Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 57 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232

дозатор у меня 160 с мтз 1221. вопрос такой. на дозаторе где подвод маслопроводов стоит переходная плита на двух винтах её снимаешь и в корпусе тоже есть резьба под штуцера. можно ли без переходной плиты прямо завернуть штуцера.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Кирьян В" пишет:

можно ли без переходной плиты прямо завернуть штуцера.

В плите находится предохранительный и ударный клапан. В новых плиты нет, умудрились клапана прямо в дозатор впихнуть. Если пластину снять - придется внешние клапана ставить, на шлангах.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
"sergey090" пишет:

Мужики помогите победить ГОРУ,

А если поднять передок и попробовать поворачивать.Может туго сам перед поворачивает.

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232
Димедрол пишет:
"Кирьян В" пишет:

можно ли без переходной плиты прямо завернуть штуцера.

В плите находится предохранительный и ударный клапан. В новых плиты нет, умудрились клапана прямо в дозатор впихнуть. Если пластину снять - придется внешние клапана ставить, на шлангах.

Да вроде в переходной плите там нет клапанов. на самом дозаторе с торца возле входа 1 клапан под шестигранник 8 и 2 по ниже под 5 или 6.

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Кирьян В пишет:

дозатор у меня 160 с мтз 1221. вопрос такой. на дозаторе где подвод маслопроводов стоит переходная плита на двух винтах её снимаешь и в корпусе тоже есть резьба под штуцера. можно ли без переходной плиты прямо завернуть штуцера.

Я тоже с 1221, с реверсивного, дозатор который сзади дублирующий 160 поставил на 82, польского производства. В плите нету никаких клапанов, просто как удлинитель наверное. Но вот буквы на самом дозаторе о входах выходах не совпали, т.е. не соответствовали действительности. При первом запуске как жахнуло помощнику маслом в морду лица, (стоял смотрел в упор на него, интересно было, только доделали) выдавило резинки между плитой и дозатором. А если бы без плиты то порвало бы наверное что нибудь в дозаторе. Потом разобрались как плиту сняли, там клапан видно.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"semena.kis" пишет:

Я тоже с 1221, с реверсивного, дозатор который сзади дублирующий 160 поставил на 82, польского производства. В плите нету никаких клапанов, просто как удлинитель наверное. Но вот буквы на самом дозаторе о входах выходах не совпали, т.е. не соответствовали действительности. При первом запуске как жахнуло помощнику маслом в морду лица, (стоял смотрел в упор на него, интересно было, только доделали) выдавило резинки между плитой и дозатором. А если бы без плиты то порвало бы наверное что нибудь в дозаторе. Потом разобрались как плиту сняли, там клапан видно.

good
Задний дозатор в МТЗ-1221В не имеет встроенного предохранительного клапана. На перед его ставить нельзя. Передний на зад можно.

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Nik 61 пишет:
"semena.kis" пишет:

Я тоже с 1221, с реверсивного, дозатор который сзади дублирующий 160 поставил на 82, польского производства. В плите нету никаких клапанов, просто как удлинитель наверное. Но вот буквы на самом дозаторе о входах выходах не совпали, т.е. не соответствовали действительности. При первом запуске как жахнуло помощнику маслом в морду лица, (стоял смотрел в упор на него, интересно было, только доделали) выдавило резинки между плитой и дозатором. А если бы без плиты то порвало бы наверное что нибудь в дозаторе. Потом разобрались как плиту сняли, там клапан видно.

good
Задний дозатор в МТЗ-1221В не имеет встроенного предохранительного клапана. На перед его ставить нельзя. Передний на зад можно.

Nik 61 а можно по подробней. А то я 2 сезона отъездил уже, вроде т.т.т. У нас уже по моему примеру много кто переделал. А клапан я точно знаю что какой то в канале есть. Я его вдавливал даже. И при буксировке с заглушенным двигателем рулевать можно.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"semena.kis" пишет:

Nik 61 а можно по подробней. А то я 2 сезона отъездил уже, вроде т.т.т. У нас уже по моему примеру много кто переделал. А клапан я точно знаю что какой то в канале есть. Я его вдавливал даже.

Где то в заводских руководствах вычитал... Попробую поискать. Возможно все зависит от года выпуска или наличия комплектующих, что есть то и ставят, но конструкция предусматривает установку НД с встроенным клапаном только спереди.

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232

У меня дозатор передний. в 1221 перестал поворачивать руль его сняли и поставили задний. Оказалось заклинили подшипники в самом мосту. так что мне достался дозатор и его привод на холяву. Меня интересует без переходной плиты можно его подключить. С виду там как втулки и прижимаются переходной плитой.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Кирьян В" пишет:

Меня интересует без переходной плиты можно его подключить.

