Вы здесь

Это-моя Сибирь.. Страница 34 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3145 сообщений
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"tatasha" пишет:

Здравствуйте земляки! Сегодня пол рабочего дня читала темку, очень интересно

В сибирском полку прибыло! Рады!
Добрый вечер землячке!
Наталья, ждем от вас истории и фото. Полагаю, можно начать с "Красной горки" и образования автономной индустриальной колонии "Кузбасс" директором которой был голландский инженер Себальт Рутгерс. Сто раз собиралась съездить в музей "Красная горка", сто раз проезжала мимо, и ни как не доеду, и не заеду. Печально.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Здравствуйте, Наташа! Ирина , привет! И всем гостям hi Ирочка, ты случайно не спец по грибам? Если да, хочу показать кое-какие... если нет, не буду время отнимать

31.07.2014 - 16:03
: 1459

К нам вот часто народ из Сибири переезжает. Неужели к холоду не привыкнуть за всю жизнь?

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Елена Владим." пишет:

Ирина , привет! И всем гостям Ирочка, ты случайно не спец по грибам? Если да, хочу показать кое-какие... если нет, не буду время отнимать

Сибирякам доброго вечера!
Лена, специалист-это громко, но как человек любящий природу груздь от поганки отличить могу. Это точно. В нашей глубинке предпочитают благородные грибы: груздь белый или как еще его именуют сухой, или земляной; пихтовый или сырой; рыжик, волнушка, белянка. Эти грибы, как правило идут на засолку. В пирогах обожаю белянки и рыжики. Мне кажется, что вкуснее рыжика ничего вкуснее нет из грибов.
Из ранних грибов в больших количествах встречаются маслята, белый гриб, лисички. В этом году правда ни одной лисички в лесу не встретила, а на базаре предостаточно видела. Маслят наморозила на всю зиму, а сейчас уже и опята пошли. Погода нас этим летом балует, после дождей тепло, а с утра стоят плотные туманы. Для грибов самый благоприятный климат.
А, вот ореха в этом году нема.
Лена, выставляй напоказ грибы, будем хором разбираться. yes3

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"mehanizator" пишет:

К нам вот часто народ из Сибири переезжает.

К вам это куда?

"mehanizator" пишет:

Неужели к холоду не привыкнуть за всю жизнь?

А что к нему привыкать? У нас особо и не холодно. Ну, постоит месяца два под -40 или за -40. А потом Ташкент. good

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Намедни СМИ сообщили, что Укокскую принцессу, найденную на Алтае в 90-е годы прошлого века собираются захоронить.
Поживём увидим...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Это уже о нашей, Тисульской принцессе.
События относятся к 1973 году. Если честно, не помню об этих событиях, возраст был слишком нежный. Село Ржавчик, а в народе просто именуемое Шахта находится в 6 км. от районного центра Тисуль, и в 12 км. от моей Родины п. Комсомольк.
В сюжете есть одна неточность, генерал-майор ФСБ в отставке Малеванный говорит еще об одной находке, в районе озера Чебаркуль. Озеро Чебаркуль находится в Челябинской области. Падение метеорита в районе Чебаркуля прославило его. В нашем районе, именно в 6 км. от Ржавчика расположено самое большое озеро Кузбасса Большой Берчикуль, есть еще озеро Малый Берчикуль. Берчикуль-Чебаркуль, созвучно, не правда ли? Возможно Малеванный просто ошибся в названии.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Фотки сделаю, потому что надо разбираться с грибами.

Механизатору хочу ответить - у нас климат резко континентальный: зимой очень холодно, а летом жарко ( с небольшими отклонениями) - так что чего там привыкать-то... живем и живем себе... весь жизненный распорядок - с учетом климата.. какие проблемы? Ни за что по доброй воле не поменяю... yes3

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Всем доброго вечера!

"Елена Владим." пишет:

Механизатору хочу ответить

Открываю глаза утром, небо голубое, солнце светит, тишина до звона в ушах. И говорю: "Слава Богу за всё". К чему я это... Месяц назад заселили в интернат коррекционной школы 45 украинских семей. Жили-были мирно люди, встречали рассветы, провожали закаты, хлеб сеяли или уголь добывали, создавали семьи, детей рожали, деревья сажали, дома строили... и в один миг БЕЖЕНЦЫ. В глазах некоторых вижу такую страшную обреченность, что холодок в груди. И думаю, Господи, какое счастье, что в Сибири живу. yes3 Фрукты на рынке купим, что не купим, то вырастим, тепла нам хватает. Народ доброжелательный, щедрый и открытый. Что еще надо? dntknw

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"кузбасс" пишет:

Господи, какое счастье, что в Сибири живу. Фрукты на рынке купим, что не купим, то вырастим, тепла нам хватает. Народ доброжелательный, щедрый и открытый. Что еще надо?

Рай одним словом, божья благодать.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Крик души.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Леон" пишет:

Рай одним словом, божья благодать.

Это вы, Леонид Николаевич, верно подметили. Рай.

"Леон" пишет:

Крик души.

