Вы здесь

Ставропольские фермеры , крестьяне? - живые есть?. Страница 137 из 138

Перейти к полной версии/Вернуться
4135 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Вот весь район и топило. Только это было в 2002. Тогда Путин к нам в станицу 2 раза прилетал. Но конечно не всех. Только нижних.
И это была ( скажем так) авария на плотине в черкессии.

Вода техническая для огорода и водопровод. Кстати , вода из канала, канал с гор. Хорошая вода.

Канализация выгребная. В райцентре только по трубам.
Мусорка раз в неделю.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

И я прям настаиваю на съёмном доме.
Пожить, с людьми пообщаться, поездить - посмотреть.
Принять ОБДУМАННОЕ решение yes3

Россия
: Ставропольский край
20.01.2022 - 21:17
: 13
Irishka_ponomar пишет:

И я прям настаиваю на съёмном доме.

Пожить, с людьми пообщаться, поездить - посмотреть.

Принять ОБДУМАННОЕ решение [изображение]

Да, с вами полностью согласна, так и планируем. Ирина, в какой станице вы живете?

Irishka_ponomar пишет:

Вот весь район и топило. Только это было в 2002. Тогда Путин к нам в станицу 2 раза прилетал. Но конечно не всех. Только нижних.

И еще, нижние это какие wub , простите, вопросов очень много, нам Сибирякам слабо все представляется) air_kiss

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Татьяна_Сергеева пишет:

Светлана, спасибо за обзор вашего села. Вот, с миру по нитке, уже немного представляю себе как можно нарваться и как важно внимательно всё обдумать и хорошо, что я к вам зашла! Конечно, не хотелось бы оказаться в таком месте :sad:. Сразу вопрос напрашивается (извините за любопытство), вы не хотите от туда переехать? Ведь наверняка уже много где побывали и что-то вам приглянулось. Просто совсем что-то всё там у вас печально [изображение]

Ждем весны, у нас выставлена на продажу дача, но пока снега по колено (в этом году что-то совсем мало, такого давно не было, обычно минимум по пояс)).

Уехать хочу, но есть некоторые обстоятельства...
Заходите ко мне в блог почитайте, или пишите в личку. Здесь, думаю не уместно распространяться о моих проблемах.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Светлана Борисова 1 пишет:

Татьяна_Сергеева пишет:

Светлана, спасибо за обзор вашего села. Вот, с миру по нитке, уже немного представляю себе как можно нарваться и как важно внимательно всё обдумать и хорошо, что я к вам зашла! Конечно, не хотелось бы оказаться в таком месте :sad:. Сразу вопрос напрашивается (извините за любопытство), вы не хотите от туда переехать? Ведь наверняка уже много где побывали и что-то вам приглянулось. Просто совсем что-то всё там у вас печально [изображение]


Ждем весны, у нас выставлена на продажу дача, но пока снега по колено (в этом году что-то совсем мало, такого давно не было, обычно минимум по пояс)).

Уехать хочу, но есть некоторые обстоятельства...

Заходите ко мне в блог почитайте, или пишите в личку. Здесь, думаю не уместно распространяться о моих проблемах.

Создай общую личку, на троих wink

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093

По поводу съёма жилья.
Если бюджет очень ограничен, то прежде чем снимать жильё поищите работу, хотя бы дистанционно просмотрите вакансии (а лучше позвоните, расспросите, возьмут ли предпенсионеров) и т.д., иначе, может случиться так, что жильё снимите, деньги потратите(обычно берут за несколько месяцев вперёд), а работу не найдёте. И придётся проедать уже имеющийся капитал и лихорадочно искать работу, вместо того, чтобы осматриваться и искать то, что вам придётся по-душе. Или срочно покупать, хоть что ни будь и где ни будь в пределах имеющейся суммы, чтобы остатки не проесть и не оказаться бомжами... (Это я уже собственным опытом делюсь) Впрочем, вам есть в случае чего куда возвращаться, что очень разумно yes3 Но лучше до этого не доводить.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А какие проблемы с предпенсионерами?
В гос структуре - даже пенсов возьмут,если специалист.
Да, зарплатой не похвалюсь. Хорошо получают погоны. А туда до 40. А вольные - как все бюджетники.
Не проблем с работой нет.
Даже если вообще без образования- тот же курятник. Да, я не говорю,что легко dntknw В Ресурсе очень тяжело. Но работа есть. Зарплата стабильная.
На Азот раньше только по блату. Сейчас тоже проблем нет. Остро не хватает людей.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Первый раз слышу,что за съем берут на несколько месяцев вперёд.
В какую дикую глушь Вас занесло? shok

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Irishka_ponomar пишет:

Светлана Борисова 1 пишет:

Татьяна_Сергеева пишет:

Светлана, спасибо за обзор вашего села. Вот, с миру по нитке, уже немного представляю себе как можно нарваться и как важно внимательно всё обдумать и хорошо, что я к вам зашла! Конечно, не хотелось бы оказаться в таком месте :sad:. Сразу вопрос напрашивается (извините за любопытство), вы не хотите от туда переехать? Ведь наверняка уже много где побывали и что-то вам приглянулось. Просто совсем что-то всё там у вас печально [изображение]



Ждем весны, у нас выставлена на продажу дача, но пока снега по колено (в этом году что-то совсем мало, такого давно не было, обычно минимум по пояс)).

Уехать хочу, но есть некоторые обстоятельства...


Заходите ко мне в блог почитайте, или пишите в личку. Здесь, думаю не уместно распространяться о моих проблемах.

Создай общую личку, на троих [изображение]

Это как?
В принципе, я могу и на общее обозрение.
Пенсионеры. ДенеХ нет потому что не работаем; не работаем потому что негде и здоровья нет (реально, не фигура речи). Из двух пенсий много не отложишь. А главное, нет опыта ведения сельской жизни. Набиваем свои шишки.
(Надеемся, что это наше состояние временно, на Донбассе таки закончится безумие войны, и мы сможем вернуться и восстановить своё жильё )
Развалину-хатку купили за последние, в прямом смысле. (После покупки до пенсии 2 недели жили на воде и сухарях). Живём от пенсии до пенсии. Из пенсий ремонтируем помаленьку домик на деньги остающиеся от покупки самого необходимого + лекарств.
Но сейчас уже намного легче, потому что помаленьку обзавелись кое каким хозяйством, необходимыми вещами. Собрали впервые кое какой урожай. На еду тратим меньше. В общем, скромненько, но не холодно, не голодно и над головой пули не летают. Так что всё путём.

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Irishka_ponomar пишет:

Первый раз слышу,что за съем берут на несколько месяцев вперёд.
В какую дикую глушь Вас занесло?

Снимали жильё в Шпаковке,она же Михайловск по официальному договору, 9т.р.+коммуналка. Предоплата 3 месяца. Если снимать не официально, то берут за месяц вперёд, но выгнать могут в любой момент, если хозяин найдёт жильцов более денежных, или плату поднять (мы так попали когда в первый раз снимали).
Дополнено. Забыла написать, что ещё риелтору платили сколько-то. Но сколько уже не помню.

Irishka_ponomar пишет:

А какие проблемы с предпенсионерами?

Про предпенсионеров это я предположила. По себе знаю, что пенсионеров на работу брали не охотно и в основном не официально. Но это было несколько лет назад. Сейчас,может, что-то поменялось.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Личку обычно. Просто в адрес через запятую 2 имени.
С компа не сложно: мышкой скопировать и вставить.
Все меняется yes3 ( про работу)
Не вернётесь ( про войну)

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Irishka_ponomar пишет:

ичку обычно. Просто в адрес через запятую 2 имени.

Ир, туплю blush2 Это там где "кому" написать 2 ника? Или как-то по другому?

Irishka_ponomar пишет:

Все меняется [изображение] ( про работу)

Это хорошо! yes3

Irishka_ponomar пишет:

Не вернётесь ( про войну)

А вот это плохо cry Муж живёт мыслью вернуться, восстановить родительский дом, сад, виноградник и т.д. в память о них... Чертежи делает по памяти, где, что было. За новостями следит.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Да, там где КОМУ, 2 имени через запятую

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Irishka_ponomar пишет:

Да, там где КОМУ, 2 имени через запятую

Понятно. Спасибо. А ещё нужно?

Россия
: Ставропольский край
20.01.2022 - 21:17
: 13
Светлана Борисова 1 пишет:

По поводу съёма жилья.

Если бюджет очень ограничен, то прежде чем снимать жильё поищите работу, хотя бы дистанционно просмотрите вакансии (а лучше позвоните, расспросите, возьмут ли предпенсионеров) и т.д., иначе, может случиться так, что жильё снимите, деньги потратите(обычно берут за несколько месяцев вперёд), а работу не найдёте. И придётся проедать уже имеющийся капитал и лихорадочно искать работу, вместо того, чтобы осматриваться и искать то, что вам придётся по-душе. Или срочно покупать, хоть что ни будь и где ни будь в пределах имеющейся суммы, чтобы остатки не проесть и не оказаться бомжами... (Это я уже собственным опытом делюсь) Впрочем, вам есть в случае чего куда возвращаться, что очень разумно [изображение] Но лучше до этого не доводить.

Да, Светлана, есть всякие переживания, хотя и мешок денег запас средств предусмотрен на 2-3 месяца. Расчитываем на мужа больше чем на меня, в плане работы. Он кафельщик профессионал, 10 лет в отделке. Делает все, под ключ, электрика, сантехника... Главное поближе к Невинномысску, в пределах 20-30км, но не в сам город. Смысл переезда именно желание жить на земле и козы, куры, это прям мое, мечтаю лет 20 уже.

Светлана Борисова 1 пишет:

А вот это плохо Муж живёт мыслью вернуться, восстановить родительский дом, сад, виноградник и т.д. в память о них... Чертежи делает по памяти, где, что было. За новостями следит.

Очень понимаю вашего мужа. Мечта это здорово. Но тут полная неизвестность. Тяжело. Предки моей мамы с Украины, переселились в 1900 году, несколько семей сразу в Сибирь. Спрашивается, что здесь забыли??

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Татьяна_Сергеева пишет:

Предки моей мамы с Украины, переселились в 1900 году, несколько семей сразу в Сибирь. Спрашивается, что здесь забыли??

Нууу, значит были причины. Предки моего мужа по маминой линии с Урала(куда они бежали от крепостного права из Курской губернии), по отцовской с Сибири. Приехали строить Северо-Крымский канал(тоже можно спросить, что там забыли), там родили детей, потом переехали с детьми работать за Полярный круг(опять, что там забыли?), после смерти мужа, отца моего мужа, свекровь вышла замуж за мужчину родом из Донбасса. А когда вышли на пенсию, ещё во времена СССР, решили жить на Родине мужа, досматривать его маму. Построили дом, крепкое хозяйство. Мы со "своих северов" приезжали к ним в гости. Но время неумолимо. Старики постарели, им нужна стала наша помощь. Но они не хотели ехать к нам. Пришлось ехать нам к ним. Мы тоже кочевые, получается...
Круговорот людей в природе laugh

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
Светлана Борисова 1 пишет:

Старики постарели, им нужна стала наша помощь. Но они не хотели ехать к нам.

стариков с места сорвать практически не реально . bang

Россия
: Ставропольский край
20.01.2022 - 21:17
: 13

Очень жаль стариков. А многие там и сейчас, уехать не могут. Подруга детства у меня в Харькове, ее мама вышла замуж за украинца, переехали из Новосибирска туда 25 лет назад. Когда начались боевые действия, хотели уехать с Украины на Алтай, но цены на недвижимость не позволили продать свой дом.

