Вы здесь

Ставропольские фермеры , крестьяне? - живые есть?. Страница 136 из 138

Перейти к полной версии/Вернуться
4135 сообщений
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

С праздниками Всех!!! И, простите если что не так было.

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Леон пишет:

С праздниками Всех!!! И, простите если что не так было.

Бог простит, а мы уж давно простили!) Всем здравствовать под мирным небом! roma

Россия
: Старопольский край
10.09.2016 - 12:32
: 287

Здравствуйте соседи. Кто держит породных кур, отзовитесь. Ищу Инкубационное яйцо. Хотела обновить кровь своих Загорских лососевых и не смогла найти. Ищу что то похожее.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

С Светлой Пасхой всех !!!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

С Днём Победы Всех!!!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

С Днём Победы, Ставрополье!

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093

Мира всем в головах и над головой! С прошедшими праздниками!
Была в "баньке", поэтому поздравляю сейчас
Плодотворных трудовых будней всем! Пусть приложенные усилия обернутся добрым урожаем!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Светлана Борисова 1 пишет:

Мира всем в головах и над головой! С прошедшими праздниками!

Была в "баньке", поэтому поздравляю сейчас

Плодотворных трудовых будней всем! Пусть приложенные усилия обернутся добрым урожаем!

Это ещё где-то горячие споры ведутся???
Ого! Парят даже!

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Irishka_ponomar пишет:

Это ещё где-то горячие споры ведутся?

Угу. У Михалыча маленько по политике прошлись. Не смогла сдержать негодования от провокационных высказываний "наших щирых друзив" из нэнькы... Каюсь. Повелась на провокацию! Зато за время отлучения от сети переделала кучу работы victory И в этом есть польза face lol

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Добрый день Ставропольчане!
Коротко представлюсь. Родился в Ставропольском крае, Красногвардейском районе с. Дмитриевское.
Работал агрономом в к-зе Родина при председателе Душка Николае Леонидовиче.
По ряду причин уехал на Урал в 1987г.
Сейчас вот с "благословения"))) Фермер.Ру пишу пособие "Фермер разумный"
Открыл тему на Форуме. Большая просьба заглянуть в тему и помочь.
Очень нужна обратная связь и информация.
Интересны такие темы:
1. Как и кем принималось решение начать фермерство?
2. Как и кто анализировал перспективы?
3.Реальные проценты успех / неудача в фермерстве.
Сколько из известных вам фермеров стали успешными, а сколько разорились?
4.Реальные факторы успеха.
5. Почему разорились?
Буду очень благодарен за поддержку.

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Земеля пишет:

Добрый день Ставропольчане!

Коротко представлюсь. Родился в Ставропольском крае, Красногвардейском районе с. Дмитриевское.

Работал агрономом в к-зе Родина при председателе Душка Николае Леонидовиче.

По ряду причин уехал на Урал в 1987г.

Сейчас вот с "благословения"))) Фермер.Ру пишу пособие "Фермер разумный"

Открыл тему на Форуме. Большая просьба заглянуть в тему и помочь.

Очень нужна обратная связь и информация.

Интересны такие темы:

1. Как и кем принималось решение начать фермерство?

2. Как и кто анализировал перспективы?

3.Реальные проценты успех / неудача в фермерстве.

Сколько из известных вам фермеров стали успешными, а сколько разорились?

4.Реальные факторы успеха.

5. Почему разорились?

Буду очень благодарен за поддержку.

hi Ссылочка на тему не помешала бы yes3

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

С Новым годом друзья ! Здоровья и успехов всем!!!

Россия
: Ставропольский край
20.01.2022 - 21:17
: 13

Здравствуйте. Всех с прошедшим новым годом, Рождеством и крещением! Что-то тишина у вас какая-то) Читаю давно форум. Пытаюсь найти какую-то информацию по станицам/районам Ставропольского края. Жаль нет таких тем. Вот Леонид Николаевич хорошо про своё село рассказал, спасибо) Понравилось Казьминское. Еще присматриваемся к Калиновскому, Александровский район. Мало информации, ландшафт очень красивый! Но там большая ферма, может кто знает это село? Запах от фермы на всю округу? Вообще нужны выпасы для коз, хотелось чтоб не только трава, но и кустарники-деревья были. Коз планируется не много, 5-7 максимум, в будущем. Начнем конечно с пары коз, не волнуйтесь)) Сейчас мы только садоводы-огородники со стажем. Выращиваем всё, даже розы) Изучаем теорию по козам, курам и прочей живности) Об недостатках края уже наслышаны. Сибирь- свои сложности, юг- свои. Но мы готовы. Несколько лет зрели. Концы не обрезаем, в Новосибирске остается квартира, на всякий случай. И ещё, где жарче, в Калиновском или Казьминском? Может ещё кто что посоветует, как вам Григорополисская? Буду рада любой информации.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
Татьяна_Сергеева пишет:

