Вы здесь

Пара вопросов по МТЗ-50. Страница 3 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2198 сообщений
Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916

Привет, да замени полностью комплект поршневой вместе с головкой и распредвалом, только пригласи опытного моториста чтоб длину шатунов проверил а то бывают немного длиннее, у нас с этим сталкивались! Один знакомый так и сделал!

Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916

Привет, у нас устанавливают полностью поршневую от д240 на д50 и головку, при мне это делалось.

Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916
Andriy пишет:
"exxtra_noise" пишет:

Посоветуйте, какие масла лучше использовать в узлах трактора(двигатель, кпп, задний мост, гур, гидравлика)? Особенно в КПП, а то там каша какая-то, а не масло. Хорошо было бы если бы вы указали конкретные марки масел.

ТАД-17 или нигрол

\\---// На МТЗ кажется только диз масло в коробке и мосту используется, нигрол и тад 17 нельзя, все твои мелкие подшипники, особенно игольчатый в промежутке и другие при холоде быстро полетят. А лучше почитай книгу по МТЗ

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 698

Привет, мужики! Подскажите чем отличается коробка МТЗ -50 от 80?

Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916

Привет, говорят на МТЗ 50 скоростней а вообще не знаю но чем то отличается, на моём кто то с 80того поставил и я не жалуюсь а только рад!

Россия
: село Сандата Сальского района Ростовской обл.
31.05.2010 - 21:28
: 233

Отличаются несколькими шестернями, на первичном валу перед стаканом подшипника снаружи коробки шестерня стоит, а на полтишке ее нет, стоит переходная шестерня с внутренними шлицами и соединяет вал сцепления с первичным коробки. А в чем проблема?

Profesor
bugel пишет:

Привет, мужики! Подскажите чем отличается коробка МТЗ -50 от 80?

КПП ни чем.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 698
Елисеев_Алексей пишет:

Отличаются несколькими шестернями, на первичном валу перед стаканом подшипника снаружи коробки шестерня стоит, а на полтишке ее нет, стоит переходная шестерня с внутренними шлицами и соединяет вал сцепления с первичным коробки. А в чем проблема?

Проблемы, собственно нет. Когда я после покупки трактора начал ремонтировать его, пригласил специалиста по коробке. Он посмотрел и показал какие шестерни надо заменить. Нужные шестерни купил без проблем. Здесь в теме пишут о различиях коробки. Может у меня стоит МТЗ-80 коробка? Двигатель стоял 80, а маховик и муфта - 50. Промежутку от 80 ставил уже я. Вот такой получился гибрид. Теперь мечтаю поставить передний ведущий мост, но пока нет вариантов.

Россия
: Неудачино
14.07.2011 - 07:35
: 61

Опытные люди! Подскажите, как быть? Из-за моего ротозейства вовремя работы на сенокосе выбежала вода из системы охлаждения МТЗ-50 (почему-то побежала прокладка между блоком и водяной помпой). Двигатель вроде бы не перегрел, но масло в выхлопную стал кидать, судя по потекам, больше чем раньше. Как мне его отремонтировать, что нужно? Понимаю, что возможно, залегли маслосъемные кольца. Подходят ли поршневые кольца с Д-243, прокладка под головку блока с него же на 50-й двигатель? И если разбирать, можно ли поставить новые гильзы, кольца, сохранив старые поршни? Можно ли заменить старые вкладыши коленвала на новые того же размера? Заодно может чего нибудь сделать со сцеплением? Или проще подыскать Д-240-243? Как быть то, а?

Profesor
Николай Гейко пишет:

Опытные люди! Подскажите, как быть? Из-за моего ротозейства вовремя работы на сенокосе выбежала вода из системы охлаждения МТЗ-50 (почему-то побежала прокладка между блоком и водяной помпой). Двигатель вроде бы не перегрел, но масло в выхлопную стал кидать, судя по потекам, больше чем раньше. Как мне его отремонтировать, что нужно? Понимаю, что возможно, залегли маслосъемные кольца. Подходят ли поршневые кольца с Д-243, прокладка под головку блока с него же на 50-й двигатель? И если разбирать, можно ли поставить новые гильзы, кольца, сохранив старые поршни? Можно ли заменить старые вкладыши коленвала на новые того же размера? Заодно может чего нибудь сделать со сцеплением? Или проще подыскать Д-240-243? Как быть то, а?

Все что вы написали возможно .Но все зависит от вашего финансового положения .Если есть средства то самым оптимальным будет замена поршневой и гововки на 240.И рано или позно вам все одно придеться переходить на 240 .На Д50 запчастей уже не наити .
И еще если решите менять поршневую то обороты двигателя лучше оставить как на Д50 .