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Татьяна_Сергеева пишет:

Очень жаль стариков. А многие там и сейчас, уехать не могут. Подруга детства у меня в Харькове, ее мама вышла замуж за украинца, переехали из Новосибирска туда 25 лет назад. Когда начались боевые действия, хотели уехать с Украины на Алтай, но цены на недвижимость не позволили продать свой дом.

Я даже не представляю как там оставшиеся русские люди сейчас живут. Новости оттуда смотреть страшно. Упоротые нацики у власти. Превратить свою страну в иностранный полигон, поддерживать огонь гражданской войны только полоумные могут protest Всё, больше про политику ни слова, а то забанят.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2022 - 21:17
: 13
Светлана Борисова 1 пишет:

Всё, больше про политику ни слова, а то забанят.

good
Больше ни-ни! dont

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

Для такого маленького хозяйства не обязательно выбирать глухое село. Я живу на окраине Минеральных Вод, держу козу, пару лошадей, куры, кролики, собаки. Места для выпаса есть, летом накрасить травы тоже есть, сено на зиму покупаю. Работа в городе есть. Также и в любом городе можно взять дом с краю

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
И-В-А-Н пишет:

Для такого маленького хозяйства не обязательно выбирать глухое село. Я живу на окраине Минеральных Вод, держу козу, пару лошадей, куры, кролики, собаки. Места для выпаса есть, летом накрасить травы тоже есть, сено на зиму покупаю. Работа в городе есть. Также и в любом городе можно взять дом с краю

Всё упирается в деньги. Со скромным бюджетом в городе очень трудно что-то найти. По крайней мере несколько лет назад у нас не получилось найти себе домик(по нашим средствам) не только в городе, но и в сёлах с приличной инфраструктурой. Но это такое дело. Всё течёт, всё меняется. Нужно искать.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359

Как Вам погода для 12 февраля ?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
svoy-pasha пишет:

Как Вам погода для 12 февраля ?

А что не так? 1,5 месяца зимы закончились.
Норм.

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
svoy-pasha пишет:

Как Вам погода для 12 февраля ?

Коты орут. Цветочки помаленьку прощупывают почву. Весной пахнет, однако wink

Россия
: Ставропольский край
20.01.2022 - 21:17
: 13
И-В-А-Н пишет:

Для такого маленького хозяйства не обязательно выбирать глухое село. Я живу на окраине Минеральных Вод, держу козу, пару лошадей, куры, кролики, собаки. Места для выпаса есть, летом накрасить травы тоже есть, сено на зиму покупаю. Работа в городе есть. Также и в любом городе можно взять дом с краю

Дело в средствах( К сожалению. Цены выросли оочень сильно за последние полтора года на недвижимость, по всей России. И В Крае в том числе. А ещё была мысль... Земля должна быть обязательно как ЛПХ оформлена, или нет?

Россия
: Ставропольский край
20.01.2022 - 21:17
: 13
Irishka_ponomar пишет:

svoy-pasha пишет:

Как Вам погода для 12 февраля ?

А что не так? 1,5 месяца зимы закончились.

Норм.

Ой ой, а у нас пока зима-зима. Два дня назад было -27. Сегодня намного теплее, но это ещё не конец. Сойдет снег только в конце марта- начале апреля. Через недельку поедем скидывать с крыши веранды и бани снег. А то сложиться может крыша laugh

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
Светлана Борисова 1 пишет:

Весной пахнет, однако

Днём +10 , ночью - 5 . Ясно , грязь зафиксировалась ! Ташкент !

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
svoy-pasha пишет:

Светлана Борисова 1 пишет:

Весной пахнет, однако

Днём +10 , ночью - 5 . Ясно , грязь зафиксировалась ! Ташкент !

Буквально через 3 дня ночная температура тоже + будет. Всё. Весна.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
Irishka_ponomar пишет:

Всё. Весна.

Не спешите , обычно конец февраля - начало марта зиму изображают последние годы . Лет 5 назад такая же зима была , а под весну 10 дней до -25 и ветрище как дали прочувствовать зиму . У нас водопровод только к апрелю оттаял .