Полистал каталоги и.... lol scratch_one-s_head : . Оказывается на МТЗ-1221 есть разные рулевые колонки и в разные годы ставились дозаторы разного объема многих производителей. lol Поэтому, думаю, надо смотреть схему конкретного дозатора по каталогу производителя или как он был установлен на тракторе. Если стоял с переходной плитой, то в ней будет находится предохранительный клапан.

Казахстан
: Новодонецк
03.11.2011 - 19:55
: 211

Мужики а такой дозатор можно установить на мтз, если да то как. Может кто ставил.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Evgeniygav" пишет:

Мужики а такой дозатор можно установить на мтз, если да то как. Может кто ставил.

Это нивовский. К нему нужно кучу обвязки (блоков с клапанами) а с ними в комплекте куча гемороя. Я б не советовал.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Димедрол пишет:
"Evgeniygav" пишет:

Мужики а такой дозатор можно установить на мтз, если да то как. Может кто ставил.

Это нивовский. К нему нужно кучу обвязки (блоков с клапанами) а с ними в комплекте куча гемороя. Я б не советовал.

Это точно, и все нивоводы от этого избавляются, не мудри ставь что все ставят.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Купил гидроцилиндр с пальцами, кронштейн и рычаги для ПВМа. Палец в кронштейне болтается, дырка больше на 3 мм. Оказывается пальцы для МТЗ-80 и 82 по каталогу разные, к томуже разница есть еще в правом и левом. Пробовал гидроцилиндр на тракторе з заводским ГОРУ - все подходит. И по каталогу все сходится. Придется втулки переходные точить.
Имейте в виду, кто будет покупать, проверяйте сразу а то не всегда каталожный номер сходится с тем что в наличии.
И крепление под рычаги новые немного отличается. Новые не на болтах а на шпильках с конусными шайбами, их тоже желательно купить.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Димедрол" пишет:

Так вам надо и тягу от ГОРУ покупать.у нее и пальцы толще-никаких втулок в сошку не нужно точить под палец.и вторую сошку тоже надо.все пальца на рулевых (80-82, юмз) одинаковые,а для ГОРУ пальца толще.

Казахстан
: Новодонецк
03.11.2011 - 19:55
: 211

Спасибо просто воляется вот и хотел узнать.

25.12.2013 - 21:50
: 6

Мужики : sos sos sos помогите чё за хр..нь dntknw Выточил шайбы 1.5мм приварил,перебрал всю колонку,поставил на трактор.В лево мезинцем,вправао надо газоннуть,ато хр.н повернёш wacko2 .подскажите чё делать ато руки качать надоело bang

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Всем привет.Мы тоже переоборудываем МТЗ-82 под ГОРУ.Дозатор установили 160-й,цилиндр с комбайна Нива,и крепеж под пальцы с него же.Рычаги удлиннили,все варится и делается.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"FinФИН" пишет:

Так вам надо и тягу от ГОРУ покупать.у нее и пальцы толще-никаких втулок в сошку

Речь идет о кронштейне цилиндра (который к мосту прикручен) и пальцах цилиндра. О тяге я в курсе, там покупается ремкомплект с пальцами от мтз-1221 и в родные тяги все подходит.
У меня этих 2 части не стыкуются, дырка в кронштейне на 3 мм больше пальца:

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
Димедрол пишет:
"FinФИН" пишет:

Так вам надо и тягу от ГОРУ покупать.у нее и пальцы толще-никаких втулок в сошку

Речь идет о кронштейне цилиндра (который к мосту прикручен) и пальцах цилиндра. О тяге я в курсе, там покупается ремкомплект с пальцами от мтз-1221 и в родные тяги все подходит.
У меня этих 2 части не стыкуются, дырка в кронштейне на 3 мм больше пальца:

У вас просто кронштейн от ведущего моста а гидроцилиндр от простого 80 в нем пальцы тоньше и штуцера в цилиндре в варены по другому

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Alex-Kobush" пишет:

У вас просто кронштейн от ведущего моста а гидроцилиндр от простого 80 в нем пальцы тоньше и штуцера в цилиндре в варены по другому

Я тоже так предполагал, но сегодня пробовал на тракторе МТЗ-82 с заводсим ГОРУ. Там все почемуто сходится, и штуцера, и пальцы. Я так понял они начали лепить все в кучу от фонаря... В магазине морозятся, по каталогу все сходится, что заказывали - то и прислали..

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
Димедрол пишет:
"Alex-Kobush" пишет:

У вас просто кронштейн от ведущего моста а гидроцилиндр от простого 80 в нем пальцы тоньше и штуцера в цилиндре в варены по другому

Я тоже так предполагал, но сегодня пробовал на тракторе МТЗ-82 с заводсим ГОРУ. Там все почемуто сходится, и штуцера, и пальцы. Я так понял они начали лепить все в кучу от фонаря... В магазине морозятся, по каталогу все сходится, что заказывали - то и прислали..

Ну я тоже когда мост передний делал 82 кроме всего нужна была гильза шкворневой трубы ну и сама труба а бабок не особо пришел заказывать ну заказал то то, то это и гильзу, дня через три звонок--забирай, приехал а вместо гильзы --ШКВОРНЕВАЯ ТРУБА а она по цене почти в три раза дороже говорю я гильзу заказывал он на меня такие глазища вывали говорит что ты заказал то я привез, давай разбиратся он тоже заказ збросил написано ГИЛЬЗА, документы что пришли с товаром ГИЛЬЗА цена ГИЛЬЗА а реально труба, он в шоке товар назад отправлять, волокиты, проблем, говорю отдаш по шкворневую трубу цене гильзы заберу и не будет тебе волокиты а не отправляй а через недельку, вторую как бабки появятся я шкворневую трубу закажу А он такой довольны говорит забирай ведь по накладных все сходится, по цене сходится. Вот тогда я стал обладателем шкворневой по цене гильзы что почти в три раза дешевле. а выговорите

: Пестово
11.07.2012 - 21:28
: 46
Димедрол пишет:
"Alex-Kobush" пишет:

У вас просто кронштейн от ведущего моста а гидроцилиндр от простого 80 в нем пальцы тоньше и штуцера в цилиндре в варены по другому

Я тоже так предполагал, но сегодня пробовал на тракторе МТЗ-82 с заводсим ГОРУ. Там все почемуто сходится, и штуцера, и пальцы. Я так понял они начали лепить все в кучу от фонаря... В магазине морозятся, по каталогу все сходится, что заказывали - то и прислали..

Сталкнулся с такой же проблемой, размеры пальцев и кранштейна не сходились, сдал кранштейн в магазин, через неделю привезли новый с такими же коталожными номерами, но уже все размеры совпадали

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232

Сегодня занимался сошкай крепления дозатора. переделывал с реверсивного поста мтз 1221. Она получается практически прямая. срезал зубчатый сектор и приварил по новой метал чугун на полуавтоматом варится хорошо. Угол получился примерно как у старой мтз 80. Но вылезла ещё одна проблема крестовика изгибалась на слишком малый угол пришлось на наждаке снимать конуса на крестовинах.

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232

Вот ещё может кому пригодится. мало не испортил резьбу в дозаторе. там 20 шаг 1.5 а на наших шлангах 20 шаг 1.25.

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232

завтра выкину фото

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
Кирьян В пишет:

Вот ещё может кому пригодится. мало не испортил резьбу в дозаторе. там 20 шаг 1.5 а на наших шлангах 20 шаг 1.25.

На наших обычных шлангах??? Там резьба М20 шаг 1,5 могу поспорить точь такая как и в Р80, куновских цилиндрах

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Кирьян В" пишет:

мало не испортил резьбу в дозаторе.

На импортных может быть резьба дюймовая На своем Данфосе переходники точил. Можно и купить, но они дорогие.

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232
Alex-Kobush пишет:
Кирьян В пишет:

Вот ещё может кому пригодится. мало не испортил резьбу в дозаторе. там 20 шаг 1.5 а на наших шлангах 20 шаг 1.25.

На наших обычных шлангах??? Там резьба М20 шаг 1,5 могу поспорить точь такая как и в Р80, куновских цилиндрах

извините может шаг я попутал. но на дозаторе крупнее шаг чем на шлангах.

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
Кирьян В пишет:
Alex-Kobush пишет:
Кирьян В пишет:

Вот ещё может кому пригодится. мало не испортил резьбу в дозаторе. там 20 шаг 1.5 а на наших шлангах 20 шаг 1.25.

На наших обычных шлангах??? Там резьба М20 шаг 1,5 могу поспорить точь такая как и в Р80, куновских цилиндрах

извините может шаг я попутал. но на дозаторе крупнее шаг чем на шлангах.

На советской гидравлике в основном М20/1,5 М22/1,5 М24/1,5 М27/1,5 а на дозаторе там дюймовая резьба так и на цилиндре МТЗ под дозатор дюймовая хоть и М18/1,5 вроде идет но там дюймовая