Вы здесь

МТЗ 82.1 проблема

Перейти к полной версии/Вернуться
114 сообщений
03.12.2012 - 20:25
: 682

Здравствуйте. Вопрос владельцам мтз 82.1 с ГОРУ. Суть в том , что на новом тракторе при прямолинейном движении приходится постоянно подруливать рулем вправо. Сервисники уверяют, что так и должно быть объясняя тем, что у цилиндра одна полость меньше (из-за штока) чем другая и туда необходимо подать меньше масла. Как бы логика есть , но и сомнения есть. В поле очень напрягает постоянно крутить руль , а в междурядке думаю вообще ппц. Должно так быть или это неисправность? Буду благодарен за ответы.


03.12.2012 - 20:25
: 682

Перенесено.

Ну как бы так они и говорят. Чтобы было понятней скажем так (образно), при повороте руля вправо насос подает 300мл масла, при возвращении руля назад в изначальное положение достаточно 200мл из-за разницы объемов полостей со штоком и без штока. Т е если надпись "Беларус" на руле была ровно, то она не возвращается назад. При движении по загонке немного руль влево вправо крутишь, а из-за этого "нюанса" рулевое колесо постепенно уходит вправо. Пока от края до края доехал, сделал оборот (или два). Может не понятно изъясняюсь, но как то так.

украина
: киев
07.02.2011 - 21:09
: 150
"СтИв" пишет:

Т е если надпись "Беларус" на руле была ровно

У меня новый, и руль уже трёхлучевой без надписей чтобы не задавали вопросов.

03.12.2012 - 20:25
: 682

Я сказал образно, чтобы было понятней, у меня тоже без надписи. А по сути вопроса что скажите , так должно быть или это неисправность?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

а развал -схождение в норме?

украина
: киев
07.02.2011 - 21:09
: 150
"СтИв" пишет:

А по сути вопроса что скажите , так должно быть или это неисправность?

У меня тоже самое , поначалу напрягало теперь привык.У знакомого 892. Также.На работе есть т-16 с ГОРУ как то не обращал внимания .Завтра попробую.

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

Привет есть в имении МТЗ-82.1 говорю по делу никаких уходов ни в какую сторону быть не должно
причины увода:
1 неправильное схождение передних колёс (будет жрать резину)
2 перепускает дозатор в себе
2 перепускает сам цилиндр, манжеты плохие
НИКАКИХ УВОДОВ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТРАКТОР ДОЛЖЕН ИДТИ РОВНО ЧЕТКО ПУСТЬ НЕ ВЫДЕЛИВАЮТСЯ СЕРВИСТНИКИ И ИЩУТ ПРИЧИНУ И УСТРАНЯЮТ

украина
: киев
07.02.2011 - 21:09
: 150

А вообще какого объема должен стоять дозатор на 82.1

03.12.2012 - 20:25
: 682
"лашара" пишет:

а развал -схождение в норме?

Тоже была мысль , но причина не в этом. Может и на самом деле так должно быть?

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302
СтИв пишет:
"лашара" пишет:

а развал -схождение в норме?

Тоже была мысль , но причина не в этом. Может и на самом деле так должно быть?

да нет же не должно его уводить всё должно быть чётко

03.12.2012 - 20:25
: 682
"victor4" пишет:

.У знакомого 892. Также

Вот и они говорят, что на всех тракторах (МТЗ) с одним цилиндром на рулевой Будет тоже самое.

"Костя мт11" пишет:

Привет есть в имении МТЗ-82.1 говорю по делу никаких уходов ни в какую сторону быть не должно
причины увода:
1 неправильное схождение передних колёс (будет жрать резину)
2 перепускает дозатор в себе
2 перепускает сам цилиндр, манжеты плохие
НИКАКИХ УВОДОВ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТРАКТОР ДОЛЖЕН ИДТИ РОВНО ЧЕТКО ПУСТЬ НЕ ВЫДЕЛИВАЮТСЯ СЕРВИСТНИКИ И ИЩУТ ПРИЧИНУ И УСТРАНЯЮТ

Костя , может я покажусь занудой, но я все таки хочу еще раз уточнить, если вы повернули руль в право несколько раз, то при выравнивании колес, он оказывается в том же положении?

