Вы здесь



АРМ Перепёлочка (Автоматическое Рабочее Место Перепёлочка)

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: г.Екатеринбург
24.01.2010 - 15:07
: 3

Микроклимат при выращивании молодняка.
После многолетних попыток выращивания разновозрастного молодняка перепёлок в одном зале, я убедился, что высокой сохранности, при таком методе не добиться. Конечно, это и раньше было ясно, но так как не было вариантов, приходилось экспериментировать.

И вот, мы построили здание, на первом этаже 4 зала для молодняка + пятый, центральный технический. На втором, по площади равной пятому залу- инкубаторий. Что бы поставить в каждый зал многоярусное оборудование, не может быть и речи- закредитованы по самое не могу. Решили выращивать на опилках. Вот выделение смолистых веществ сосновыми опилками, это наша единственная профилактика от всех болезней, ни каких антибиотиков и кокцидиостатиков.

Стали мы пытаться найти фирмы, которые делают автоматику к птицеводческим фермам. И во всех мне предлагают на каждый зал, свой шкаф с контроллерами управления, и не у кого нет общей точки доступа (компьютера), что бы управлять этими шкафами, ну а что бы управлять через интернет- что вы, что вы. И это в 21 веке, когда мы дистанционно управляем оборудованием в космосе, делаем офигенное оружие и даже, внимание, изобрели Сколково!

Как было наше сельское хозяйство где то там, так там и остаётся. Как в физике затухающие колебания, булькнули сверху, поднялась волна, а пока до низу дойдёт всё затухнет.

Начал я в интернете искать разработчиков программного продукта и даже нашёл, но услышав цену вздрогнул и постарался тут же её забыть.

Слава всевышнему не одно в России с/х, есть и другие отрасли , которые всё таки автоматизируют, и вот, в одной из них, я обнаружил программно аппаратный комплекс, на базе которого можно было выполнить мои задумки.

Связался с предприятием, филиал которого оказался в Екатеринбурге, объяснил им задачу, и не прошло и пол года, как что то мы и сделали, потом переделали, потом подправили, потом подстроили и ведь работает, как и хотелось! Эту систему мы назвали «АРМ Перепёлочка» (Автоматическое Рабочее Место Перепёлочка), так называется наше фермерское хозяйство. Конечно, пока этот комплекс работает в полуавтоматическом режиме, параметры температуры, задаются в ручном режиме, но скорость вентиляторов, угол открытия воздушной заслонки, это всё автоматом в зависимости от температуры наружного воздуха. Когда то, надеюсь, доработаем алгоритм до того, что достаточно будет высадить из инкубатора птенцов, поставить дату, нажать «старт» и компьютер будет сам за всем следить и за микроклиматом, и за расходом воды, и за раздачей комбикорма. Но на данный момент увы, финансы...

Да, к этой же системе можно подключить и инкубаторы, и осуществлять контроль, и при необходимости вмешиваться в процесс можно находясь где ни будь на Карибах.
Но это только к примеру, сам я последний раз был за границей в 1993г. Но что я могу контролировать ферму из дома, что вобщем то тоже не плохо. А могу даже по смартфону HTС, из лодки на водоёме. Ещё не сказал, что в каждом зале установлены видеокамеры, что позволяет наблюдать за поведением птицы, рассосредоточены ли они по всему пространству зала (это нормально), или скапливаются у источника тепла, инфракрасной лампы (добавить температуры), или расположились вдоль наружной, холодной стены (жарко, убавить температуру)

Что же контролирует АРМ перепёлочка.
1. Температуру в залах.
2. Влажность в залах.
3. Уровень углекислоты.
4. Температуру вне помещения.
5. Влажность вне помещения.

Что делает АРМ перепёлочка.
1. Управляет мощностью ИК ламп.
2. Управляет включением и скоростью вращения вентиляторов.
3. Управляет открытием и его степенью шахты притока воздуха.
4. Управляет включением увлажнителя.

