Вы здесь

Лопата для снега к мтз. Страница 81 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться
3152 сообщения
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
msbsod пишет:
кентавр пишет:
Cергей 36 RUS пишет:
msbsod пишет:

Всем привет!
Мужики, я вот тут все свой агрегат мучаю, т.к. гидравлики на поворот нет и не предвидится ближайшее время, а время от времени нож поворачивать хочется и хочется с меньшими телодвижениями, пришла идея:

На крепежной площадке 1 избавиться от винтов стягивающих, там внутри труба на которой все это крутиться.
Протянуть цепь через раму от одного конца ножа до другого.
Вот только вопросы возникли. Сильно будет цепь мешать отваливать снег? Как фиксировать цепь, чтоб с обоих концов она натянута была и в любой момент для смены угла можно ее освободить? И какую цепь использовать, пруток какой толщины брать?
Или муйней я занимаюсь?

Спасибо!

Думаю хватит одной цепи, на отвальную сторону. Цепь с навозного транспортера.

Добавлю свое мнение, цепь как на рисунке и добавить шестеренку с навозного транспортера или как она там называется для привода цепи короче и на рукоятку с фиксатором, можно крутить рукоятку и поворачивать нож в любую сторону и на любой угол.

О интересная тема, а что за шестеренка? Фото бы глянуть, хоть знать что искать бы. blush2

http://agrotm.com.ua/product/zvezdochka_privodnaya_tsn160a_gorizontal4no...

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
FinФИН пишет:
msbsod пишет:
кентавр пишет:
Cергей 36 RUS пишет:
msbsod пишет:

Всем привет!
Мужики, я вот тут все свой агрегат мучаю, т.к. гидравлики на поворот нет и не предвидится ближайшее время, а время от времени нож поворачивать хочется и хочется с меньшими телодвижениями, пришла идея:

На крепежной площадке 1 избавиться от винтов стягивающих, там внутри труба на которой все это крутиться.
Протянуть цепь через раму от одного конца ножа до другого.
Вот только вопросы возникли. Сильно будет цепь мешать отваливать снег? Как фиксировать цепь, чтоб с обоих концов она натянута была и в любой момент для смены угла можно ее освободить? И какую цепь использовать, пруток какой толщины брать?
Или муйней я занимаюсь?

Спасибо!

Думаю хватит одной цепи, на отвальную сторону. Цепь с навозного транспортера.

Добавлю свое мнение, цепь как на рисунке и добавить шестеренку с навозного транспортера или как она там называется для привода цепи короче и на рукоятку с фиксатором, можно крутить рукоятку и поворачивать нож в любую сторону и на любой угол.

О интересная тема, а что за шестеренка? Фото бы глянуть, хоть знать что искать бы. blush2

http://agrotm.com.ua/product/zvezdochka_privodnaya_tsn160a_gorizontal4no...

Да что то похожее я и имел в виду, можно посмотреть с привода транспортера РОУ-6, РОУ-7 и т.д. но там они как мне кажется из чугуния а это не есть хорошо для ударных нагрузок, как вариант взять за основу, для наглядности и сделать из металла, немного токарных работ и работ отрезной и сварки, можно готовую двойную цепную шестерню взять и доработать, мы же не рукожопые

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306
Алекс 37 пишет:

А вообще,чисто моё мнение сзади такой нож это всё муйня.Никогда бы не стал такой делать.Только исключительно спереди.

Обоснуй !Возьмем полуметровый снег и мтз 80.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
serg4 пишет:
Алекс 37 пишет:

А вообще,чисто моё мнение сзади такой нож это всё муйня.Никогда бы не стал такой делать.Только исключительно спереди.

Обоснуй !Возьмем полуметровый снег и мтз 80.