Вообще нужны выпасы для коз

Публичные кадастровые карты открывайте и смотрите наличие свободной земли на интересующей территории , там же фото со спутника можно посмотреть , увидеть примерное состояние участка ( лес , овраги , дороги и прочее). Если своего участка под выпас не будет , то в любой момент козочки без выпаса остаться могут . Вот я отметил как пример свои , вверху справа почти треугольный участок 2.5 га пашни , межевание 5 тыс и 666 руб в год аренда под сенокос стоит . Для 5 коз такого участка на весь год хватит . А 666 руб в год = 6 тюков сена купить (за неделю съедят ) . Остальные выделенные участки на 12 га до весны оформлю . За огородом грех не забрать , надо подстраховаться .

Татьяна_Сергеева пишет:

Запах от фермы на всю округу?

Проезжая по трассе не замечал и один раз за телятами к ним заезжал , ничего из ряда вон не было . От меня они примерно 30-40 км .

Россия
: Ставропольский край
20.01.2022 - 21:17
: 13
svoy-pasha пишет:

Татьяна_Сергеева пишет:

Вообще нужны выпасы для коз

Публичные кадастровые карты открывайте и смотрите наличие свободной земли на интересующей территории , там же фото со спутника можно посмотреть , увидеть примерное состояние участка ( лес , овраги , дороги и прочее). Если своего участка под выпас не будет , то в любой момент козочки без выпаса остаться могут . Вот я отметил как пример свои , вверху справа почти треугольный участок 2.5 га пашни , межевание 5 тыс и 666 руб в год аренда под сенокос стоит . Для 5 коз такого участка на весь год хватит . А 666 руб в год = 6 тюков сена купить (за неделю съедят ) . Остальные выделенные участки на 12 га до весны оформлю . За огородом грех не забрать , надо подстраховаться .

Татьяна_Сергеева пишет:

Запах от фермы на всю округу?

Проезжая по трассе не замечал и один раз за телятами к ним заезжал , ничего из ряда вон не было . От меня они примерно 30-40 км .

Спасибо вам! Столько
полезной информации!

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 432

Если Татьяна, Вам нравиться Ставрополье, то я бы лично, на Вашем месте, восточные районы, вообще-бы, не стал рассматривать для переезда. Ситуация там по климату и по пр., немного не та. Лично моя рекомендация: дальше Ростова чем 200-300км, искать для постоянного проживания, не стоит, попробуйте присмотреться к местности, которая, может Вас устроить. Набираете в яндексе: "хутор Невдахин со спутника гугл. На х., есть дома на продажу. От х., 100-500м, речка Ташла и мост. За речкой не востребованные пастбища, кустарники, камыши-это уже земля сельхозназначения, обще доступная. На х. работы нет, школы нет и жители живут только за счет хозяйства. У всех КРС, МРС, индюки, гуси. Каждый день, на х., приезжает молоковоз и скупает молоко у жителей. У меня там пруды, для рыборазведения. Жилье от 250т., до 1млн. Места хорошие, но люди уезжают из-за отсутствия работы и школы. Посмотрите, может понравиться.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2022 - 21:17
: 13
рыбовод пишет:

Если Татьяна, Вам нравиться Ставрополье, то я бы лично, на Вашем месте, восточные районы, вообще-бы, не стал рассматривать для переезда. Ситуация там по климату и по пр., немного не та.

А что там не так с климатом? Просто мне совсем это не знакомо blush2 Читала, что не стоит восточнее Светлограда перебираться, типа нет дождей.... Просветите поподробнее, хотя бы вкратце. Хутор посмотрела на карте, по пастбищам привлекательно, отсутствие школ не пугает – дети взрослые. Возьму на заметку. Инфраструктуры немного хочется, чтоб со скуки не умереть (хотя, предполагаю, скучать будет некогда) Калиновское и Казьминское интересно близостью к термальным источникам, ну и море чуть ближе, хоть раз в году увидеть.

