все же прийдется какие-то ящички колотить?...

Ну, прям, заинтриговали!!!!!!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Irishka_ponomar
куры слопают, всенепременно.На то они и куры. Всю зиму у меня лопают, и несутся каждый день. и перо как у жар птиц. Я начинал с трёх кг. За год стало двести. Двести кг червя в день съедают сто кг навоза и дают 50 кг гумуса. 50 кг гумуса -это на сотку на пять лет удобрения. super Как все по уму сделать объясню. Мне " парни из Баку" даром завозят отходы с рынка: ящики картонные, деревянные, пластиковые и все отходы. На днях с пол тонны мороженых ананасов приперли. Летом тонн двадцать порченых арбузов и других овошефруктов сырьё дармовое. Если с ящиками у вас напряг легко можно другое запустить. thank_you

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет землякам! (извиняюсь), а черви эти и пластик перерабатывают?
Генадьевна, у меня псле пива (много выбрасывать приходится).

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Леон
у меня псле пива (много выбрасывать приходится).

Неа .. "псле пива" пластик не жрут. тока псле водовки. lol lol
Ящики пластиковые использую в ящичной технологии. деревянным за год кердык - в гумус превращаются mail