Не крик. Покой Души.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Леонид Николаевич, у вас такой красоты точно нет.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Сомнительный покой, а всё и даже больще этого у нас хватает.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Леон" пишет:

всё и даже больще этого у нас хватает.

Прелестей сибирской тайги у вас нет.
Бескрайние поля, выжженные степи, глазу не за что зацепиться. Тоска. wink

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Красивее Сибири нет ничего, потому что её красоты и величественны и трогательны одновременно, причем во все времена года. Видела заморские красоты на разных параллелях и меридианах. Тоже красиво, но не моё...

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

Здравствуйте земляки, извените что пропала так на долго (технические проблемы).
Ирина, про Кемерово из истории много рассказать не смогу, не местная я... Приехала сюда уже после школы, поступать в 1993 году. Почему именно Кемерово - судьба-злодейка))). Мои родители родом из под Новосибирска. Отец и вся семья столетиями жила в Сибири. Отец много рассказывает про семью, а ему мать его Прасковья Хромова (Власова) рассказывала. Так вот, Власовы Хромовых называли Челдонами, пришлыми, значит Власовы жили здесь еще раньше....Отец в молодости ещё уехал на север, в Якутию "от активистов-коммуняк убежал" (просто цитата отца, без обид, пожалуйста). Работал в Эге-хая, Нерюнгри, потом в п. Лазо, Верхоянского района. Там я и росла с 4-х месецев до почти 16-ти лет (в школу в 6 лет пошла). Родители зарабатывали хорошо, но были далеки от необходимости накопления матблаг. Есть квартира и хорошо, зачем еще одна... Да и семьи у родителй большие, помогать всега было кому... Вообщем жильем на материке, в Новосибирске не обзавелись, пока можно было. А когда задумались, с подачи знакомых (где дети жить будут когда учится поедут?), решили купить кооператив в Новосибе. Но там такие очереди, что нам предложили расмотреть "ближайшие" населенные пункты к Новосибирску. Отцу показалось, что Кемерово и есть ближайший город lol . Конечно, или до родни 4 - 5 часов добираться, или три дня на самолетах?!
Теперь про мое отношение к Кемерово (подчеркиваю, именно к Кемерово, а не ко всему Кузбассу, т.к. я его не знаю). Я приехала сюда в ноябре 1993 г, лето, сентябрь и октябрь я провела в г. Николаев, Украина. В городе ежедневно шел снег, таял, на дороге постоянная грязная жижа, дул пронизывающий ветер.... Все люди одеты в черную или сиреневую кожу (куртки, кепки), парни практически все бриты неголо... И это после моего родного аккуратного поселочка, после яркого, цветущего Николаева!!!
Да, сейчас в городе многое поменялось, практически все! Город озеленили, дома раскрассили, на улицах яркая, счастливая молодеж! Но то первое впечатление очень сильно засело в сознании, я долго, до рождения дочери, говорила про город "у вас тут". Плакала по ночам, хотела вернуться домой, но куда? Поселок золотодобыческий, выработал свой срок и закрыли его....После института уехала в Новосибирск, прожила там два года, но судьба опять отправила меня в Кемерово, теперь я знаю зачем: мне здесь надо было зачать и родить дочь)) И только с рождением дочери я стала смотреть на город, как на свой, все же это ее родина...
Вот вы все время спорите с Леоном о том где лучше, в Сибири или на Юге, затрагиваете характеры людские.... Так вот, все что вы пишите о мелочности южан, подобные мысли и сравнения у меня постоянно не выходили из головы. Только на месте "мелких" людей были Кемеровчане tomato ... Я думаю, что чем суровее климат, тем характер крепче. Пародокс в том, что в моем поселке, местных, якутов и эвенков было всего три семьи, все остальные тысячи - венегред со всего союза, и все, как на подбор ХОРОШИ!!! Ни кто из плохишей там не задержвлся. Вывод, хорошие люди есть везде!!! А если хочется в окружении только хороших людей, езжай жить на север! Но не факт, что ты там приживешся wink
Это про "кадры". Теперь о природе. Природа в Сибири очень хороша!!! Деревня,где сейчас живут родители (Треща, Топкинского района) очень красива, вокруг 5 прудов, они прям опоясывают деревню! Поля, леса!!! Но, погодка(ой!) Ветер всегда дует тебе в лицо, куда бы ты не шел! А влажность такая, какбуд-то мы на море живем! Я здесь мерзну постоянно, и лета мне нехватает что бы отогрется... Верхоянские 50 градусов ни что с Кемеровскими 20-ю shok

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Наташа, я не поняла - Николаев Ваш родной город? А Новосибирск? Да уж - ноябрь в Сибири и не стоит сравнивать с августом на Украине. Это разные величины ... а если бы Вы попали в Кемерово не в ноябре, а в мае, например, что-то изменилось бы в Вашем впечатлении? smile3

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

Елена, "родной" для меня пос. Лазо (которого уже нет), родина предков - Новосибирск, а в Николаеве я "замуж выходила" (парень с поселка меня просватал, а он с Николаева, но не сложилось...)

"Елена Владим." пишет:

а если бы Вы попали в Кемерово не в ноябре, а в мае, например, что-то изменилось бы в Вашем впечатлении?