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 432

Татьяна, "во главу угла", надо ставить цель и задачи переезда. Если Ваша цель, жить, на уже заработанные деньги, то да, можно ближе к морю и "термальным источникам". Раньше, на этом хуторе, строились дома только ради близкой к х., работы в совхозах: Молочная ферма, овцеводство, КРС, овощеводство. Совхозы уничтожены. Работы не стало. Содержание школы не соответствовало линии :"Эффективного управления". Молодежь ринулась в город, а на х., стали переезжать из восточных районов и Дагестана, так как там, жили настоящие животноводы, но отсутствие пастбищ и воды, не давало им возможности нормально развиваться. Сейчас, все живут, только за счет своих хозяйств. Местная власть, учитывая не востребованные пастбища, кол-во животных не контролирует и у многих частников, до 100 голов КРС и МРС. Ради "5 коз", можно купить дом и в городе, причем рядом с кинотеатром, магазином, банком и пр., жизненными благами.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2349
рыбовод пишет:

Лично моя рекомендация: дальше Ростова чем 200-300км, искать для постоянного проживания, не стоит, попробуйте присмотреться к местности, которая, может Вас устроить. Набираете в яндексе: "хутор Невдахин

Туда Вы уже годами людей завлекаете . То жить , то на совместную работу (для Вашего блага) , но кроме плохих отзывов ничего не слышно за все эти годы .

рыбовод пишет:

Татьяна, "во главу угла", надо ставить цель и задачи переезда.

Дом это не штанишки купить на сезон . Изучайте интернет , собирайте несколько подходящих вариантов и потом надо самим ехать и глазками смотреть и ручками щупать . Возможно по селу проедите и поймёте Ваше это или нет . Если понравится дом , то за копеечную плату + комуналка можно остаться по жить хоть с пол годика и познать весь колорит преобретения . Если всё устроит и скрытых камней окажется по минимуму , то можно общаться о выкупе . Если нет , смотрим другие варианты и населённые пункты .

Татьяна_Сергеева пишет:

Читала, что не стоит восточнее Светлограда перебираться, типа нет дождей.... Просветите поподробнее, хотя бы вкратце.

У нас (с. Сухая Буйвола 25 км на юго-восток от Светлограда ) часть села летом страдает без воды , а часть села имеет своё бесплатное водоснабжение на жизненные нужды и полив огородов . Хотя село несколько лет назад получало звание лучшее село россии . Инфраструктура хорошая (газифицировано на 100% сколько себя помню , больница , кафешка и прочее ) , один огромный минус в отсутствии работы ( кроме иногда бывают вакансии в агрохолдинге , заводе розлива минералки (бренд "наша вода") и продавец , медик или учитель . Но я никого не агитирую на переезд , это у кого на что глаз ляжет .

рыбовод пишет:

Если Татьяна, Вам нравиться Ставрополье, то я бы лично, на Вашем месте, восточные районы, вообще-бы, не стал рассматривать для переезда. Ситуация там по климату и по пр., немного не та. Лично моя рекомендация:

Так люди не фермерством заниматься собираются в зоне рискованного земледелия , а жить и возможно огородиком заниматься . А для 5 коз за один день тримером накосить можно на всю зиму .

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

В Александровском глушь. Живут за счёт скотины.
Казьминское в Кочубеевское районе.
Считаю отличным вариантом весь район. Во всех отношениях. Хуторов тоже много. Географически район вокруг Невинномысска. А это большое количество рабочих мест и достойная зарплата.
А соответственно и хорошие продажи. Хотя конкретно козье молоко спросом не пользуется.
Больницы . То что в хуторе нет школ - так там и больниц нет. Если повезло- ФАП какой нибудь.
Ставрополь тоже в часе езды +-, тот же Армавир. Дальше все города КавМинвод.
Не побоюсь слов - центр цивилизации.
Географически Кочубеевский район один из лучших районов Ставропольского края.
Часто ездим в Буденновск. Сын там учится. Так вот первый раз были в шоке. Опа края. Муж только тыкал во все пальцем и говорил : это что у них ещё со времен СССР не ремонтировали? shok Больше скажу - там даже навигатор глючит. shok
Но чтобы это все понять и сравнить - надо приехать, пожить, поездить, посмотреть.
Я скоро 20 лет в крае. 15 на ПМЖ .
Была практически везде. Разница между районами колоссальная!!!
Никому категорически не советую ехать в глушь!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Зарплаты должны волновать всех. От того,сколько зарабатывают вокруг вас - напрямую зависит цена вашей продукции.
За сыном ездить далеко 250 км в одну сторону. Муж залюбопытствовал работой и зарплатами. Увы, ни того, ни другого.
Там где учится сын - зарплата 15-18... У мужчин... shok
Сказал, лучше будем ездить laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Немного про Невинномысск.
С новым главой город вылез из уровня провинции и стал городом опережающего развития. Шикарные мосты, парки. Ремонты .
Видно куда идут деньги.
Куча предприятий.
Открыли распределительный центр 5чки.
На подходе Валберис тоже центр.
И выделили землю под такие же склады Озон.
Строят Макдональдс.
Если посмотреть глобально - город раскручивают.
А это положительно сказывается и на весь район, так как люди едут со всех населенных пунктов на работу.
Никакой рекламы. Исключительно то,что вижу и делаю выводы .
Удачи в выборе! hi