по полуметровому снегу(снегу а не за раз выпавшему пуху)мтз и в одно лицо едва ползет.а выполнить работу по расчистке имея сзади косой отвал который будет тормозить ход трактора,попутно нагребая снег под зад трактора-мешая при этом его движению.поверьте-это пройденный этап.лопата на перед в этом плане намного эффективнее.трактор идет по уже прочищенному-при запоре-свернете в сторону и распихаете затор.при этом у вас не будет такого расхода солярки на перемалывание снега колесами,повысится скорость работы а значит и производительность,легче работать когда орудие перед глазами а не с заду трактора.ещё аргументы нужны?

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

нужны,че легче толкать или тянуть? я не спорю,я для развития smile3

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
serg4 пишет:

нужны,че легче толкать или тянуть? я не спорю,я для развития smile3

читайте пост выше-толкать двигаясь по расчищенной дороге намного легче чем тянуть за собой кучу и при этом барахтаться в сугробе самому.для развития-проведите эксперимент.нагрузите дрова в тачку и толкайте её перед собой по дороге.а потом тащите её за собой по сугробу(тачка идет по дороге а вы ползете в сугробе)-ситуация примерно такого плана вам даст понять в каких условиях трактору легче передвигаться.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
FinФИН пишет:
serg4 пишет:

нужны,че легче толкать или тянуть? я не спорю,я для развития smile3

читайте пост выше-толкать двигаясь по расчищенной дороге намного легче чем тянуть за собой кучу и при этом барахтаться в сугробе самому.для развития-проведите эксперимент.нагрузите дрова в тачку и толкайте её перед собой по дороге.а потом тащите её за собой по сугробу(тачка идет по дороге а вы ползете в сугробе)-ситуация примерно такого плана вам даст понять в каких условиях трактору легче передвигаться.

Я не давно катался на пруд по полевым дорогам. без ножа. тяжко было даже с передком ползти, в особо переметенных местах приходилось взад-вперед дрочится, а через пару дней проделал тоже самое только с ножом, помедленнее но без астановок, Фин совершенно правильно все рожложил.

Россия
05.01.2014 - 14:46
: 33

Недавно снег чистил навесной лопатой снег сантиметров 15 местами был.На 7 первый проход нормально при расширение дороги может и развернуть . Если будет много снега можно лопату в обратку развернуть она же наверное разворачивается, с колесиком было бы проще в работе.Для себя агрегат нормально . если для общества конечно надо дорабатывать Был нож спереди метал. косой плохо , с резинкой надо , ,для сугробов бабочка хорошо. Вообщем нужна грамотная прокладка между рулем и сиденьем, тогда можно будет работать тем че имеем.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Василий2.. пишет:

для сугробов бабочка хорошо.

Бабочка хороша до того момента, пока её бровками зажимать не будет... wink Пушок почистить с осени, пока плотных бровок нет или ширина дороги позволяет......

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
кентавр пишет:

FinФИН пишет:

serg4 пишет:

нужны,че легче толкать или тянуть? я не спорю,я для развития [изображение]

читайте пост выше-толкать двигаясь по расчищенной дороге намного легче чем тянуть за собой кучу и при этом барахтаться в сугробе самому.для развития-проведите эксперимент.нагрузите дрова в тачку и толкайте её перед собой по дороге.а потом тащите её за собой по сугробу(тачка идет по дороге а вы ползете в сугробе)-ситуация примерно такого плана вам даст понять в каких условиях трактору легче передвигаться.

Я не давно катался на пруд по полевым дорогам. без ножа. тяжко было даже с передком ползти, в особо переметенных местах приходилось взад-вперед дрочится, а через пару дней проделал тоже самое только с ножом, помедленнее но без астановок, Фин совершенно правильно все рожложил.

Ладно сказки то рассказывать. Этой зимой в нашем регионе (от меня до Липецка 130 км) перемёты только во сне увидеть можно. Трактором только раз за всю зиму снег почистил у дома и то из за того что много гостей ждали. Сейчас самый глубокий сугроб далеко до колена не дотягивает.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Иван Василич пишет:
Василий2.. пишет:

для сугробов бабочка хорошо.