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

если имеете ввиду количество оборотов то нет он не оказывается там же, допустим повернул на два оборота в право а что б вернуть назад нужно сделать 2,5 оборота вот это нормально ,но вот чего не должно быть так это самопроизвольного ухода трактора в ту или иную сторону

украина
: киев
07.02.2011 - 21:09
: 150
"Костя мт11" пишет:

самопроизвольного ухода трактора в ту или иную сторону

Трактор и не уходит , руль уходит.

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

тю ёлки палки,Виктор если только руль то тогда действительно это нормальное явление

03.12.2012 - 20:25
: 682

Спасибо, я имел в виду руль. При севе или дисковании в загонке , когда я еду прямо, то приходится постепенно перебирать руль в право, это очень мешает ,( может быть с непривычки). На старом мтз-80 с ГУРом как взялся за руль , так его и держишь, а здесь вот как.

03.12.2012 - 20:25
: 682

Потеплеет попробую сделать видео, чтобы поставить точки над i.

И еще вопрос, а у вас задняя навеска не опускается?

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476

У меня гору стоит 100-ка

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302
СтИв пишет:

Потеплеет попробую сделать видео, чтобы поставить точки над i.

И еще вопрос, а у вас задняя навеска не опускается?

да бывает опускается то нет но очень медленно скажем поставил трактор вечером пришел утром а она полностью опущена,проверено точно что это не сам цилиндр,а скорее всего сам распределитель то перепускает то нет

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302
СтИв пишет:

Спасибо, я имел в виду руль. При севе или дисковании в загонке , когда я еду прямо, то приходится постепенно перебирать руль в право, это очень мешает ,( может быть с непривычки). На старом мтз-80 с ГУРом как взялся за руль , так его и держишь, а здесь вот как.

да действительно с непривычки не комфортно а что касается ГУР на МТЗ или ЮМЗ то там действительно такого не наблюдается чтоб руль уходил там же принцип другой немного ну ничего привыкните ))вот что ещё постепенного ухода руля на МТЗ то мне помогла установка на руль не помню как называется крутилки чтоб одной рукой крутить типа как на НИВАх СК-5 или на Камазах стоит

украина
: киев
07.02.2011 - 21:09
: 150
"ламич" пишет:

У меня гору стоит 100-ка

И у меня HKUS-100.Но где-то вроде проскакивал разговор о 160.А то в одну сторону 4 оборота в другую 3.Когда толкаю задом прицеп, как-то не успеваю.Постоянно приходиться пересаживаться на экскаватор МТЗ с ГУРом, разница существенная.

03.12.2012 - 20:25
: 682
"Костя мт11" пишет:

да бывает опускается то нет но очень медленно скажем поставил трактор вечером пришел утром а она полностью опущена,проверено точно что это не сам цилиндр,а скорее всего сам распределитель то перепускает то нет

Гарантийщики и тут объяснили, что стоит распределитель по моему РП70, точно не помню , у которого нет запорных клапанов, поэтому якобы и опускается. Но в этом случае я настоял на том , что бы они искали причину. Поменяли они цилиндр и распределитель, но проблема не ушла (медленно, но уверенно опускается), поменяли назад. Потом позвонил на завод, сказали будем устранять dntknw

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

У меня стоит распределитель с запорными клапанами-самое тяжелое орудие висит сколько угодно-хоть сутки и не опуститься ни на грам.Но есть и обратная сторона медали-если орудие тяжелое невозможно его плавно опустить.

