Вы здесь

Лопата для снега к мтз. Страница 77 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться
3152 сообщения
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
кентавр пишет:

дальше занимаюсь изготовлением лопаты для снега, вот пока на чем остановился:

сразу tomato tomato .смещай ось подвеса рамки под рулевую тягу.
примерно на такой размер выходи-получишь бОльший ход рамки и соответственно бОльшую высоту подъема отвала.в рабочем положении отвала-рамка горизонтально относительно земли.ось(оси)поворота отвала при этом вертикальны-тогда сохранится положение прилегания ножа отвала к земле при любом углу поворота отвала.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
кентавр пишет:

Вопрос такой возник, нужно ли делать какие нибудь упоры для ограничения лопаты, для того что бы она не могла смещаться в лево или право, одним словом лишить ее возможности болтаться из стороны в сторону, может я нагнетаю? и упоры ни к чему?

жесткость рамки,посадка пальцев в рамке и кронштейне не дадут отвалу гулять по сторонам.я свой испытывал прошлой зимой-на 9 выдержал всё что попадалось на дороге-снег сдувает в сторону на несколько метров.валит что сухой что мокрый.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2934
FinФИН пишет:
кентавр пишет:

Вопрос такой возник, нужно ли делать какие нибудь упоры для ограничения лопаты, для того что бы она не могла смещаться в лево или право, одним словом лишить ее возможности болтаться из стороны в сторону, может я нагнетаю? и упоры ни к чему?

жесткость рамки,посадка пальцев в рамке и кронштейне не дадут отвалу гулять по сторонам.я свой испытывал прошлой зимой-на 9 выдержал всё что попадалось на дороге-снег сдувает в сторону на несколько метров.валит что сухой что мокрый.[изображение]

У тебя на лопате нож стоит или резина?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Андрей сибиряк пишет:

У тебя на лопате нож стоит или резина?

уголок а на него мазовская покрышка прикручена-правую часть отвала излохматил-уже приготовлена беговая дорожка "батона" от фуры.железо для снега будет лишним-грейдер с ножом но чистит не лучше резины.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2934
FinФИН пишет:
Андрей сибиряк пишет:

У тебя на лопате нож стоит или резина?

уголок а на него мазовская покрышка прикручена-правую часть отвала излохматил-уже приготовлена беговая дорожка "батона" от фуры.железо для снега будет лишним-грейдер с ножом но чистит не лучше резины.

Я что то резине не доверяю, думаю железо лучше. Приходится чистить и по щебенке и по колеям и свалку толкнуть. Одну лопату перегнул всю, начал делать другую, на гидроцилиндре хочу сделать, понимаю, что это минус в крепости, но удобнее должна быть на калымах. А старую оставлю, так на подхвате, вдруг подломается серьезно.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Андрей сибиряк пишет:

Я что то резине не доверяю, думаю железо лучше. Приходится чистить и по щебенке и по колеям и свалку толкнуть.

она и щебенку толкает и бровки мороженой колеи сталкивает-в прошлую зиму в колеях после лесовозов и подистрепал её.а на счет мусора-даже не переживаю-в поле заезжаешь и на плавающем вместе с землей все сдирает.на дороге повторю-разницы нет-что нож стальной,что резина-гребут одинаково.в оттепель естественно металл проваливается в накат-но это нужен вес и прижим хороший но тогда может не хватить тяги и сцепного веса у трактора.по отвалу-с обратной стороны приварен швелер 180мм и к нему уголок такой же с одной подрезанной полкой.ну и куча косынок в уголке.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
zahar19 пишет:
кентавр пишет:

может я нагнетаю?

Металл хлипковат на тяги отвала пустил.На ЮМЗ и то ломает.

Профтруба 50*100 мм. толщина 4 мм. не выдержат?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
кентавр пишет:
zahar19 пишет:
кентавр пишет:

может я нагнетаю?

Металл хлипковат на тяги отвала пустил.На ЮМЗ и то ломает.

Профтруба 50*100 мм. толщина 4 мм. не выдержат?

У меня 40х60х6 держит.не гнется и не рвет.такую работу что выполняет южанец не делаю.но и у южанца ломает в основном от того что он на лопате вывешивается при работе.а там нагрузка большая получается.да и при толкании рунта если забурился одним углом то вытягивая гидравликой его косит не по детски.у снегового отвала другие задачи и рабочая среда.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2934
FinФИН пишет:
Андрей сибиряк пишет:

Я что то резине не доверяю, думаю железо лучше. Приходится чистить и по щебенке и по колеям и свалку толкнуть.

она и щебенку толкает и бровки мороженой колеи сталкивает-в прошлую зиму в колеях после лесовозов и подистрепал её.а на счет мусора-даже не переживаю-в поле заезжаешь и на плавающем вместе с землей все сдирает.на дороге повторю-разницы нет-что нож стальной,что резина-гребут одинаково.в оттепель естественно металл проваливается в накат-но это нужен вес и прижим хороший но тогда может не хватить тяги и сцепного веса у трактора.по отвалу-с обратной стороны приварен швелер 180мм и к нему уголок такой же с одной подрезанной полкой.ну и куча косынок в уголке.[изображение]

Я зимой трактор без куна не завожу и лопату цепляю на "подбрюшник " куна, вставил две пластины 8мм в соединение с боковыми стойками, спереди в них дыры для лопаты, а сзади поставил упор на "чулки" . И когда цепляю лопату - подьем лопаты идет от куна, просто стропа, лишнее намотнул на раму, оставил конец 30-40см , его цепляю за кун laugh увидел такую конструкцию в городском дорожном хозяйстве . Чищу, когда посередине дороги и надо подровнять чуток, то опускаю кун прямо на лопату на плавающее, а по краю когда иду то приподнимаю кун немного.Конструкция конечно не очень, но чистка дорог не каждый день, а прицепить ее 10 минут. Наверно попробую поставить резину на низ,если не понравится не долго убрать.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Андрей сибиряк пишет:

Я зимой трактор без куна не завожу и лопату цепляю на "подбрюшник " куна, вставил две пластины 8мм в соединение с боковыми стойками, спереди в них дыры для лопаты, а сзади поставил упор на "чулки" . И когда цепляю лопату - подьем лопаты идет от куна, просто стропа, лишнее намотнул на раму, оставил конец 30-40см , его цепляю за кун .

fotku

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761
Андрей сибиряк пишет:

Конструкция конечно не очень, но чистка дорог не каждый день, а прицепить ее 10 минут. Наверно попробую поставить резину на низ,если не понравится не долго убрать.

fotku fotku fotku
интересно увидеть, тоже навешен фронтальный погрузчик, но ковшом чистить неудобно

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2934
НикНик29 пишет:
Андрей сибиряк пишет:

Я зимой трактор без куна не завожу и лопату цепляю на "подбрюшник " куна, вставил две пластины 8мм в соединение с боковыми стойками, спереди в них дыры для лопаты, а сзади поставил упор на "чулки" . И когда цепляю лопату - подьем лопаты идет от куна, просто стропа, лишнее намотнул на раму, оставил конец 30-40см , его цепляю за кун .

fotku

Фотки можно, но пока по отдельности, вчера 9ч. чистил дороги и снега не видно в прогнозах.

Россия
: Алтайский край. Локтевский р-он.
31.01.2012 - 06:40
: 340
Андрей сибиряк пишет:

снега не видно в прогнозах.

Приезжай к нам!!! У нас вчера навалило.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2934
Aleksandr-Ivanovich.66 пишет:
Андрей сибиряк пишет:

снега не видно в прогнозах.

Приезжай к нам!!! У нас вчера навалило.

Ага, только лопату новую заварганю, а то старая в хлам вся. laugh

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
zahar19 пишет:

.Хорошо пристёгнутый был.

shok

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

Вот немного двигаемся, пока все держится на прихватках, вот там где крепление нижнего уха цилиндра назрел вопрос, отверстие просто цилиндрическое будет, этого достаточно или делать овально-продольное для типа плавающего?

Вложение
img20171215135630.jpg
26.01.2015 - 20:43
: 462
кентавр пишет:

Вот немного двигаемся, пока все держится на прихватках, вот там где крепление нижнего уха цилиндра назрел вопрос, отверстие просто цилиндрическое будет, этого достаточно или делать овально-продольное для типа плавающего?

отверстие надо только круглое.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

Поставил цилиндр, пока так, на есть желание поменять цилиндр немного меньшего габарита по высоте, слишком много торчит мне не нравится.
И немного меньшего диаметра, для того что бы была возможность поставить кронштейны из нутри, цилиндр не влазиет и по этому их пришлось ставить с наружной стороны, а это слишком широко.

Вложение
img20171215135614.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
кентавр пишет:

Вот немного двигаемся, пока все держится на прихватках, вот там где крепление нижнего уха цилиндра назрел вопрос, отверстие просто цилиндрическое будет, этого достаточно или делать овально-продольное для типа плавающего?

на ваше усмотрение.и опять tomato варить поперечные швы на лягах не стоило.поперечину надо было положить и проварить только горизонтальные швы и усилить косынками с этого же профиля.с таким расположением цилиндра-будет очень маленький подъём отвала от земли.поверьте-этот вопрос очень сильно пришлось рассматривать чтобы в последствии не пришлось перед каждой поездкой снимать отвал если он не нужен.по пересечённой местности с таким не поездите.коммунальщики недавно ремонтировали водопровод и увидали на сколько задирается мой отвал-их очень сильно удивило.но ещё больше визжали когда мост передний ещё вывесил.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
радик02 пишет:
кентавр пишет:

Вот немного двигаемся, пока все держится на прихватках, вот там где крепление нижнего уха цилиндра назрел вопрос, отверстие просто цилиндрическое будет, этого достаточно или делать овально-продольное для типа плавающего?

отверстие надо только круглое.

Почему?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

Вот фотки,пока просто приставил отвал,приблизительный внешний вид лопаты близкий к окончательной работы.

Вложение
img20171215151836.jpg
img20171215151856.jpg
img20171215151907.jpg
россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
радик02 пишет:
кентавр пишет:

Вот немного двигаемся, пока все держится на прихватках, вот там где крепление нижнего уха цилиндра назрел вопрос, отверстие просто цилиндрическое будет, этого достаточно или делать овально-продольное для типа плавающего?

отверстие надо только круглое.

На заводских отвалах отверстие овально-продолговатое, это дает возможность отвалу свободно подпрыгивать не зависимо от цилиндра, а на некоторых так вообще стоят небольшие проставки, типа звена цепы. так там отвал может свободно подняться на 5-10см. вот я и подумал наобходимо ли такое свободное крепление ?

26.01.2015 - 20:43
: 462
Вовий пишет:
радик02 пишет:
кентавр пишет:

Вот немного двигаемся, пока все держится на прихватках, вот там где крепление нижнего уха цилиндра назрел вопрос, отверстие просто цилиндрическое будет, этого достаточно или делать овально-продольное для типа плавающего?

отверстие надо только круглое.

Почему?

Если отверстие на подьем максимально сделаешь, то давить меньше будет.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
кентавр пишет:

Вот фотки,пока просто приставил отвал,приблизительный внешний вид лопаты близкий к окончательной работы.

На фото темновато, но я бы ниже центра отвала, варил крепления тяг или ход штока не позволяет?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
кентавр пишет:

приблизительный внешний вид лопаты близкий к окончательной работы.

ставь более вертикально отвал-чтобы нож почти вертикально был,а верх отвала выступал вперед относительно ножа.иначе в таком положении будет сильно зарезаться будет на плавающем,а легкий снег спокойно перемахнет через верх отвала.завалив отвал приблизишь нож к трактору а верх отвала наоборот отойдет от противовеса.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
FinФИН пишет:
кентавр пишет:

Вот немного двигаемся, пока все держится на прихватках, вот там где крепление нижнего уха цилиндра назрел вопрос, отверстие просто цилиндрическое будет, этого достаточно или делать овально-продольное для типа плавающего?

на ваше усмотрение.и опять tomato варить поперечные швы на лягах не стоило.поперечину надо было положить и проварить только горизонтальные швы и усилить косынками с этого же профиля.с таким расположением цилиндра-будет очень маленький подъём отвала от земли.поверьте-этот вопрос очень сильно пришлось рассматривать чтобы в последствии не пришлось перед каждой поездкой снимать отвал если он не нужен.по пересечённой местности с таким не поездите.коммунальщики недавно ремонтировали водопровод и увидали на сколько задирается мой отвал-их очень сильно удивило.но ещё больше визжали когда мост передний ещё вывесил.

