Вы здесь

МТЗ 82.1 проблема. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
114 сообщений
украина
: svobodnaia ukraina
18.12.2012 - 19:33
: 34

спасибо костямт11 за совет .аесли поменять их местами?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"dominator" пишет:

спасибо костямт11 за совет .аесли поменять их местами?

РАньше попадались передние мосты которые что им не делай жрут резину притом часто оба колеса, так вот раз в сезон меняли резину местами.( у меня такой(

украина
: svobodnaia ukraina
18.12.2012 - 19:33
: 34

в втом тои дело тут же одна тяга жрало б оба а так только один

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"dominator" пишет:

в втом тои дело тут же одна тяга жрало б оба а так только один

Возможно косит (розвал)бортовая и схождением дело не исправиш(

украина
: svobodnaia ukraina
18.12.2012 - 19:33
: 34

понятно и как теперь эту проблему уустранить спасибо

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

да можно и поменять местами но для этого бортировать их нужно что б рисунок протектора был правильным,я и сам буду весной менять,а то у меня уже правое почти по наруже лысое,после перестановки оно будет с внутренней стороны а именно то что нужно что б продлить хоть на немного жизнь колёс

украина
: svobodnaia ukraina
18.12.2012 - 19:33
: 34

да ты прав только так продлиш ему срок

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

Не соглашусь с тобой насчёт того что тяга одна,и должно жрать оба колеса,у меня жрало правое из за того что соотношение завинчинности наконечников разное а именно завинченны в саму тягу били по разному с разбегом около 2.см отсюда и то что жрать будет только одно колесо

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

И посоветую ещё одно если ещё не сделал так это поверить люфт наконечников,если от руки болтаеться то нужно подтянуть,а лучше отвинтить и солидольчику добавить (у меня после 50-ти часов почти сухие были) но раскрутил помазал больше не подтягивал держуться пока что

украина
: svobodnaia ukraina
18.12.2012 - 19:33
: 34

коротче костя мт11 надо взять размеры растояния рейзьбы наконечиков у когото с нового трактора укого нормальная ходова и выставить на моём

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

Да-да короче именно так нужно и сделать снять замеры с нормального схождения good

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
Костя мт11 пишет:

Не соглашусь с тобой насчёт того что тяга одна,и должно жрать оба колеса,у меня жрало правое из за того что соотношение завинчинности наконечников разное а именно завинченны в саму тягу били по разному с разбегом около 2.см отсюда и то что жрать будет только одно колесо

Сомневаюсь. При небольшой разнице в длинне тяг, во время движения прямо, сошка просто будет стоять не ровно по центру, а со смещением в сторону меньшей тяги. У меня тоже жрёт правую сторону(тяги ровные и схождение здесь не причём). Списываю это на увеличенный угол развала, а может просто при движении правая сторона принимает большие нагрузки(обочина, уклон дороги). wacko2 Со временем буду переставлять резину местами.

украина
: svobodnaia ukraina
18.12.2012 - 19:33
: 34

у меня стоит одна тяга в неё вкрученны два наконечнка наконечники мерили по длине одинаковые

украина
: svobodnaia ukraina
18.12.2012 - 19:33
: 34

вот другой вопрос хочу кпить прицеп тракторный дорого просят попадаются эти зиловские гкб не тежеловат для него

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

какой ещё увеличенный угол развала? вы о чём вообще? развал не регулируется по крайней мере на МТЗ ЮМЗ а вот схождение здесь точно неправильное,у меня и юмз-6 есть который ездит по тем же дорогам что и мой МТЗ так вот у ЮМЗ такой проблемы не наблюдается ,а всё по тому что по людски отрегулировано,вы что ребят не чудите:"нагрузка от дороги" вы чё? lol ВЫХОДЯ ИЗ ВАШЕГО МНЕНИЯ НАСЧЁТ УГЛА СОШЕК ТО ЗАЧЕМ ТОГДА ВООБЩЕ ЧТО-ТО РЕГУЛИРОВАТЬ СОШКА ВСЁ ИСПРАВИТЬ КОНЕЧНО,И БУДЕМ ПОКУПАТЬ КАЖДЫЙ СЕЗОН РЕЗИНУ НА ПЕРЕДОК,
единственное это то что уже если резину начало хавать то так и будет ничего не сделать,только перед установкой нового комплекта всё проверить

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677

1. А никто не говорит, что развал регулируется - он зависит от правильного производства поворотной цапфы и выдвижного кулака(углов у них). 2. Все асфальтированные дороги не плоские, а под уклоном и при езде по ним центр масс трактора смещается в право(кстати в пахоте так же, только больше) и нагрузка на правую резину больше, не говоря уже что правая сторона всегда получает большую нагрузку связанную с неровностью края дорожного полотна. Повторяю, что это я для себя сделал выводы, но при установке резины всегда лучшую ставлю на правую сторону. 3. Положение колеса зависит не только от длинны тяг но и от расположения шлицов на цапфе и поворотного рычага. И не факт, что если выставить независимо оба колеса паралельно оси трактора, а сошку ровно по центру, то расстояния от правого и левого поворотных рычагов до рулевой сошки будут одинаковы. 4. Схождение влияет на износ обеих колёс. При движении прямо оба колеса находятся под одинаковым углом к оси трактора(не зависимо от длины их тяг), компенсируя друг друга, иначе будет увод вправо или влево.

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

хорошо,допустим,но в своём случае я уверен на сто процентов что у меня схождение было не правильным и по замерам наконечники были ввинчены по разному,после манипуляций с наконечниками и замерами "линейкой" зазоры между колёсами стали одинаковыми НО так же тоже нельзя должна всё же быть разница где-то читал что около 1-го см,а именно с передней части колеса зазор должен быть больше чем в задней его части где -то так но я не уверен если что поправляйте пожалуйста

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677

У Вас в идеале, так. Когда я ремонтировал колхозный допотопный МТЗ-80, то при одинаковых тягах и ровной сошке - одно колесо смотрело немного в сторону( это скорее всего исключение из правил, но случай реальный). Пришлось одну тягу укоротить и потом делать схождение. Иначе был бы разный радиус поворота вправо-влево. Регулировку посмотрите здесь: http://mtz1.ru/documents/passport/rukovodstvo_082/82_7_6_9.htm Для себя считаю оптимальным размер 3-4мм.

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

Ага смотрел ссылку хорошая информация,надо будет проверить по теплу как у меня выставлено

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
dominator пишет:

вот другой вопрос хочу кпить прицеп тракторный дорого просят попадаются эти зиловские гкб не тежеловат для него

Зиловский прицеп(самосвальный) - вещь обалденная. У меня товарищи их накупили(б/у), нарастили в два раза борта и в уборку возят зерно по два Джоновских бункера(10т.). good

украина
: svobodnaia ukraina
18.12.2012 - 19:33
: 34

10 тонн не тежеловато для него

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
dominator пишет:

10 тонн не тежеловато для него

То, шо доктор прописал. Главное - чтоб резина хорошая. good

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521

доброго времени суток мужики помогите незнаю что делать при повороти влэво правоэ колесо больше виварачиваэтса чем левоэ ав право нормально пробувал менял сошу ничо недало скручиваю тяги в минус 6см тода боле мениэ может кто сталкивалса стакой порблемой подскажите что делать буду благодарен

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"toliklvv" пишет:

доброго времени суток мужики помогите незнаю что делать при повороти влэво правоэ колесо больше виварачиваэтса чем левоэ

Так и должно быть

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521

ви нетак поняли или я неправильно обяснил при нормальном розвали когда поварачиваю влэво правоэ колэсо торцуэт на мяхкой почви дэлаит борозну и жрет ризину

россия
: тамбов
19.02.2013 - 11:58
: 187

я чё-то не пойму , почему если с одной стороны будет наконечник закручен на половину а с друго закручен полнустью . и развал при этом будет нормальным. почему будет жрать резину, длина винта будет такаежа

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Здравствуйте. Вопрос владельцам мтз 82.1 с ГОРУ. Суть в том , что на новом тракторе при прямолинейном движении приходится постоянно подруливать рулем вправо. Сервисники уверяют, что так и должно быть объясняя тем, что у цилиндра одна полость меньше (из-за штока) чем другая и туда необходимо подать меньше масла. Как бы логика есть , но и сомнения есть. В поле очень напрягает постоянно крутить руль , а в междурядке думаю вообще ппц. Должно так быть или это неисправность? Буду благодарен за ответы.
даааа сервисники как всегда смеются над нами lol из за разных полостей подруливать постоянно нужно lol либо дозатор перепускает либо цилиндр перепускает, на счет схождения думаю что маловероятно! Мой ровно бежит. либо колесо спустило одно laugh
Зиловская телега класс а главное легкая по крайней мере легче чем 6-ти тонка которую я и таскаю на 82.1 правда колеса широкие если упрутся то без рывков или троса не обойтись.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Artem." пишет:

Сервисники уверяют, что так и должно быть объясняя тем, что у цилиндра одна полость меньше (из-за штока) чем другая и туда необходимо подать меньше масла

Шлите их лесом!!! Какой нахрен увод- это рулевое управление!!! (Вам запрещено его использовать- этим и мотивируйте) Поэтому - официальная претензия, заверенная Гостехнадзором вкупе с обещанием обратиться в суд - подействует быстро. Ну и подтверждение у дилера от завода потребуйте, что это конструкторское ноу-хау - предназначается против засыпания тракториста и параллельно - занятия физкультурой

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Да кстати управление транспортным средством с неисправным рулевым управлением запрещено правилами дорожного движения!

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
"Artem." пишет:

даааа сервисники как всегда смеются над нами из за разных полостей подруливать постоянно нужно либо дозатор перепускает либо цилиндр перепускает, на счет схождения думаю что маловероятно! Мой ровно бежит. либо колесо спустило одно

100% согласен! Скорее всего дозатор(цилиндр перепускал бы в обе стороны).Возможно я ошибаюсь.

"Artem." пишет:

Зиловская телега класс а главное легкая по крайней мере легче чем 6-ти тонка которую я и таскаю на 82.1

С каждым годом уверенность в этом только растёт. good