Россия
: Ставропольский край
20.01.2022 - 21:17
: 13

Рыбовод, Павел и Ирина, очень рада, что вы откликнулись! Много для меня нового, и вообще ветка ваша дорбожелательная и душевная! Жаль, темка затихла немного. Но у всех свои заботы, это понятно. Читала еще форум "К морю", там не так уютно, склоки и выяснения, кто правее scratch_one-s_head Даже писать туда страшно laugh

Россия
22.01.2021 - 16:31
: 1093
Irishka_ponomar пишет:

Никому категорически не советую ехать в глушь!

Поддерживаю! Сама живу в глуши в Дмитриевском. Край цивилизации. Стык 4х регионов. Так уж сложилось dntknw Пожив здесь пару лет и оглядевшись если бы пришлось сейчас выбирать, то сюда бы ни за что не поехала... Но нсли всё написанное ниже Вас не испугает, и Вам глянется наше село, рада буду общению и помогу чем смогу hi

У нас и село само по себе не плохое, дома конечно разные, от хаток- развалюх, до крепких сельских(не современных, но вполне пристойных со всеми удобствами), работа есть (при желани и умении, навыках и ответственном отношении) работать в колхозе можно, школа есть - нужны учителя, колхозные детские садики, спорткомплекс колхозный новый построили(ходить туда некому), церковь, очень красивая(купилась я на неё blush2 ), клуб, почта, банкомат, аптечный пункт, пекарня колхозная, даже асфальт постелили в центре и благоустроили въезд - очень пристойно смотрится good ( на окраинах грунтовка, однако, как показывает опыт, по краю бывает и хуже), но... село умирает. Молодёжь уезжает в город или хотя бы в райцентр старается перебраться. Потому что больничку закрыли (скорую не дождёшься, если дозвонишься, да и едут не всегда и не ко всем), магазины - только сельмаг с ограниченным ассортиментом, но самое необходимое( крупы, спички, чай, соль-сахар, гвозди и т.д.) есть, банкомат пополняют редко, в основном приурочивают к массовой выплате зарплат и пенсий(11 и 25), климат не айс - сухо, жарко, очень ветрено, безводно(в селе только техническая вода, из реки без очистки качают, водопровод старый, всё время рвётся то тут, то там, питьевую нужно покупать бутылированную, но многие техническую кипятят и фильтруют, в колодцах вода к питью не пригодна даже после фильтрации) и главное, со связью огромные проблемы. И ладно бы с телевидением. С телефоном и интернетом беда - нет покрытия. А это значит, что по неоходимости ни скорую вызвать ни в магазине картой не расплатиться (особенно когда банкомат не работает), только наличка, ну и какая удалёнка без связи, опять же сбыт своей продукции никакой. При любой потребности(купить-продать, оплатить и т.д.) нужно ехать в район. Своя машина здесь не просто средство передвижения, а жизненная необходимость. При нынешних ценах на горючку, плюс расстояния - не наездишься. Есть конечно, проходящие автобусы, но до них ещё по селу добраться нужно.
Ну и люди...Как сказал один местный товарищ - "паучья клановость". Каждый клан "дружит" против другого. Колхозники против не колхозников, конторские против "работяг",пьющие против не пьющих, зажиточные потив "нищебродов", местные против "понаехавших" и т.д.. Впрочем, об этом в селе не принято говорить. Здесь принято в глаза улыбаться, а уж за спиной...