Что может АРМ перепёлочка.
Очень много, можно контролировать и уровень напряжения в сети, и запылённость воздуха. Всего и не перечислить, естественно будет происходить и удорожание системы. Однозначно её применение в овощехранилищах , и при выращивании молодняка свиней будет очень экономически оправдано.


Россия
: Ленинск-Кузнецкий
03.01.2011 - 19:09
: 19

Ракеты в космос запускать умеем,а инкубатор автоматический сделать не можем(по примеру корейских).
В вашем " АРМ перепёлочка" можно расширить базу птицы-куры гуси,индейка.Продукт актуален для фермеров.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

На 15 ноября 2011 запланированы съёмки как и что можно делать.
Будет видео и скриншоты экрана.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот у Сергея есть такой баннер. Он с ним на всех выставках
1

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Недавно к Сергею приезжали чудо-корреспонденты Инновации снимать. lol
Фермер из Сысерти получает SMS… от перепёлок

Источник: «Телекомпания ОТВ» (Екатеринбург)
Новости Екатеринбурга | Онлайн телевидение
Так предприниматель контролирует своё хозяйство – с помощью интернета и сотового. Это его изобретение – ноу-хау по-уральски.

Эти птенцы только вылупились. Из инкубатора их забирают вручную – это одно из немногих действий, которое здесь не доверяют технике. Малышей переселят в цех. Сотрудники фермы называют его «перепелиные ясли» – дальше ответственность за состояние птенцов ложится на автоматическую систему.

Предприниматель Сергей Баклыков в перепелином хозяйстве теперь бывает значительно реже. Как обстоят дела – узнает с помощью мобильного телефона и интернета. Рассказывает: перепёлки требуют особых условий содержания – в зависимости от возраста птиц им нужно обеспечивать определённую температуру, освещение, влажность и даже содержание в воздухе углекислого газа. Сейчас за соблюдением параметров следит специальная система, а информация о любом отклонении от нормы приходит в виде SMS-сообщений. Привести всё в порядок Сергей может также через интернет.

Сергей Баклыков: «Лучше стала сохранность птицы, то есть больше птицы вырастает до зрелого возраста с момента выхода их из инкубатора и до размещения птицы в клетках».

Ухаживать за птицами стало проще. Чтобы накормить несколько тысяч перепелов, достаточно одного нажатия на кнопку.

Юлия Шулькина: «Время, конечно, сокращается. Раньше мы кормили час, а сейчас можно это делать за 20 минут. Просто включаешь – и получается, что комбикорм рассыпается равномерно. Уже не смотришь, кто поел, а кто нет».

Только в этом цехе живут 15 тысяч перепелок. Все они – несушки. Система сбора яиц также автоматизирована. Нажимаем на кнопку – и лента начинает двигаться, а яйца скатываются на приёмный стол.

Продукцию собственного хозяйства Сергей Баклыков ест каждый день. За рубежом он нашёл даже специальные ножницы для разбивания яиц, поскольку у перепелиных скорлупа намного толще, чем у куриных. Есть и собственное изобретение – машина для очистки скорлупы. Инновации, уверен фермер, будут востребованы. В следующем году он собирается представить их на международной выставке «Иннопром».

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Алексей Евгеньевич" пишет:

поскольку у перепелиных скорлупа намного толще, чем у куриных.

Вот как такое можно написать и озвучить в эфире.
Стыдно, господа журналисты.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ничё отснимим мы с Сергеем нормально про АРМ Перепёлочка. Сергей всё подробно расскажет на камеру.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ждем! dri

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

точно - ждем!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всё будет. Поторопился я немного обозначив дату. huh
По техническим причинам не получилось отснять в этот день. А скоро я улетаю в на съёмки, вернусь 18 декабря, возможно, что до нового года не успеем...
Зато Сергей за это время, поставил и подключил видеокамеры в помещения.

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355

А скоро я улетаю в на съёмки, вернусь 18 декабря, возможно, что до нового года не успеем...

прошло 2 года sad

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"WERTER" пишет:

прошло 2 года

Ну иногда проще проехать 3000км, чем 70. Да, действительно до Сергея я так и не добрался ещё.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах