Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 63 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Нестерович А.Н. пишет:
Виталий Соболев пишет:
Нестерович А.Н. пишет:

но проблема не в этом дело в том что руль влево делает 3 оборота а в право 4 от края до края а когда крутиш туда сюда как в сексе почемута руль клинит и калеса продолжают поворачивать а руль стоит на месте bang

Ну так и должно быть в одну сторону меньше оборотов,но на пол оборота,из-за штока,объем цилиндра,когда шток внутри, меньше.А что продолжают поворачиваться,может воздух не вышел из системы.

может регулировки в дозике может клапана клинят ?

Дозатор то новый?Насос как качает?

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

все новое насос нш16 6 месяцев руль крутиться лехко но подклинивает когда кручю туда сюда

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Нестерович А.Н. пишет:

все новое насос нш16 6 месяцев руль крутиться лехко но подклинивает когда кручю туда сюда

По дозаторам не подскажу ,не разбирал и ничего не крутил,с пломбами ещё!У меня тоже нш-16 и дозатор нд-160,но у меня на ЮМЗ ,поставил два года назад.У меня пока масло холодное,так руль крутится после крайних положений,а как прогреется,так всё нормально,да дозатор могилёвский.

россия
: смоленск
13.03.2014 - 22:50
: 438

РУЛЬ КЛИНИТ И КОЛЁСА ПРОДОЛЖАЮТ ПОВОРАЧИВАТЬ. Подклинивает шлици на входе дозатора

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

РУЛЬ КЛИНИТ И КОЛЁСА ПРОДОЛЖАЮТ ПОВОРАЧИВАТЬ. Подклинивает шлици на входе дозатора
подробней раскожи пожалуста

россия
: смоленск
13.03.2014 - 22:50
: 438

Ну это где шлицевой вал(от рулевой колонки) входит в дозатор. У меня на 1221 такая хрень была, крестовина накрылась- валик перекосило.

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715
Nike25 пишет:

Доброго время суток.
Подскажите по дозатору.
трактор прошел переоборудование на дозатор,все новое.
запустил трактор,прогрел и поехал.
но в дороге (по асфальту) происходит как бы закусывавание (заедание руля) на некоторое время.
думал дело в "бортовых".
поднял перед,снял цилиндр (висит на шлангах) думаю дай попробую покрутить руль (на заведенном),также заедает (при этом заметил что когда заедает,то шток сам выходит (руль не кручу)
отцепил дозатор,проверил рулевой вал-заедания нет. взял другой б.у. дозатор.
сегодня попробовал все тоже самое-только заедание немного легче (
вот теперь ломаем голову всей базой что это может быть ? новый дозатор здал на диагностику-неделю будут делать,пока стоит старый.
может кто сталкивался с этим ?(мож дозаторы такие левые пошли)
и подскажите есть ли замена Белорусскому дозатору ? что бы подошел по креплениям ? (у меня он прикручен через переходную пластину к рулевой колонке-потроха все из рулевой колонки вытащены-используется как бак и краник для блокировки деф.

подскажите пожалуйста как вы справились с проблемой у меня точно так же dread

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1269

всем привет!мужики подскажите срочно,предлагают такой дозатр с чего он незнаю,пойдет он на мтз?и куда какие шланги цеплять чтоб его проверить?

Россия
: Магнитогорск, Агаповка
17.09.2012 - 16:34
: 33

кто знает каталожный номер кронштейна??? очень надо.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Александр К.С." пишет:

кто знает каталожный номер кронштейна??? очень надо.

Кронштейн МТЗ моста переднего цилиндра РУП МТЗ
Артикул: Ф82-2301021

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715
Нестерович А.Н. пишет:
Nike25 пишет:

Доброго время суток.
Подскажите по дозатору.
трактор прошел переоборудование на дозатор,все новое.
запустил трактор,прогрел и поехал.
но в дороге (по асфальту) происходит как бы закусывавание (заедание руля) на некоторое время.
думал дело в "бортовых".
поднял перед,снял цилиндр (висит на шлангах) думаю дай попробую покрутить руль (на заведенном),также заедает (при этом заметил что когда заедает,то шток сам выходит (руль не кручу)
отцепил дозатор,проверил рулевой вал-заедания нет. взял другой б.у. дозатор.
сегодня попробовал все тоже самое-только заедание немного легче (
вот теперь ломаем голову всей базой что это может быть ? новый дозатор здал на диагностику-неделю будут делать,пока стоит старый.
может кто сталкивался с этим ?(мож дозаторы такие левые пошли)
и подскажите есть ли замена Белорусскому дозатору ? что бы подошел по креплениям ? (у меня он прикручен через переходную пластину к рулевой колонке-потроха все из рулевой колонки вытащены-используется как бак и краник для блокировки деф.

подскажите пожалуйста как вы справились с проблемой у меня точно так же dread

может кто еще знает

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Нестерович А.Н." пишет:

может кто еще знает

У меня подзаедает иногда из-за слишком большого угла залома рулевой крестовины. Дозатор поставил на штатное место, но панелька старого образца и пришлось избавится от одной из двух крестовин на валу руля.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"тракторист1" пишет:

предлагают такой дозатр с чего он незнаю,пойдет он на мтз?и

Доброго здоровья земеля! На МТЗ любой можно приладить,если он малой производительности(табличку ищи под краской),будут лишние обороты баранки.от них можно избавиться подбором цилиндра,так же и в обратном порядке.По буквам выходов Р-давление насоса,Т танк -то есть слив в бак с маслом,выхода на цилиндр-уже по ходу трактора.

Казахстан
: Новодонецк
03.11.2011 - 19:55
: 211

а с комбайна Енисей кто нибудь дозатор ставил?

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Поставили дозатор 160-й,сегодня в поле выехали...вырвало флянцы с нш,причем оба.Грешим на тракториста,при развороте руль до упора и не отпускает,хотя не сознается.Отремонтировали... доработал нормально.На Бизоне такой же дозатор,проблем пока нет.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1269
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"тракторист1" пишет:

предлагают такой дозатр с чего он незнаю,пойдет он на мтз?и

Доброго здоровья земеля! На МТЗ любой можно приладить,если он малой производительности(табличку ищи под краской),будут лишние обороты баранки.от них можно избавиться подбором цилиндра,так же и в обратном порядке.По буквам выходов Р-давление насоса,Т танк -то есть слив в бак с маслом,выхода на цилиндр-уже по ходу трактора.

здравствуйте.спасибо буду пробовать подключать,а таблички нету только вот буквы.

Россия
: Магнитогорск, Агаповка
17.09.2012 - 16:34
: 33

спасибо.
теперь попробуем найти у нас в городе по номеру.

30.03.2014 - 11:39
: 2

Здравствуйте! Читаю форум давно. Заразился идеей переделки ГУРа на ГОРУ. Сделал. Достал ХУ-85 и цилиндр с которым он работал. Все установил, работает. Но большое количество оборотов. Достал дозатор с Дон 1500 А НДО - 80 - 12,5 . Вопрос, есть смысл ставить его, стоит ли там клапан. Трактор МТЗ-80.

Украина
: Харьковская обл.
30.09.2012 - 19:06
: 22
Нестерович А.Н. пишет:

все новое насос нш16 6 месяцев руль крутиться лехко но подклинивает когда кручю туда сюда

Привет. Была такая же проблемка. Подклинивают шлицы- это точно. Попробуй немного ослабить болты крепления дозика и вращать руль, в это время помощник смотрит на дозик и определяет в каком положении его лучше закрепить. С N-нной попытки получится.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
Юра Вик. пишет:

Здравствуйте! Читаю форум давно. Заразился идеей переделки ГУРа на ГОРУ. Сделал. Достал ХУ-85 и цилиндр с которым он работал. Все установил, работает. Но большое количество оборотов. Достал дозатор с Дон 1500 А НДО - 80 - 12,5 . Вопрос, есть смысл ставить его, стоит ли там клапан. Трактор МТЗ-80.

судя по маркировке ндо-80 у него еще меньший литраж за 1 оборот вала нужно искать например д-100,д125,д160

Ukraine
: Rivne, Grabiv
28.06.2010 - 20:51
: 115

Здравствуйте, подскажите пожалуйста(задам вопрос еще и в Вашей теме ,поскольку основные элементы системы одинаковы):
Сделал ГОРУ на Т-25(бачек МАЗ, НШ-10, НД100-данфос, ГЦ-наружный диаметр 55, шток: 170 длина и 20 диаметр). Так вот, греется масло(градусов 40, может 50, руку спокойно можно приложить) и соответственно НШ10, НД100 и бачок(чуть меньше), ГЦ - не греется.
1. Так и должно быть(температура)?
2. Какое минимальное сечение РВД должно быть между бачком и НШ10, между НШ10 и НД100, между НД100 и бачком(у меня мин. сечение получилось 10мм)?
"Словить" МТЗ с дозатором и сравнить, нету возможности(таких нет в округе), поэтому спрашиваю сдесь.
Заранее спасибо thank_you

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"DedVadik" пишет:

Так вот, греется масло(градусов 40, может 50, руку спокойно можно приложить) и соответственно НШ10, НД100 и бачок(чуть меньше), ГЦ - не греется.

Нормально, обычно температура насоса и всего остального примерно такая как всех остальных узлов и агригатов, частично из-за теплообмена в т.ч.

"DedVadik" пишет:

Какое минимальное сечение РВД должно быть между бачком и НШ10, между НШ10 и НД100, между НД100 и бачком(у меня мин. сечение получилось 10мм)?

Для входа с бачка к насосу более-менее сойдет, но если есть возможность - желательно увеличить до 15-20мм, особенно для зимы. На все остальные магистрали хватает 5мм+ , На выходы к цылиндру в импортной технике и того меньше стоят.

Ukraine
: Rivne, Grabiv
28.06.2010 - 20:51
: 115
Димедрол пишет:

Для входа с бачка к насосу более-менее сойдет, но если есть возможность - желательно увеличить до 15-20мм, особенно для зимы. На все остальные магистрали хватает 5мм+ , На выходы к цылиндру в импортной технике и того меньше стоят.

Спасибо за ответ thank_you . С выхода бачка на вход НШ установлен маслостойкий шланг ВПТ 25-34-0,63(внутренний диаметр 25мм).
Вот небольшой видео отчет(если посчитаете его неуместным в этой теме - уберу)
http://youtu.be/vpuo5QGpV9Q.

http://youtu.be/R6yqA0uzpSI.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"DedVadik" пишет:

С выхода бачка на вход НШ установлен маслостойкий шланг ВПТ 25-34-0,63(внутренний диаметр 25мм).

Его вполне достаточно, но колено я б сделал маталическое и оставил только кусок прямого шланга к бачку так как со временем его может на сгибе передавить, сдавить или завернуть в самый неподшодящий момент. Потом начнется масло пениться, грется, руль с перебоями и все такое... Или пружину в патрубок засунте подходящую по диаметру, ну там от двери или еще чего. Иногда в сантехнике на крутых изгибах металопластиковых труб такие используют... Только чтоб ее в насос не затянуло)))

Ukraine
: Rivne, Grabiv
28.06.2010 - 20:51
: 115
Димедрол пишет:

Его вполне достаточно, но колено я б сделал маталическое и оставил только кусок прямого шланга к бачку так как со временем его может на сгибе передавить, сдавить или завернуть в самый неподшодящий момент. Потом начнется масло пениться, грется, руль с перебоями и все такое... Или пружину в патрубок засунте подходящую по диаметру, ну там от двери или еще чего. Иногда в сантехнике на крутых изгибах металопластиковых труб такие используют... Только чтоб ее в насос не затянуло)))

С этим что нибудь придумаем(переделаем), для меня главным, было выяснить вопрос с нагревом масла.
Еще раз спасибо thank_you

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
"Димедрол" пишет:

На все остальные магистрали хватает 5мм+

на слив с дозатора в бачек 5мм не прокатит хотябы 10 надо был случай заменил шланг на слив у меня там рвд стоит а он мм7 гдето и все руль тугой стал потом поставил старый шланг советский там 10 мм проходное сечение и все пришло в норму

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"aderevyankin" пишет:

на слив с дозатора в бачек 5мм не прокатит хотябы 10 надо

Возможно, но это от масла зависит. Я свой с импортного комбайна снимал - там все трубки металические по 5 мм были а может и меньше.. Там просто ращитано на масло гидравлическое ATF. Оно жидкое почти как соляра, может потому и хватало..
К томуже на обычных штатных шлангах РВД на штуцерах дырки не намного больше..
Само собой, чем диаметр магистралей больше - тем лутше будет.

Ukraine
: Rivne, Grabiv
28.06.2010 - 20:51
: 115

На слив стоит маслостойкий шланг ВПТ 14-22-0,63(внутренний диаметр 14мм). На НД100 вкручены штуцера, точно не скажу, но не меньше 10мм. Может у меня нагрев масла из-за густоватого масла. Купил на рынке масло гидравлическое, сказали: - его все берут, называется "сороковка". Оно гуще чем соляра и может чуть гуще чем моторное масло. Может есть смысл разбавить его солярой? Или ничего не делать и "не мешать технике работать"? dntknw scratch_one-s_head

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232

Приобрёл стандартную рулевую колонку под дозатор с 1221 как она станет на малую кабину мтз 80. может кто ставил. подскажите

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Кирьян В пишет:

Приобрёл стандартную рулевую колонку под дозатор с 1221 как она станет на малую кабину мтз 80. может кто ставил. подскажите

Станет с переделкой.В теме все написано плюс фото.Читайте.