Не думаю, тогда в Кемерово эта серость была кругдлгодичная и по природе и по людям, безработица, безденежье... Еще меня поразило, что в городе практически у всех в семьях кто-то или сидит, или караулит "сидящих", в черте города только несколько тюрем...

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Наталья Валентиновна roma ! Класно! Спасибо. Всё без предвзятости.

"tatasha" пишет:

Только на месте "мелких" людей были Кемеровчане ...

Я и думаю, что это она ругается на то, что я пью - Ром, текилу, виски, hennessy.
Красивая Сибирь, не спорю, но через неделю будет уже минусовая температура (чуть ли не завидно, сегодня опять +35)
[quote="tatasha"]Еще меня поразило, что в городе практически у всех в семьях кто-то или сидит, или караулит "сидящих", в черте города только несколько тюрем...[/quote.
Против правды не попрёшь. И, какое может у этих людей мировозрение быть, понятие о жизни, воспитании детей.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Да, Ирина Васильевна, попали вы! (Вы где сейчас рулите?).

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Не рычи!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Добрый вечер, сибиряки и неугомонные гости нашей темы.

"tatasha" пишет:

Не думаю, тогда в Кемерово эта серость была кругдлгодичная и по природе и по людям, безработица, безденежье...

Наташа, начало 90-х по-моему для всех было унылым. Помните, октябрьский 1991 года Указ Ельцина о переходе на рыночную экономику. Что такое? С чем эту рыночную экономику едят? Толком никто не представлял. И потом пошло, поехало: приватизация-ваучеризация, земельная реформа-первые крестьянские хозяйства, либерализация цен и торговли. С приходом рыночной экономики начались лихие, криминальные 90-е.

"tatasha" пишет:

Еще меня поразило, что в городе практически у всех в семьях кто-то или сидит, или караулит "сидящих", в черте города только несколько тюрем...

Здесь удивительного ничего нет. Кузбасс входил в систему Сиблага. И не столько уж много колоний в Кемерово. Насколько мне помнится одна ИК-5 действительно в черте города, ИК-40 в п. Ягуновский, СИЗО -1 г. Кемерово - это пересыльная тюрьма, следственный изолятор.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Леон" пишет:

Красивая Сибирь, не спорю, но через неделю будет уже минусовая температура (чуть ли не завидно, сегодня опять +35)

Это ж откуда у вас Леонид Николаевич такие прогнозы на Сибирь?

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Я уже писала на тему Сиблага. Не судите строго, повторюсь.
В годы Советской власти миллионы людей были подвергнуты политическим репрессиям за политические и религиозные убеждения, по национальным, социальным и иным признакам. Лагеря Гулага вырывали из нормальной жизни рабочих и крестьян, ученых и военных, представителей духовенства и интеллигенции. На территории Кузбасса находились десятки исправительно-трудовых лагерей, где в застенках томились во времена сталинских репрессий сотни тысяч человек.
Реабилитация жертв политически репрессий начата в 1988-1989 года, новый импульс данная работа получила с принятием 18 октября 1991 года Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".
30 октября руководством Российской Федерации официально установлен День жертв политических репрессий.
Сиблаг ( другие названия Сибирский ИТЛ, СИБУЛОН - местонахождение Кемеровская область Мариинский район, г. Мариинск входил в систему Гулага. Сиблаг был организован осенью 1929 года и действовал до 01 января 1960 года. В Сиблаг входили: Ахпунское ЛО №9, Марииинское ЛО, Ново-Ивановнское ЛО, Новый свет ЛП, Орлово-Розовское ЛО, Сусловское ЛО, Центральная больница, Юргинское ЛО, Ягуновка расстрельный лагерь.
В 2008 году по инициативе Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и Главы г. Мариинска и Мариинского района Ивана Дикало на окраине г. Мариинска был сооружен мемориал жертвам Сиблага.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Я хочу показать вам Мемориал жертвам Сиблага в г. Мариинске.
Это комплекс архитектурно-художественных композиций, несущих большую эмоционально-смысловую нагрузку.
Вход в Мемориал начинается с узкоколейки, которая символизирует путь неоправданно тяжелого труда и лишений.
По дорожке, вымощенной плоскими камнями, мимо колючей проволоки входим в барак для заключенных, являющегося символом скудности и неустроенности быта. Вдоль стен барака расположены двухярусные нары, на окнах решетки, а по стенам выцарапаны надписи с названиями родных мест сиблаговских сидельцев.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Центральной композицией в Мемориале является "Холм памяти", где огромных размеров тачка и кирка символизируют непосильный и непомерный труд. Под накатом из огромных бревен, щель под землю, откуда ночью струится красный свет.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

"Расстрельная стена": композиция с пулевыми отверстиями и силуэтами расстреливаемых людей, как символ Голгофы, конца пути многих заключенных.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Композиция из бревен с обломками рельса и текстом, призывающим посетителя ударить билом, чтобы звук этого сигнала превратился в поминальный плач по невинно загубленным душам.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Центральная аллея, ведущая к часовне Святой Великомученицы Анастасии, где можно завершить приобщение к памяти жертвам Сиблага молитвой и поминальной свечой.