Да проваривать пока не стал, но все будет проварено и усилено по завершению работы.
На счет подъема лопаты есть такая проблемма, лопата будет подниматься всего на 32-34 см. цилиндр по другому поставить проблемно, скорее всего не возможно, но ничего, сойдет и так, при необходимости можно отвал скинуть, да и второй трактор имеется если что.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
радик02 пишет:
Вовий пишет:
радик02 пишет:
кентавр пишет:

Вот немного двигаемся, пока все держится на прихватках, вот там где крепление нижнего уха цилиндра назрел вопрос, отверстие просто цилиндрическое будет, этого достаточно или делать овально-продольное для типа плавающего?

отверстие надо только круглое.

Почему?

Если отверстие на подьем максимально сделаешь, то давить меньше будет.

Ну так всё рассчитать надо.

кентавр пишет:
радик02 пишет:
кентавр пишет:

Вот немного двигаемся, пока все держится на прихватках, вот там где крепление нижнего уха цилиндра назрел вопрос, отверстие просто цилиндрическое будет, этого достаточно или делать овально-продольное для типа плавающего?

отверстие надо только круглое.

На заводских отвалах отверстие овально-продолговатое, это дает возможность отвалу свободно подпрыгивать не зависимо от цилиндра, а на некоторых так вообще стоят небольшие проставки, типа звена цепы. так там отвал может свободно подняться на 5-10см. вот я и подумал наобходимо ли такое свободное крепление ?

Они предназначены для техники где в распределителе нет плавающего положения. Если оно есть все эти премудрости ни к чему.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Казак161 пишет:
кентавр пишет:

Вот фотки,пока просто приставил отвал,приблизительный внешний вид лопаты близкий к окончательной работы.

На фото темновато, но я бы ниже центра отвала, варил крепления тяг или ход штока не позволяет?

Крепление штока пока на прихватке, можно переставить, шток позволит, вот набросал схемку крепления отвала и тяг, будет вот так , вы это имели в виду?

Вложение
img20171215173925.jpg
россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
FinФИН пишет:
кентавр пишет:

приблизительный внешний вид лопаты близкий к окончательной работы.

ставь более вертикально отвал-чтобы нож почти вертикально был,а верх отвала выступал вперед относительно ножа.иначе в таком положении будет сильно зарезаться будет на плавающем,а легкий снег спокойно перемахнет через верх отвала.завалив отвал приблизишь нож к трактору а верх отвала наоборот отойдет от противовеса.

Оставлю как есть, с низу двутавр приварю,предварительно разрежу, сделаю "Т" образный профиль и приварю к низу, и жесткость отвалу по низу придам и ограничитель что бы не врезался.
А в верху в процессе, какой нибудь фартук надставлю, чтоб снег не перебрасывал.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Вовий пишет:
радик02 пишет:
Вовий пишет:
радик02 пишет:
кентавр пишет:

Вот немного двигаемся, пока все держится на прихватках, вот там где крепление нижнего уха цилиндра назрел вопрос, отверстие просто цилиндрическое будет, этого достаточно или делать овально-продольное для типа плавающего?

отверстие надо только круглое.

Почему?

Если отверстие на подьем максимально сделаешь, то давить меньше будет.

Ну так всё рассчитать надо.

кентавр пишет:
радик02 пишет:
кентавр пишет:

Вот немного двигаемся, пока все держится на прихватках, вот там где крепление нижнего уха цилиндра назрел вопрос, отверстие просто цилиндрическое будет, этого достаточно или делать овально-продольное для типа плавающего?

отверстие надо только круглое.

На заводских отвалах отверстие овально-продолговатое, это дает возможность отвалу свободно подпрыгивать не зависимо от цилиндра, а на некоторых так вообще стоят небольшие проставки, типа звена цепы. так там отвал может свободно подняться на 5-10см. вот я и подумал наобходимо ли такое свободное крепление ?

Они предназначены для техники где в распределителе нет плавающего положения. Если оно есть все эти премудрости ни к чему.

Спасибо, баба с возу кобыле легче, меньше лишней возни, и так уже килограмм пять на стружку перевел от сверлений отверстий, а овал еще и напильником пришлось бы дрочить.