В общем, трудно здесь приезжему если не принять местные условия игры. У меня пока не получается dntknw
И хотя в нашем селе много продаётся домов(стартуют от 200тр заброшенки под разбор, и выше 4млн - вполне пристойные случаются), есть даже на нашем отшибе в районе милиона продают и врде бы неплохо скидывают, с 5 сотками оформленной земли + соток 30 - 50 не оформленой, но я НЕ советую. Хотя... Нужно смотреть. Это ж такое дело...

Думаю, выше правильно писали, нужно искать поближе к цивилизации. А уж если приглянется что-то на отшибе, то поинтересуйтесь как с водой, связью, медициной. И к людям стоит приглядеться. В идеале, если есть возможность снять жильё и присмотреться. На собственной шкурке проверено, мало купить дом, нужно ещё сладить с соседями и односельчанами.
Присмотритесь к окресностям городов. Ибо, чем старше становишься, тем больше необходимость иметь "цивилизацию" в шаговой доступности, а не в часе езды, даже если это езда на своей машине Удачи!

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 432

Оказывается, мы с Вами Светлана соседи и живем, почти рядом. Будите ехать в Ставрополь, буду рад, встретить Вас с мужем, у себя на хозяйстве, тем более, что Вы "рыбачка". От Ставропольской трассы, 2км. От Безопасного 14-15км. Так что жду, для обмена опытом.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2022 - 21:17
: 13

Светлана, спасибо за обзор вашего села. Вот, с миру по нитке, уже немного представляю себе как можно нарваться и как важно внимательно всё обдумать и хорошо, что я к вам зашла! Конечно, не хотелось бы оказаться в таком месте :sad:. Сразу вопрос напрашивается (извините за любопытство), вы не хотите от туда переехать? Ведь наверняка уже много где побывали и что-то вам приглянулось. Просто совсем что-то всё там у вас печально sad
Ждем весны, у нас выставлена на продажу дача, но пока снега по колено (в этом году что-то совсем мало, такого давно не было, обычно минимум по пояс)).

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Жуть.
А куда она переедет?
Дом задорого точно не продать. А задешево, что потом купить? Комнату в общаге? Так от 400 тыс комната в общаге то...

Россия
: Ставропольский край
20.01.2022 - 21:17
: 13

Да, понимаю... У нас тоже не большая сумма, будем брать на что хватит, главное чтоб фундамент да стены живые были. Ну и ремонтировать /восстанавливать потихоньку. Как я писала уже, квартиру не продаем в Новосибе, на случай, если вдруг что пойдет не так. Да и у нас остается сын студент здесь, с нами не поедет. Муж — отделочник со стажем, хотя к строительству домов дела не имеет. Но думаю осилит. Новосибирск огромный город — 2,5 млн население. Работы предпенсионерам тоже нет. Ну, если только продавцы, охранники. Платят копейки, а работать за двоих надо. Молодым и то тяжело. Многие сейчас доставкой еды и интернет товаров зарабатывают, на великах по городу с рюкзаками ездят. Даже в морозы. Востребованны IT-специалисты (интернет), зарплаты высокие, но не всем дано. Производств нет у нас, все разрушено давно. От некоторых предприятий по несколько цехов осталось, а другие и вовсе закрыты. Вот вам и город. А цены очень высокие. За каждую нитку заплати. К терапевту не могу больше двух недель попасть, записи нет. Больных море, врачей нет. Есть платные клиники, но нам не по карману. И козу не заведешь laugh Да, ещё продуктов натуральных практически нет, только крупы. Молочка — г..но

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Татьяна!
Смотрите вокруг Ставрополя, Невинномысска.
По Невинномысску скажу так: вакансий много для всех возрастов.
Проблем с больницами нет. Город опережающего развития. Очень много производств.
20-30 километров от города спокой ходят маршрутки.
И от Ставрополя час езды. Но пробок нет.
Дороги нормальные круглый год.
Снимите дом. Поживите, посмотрите, поездийте. С людьми поговорите. А там и решите . yes3
Только не торопитесь. Надо пожить год на съёмном жилье,чтобы потом локти не кусать.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2022 - 21:17
: 13

Ирина, спасибо, Кочубеевский район понравился. А с водой как там, не подскажите? И ещё вопрос, в 2021 году топило сильно какие-то районы у вас. Есть такие в Кочубеевском или это отдельные улицы/участки ?