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302
СтИв пишет:
"Костя мт11" пишет:

да бывает опускается то нет но очень медленно скажем поставил трактор вечером пришел утром а она полностью опущена,проверено точно что это не сам цилиндр,а скорее всего сам распределитель то перепускает то нет

Гарантийщики и тут объяснили, что стоит распределитель по моему РП70, точно не помню , у которого нет запорных клапанов, поэтому якобы и опускается. Но в этом случае я настоял на том , что бы они искали причину. Поменяли они цилиндр и распределитель, но проблема не ушла (медленно, но уверенно опускается), поменяли назад. Потом позвонил на завод, сказали будем устранять dntknw

ну какой у меня распределитель стоит я не в курсе даже за 5 лет туда не лазил а началось произвольное опускание у меня не давно и то опускается само то нет,по этому не буду утверждать ничего о вашем распределителе,но если выходить чисто с здравомышления то не должно такого быть зачем тогда тракторист lol если навеска сама опускается что то здесь всё таки не то

03.12.2012 - 20:25
: 682

А рычаги распределителя в крайнем нижнем положении фиксируются?

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

да,фиксируются до того момента пока полностью не поднимется навеска ну или какое-то другое орудие,при полном подьеме сам рычаг выбивает в нейтральное положение

03.12.2012 - 20:25
: 682
"Костя мт11" пишет:

да,фиксируются до того момента пока полностью не поднимется навеска ну или какое-то другое орудие,при полном подьеме сам рычаг выбивает в нейтральное положение

Значит у вас обычный распределитель по моему рп80, а у меня приходится держать рычаг и крутить руль одновременно, что тоже очень не удобно, или останавливаться , поднимать орудие и разворачиваться

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

ну да значит так ведь трактору уже 5-ть лет а у вас же новый значит что то уже поменяли ох одно меняют шило на мыло

03.12.2012 - 20:25
: 682

Какие неисправности были за время эксплуатации?

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

на третий день после покупки побежал цилиндр навески,потом постепенно по сегодняшний день:
1" кнопка аварийки
2 "кнопка свечи накала
3"топливный датчик тот что в баке
4" было дело слетела стрелка давления масла пришлось разбирать всю комбинацию приборов
5" разорвалась "восмёрка" в НШ-32
6 "как не крути что не делай каждые 500 мото часов ремонт топливной аппаратуры,правда меня это задолбало хочу весной ставить авиационный фильтр на топливо
7 "о распределителе немного получаеться соврал забыл что менял один раз пыльники на рычагах вместе с уплотнительными кольцами робота проводится без съема распределителя
8" схождение передних колёс было не правильное на глаз отрегулировали козлы
9" подвесной подшибник переднего привода который висит под картером двигателя имеет в нутри набор предохранительных шайб которые нафиг разлетелись и от этого передний привод не работал
10" свечёй накала не пользовался не работала из-за кнопки но говорят что штука классная ,а на днях сделал кнопку все равно не работает,снял свечу а она оказываеться отгорела вот только почему не ясно ведь кнопка не работала
11"резина ещё думаю сезон откатает и всё дальше тереть уже некуда
12"жабка тормозов ещё начала выделываться почти с нову поставил с классики подходит без переделок
а мото ресурс всего 1857 мото часов всего навсего за это время
и если быть точным то начиная с весны будет пятый сезон то есть пятый год
НУ ВОТ ТАКОЙ РАССКАЗ thank_you

украина
: svobodnaia ukraina
18.12.2012 - 19:33
: 34

здраствуйте уменя тоже проблема новый мтз 82 50 ч отездмл правый скат жрёт с наружи по книге сделал схож. но всёравно кто знает подскажите

Украина
: Запорожье
10.12.2012 - 15:23
: 302

Если сделал схождение правильно больше ничего не нужно пока резину на новую не поменяешь ведь эту если начало жрать так и будет до конца,а вот когда новьё поставишь и схождение правильное то тогда будет всё норм,главное перед заменой на новую обязательно проверить опять схождение,у меня на 82-м такая же беда блин как будто при сборке им лень сделать всё чётко или специально так косячат что б быстрей резину меняли