Бабочка хороша до того момента, пока её бровками зажимать не будет... wink Пушок почистить с осени, пока плотных бровок нет или ширина дороги позволяет......

А бровки раздвинуть бабочкой нельзя что ли? Чем в этом плане прямой или косой лучше?

Россия
05.01.2014 - 14:46
: 33

Если все вовремя делать не ждать когда все забьет снегом ,да и когда его в меру то можно воевать.В армии на БАТе дороги чистил в Белоруссии так даже на нем с разгона снег не пробьешь а вес в нем как 10 МТЗ.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Вовий пишет:
кентавр пишет:

FinФИН пишет:

serg4 пишет:

нужны,че легче толкать или тянуть? я не спорю,я для развития [изображение]

читайте пост выше-толкать двигаясь по расчищенной дороге намного легче чем тянуть за собой кучу и при этом барахтаться в сугробе самому.для развития-проведите эксперимент.нагрузите дрова в тачку и толкайте её перед собой по дороге.а потом тащите её за собой по сугробу(тачка идет по дороге а вы ползете в сугробе)-ситуация примерно такого плана вам даст понять в каких условиях трактору легче передвигаться.

Я не давно катался на пруд по полевым дорогам. без ножа. тяжко было даже с передком ползти, в особо переметенных местах приходилось взад-вперед дрочится, а через пару дней проделал тоже самое только с ножом, помедленнее но без астановок, Фин совершенно правильно все рожложил.

Ладно сказки то рассказывать. Этой зимой в нашем регионе (от меня до Липецка 130 км) перемёты только во сне увидеть можно. Трактором только раз за всю зиму снег почистил у дома и то из за того что много гостей ждали. Сейчас самый глубокий сугроб далеко до колена не дотягивает.

Про сказку это мне сказано?

Россия
05.01.2014 - 14:46
: 33

в этом году кто нибудь снег нормальный видел ну это чтоб трактор пыхтел.У нас обещают снег , метель дня на 2 если синоптики не врут.А то зима пройдет мимо кармана и не будет.. чувства глубокого удовлетворения.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2934
Иван Василич пишет:
Василий2.. пишет:

для сугробов бабочка хорошо.

Бабочка хороша до того момента, пока её бровками зажимать не будет... wink Пушок почистить с осени, пока плотных бровок нет или ширина дороги позволяет......

Давно бабочку сделал себе из трубы 800мм и 10 толщина. Пользуюсь редко, но бывает. Заметил, идет вроде легко на 6 скорости и чуть больше снега, трактор не может протолкнуть, оказалось что бровками зажимает. Сделал типа ножей, под углом, на середину см 10, а на края см 30 шириной, что бы края бабочки поднять и снег выкидывало выше. немного получше стало, но бывают и такие снега, что двумя 82 -ми протолкнуть нельзя ( паравозиком толкали, первый с бабочкой, а второй ковшом первому в лопату сзади толкал).

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22611
Василий2.. пишет:

в этом году кто нибудь снег нормальный видел ну это чтоб трактор пыхтел.У нас обещают снег , метель дня на 2 если синоптики не врут.А то зима пройдет мимо кармана и не будет.. чувства глубокого удовлетворения.

4-5 февраля нахреначило местами до полуметра....Чистили 3 дня после...

Вовий пишет:

А бровки раздвинуть бабочкой нельзя что ли? Чем в этом плане прямой или косой лучше?

Бровки раздвигал тоже 82-м.Идешь по бровке пуская её примерно между колёс,(где есть такая возможность) и нож приподнят от земли на сантиметров 10-20.Обратно по другой бровке.И ещё раз туда-сюда.Получается дорога примерно шириной сантиметров на 50-70 уже двух ножей.Где до этого была в один нож и если её чистить,то снег девать некуда,бровка мешает.(ох и многим навалил снегу в проходы к домам,гаражам и т.д.)