Россия
: Неудачино
14.07.2011 - 07:35
: 61

"И еще если решите менять поршневую то обороты двигателя лучше оставить как на Д50"- из-за остающегося коленвала Д-50? А если и его поменять?

Profesor
Николай Гейко пишет:

из-за остающегося коленвала Д-50? А если и его поменять?

Да конечно.
Я вам путь наименьших затрат предлагаю .Ну а если денег до хера то лучше уж мотор новый

Россия
: Неудачино
14.07.2011 - 07:35
: 61

Да нет, денег не до ..., а то бы я не МТЗ-50 работал. Просто мне нужен реально рабочий трактор, от которого не ждешь пакости в неподходящий момент. Просто был вариант- приобрести разобранный (вернее, раскиданный по углам) д-240. Пока думаю поменять только кольца, давление пока нормальное ниже 1,2 по манометру в кабине не падает. Подскажите зазор в замке поршневого кольца на Д-50. И поршневая группа где смотрится , на верхнем обрезе гильзы?

Profesor
Николай Гейко пишет:

Да нет, денег не до ..., а то бы я не МТЗ-50 работал. Просто мне нужен реально рабочий трактор, от которого не ждешь пакости в неподходящий момент. Просто был вариант- приобрести разобранный (вернее, раскиданный по углам) д-240. Пока думаю поменять только кольца, давление пока нормальное ниже 1,2 по манометру в кабине не падает. Подскажите зазор в замке поршневого кольца на Д-50. И поршневая группа где смотрится , на верхнем обрезе гильзы?

Зазор в кольцах 0,40-0,75.А на гильзе вы можете не найти маркировку А так на торце .Ну а раз решили лезть в кольца то замените гильзы если конечно у вас еще встречаються на развес .Группу подберите нутромером .
Файлы:
skanirovanie0002.jpg

Россия
: Неудачино
14.07.2011 - 07:35
: 61

Спасибо!

Profesor

Может кому сгодитсь .Полтишковая блокировка восьмидесятошный кронштейн.
Файлы:
dsc00506.jpg
dsc00505.jpg
dsc00504.jpg

Россия
: Неудачино
14.07.2011 - 07:35
: 61

Profesor, подскажите, подойдет ли к блоку Д-50 головка д-243(маркировка отлив на самой головке). Кажется, где то читал, что есть различия по подводящим масляным каналам к коромыслам клапанов? Или я не прав?

Profesor
Николай Гейко пишет:

Profesor, подскажите, подойдет ли к блоку Д-50 головка д-243(маркировка отлив на самой головке). Кажется, где то читал, что есть различия по подводящим масляным каналам к коромыслам клапанов? Или я не прав?

Головка на сколько я знаю подойдет .Единственное что там есть нюансы с направляющими .

Россия
: Неудачино
14.07.2011 - 07:35
: 61

а подробнее, по направляющим

Profesor
Николай Гейко пишет:

а подробнее, по направляющим

Сейчас точно не помню но на 240 есть направляющие а на 50 нет .Но в вашем случае это не важно .А вообще можно господина с 57 поста поросить опбликовать данные по блоку с каталога Д50 и сравнить с 240(есть в тырнете)

россия
: енисейск
29.07.2012 - 19:30
: 3

Привет всем. История такая достался в наследство мтз-52л? движок д-50. Заводился плохо, минут десять гонял пускачом, заведется нормально вроде работает, но масло жрал немеряно. В конце концов клапан рассухарился и пришлось снимать головку, смотрю поршневая ни к черту, разобрал, перегородки лопнули и некоторые кольца тоже. Поставил поршневую с д-65, гильзы, поршни, кольца, не новые, но в хорошем состоянии , теперь вообще не заводится. Разница в поршнях есть, д-65 с камерой сгорания в поршне, а на мтз-50 поршня почти плоские, а камера сгорания находится в головке. Вот и думаю неужели не хватает сжатия (из за большего обьема надпоршевого пространства), чтобы произошло возгорание топлива или есть еще какая то засада. Вопрос собственно такой: будет ли работать 50 с поршневой д-65? или надо ставить головку с д-240 либо родные поршни.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22195
трахтур пишет:

Привет всем. История такая достался в наследство мтз-52л? движок д-50. Заводился плохо, минут десять гонял пускачом, заведется нормально вроде работает, но масло жрал немеряно. В конце концов клапан рассухарился и пришлось снимать головку, смотрю поршневая ни к черту, разобрал, перегородки лопнули и некоторые кольца тоже. Поставил поршневую с д-65, гильзы, поршни, кольца, не новые, но в хорошем состоянии , теперь вообще не заводится. Разница в поршнях есть, д-65 с камерой сгорания в поршне, а на мтз-50 поршня почти плоские, а камера сгорания находится в головке. Вот и думаю неужели не хватает сжатия (из за большего обьема надпоршевого пространства), чтобы произошло возгорание топлива или есть еще какая то засада. Вопрос собственно такой: будет ли работать 50 с поршневой д-65? или надо ставить головку с д-240 либо родные поршни.

Все правильно вы думаете.Ответ дали сами себе

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

думаю проще найти голову с д-240 и меньше гемору

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"трахтур" пишет:

Привет всем. История такая достался в наследство мтз-52л? движок д-50. Заводился плохо, минут десять гонял пускачом, заведется нормально вроде работает, но масло жрал немеряно. В конце концов клапан рассухарился и пришлось снимать головку, смотрю поршневая ни к черту, разобрал, перегородки лопнули и некоторые кольца тоже. Поставил поршневую с д-65, гильзы, поршни, кольца, не новые, но в хорошем состоянии , теперь вообще не заводится. Разница в поршнях есть, д-65 с камерой сгорания в поршне, а на мтз-50 поршня почти плоские, а камера сгорания находится в головке. Вот и думаю неужели не хватает сжатия (из за большего обьема надпоршевого пространства), чтобы произошло возгорание топлива или есть еще какая то засада. Вопрос собственно такой: будет ли работать 50 с поршневой д-65? или надо ставить головку с д-240 либо родные поршни.

Самое время турбонаддув присобачить, топливный накрутить до отказа и получиться Джон Дыр laugh . А если серьезно, то

"трахтур" пишет:

Разница в поршнях есть, д-65 с камерой сгорания в поршне, а на мтз-50 поршня почти плоские, а камера сгорания находится в головке. Вот и думаю неужели не хватает сжатия (из за большего обьема надпоршевого пространства), чтобы произошло возгорание топлива

россия
: енисейск
29.07.2012 - 19:30
: 3
Белокатай пишет:

Самое время турбонаддув присобачить, топливный накрутить до отказа

Причем топливный, если не заводится. А еще возникла мысль залить камеры на поршнях д-65, алюминием от старого поршня, что бы получились поршня как на 50ке. Как думаете получится?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

получится испортить две поршневые.вы что всерьёз думаете что залив мелеталлом камеру сгорания в поршне -эта болванка прирастёт к поршню.фигушки-в дальнейшем она размолотит поршень и ещё чего нибудь по пути на волю.ищите голову для 240го движка.и себя не забудьте.

россия
: енисейск
29.07.2012 - 19:30
: 3
FinФИН пишет:

ищите голову для 240го движка.и себя не забудьте.

Таких советов я и сам могу вам дать, умник.

: Пестово
11.07.2012 - 21:28
: 46
Profesor пишет:
Руслан Ив. пишет:

А если бы туда как то поставить пневмо цилиндр чтоб включать блокировку кнопкой?Есть пневмораспределители на 12-24в,или от рулевой как в стандарте?пневмо надежнее,масло в мост не убежит.И еще,есть проблемка с приводом,когда педальный узел на 80ку будете ставить,все дело в гидроцилиндре,в 80-ке он смещен в лево если сзади смотреть,кронштейны разные.Я педаль переваривал,смещал вправо.

На полтишке цилиндр смещен а на 80 по центру.Вот как сделано у меня с 80ским цилиндром правда плохо видно но спрашивайте если интересно.

Уважаемый Profesor, могли бы Вы подробней рассказать как сделана у Вас блокировка.

Profesor
sergey090 пишет:

Уважаемый Profesor, могли бы Вы подробней рассказать как сделана у Вас блокировка.

А вы видели как сделана блокировка по родному ?Не сочтите за п cen ку.

: Пестово
11.07.2012 - 21:28
: 46
Profesor пишет:
sergey090 пишет:

Уважаемый Profesor, могли бы Вы подробней рассказать как сделана у Вас блокировка.

А вы видели как сделана блокировка по родному ?Не сочтите за п cen ку.

У меня МТЗ-52, что представляет из себя родная блокировка я знаю. Вопрос не в этом. Сеичас ставлю малую кабину от МТЗ-80, цилиндр подъёма навески сейчас стоит посередене и не дает включить блокировку, а так же установить родную педаль блокировки, в этом и есть моя беда. Посоветуйте как можно решить эту проблему?