Про бабочку...Как будет бровка выше ножа,так и девать снег некуда будет или он попросту будет переваливаться через нож,при наличии тяги трактора.
Ну и про нож сзади уже вроде выше Фин всё правильно расписал.Но и от себя добавлю: Хотелось бы глянуть,как Вы им будете перекрёстки разгребать,когда вдоль дорог канавы например.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Вовий пишет:

А бровки раздвинуть бабочкой нельзя что ли?

Ой тяжко это... lol

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Василий2.. пишет:

в этом году кто нибудь снег нормальный видел ну это чтоб трактор пыхтел.

Есть такое дело... У нас снега прилично бухнуло... wink

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2934

Лопату опробовал вчера, все нормально, гребет, поворачивает хорошо и по надежности хорошо- втыкался в бровку с землей - выдержала, а то я сначала прицеп сделал из швеллеров и мало косынок приварил ну и согнул в первой куче толканного снега. Сейчас трубы НКТ на 76 стенка 6мм поставил. Прицеп с загибом для увеличения высоты подьема , поднимаю лопату куном на стропе, при работе стрелу куна опускаю на лопату так хоть на дороге шишки срезает, где и просто лопатой чищу. поворачивает хорошо, в право чуть больше, за счет большого расстояния до шарнира 50см при повороте лопата уходит в напуск за колесо. Крепление к лопате не симметричное, исходил из того, что о в основном будет в право повернута. лопата из куска трубы на 1100 мм и 60см в высоту, маловато - добавлю из троечки в верх см 15, длина 3м. Низ у лопаты усилю, есть уголок на 100 мм и толщина 6мм , ножи новые с грейдера 1.8м 2шт есть, но сними говорят режет сильно . Цилиндр был раньше на куне на вывороте вил. thank_you

Вложение
foto0450.jpg
foto0451.jpg
foto0448.jpg
foto0446.jpg
foto0447.jpg
foto0449.jpg
Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2856

Жесть ... Классно получилось . good

13.04.2014 - 12:13
: 53
: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2599
максим1986 пишет:

Монстр какой-то. wacko2

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Иван Василич пишет:

Вовий пишет:

А бровки раздвинуть бабочкой нельзя что ли?

Ой тяжко это... [изображение]

А чё такого тяжкого то?

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1276
santuri16 пишет:

Монстр какой-то.

Гравицапа. shok

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
santuri16 пишет:
максим1986 пишет:

Монстр какой-то. wacko2

Мать моя женчина huh зачеееееееееем ?

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2934
могилин юрий пишет:
santuri16 пишет:
максим1986 пишет:

Монстр какой-то. wacko2

Мать моя женчина huh зачеееееееееем ?

Зад придавил- чтоб не буксовал. laugh

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
могилин юрий пишет:
santuri16 пишет:
максим1986 пишет:

Монстр какой-то. wacko2

Мать моя женчина huh зачеееееееееем ?

Действительно, косая лопата на перёд и прямая лопата на зад и всё. Все работы даже удобней сделаешь- и снег и землю почистить.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2934
Иван Василич пишет:
Василий2.. пишет:

для сугробов бабочка хорошо.

Бабочка хороша до того момента, пока её бровками зажимать не будет... wink Пушок почистить с осени, пока плотных бровок нет или ширина дороги позволяет......

Верно, снег начинает упираться в бровки и тяжело становится сразу, приварил типа ножи и на краях их пошире чтобы снег поднимало повыше.

Вложение
foto0463.jpg
foto0466.jpg
foto0464.jpg
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
santuri16 пишет:

Монстр какой-то.

НЁХ (Неведомая Ёб...ая Х..ня)
Интересно, сколько сараев он снёс этой своей стрелой, пока наблюдал за работой заднего отвала?

россия
: Белгородская обл
07.08.2016 - 23:22
: 350

Добрый вечер форумчане! Вот и закончилась зима! Вот решил сегодня посматреть как за зиму чувствует себя моя лапата на мтз. shok чистил и на сельсовет ( пусть будет он неладен) и по задомами у людей